Клематис кири те канава описание


Clematis Kiri Te Kanawa
Крупноцветковый ранний

Исключительный по своей красоте сорт, цветки тёмно-голубые, махровые как на побегах прошлого, так и текущего года, цветёт с мая по сентябрь с перерывом в июле. Диаметр цветка 10-13 см, высота 2,5-3 м.

Группа обрезки: 2

Расположение: солнечное

Агротехника:

До посадки саженцы хранить при температуре 0 – +2 ⁰С. При прорастании почек необходимо перенести растение в прохладное хорошо освещенное место, чтобы избежать вытягивания побегов. Посадка в открытый грунт растений с молодыми побегами допустима только после минования угрозы заморозков. На постоянном месте кусты клематисов растут 10-15 лет. Для обильного и продолжительного цветения выберите защищенное от ветра место. Клематисы хорошо растут на рыхлых, водопроницаемых, плодородных почвах. Лучшее время для посадки саженцев в средней полосе России – конец мая.
саживают их на расстоянии 50-70 см от соседних растений. Перед посадкой контейнер с клематисом погружают в воду на 15-20 минут, чтобы субстрат хорошо пропитался водой. Яма для посадки должна быть примерно 60х60х60 см. На дно ямы насыпают дренаж (гравий, гальку), затем хорошо разложившийся перегной или компост. Далее заполняют смесью земли с компостом и верховым (некислым) торфом. При посадке растение заглубляется на лёгких супесчаных почвах на 5-10 см, на более тяжёлых на 3-5 см от уровня почвы. Почву вокруг растения слегка утрамбовывают, обильно поливают и мульчируют. Дальнейший уход заключается в своевременном поливе, прополках и удобрении. Также важна правильная обрезка растений.

Способы обрезки:

В первый год после посадки осенью растение в любом случае лучше обрезать над третьей парой почек в независимости от указанного для данного сорта способа обрезки, чтобы оно лучше прижилось, окрепло и хорошо кустилось.

  • 1-й способ (слабая обрезка).У сортов клематисов, цветущих на прошлогодних побегах, на зиму вырезаются слабые и невызревшие побеги. Остальные побеги можно при сильном разрастании укоротить на 1/3 длины, но не короче 1,5-2 м от земли, уложить на землю и укрыть на зиму. При этом следует помнить, что сорта, цветущие на перезимовавших побегах махровыми и полумахровыми цветами, после слишком сильной обрезки либо не цветут, либо цветут на новых побегах простыми немахровыми цветами.
  • 2-й способ (умеренная обрезка). Большинство крупноцветковых сортов начинают цветение на перезимовавших побегах, а затем повторяют на побегах текущего года. Побеги на зиму обрезают на уровне 1-1,5 м выше земли, укладывают на землю и укрывают. 
  • 3-й способ (сильная обрезка). Клематисы, начинающие обильно цвести с конца июня и позже лучше обрезать над второй-третьей парой почек ранней весной или осенью. На зиму укрыть растение.

Источник: sadok-arz.ru

Клематис Кири Те Канава: описание сорта

Клематис Кири Те Канава

Клематис Кири Те Канава: фото

Клематис Кири Те Канава – многолетник, имеющий крупные цветки. Побеги хорошо ветвятся, их покрывает небольшая листва темно-оливкового окрашивания, теряющаяся с последних майских дней до первых августовских деньков в махровых цветках темно-голубого оттенка. Тычинки золотисто-горчичной окраски окружены широкими лепесточками.

Длительность периода цветения находится в зависимости от характерных черт сорта и от настроений погоды, грамотной процедуры обрезания, а также на нее влияет правильность проведения агротехники. Разновидность морозоустойчива, если не укрывать взрослый клематис, то оно перенесет морозные периоды до -40 градусов. На территориях, где в зимнее время года выпадает мало снега, растения желательно укрыть, хотя куст и может восстановиться в скором времени после промерзания, но лучше не рисковать.


Чтобы восхититься насыщенностью и декоративностью клематиса, его высаживают рядышком с другими разновидностями, имеющими цветки белоснежного тона или около светлого заборчика. Красочность может потеряться среди насыщенной многолетней растительности, по этой причине клематисы частенько садят по одиночке или сочетая с хвойниками. Перед тем как купить клематис Кири те Канава посмотрите фотографии саженцев, ознакомьтесь с характерными сортовыми особенностями.

Клематис Кири Те Канава: обрезка сорта

Клематис Кири Те Канава относят ко второй категории обрезания. Если своевременно обрезать растение, цветки на нем могут появиться два раза за период. В первый раз клематисы цветут в последние майские дни, появление цветков происходит на побегах прошлого года, второй раз – в последние июльские деньки на молоденьких веточках.

Это важный факт, поэтому обрезать растение нужно своевременно и правильно. В результате этого грамотно обрезанный куст будет радовать вас прекрасным, продолжительным, обильным цветением.

Клематис Кири Те Канава: посадка и уход

Клематис кири те канава описание


Клематис Кири Те Канава: фото

Клематис Кири Те Канава нетребовательный, его можно культивировать повсеместно в российских регионах. Многолетник, гибридный сорт высокого роста любит произрастать на хорошо дренированном, облегченном, пропитанном грунте. Участок для высаживания должен быть хорошо освещенным, но не допускайте длительного нахождения цветов под открытым солнцем. Лепесточки могут обесцветиться из-за этого и потерять свою красоту.

Гибель цветка будет быстрой, если посадить его на тяжелую, глинистую почву, к поверхности которой близко залегают подземные воды.

Если на территории тяжелый грунт, это не будет препятствием для высаживания клематисов, ведь почву можно сделать лучше. С этой целью участок для посадки перекапывается на глубину штыка лопаты, вносятся перепревшее компостное удобрение или навоз, минеральные удобрения, древесная зола или опилки. Если грунт закисленный, то, когда его перекапывают, добавляется гашеная известка или доломитовая мука.

Если растениями необходимо озеленить жилые постройки, то помните о том, что вода, которая стекает с крыш, приведет к гниению корневой системы. По этой причине кусты высаживаются с интервалом 50 см от стенки.

Чтобы не совершить ошибку при выборе растения, купить клематис Кири те Канава желательно тогда, когда саженцам уже исполнилось 2-3 года, и в проверенном месте, где не хотят портить себе репутацию.  Корневая система здорового саженца хороша развита, побеги крепкие, неповрежденные и здоровые. Есть 2 группы саженцев –имеющие открытую и закрытую корневую систему, но рекомендуется приобретать клематисы в контейнере. Потому что такие растения можно садить с весеннего времени года по осеннее.


Саженцы, имеющие открытую корневую систему, перед высаживанием выдерживаются в течение 2-3 часов теплой воде, в воду добавляется препарат для стимуляции образования корней.

Чтобы растение обильно и пышно цвело, нужно грамотно его посадить.

Алгоритм.

  • На месте, которое вы выбрали, выкапывается яма для посадки, с размерами 50х50 см. Если садите несколько саженцев, то расстояние между ними должно быть 1.5 м, не меньше.
  • Чтобы корневая система не загнила, дно ямы застилается дренажным слоем 15 см.
  • Почвенная смесь засыпается в лунку в форме холма.
  • Если растение имеет открытые корни, то они осторожно расправляются и укладываются на холм. Растение с закрытой корневой системой помещается в ямку вместе с земляным комом.
  • Клематис засыпается землей, постарайтесь сделать так, чтобы не осталось пустот.
  • Саженец поливается теплой водой в большом объеме, на каждое растение требуется ½ ведра.
  • После поливки клематис должен осесть, расположение корневой шейки должно быть ниже поверхностного почвенного слоя.
  • Приствольный круг мульчируется 5-10 см слоем.
  • Молоденький саженец после высаживания затеняется многолетней растительностью средней рослости или однолетними растениями.

Клематис Кири Те Канава любит произрастать на влажном грунте, вода при этом застаиваться не должна. Следовательно, поливки проводятся 2-3 раза в 7 суток. Если стоит жара и засуха, поливки проводятся чаще. Для облегчения труда грунт приствольного круга рыхлится и мульчируется. Мульчирование сохранит воду, притормозит рост сорной травы, будет дополнительно подкармливать растение. Мульчировать можно перепревшим компостным удобрением, сеном или опавшими листьями.

Клематис Кири Те Канава будет цвести пышно и продолжительно, если его регулярно подкармливать, подкормки вводятся через год после высаживания.

  • Когда растение начинает активно расти, его кормят азотистыми удобрениями.
  • Когда образуются бутоны, клематисам нужен фосфор.
  • После того, как растение отцвело, вносятся калийные удобрения.
  • Спустя 14 суток, после обрезания в осенний сезон, требуется подкормить клематисы полным комплексом минералов.
  • Чтобы растение оставалось таким же активным, в период цветения его лучше не подкармливать.
  • Цветение сорта происходит два раза за год, значит, для пышности цветения нужно своевременно обрезать куст.
  • Для адаптации куста на постоянном месте в год высаживания и для быстрого наращивания корневой системы требуется выполнить прищипку верхушки и удалить все бутончики.

  • На первый год укорачиваются на 30 см все ветви, основной побег не затрагивается.
  • В дальнейшем в регулярном порядке проводится санитарная обрезка, удаляются поврежденные и высушенные побеги.
  • Побеги с прошлого года обрезаются сразу после того, как они отцвели, укорачиваются на 0.5 длины.
  • Второе, и последнее, обрезание проводится за 14 суток до появления первых похолоданий. Молоденькие побеги укорачиваются, остаются 2-4 почки, которые хорошо развиты.

Подготовка Клематиса Кири Те Канава к зимнему сезону

Клематис Кири Те Канава морозоустойчивый, укрывать требуется лишь молоденькие растения. Перед тем, как укрывать саженцы, нужно провести подготовку. Обильная поливка. Подкормка фосфором и калием. Мульчирование приствольного круга слоем 15 см. Обрезка.

После того, как наступили первые заморозки, лиана снимается с подпорки, пригибается к почве, заблаговременно все побеги обвязываются, и накрывается листьями или лапником. Сверху устанавливается ящик из дерева и всё это накрывается нетканым материалом.

В весеннее время года, после того, как закончились заморозки, и земля прогрелась до +10 градусов, можно снять укрывной материал.

Клематис Кири Те Канава: размножение сорта

Существует несколько способов размножения данного сорта: семенной, деление куста, черенкование, отводками.

По той причине, что сорт гибридный, семенами размножают его только в питомнике, потому что, если размножать дома, подросший клематис не будет похож на материнское растение.


  • Размножение черенками. Это тот способ, которым просто и эффективно размножить клематисы. В первый летний месяц, после того, как растение первый раз отцвело, или в осенний сезон с клематиса нарезаются 10-15 см черешки. Чтобы материал для посадки прижился скорее, он выдерживается в течение 2 часов в препарате для стимуляции образования корней. Черешки высаживаются в плодородную почву под острым углом и убираются туда, где прохладно, нужно в регулярном порядке следить за тем, чтобы земля была всегда увлажненной. В весеннее время года емкость с саженцем переносится туда, где светло и тепло. Если правильно ухаживать за черешками, то появление первых листочков произойдет в 15-х числах марта или в его последние дни. На будущий сезон окрепший клематис высаживается на постоянное место.
  • Размножение делением куста. Данный метод подойдет взрослому растению. Перед тем, как делить куст, все побеги обрезаются, остаются пенечки 20-30 см. Лиана осторожно выкапывается и делится на делянки, каждая из них должна иметь хорошо развитые коренья и здоровенькую живую почку для роста.
  • Размножение отводками. Самый наипростейший метод. У клематиса выбирается самый мощный побег, который располагается близко к поверхности земли. На веточке делается надрез в виде круга и укладывается в заблаговременно выкопанную траншею, верхушка остается над землей. Побег присыпается почвенной смесью, проливается и мульчируется. Спустя год после корнеобразования молоденький саженец отделяется от матери и пересаживается на постоянное место.

Заболевания и вредители

Клематис кири те канава описание

Клематис Кири Те Канава: фото

Клематис Кири Те Канава устойчив к болезням и вредным насекомым. Но, если не соблюдать агротехнику, лиана может заболеть. Ржавчина – наружную сторону листьев и стебель покрывают бугры апельсиновой окраски. Мучнистая роса – всю надземную часть покрывает налет белоснежного оттенка, можно сравнить это с ватой, легко снимающейся пальцем. Увядание «Вилт» — первый признак: листья наверху побегов начинают резко увядать.

Чтобы избавиться от грибковых инфекций, нужно вовремя обрезать заболевшие фрагменты и провести обработку лианы фунгицидами широкого воздействия.

Вредные насекомые, которые могут появиться при неправильной агротехнике: нематоды – поражение корневой системы и быстрая гибель растений; тля – насекомые появляются на внутренней поверхности листьев, со временем они могут высосать из растений все соки.

Чтобы избавиться от вредных насекомых, используйте инсектициды или народные лекарства.

Резюме


 

Сорт клематиса Кири Те Канава — многолетник, лиана пышно цветет, если посадить ее на придомовой территории, то она прекрасно дополнит дизайн ландшафта. Если своевременно обрезать лиану, она покажет себя во всей красе своими крупными махровыми цветками темно-небесного окрашивания, а еще и два раза за период. Растениями хорошо озеленять участки в вертикальной плоскости, за короткий промежуток времени клематис оплетет арку или беседку, превратит их в сказку, где совершается волшебство.

Клематис Кири Те Канава: отзывы

  • Мария Анатольевна Кузьменко, 53 года, Саратовская область: «Клематис Кири Те Канава выращивается у меня уже 10 лет. Он нравится мне за то, что обильно и пышно цветет, цветок имеет декоративный внешний вид и окрашивание. Так как побеги хорошо ветвятся, цветки помогают прикрыть некрасивые участки в вертикальной плоскости на придомовой территории. Сорт нетребователен, но нужно своевременно обрезать куст и регулярно подкармливать.»
  • Марина Андреевна Золотнюк, 68 лет, Омская область: «Клематис является моим самым любимым цветком. На моей территории произрастет примерно 5 разновидностей. Самый любимый – сорт клематиса Кири Те Канава. Он нетребовательный, цветение его происходит два раза за сезон, цветки получаются крупными, махровыми, окрашенными в темно-голубую расцветку. Декоративность клематиса Кири Те Канава раскрывается рядышком с сортами, имеющими цветки белоснежного тона и около хвойников.»

 

Источник: ogorodnash.ru

Вид: Крупноцветковые
Сорт : Kiri Te Kanawa
Период цветения: Ранний
Страна происхождения: Англия
Диаметр цветка (см): 10-15
Цвет: Темно-голубой, махровый
Длина лианы (м): 2,0-3,0
Период цветения (месяцы): 5-6, 9
Группа обрезки: 2 легкая

Именно синие цветы являются наиболее очаровательными, и их хочется созерцать в любое время. Клематис Кири Те Канава в полной мере подходит под это описание. Этот сорт считается японским, что и предполагает его деликатность. Густомахровые соцветия нежного лавандово-синего цвета на длинной трехметровой лиане производят сильное впечатление. Его у нас приобретают оптом не только ландшафтные дизайнеры и садоводы, но и городские озеленители, и некоторые особняки мегаполиса украшены именно этими цветками. Цветение можно наблюдать два раза в год. Первое приходится на конец весны и продолжается примерно месяц. Первое цветение наиболее яркое, поскольку цветы окрашены максимально интенсивно. Повторное цветение приходится на август, оно более утонченное. Махровость цветов уже слабее, да и расцветка чуть бледнее, но их изящество не угасает.

Особенности агротехники

Это растение относится к многолетникам, но продолжительность жизни и красота во многом зависит не столько от ухода, сколько от качества исходного посадочного материала. Именно наш интернет-магазин выбирают многие садоводы. В своей работе мы стараемся достичь самых лучших результатов, и делаем для этого все возможное. Использование профессионального дорогостоящего оборудования позволяет создать наиболее благоприятные условия, что сделать в домашних условиях просто невозможно. Наши мастера профессиональным взглядом отмечают те или иные потребности саженцев и при необходимости проводят соответствующие профилактические процедуры. Строгий предпродажный осмотр проходят только самые сильные и здоровые образцы, которые и поступают в распоряжение наших клиентов. Наша быстрая доставка является частью слаженного сервиса, который руководство постоянно улучшает. Клематисы Кири Те Канава будут доставлены точно в назначенное время.

Выбор места под посадку

Главное для клематиса Кири Те Канава – выбрать благоприятную почву. Структура должна быть в меру рассыпчатой, но не слишком, иначе полив придется производить почти постоянно. Также грунт должен содержать немало питательных веществ, чтобы лиана росла быстро, и образовывались здоровые махровые цветки. Лучше всего купить специальный грунт и смешать его с имеющейся землей, тем самым решив проблему и структуры, и плодородности.

Клематис Кири Те Канава солнцелюбив, но может произрастать и в легкой полутени. Неприятным свойством участка считается сильный ветер, который может срывать декоративные соцветия и мешать растению нормально развиваться.

Пересадка и дополнительный уход

Клематис Кири Те Канава пересаживают весной, в апреле, и тогда цветение в конце лета уже будет радовать садовода. В целом, не воспрещается высаживать саженцы клематиса в любой месяц вегетативного сезона, но максимально поздняя пересадка должна приходиться на конец августа.

Клематис не любит засуху, однако заливать посадку также не следует. Опытные садоводы мульчируют участок, чтобы снизить скорость испарения влаги. Подпитка грунта 3-4 раза за сезон станет дополнительной помощью в борьбе за силу и красоту.

Несмотря на то, что это растение многолетнее, слишком суровую зиму оно может не пережить, а потому рекомендуется на зиму снимать побеги с каркаса, закручивать в кольцо, укладывать на землю и прикрывать любым материалом. Этот метод является спасением для фееричного клематиса Кири Те Канава.

 

Источник: www.flowersmoscva.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.