Клематис duchess of edinburgh


Нежный и очаровательный клематис Дачес оф Эдинбург — украшение любого сада. Его вид роскошен. Белые, крупные, махровые цветки на лианах, забирающихся на большую высоту, поражают своим обилием и пышностью.

Клематис duchess of edinburgh

Клематис давно перестал быть экзотикой для средней полосы России. Существует много сортов, районированных для разных регионов, обладающих отличными характеристиками. Среди них — Дачес Эдинбург. Благодаря правильной агротехнике и уходу лиана быстро развивается, растет, украшает своим цветением сад.

Описание клематиса Дачес оф Эдинбург

Клематис относится к раннецветущим сортам.

  1. Цветки растения крупные, белоснежные. Могут быть белыми с зеленым центром, их диаметр составляет до 15 см. Соцветия характеризуются как махровые и полумахровые, шаровидные, а тычинки – коричневые.
  2. Стебли культуры лианообразные, вьющиеся.
  3. Листья – супротивные, цельные, тройчатые, ярко-зеленого цвета.
  4. Корни шнуровидные, мягкие.

Цветет растение в конце весны-начале лета на прошлогодних побегах. Повторно – в сентябре на приросте этого года. Сорт клематис Дачес Эдинбург любит солнечные места, неплохо переносит полутень. Растет он с умеренной скоростью. Декоративные свойства используют для вертикального озеленения, хорошо смотрится растение при выращивании около беседок, ограждений, решеток. Оно способно карабкаться по деревьям, цепляться за кустарники. Особенно замечательно выглядит лиана на темном фоне.

Взрослое растение достигает высоты 3 м. Клематис Дачес оф Эдинбург зимостойкий, хорошо переносит температуры до -34 ⁰С.

Культура любит плодородную почву с pH от 6 дo 7 единиц. Рыхлый супесчаный или суглинистый грунт не должен быть переувлажненным.

Группа обрезки клематиса Дачес оф Эдинбург

Обрезка – одно из главных мероприятий в уходе за растением. Ее необходимо проводить в соответствии с биологическими особенностями сорта Дачес Эдинбург. Процедура позволяет добиться мощного цветения в более ранние сроки, качественного развития, роста. Благодаря ей лиана благополучно произрастает на одном месте много лет.

Обрезание не представляет труда. Оно проводится с помощью секатора на определенной высоте. Правила диктуются принадлежностью растения к группе обрезки: у клематиса Дачес оф Эдинбург она вторая.

Чтобы лиана кустилась и лучше росла, в первый год после посадки стоит обрезать всю поросль над третьей парой почек.

В дальнейшем процедуру можно проводить тремя способами:

  • слабая обрезка — под зиму вырезают слабые и невызревшие побеги, остальные – не более чем на треть;
  • умеренная – удаляют побеги на уровне 1 м от земли под зиму;
  • сильная — проводится осенью или ранней весной на высоте второй пары почек.

Посадка и уход за клематисом Дачес оф Эдинбург

Перед посадкой саженцы клематиса Дачес Эйденбург хранят при температуре от 0 oС до +2 oС.

Клематис duchess of edinburgh

Как только почки пойдут в рост, необходимо перенести растения в освещенное прохладное место, чтобы избежать вытягивания. Высаживать их следует на хорошо освещенном, защищенном от холодных ветров участке после того, как минует угроза заморозков. Капель с крыши на растение нежелательна. После выбора территории для посадки необходимо:

  1. Выкопать яму с длиной, шириной и глубиной в 60 см.
  2. Поместить на дно дренаж из кирпича, керамзита толщиной 15 см.
  3. Насыпать грунт толщиной 5 см.
  4. Засыпать в яму питательную почвосмесь из верхового торфа, земли и компоста.
  5. Поместить саженец в лунку.
  6. Расправить корни растения.
  7. Засыпать и немного утрамбовать грунт вокруг корней клематиса.
  8. Полить.
  9. Замульчировать почву.
  10. Установить опору для лианы.

Дальнейший уход состоит в своевременном поливе, подкормках, обрезке, подготовке к зиме.

Растение не любит чрезмерного увлажнения. Ему достаточно полив один раз в неделю, в жару – три раза. Мульчирование позволяет сохранить влагу и рыхлость почвы. Если оно не проведено, тогда грунт возле клематиса рыхлят после каждого полива.

Подкормку осуществляют несколько раз за сезон. В мае – мочевиной, летом – комплексным цветочным удобрением, сульфатом калия – сразу после цветения.

Подготовка к зиме

Сорт Дачес Эдинбург боится не морозов, а повышенной влажности и выпревания корней в зимнее время. Поэтому защита культуры должна быть не столько утепляющей, сколько сухой. Следует беречь корневище от весенних вод. Время укрытия – начало промерзания почвы. Чаще всего, это начало ноября. Для защиты клематиса необходимо:

  1. Окучить кусты на высоту 15 см.
  2. Установить приманки для грызунов.
  3. Уложить доски, еловый лапник или пенопласт около куста.
  4. Побеги снять с опоры, скрутить и положить на основание.
  5. Сверху уложить ящики, деревянные щиты.
  6. Укрыть нетканым материалом, оставляя отверстия для вентиляции.
  7. Зимой засыпать сверху снегом.

Весной клематис Дачес оф Эдинбург освобождают от укрытия постепенно. Начинают процедуру в апреле, заканчивают в мае. Это необходимо для медленной адаптации растения к весеннему солнцу.

Стоит помнить, что Дачес Эдинбург подает признаки жизни очень поздно – в мае. Нужно дождаться этого момента и ранее не тревожить корневую систему растения в поисках почек и побегов.

Размножение

Существует пять способов размножения клематиса:

  • делением корневища;
  • семенами;
  • отводками;
  • черенками;
  • прививкой.

Чтобы размножить первым способом, необходимо выкопать корневище, острым ножом или секатором разрезать его на части и посадить.

Второй способ состоит в следующем. Семена клематиса обрабатывают стимулятором роста и высевают прямо в грунт, в подготовленные грядки. После появления сеянцев их пикируют в стадии нескольких листков, пропалывают, создают тень и укрытие на зиму. Пересадить цветок на постоянное место можно через год.

Для размножения клематиса сорта Дачес оф Эдинбург с помощью отводка выбирают участок стебля с междоузлием, оставляют два листочка и углубляют его в почву. После этого необходимо притенить отводок. После укоренения стебель обрезают и саженец пересаживают.

Клематис duchess of edinburgh

Укоренение черенков продолжается несколько месяцев. Их нарезают в период бутонизации клематиса сорта Дачес Эдинбург. Срез делают под углом 45⁰. Их длина должна быть 8 см. Листья укорачивают, черенки помещают во влажный субстрат торфа и песка, углубляя до узла. Пересаживают укоренившийся посадочный материал только на следующий год.

Прививка – самый трудоемкий процесс, не часто заканчивающийся успехом. В качестве подвоя используют корни сортовых клематисов, привоя – молодые верхушки побегов. Срастание происходит в течение месяца.

Болезни и вредители

Для предупреждения заболеваний следует периодически осматривать лианы. Предупредить распространение инфекций легче, чем вылечить растение. Среди наиболее распространенных заболеваний Дачес оф Эдинбург выявлены:


  • увядание – поражение корневой системы в результате застоя влаги;
  • серая гниль – бурые пятна на листьях клематиса, охватывающие все растение, часто возникают в дождливое лето;
  • мучнистая роса – белый налет на листьях и цветках, заражение происходит через инфицированные сорные растения;
  • желтая мозаика – неизлечимое вирусное заболевание, при котором листья становятся желтыми и хрупкими.

Клематис duchess of edinburgh

К вредителям клематиса сорта Дачес Эдинбург относятся:

  • тля;
  • слизни;
  • паутинный клещ.

Для борьбы с ними используют как народные средства, так и химические препараты – Актеллик, Феррамол и другие.

Заключение

Клематис Дачес оф Эдинбург – настоящее чудо и находка для тех, кто любит декоративные растения. У лианы масса плюсов: обильное цветение дважды за сезон, крупные махровые цветки белого цвета, зимостойкость. Уход за многолетником не сложный, не представляющий труда даже для новичков, а продолжительность жизни – большая. Те, кто однажды посадил этот сорт у себя в саду, уже не откажется от такого белоснежного чуда на участке.


Клематис duchess of edinburgh

Источник: fermilon.ru

Clematis Duchess of Edinburgh
Крупноцветковый ранний

Белый, махровый на прошлогодних побегах в мае-июне, немахровые цветы на новых побегах в июле-августе. Диаметр цветка 12-14 см, высота 2,5-3 м.

Группа обрезки: 2

Расположение: солнечное

Агротехника:

До посадки саженцы хранить при температуре 0 – +2 ⁰С. При прорастании почек необходимо перенести растение в прохладное хорошо освещенное место, чтобы избежать вытягивания побегов. Посадка в открытый грунт растений с молодыми побегами допустима только после минования угрозы заморозков. На постоянном месте кусты клематисов растут 10-15 лет. Для обильного и продолжительного цветения выберите защищенное от ветра место. Клематисы хорошо растут на рыхлых, водопроницаемых, плодородных почвах. Лучшее время для посадки саженцев в средней полосе России – конец мая. Высаживают их на расстоянии 50-70 см от соседних растений. Перед посадкой контейнер с клематисом погружают в воду на 15-20 минут, чтобы субстрат хорошо пропитался водой. Яма для посадки должна быть примерно 60х60х60 см. На дно ямы насыпают дренаж (гравий, гальку), затем хорошо разложившийся перегной или компост. Далее заполняют смесью земли с компостом и верховым (некислым) торфом. При посадке растение заглубляется на лёгких супесчаных почвах на 5-10 см, на более тяжёлых на 3-5 см от уровня почвы. Почву вокруг растения слегка утрамбовывают, обильно поливают и мульчируют. Дальнейший уход заключается в своевременном поливе, прополках и удобрении. Также важна правильная обрезка растений.


Способы обрезки:

В первый год после посадки осенью растение в любом случае лучше обрезать над третьей парой почек в независимости от указанного для данного сорта способа обрезки, чтобы оно лучше прижилось, окрепло и хорошо кустилось.

  • 1-й способ (слабая обрезка). У сортов клематисов, цветущих на прошлогодних побегах, на зиму вырезаются слабые и невызревшие побеги. Остальные побеги можно при сильном разрастании укоротить на 1/3 длины, но не короче 1,5-2 м от земли, уложить на землю и укрыть на зиму. При этом следует помнить, что сорта, цветущие на перезимовавших побегах махровыми и полумахровыми цветами, после слишком сильной обрезки либо не цветут, либо цветут на новых побегах простыми немахровыми цветами.
  • 2-й способ (умеренная обрезка). Большинство крупноцветковых сортов начинают цветение на перезимовавших побегах, а затем повторяют на побегах текущего года. Побеги на зиму обрезают на уровне 1-1,5 м выше земли, укладывают на землю и укрывают.
  • 3-й способ (сильная обрезка). Клематисы, начинающие обильно цвести с конца июня и позже лучше обрезать над второй-третьей парой почек ранней весной или осенью. На зиму укрыть растение.

Источник: sadok-arz.ru

Клематис Дачес оф Эдинбург (Clematis Duchess of Edinburgh) -Сорт отличается крупными, шаровидными, махровыми цветами белоснежного цвета, со светло-зелеными пятнами у основания лепестков. Зеленоватые пятна обычно бывают только весной. Пыльники жёлтые с коричневым оттенком.  Цветение обильное. Особенно выигрышно смотрится при посадке на темном фоне.Цветет в мае-июне, августе-сентябре. Высота до 350 см. Диаметр цветка 14-18 см. Зона зимостойкости: 4 (-35 ° С).

Клематис — любимый многими садоводами многолетник, относится к группе лиан. Довольно неприхотливое растение, не требующее особо замысловатого ухода, поражает своей живописностью. Цветут клематисы в течение всего лета, яркими цветками всевозможных окрасок на фоне сочной зеленой листвы. По разным данным сортов клематиса насчитывается от полутора до трех тысяч. Различаются они по размеру и строению цветка, окраске, времени цветения и другим признакам. Клематисы довольно спокойно переносят даже самые суровые зимы, но обязательным условием является создание для них надежного укрытия. 

Место для посадки Клематис Дачес оф Эдинбург (Clematis Duchess of Edinburgh). Клематис — светолюбивое растение. Место для посадки должно быть солнечным и защищенным от ветров. На южной, юго-восточной и юго-западной сторонах клематисы растут лучше всего.Небольшое затенение им не повредит, главное, чтобы растение находилось на солнце не менее 5-6 часов в день.


Почва для Клематис Дачес оф Эдинбург (Clematis Duchess of Edinburgh). Лучшая почва — плодородный рыхлый суглинок, хорошо пропускающий воду. Кислые, тяжелые или засоленные почвы не подходят для клематиса. 

Посадка Клематис Дачес оф Эдинбург (Clematis Duchess of Edinburgh). Лучшее время для посадки клематиса — весна или начало осени. Перед посадкой устанавливаем опоры высотой около 2 метров. Важно, чтобы опоры не располагались близко к стене, иначе вода, стекающая с крыши во время дождя будет заливать растение, а это недопустимо. Перед посадкой осмотрите корневую систему, если корни подсохли, замочите их в воду на несколько часов. В посадочную яму к садовой земле добавляем перегной, песок, литровую банку древесной золы и 100 г комплексного удобрения. Из приготовленной смеси формируем холмик, устанавливаем на него саженец, расправляя корешки. Присыпаем корни землей, заглубляя корневую шейку, чтобы уберечь клематис от вымерзания. После посадки поливаем ратсение, почву вокруг мульчируем. желательно притенить растение от прямых солнечных лучей. Для этого вокруг можно посадить однолетники (бархатцы, календула) или многолетники с неглубокой корневой системой (флоксы, ромашки, ирисы).

Уход Клематис Дачес оф Эдинбург (Clematis Duchess of Edinburgh). Уход за клематисом заключается в рыхлении почвы и борьбе с сорняками.
ливаем растения обильно, но не  заливаем. В первый год после посадки удобрения не вносим, в последующие годы весной во время активного роста вносим азот, во время бутонизации — комплексное минеральное удобрение, после цветения, в августе исключаем из подкормок азот, вносим только фосфор и калий. В первый год после посадки удаляем все бутоны. Для того, чтобы стимулировать развитие боковых побегов можно прищипнуть верхушку лианы. По мере роста проводим подвязку к опоре.

Правильная обрезка Клематис Дачес оф Эдинбург (Clematis Duchess of Edinburgh). Осенняя обрезка клематисов проводится при наступлении устойчивых холодов, но до начала морозов. В первый год жизни для всех видов клематисов правило обрезки одно: оставляют один крепкий побег, обрезая его на уровне 20-30 см. Это спровоцирует развитие новых боковых побегов в следующем сезоне. В последующие годы обязательно удаляются все сухие, больные, загущающие побеги, затем проводится непосредственно предзимняя обрезка. Техника обрезки зависит от того, к какой группе по характеру цветения принадлежит лиана, а их выделяют три:

1. Цветущие на побегах прошлого года. 

2. Цветущие в два срока: в начале лета на прошлогодних побегах, в конце – на побегах нынешнего года.

3. Цветущие на молодых побегах, отрастающих весной. У таких клематисов все прошлогодние побеги за зиму отмирают, а весной формируются новые.

Клематисы второй группы обрезки цветут дважды за сезон. Для них подходит легкая обрезка, побеги укорачивают до высоты 1,0-1,5 м. Кроме того, существует универсальный способ обрезки, когда побеги обрезаются, условно говоря, через один: один на пенек, у другого подрезается только верхушка. Этот прием является даже полезным, ведь в результате происходит омоложение кустов. Да и цветки у таких растений будут располагаться равномерно по всей поверхности лианы.

Укрытие Клематис Дачес оф Эдинбург (Clematis Duchess of Edinburgh). Подготовку к укрытию клематиса начинаем с наступлением ночных заморозков. Основание куста окучиваем на высоту 10-15 см перегноем, компостом или просто садовой землей. Этот прием позволит уберечь растения от легких приморозков. Последним этапом перед укрытием клематисов является профилактика грибковых заболеваний. Землю вокруг кустов опрыскиваем раствором фунгицида, а после присыпаем древесной золой. Окончательно укрываем клематисы, когда почва начинает подмерзать, а температура воздуха опускается до 5-6 градусов ниже нуля. На земле формируем подложку из лапника, сухих листьев или хвороста. На них укладываем скрученные кольцом побеги и оборачиваем их укрывным материалом (спанбондом, агротексом или лутрасилом). Сверху укладываем слой сухих листьев или лапника, и дополнительно защищаем от влаги шифером или рубероидом. Нежелательно использование пленки: она препятствует воздухообмену, а в ясные дни дает резкие перепады температур, нагреваясь днем и быстро остывая ночью. Важно помнить! Укрытие клематисов проводят только в сухую ясную погоду. Зимой, если снежный покров недостаточный, снег на укрытия набросайте самостоятельно. В суровые зимы даже укрытое растение моет подмерзнуть, но даже в таком случае оно довольно легко восстанавливается и хорошо цветет, правда в более поздние сроки.

Размножение Клематис Дачес оф Эдинбург (Clematis Duchess of Edinburgh). Размножаем клематисы делением куста в возрасте от 5 лет и старше. Сбоку отделяем лопатой часть корневой системы и высаживаем как самостоятельное растение.

Использование Клематис Дачес оф Эдинбург (Clematis Duchess of Edinburgh) в дизайне сада. Клематис — невероятно декоративное вьющееся растение. С его помощью можно украсить вход в дом или веранду, задекорировать беседку или арку, перголу. Из клематисов можно создать разноцветные колонны, пирамиды, бордюры. Они могут играть роль почвопокровных растения. Можно выращивать клематисы на балконе и в помещении в широких глубоких контейнерах.

Интернет-магазин садовых растений «Гаршинка» имеет самую большую коллекцию растений и бережно доставляет по России посадочный материал со всего мира. Мы гарантируем качество и сорт поставляемого материала. Готовые к отгрузке растения храним в специальных условиях. Посылки упаковываем надежным способом. Оповещаем об отгрузке и контролируем посылку в пути. Мы работаем по 100% предоплате для того, чтобы резервировать для вас лучшие сорта и гарантировать доставку в срок без почтовых сборов и комиссий.

Мы рекомендуем покупать садовые растения в интернет-магазине «Гаршинка» опытным и начинающим садоводам, ландшафтным дизайнерам и сообществам совместных закупок. Для каждого покупателя найдется уникальное предложение. Здесь вы можете купить различный посадочный материал: саженцы роз, плодовых и декоративных деревьев и кустарников, всех групп хвойных растений, штамбовые виды, корневища многолетних цветов, луковичные осенней и весенней посадки, семена газонных трав, удобрения и средства для борьбы с вредителями.

 

Источник: www.garshinka.ru

Где купить?

Наши растения продаются в хороших магазинах и садовых центрах по всей стране. Мы можем предоставить информацию об адресах ваших ближайших стационарных магазинов, которые продают наши заводы.

У самого широкого ассортимента товаров есть сотрудничающий интернет-магазин рядом с нами: www.e-clematis.com, который принимает заказы на все имеющиеся у нас заводы.

В питомнике работает только оптовые продажи

Источник: www.clematis.com.pl


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.