Клематис danuta


 


Источник: flower.wcb.ru

Польский сорт, выведенный в начале 90-х годов Стефаном Франчаком (Stefan Franczak). Цветки розовые, со слегка волнистыми краями лепестков и кремово-зелёными тычинками. Цветёт обильно в VI-VII.
1044;орастает до высоты 2,5 м. За опоры цепляется листовыми черешками. Может карабкаться по натуральным опорам, напр. лиственным или хвойным деревьям или кустарниками. Используется для посадки у беседок, пергол, решёток и других опор садовых, в контейнерах на балконах и террасах.


Источник: www.clematis.com.pl

Здравствуйте уважаемые подписчики и читатели моего Канала!

Пожалуй, нет для меня более привлекательного растения для вертикального озеленения сада, чем клематис.

Каких только видов нет. Я предпочитаю крупноцветковые. Всего в саду 21 куст, одиннадцати сортов.

Часто о клематисах говорят в связи с розами. Действительно клематисы и розы отлично сочетаются. У меня на канале есть об этом статья "Клематис и роза — идеальная парочка." Тема это интересная, пройдите по ссылке.
Но для меня клематисы прекрасны сами по себе. В 2016 году приобрела сразу 5 штук. Причём, три были из гипермаркета Леруа Мерлен, и везла я их через полстраны из Ростова на Дона к себе в Саратовскую область. Это были обычные небольшие саженцы с двумя побегами : Джаста Justa, Варшавска Найк Warszawska Nike и Хегли Хайбрид Hagley Hybrid. К сожалению, Джаста оказалась слабенькой, погибла в первое же лето. Но два других хорошо адоптировались у меня в саду. Активно пошли в рост, отлично прижились и даже процвели уже в первый год. Что некоторым показалось удивительным.


Этот клематис привлёк моё внимание своей эффектной сиреневой окраской, красивыми крупными цветами. К тому же о нем писали, как об обильноцветущем и неприхотливом растении.

Как показало время, этот клематис действительно соответствует всем своим характеристикам. За лето вырастает на 2-2,5 м в высоту, хорошо кустится и среди цветов листвы не видать. Я уже не представляю свой сад без него.

Эти клематисы я посадила ранней весной, а самое хорошее время для посадки клематиса это вторая половина августа. Вот я и прикупила ещё 4 кустика у любителя в частной коллекции. Правда, названий она не знала. Клематисы хорошо перезимовали и когда расцвели, оказалось, что 3 — это клематисы сорта Президент President, а один — замечательный сорт Виль де Леон Ville de Lyon.

Цветы у Президента очень крупные до 15см, но он не так обильно цветет, как, например, Варшавска Ника. Вырастает до 2м. Отличается высокой морозоустойчивость (до — 34*).

Виль де Лион — старый французский сорт. Этот клематис очень популярен у садоводов и ландшафтных дизайнеров. Его ярко-розовые или цвета фуксии цветы всегда привлекают внимание посетителей сада. Быстрорастущий сорт 3-4м высотой, обладает хорошей морозоустойчивость (-24*).

Надо сказать, что клематис, вопреки утверждениям некоторых садоводов, не требует особого ухода и такой уж большой кормежки. Конечно, у него есть особенности посадки, свои требования к почве и поливу. Клематис любит золу и известь. Это нужно учитывать. Но даже при минимальном уходе и обильном поливе, клематисы будут радовать вас много лет. Ведь клематис считается долгожителем среди садовых растений. На одном месте он может расти около 25 лет!


Когда я опубликовала вот это фото клематиса Варшавска Ника Warszawska Nike, меня спрашивали : можно ли вырастить такую красоту из семян. Нет, нельзя. Клематис, хоть и травянистое растение — ни так прост, как кажется.))

В прошлом сезоне я значительно пополнила свою коллекцию клематисов. Когда немного подрастут, расскажу вам о новичках с фото. Вот один из них.

Крупноцветковые клематисы размножаются отводками, черенкованием или делением куста. Напишу об этих способах отдельную статью. Надеюсь, что вам понравились фото моих клематисов.

Найдите место этим красивым цветам в своём саду!

Спасибо, что дочитали до конца.

Подписывайтесь на Канал, ставьте лайк.

До скорой встречи!


Источник: zen.yandex.ru

Клематис Danuta (Данута).

Польский сорт, выведенный в начале 90-х годов Стефаном Франчаком (Stefan Franczak). Цветки розовые, со слегка волнистыми краями лепестков и кремово-зелёными тычинками. Цветёт обильно в VI-VII. Дорастает до высоты 2,5 м. За опоры цепляется листовыми черешками. Может карабкаться по натуральным опорам, напр. лиственным или хвойным деревьям или кустарниками. Используется для посадки у беседок, пергол, решёток и других опор садовых, в контейнерах на балконах и террасах.

Посадка клематиса: Поскольку клематисы могут расти на одном месте более 20 лет, заранее очень глубоко готовят землю. Обычно копают ямы размером не менее 60х60х60 см, а для групповых посадок участок готовят по всей площади.

Уход за клематисом: Уход за клематисами включает много агротехнических мероприятий, но самое важное из них – обрезка. Выполняя обрезку культуры правильно, можно добиться развития мощных, обильно цветущих растений. Существуют сорта клематисов, которые категорически нельзя обрезать. Цветочные почки у этих растений закладываются на вызревших побегах прошлого года. Загущенные посадки прореживают после цветения, оставляя побеги не менее 1 м.

Почва для посадки: Клематисы предпочитают плодородную супесчаную или суглинистую почву, богатую перегноем, рыхлую, от слабощелочной до слабокислой реакции.


Подготовка к зиме: Клематис Danuta (Данута) – уроженец тёплых мест земного шара, поэтому на зиму им требуется укрытие. Поздней осенью все клематисы обрезают, но обрезают по-разному, в зависимости от того, к какой группе принадлежит сорт.

Место для посадки: Лучше всего найти место на удалении не менее 70 см от стены, а для опоры соорудить прочную решетку, арку или шпалеру. Такое удаление клематиса Danuta (Данута) от капитального строения упростит уход после посадки в открытом грунте и защитит от потоков дождевой и талой воды. Поскольку лианы должны сильно разрастись, не испытывая недостатка в питании и влагу, между отдельными кустами оставляют промежуток не менее 1-1,5 метров.

Размножение черенкованием: Черенки нарезаются из средней части побега. Верхняя, невызревшая часть побега и узлы с бутонами для этой цели не годятся. Лучше нарезать черенки с одним междоузлием и двумя хорошо развитыми почками в пазухах листьев. Под узлом оставляйте стебель длинной 3-4 см, и над узлом 1-2 см.

Интернет-магазин Сады Эдема поможет воплотить ваши мечты по созданию идеального сада в реальность. Мы будем полезны для профессиональных и начинающих садоводов, для коллекционеров редких сортов, для ландшафтных дизайнеров, для сообществ совместных закупок. Мы работаем напрямую с самыми крупными и проверенными временем производителями посадочного материала, со всех уголков Европы и России. И предлагаем к продаже без посредников саженцы декоративных многолетних растений, кустарников, деревьев, хвойных, а также плодово-ягодных и луковичных растений. У нас есть также собственное производство многолетних растений, которые мы с любовью и заботой выращиваем для вас. Все растения адаптированы к Российскому климату. Наш ассортимент — это тысячи различных сортов, а также эксклюзивы и новинки. Мы тщательно отбираем только лучшие предложения, исключаем недобросовестных производителей с возможным пересортом. Тщательно разработанная упаковка позволяет доставлять растения в отличном состоянии даже в дальние уголки страны. Мы любим наших клиентов, поэтому очень ответственно подходим к вопросу качества посадочного материала, а также отвечаем за работу почты России и транспортных компаний.

Клематис danuta

Клематис danuta

Клематис danuta

Клематис danuta

Источник: xn—-7sbbobg3c8a6fva.xn--p1ai


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.