Клематис ректа


Морфологическое описание. Ломонос прямой — травянистый вертикально-корневищный симподиально возобновляющийся многолетник с длинными шнуровидными корнями и многочисленными прямостоячими безрозеточными монокарпическими побегами, несущими супротивные непарно-перистосложные листья и терминальные многоцветковые щитковидные соцветия (Флора СССР, т. 7, 1937).

Стебли тонкобороздчатые, за исключением узлов полые, высотой до 2 м, диаметром 4-8 мм, в верхней части короткоопушенные, ветвящиеся только в области соцветия. Корневище длиной 10-20 см, образовано сохраняющимися живыми в течение ряда лет основаниями побегов возобновления, включающими до 4-5 метамеров с чешуевидными листьями, пазушными почками и многочисленными каштаново-бурыми слабо ветвящимися корнями. Нижние 1-2 пары ассимилирующих листьев часто простые, яйцевидные, последующие — непарноперистосложные голубовато-зеленые с бороздчатыми голыми или слабоопушенными черешками. Листочки короткочерешковые, крупные (до 10 см длиной и 5 см шириной), яйцевидные, на верхушке заостренные, при основании клиновидно-суженные или слегка сердцевидные, цельнокрайние, снизу опушенные, с выступающими жилками, сверху голые, более темные,


Соцветие щитковидно-метельчатое из многочисленных более или менее широкораскрытых белых или желтоватых гемициклических цветков. Околоцветник простой, актиноморфный из 4-6 лепестковидных листочков. Листочки узкояйцевидные или продолговато-обратноклиновидные, 8-15 мм длиной, 5-6 мм шириной, снизу короткоопушенные, сверху голые. Андроцей из многочисленных спирально-расположенных тычинок. Все тычинки с пыльниками. Тычиночные нити уплощенные, длиной около 5 мм, внутренние более короткие (3 мм). Пыльники 2-гнездные, сидячие, вскрывающиеся продольной щелью. Пыльца 3-бороздная, скульптура спородермы шипиковатая (Савицкий,1981). Плод — ациклический многоорешек (Каден, 1965) из 7-15 плодиков — орешков. Плодики округлые, 4-5 мм в диаметре, уплощенные с боков, с выпуклой окраиной и длинным перистоволосистым стилодием.

Онтогенез. Зрелые семена ломоноса прямого характеризуются расположенным на микропилярном полюсе семени маленьким (около 0,6 мм длиной) зародышем, который имеет две семядоли, по длине равные его осевой части, очень короткий гипокотиль и зародышевый корешок. Почечка представлена плоским узким конусом нарастания. Зародыш со всех сторон окружен обильным эндоспермом (3,5 мм длиной) (Барыкина,Чубатова,1981), содержащим алейроновые зерна и капли жира (Hetolitzky, 1926).


Период внутрисемейного развития зародыша после диссеминации длится около 3 месяцев. В это время наблюдается постепенное увеличение размеров семядолей. К моменту прорастания они превышают осевую часть зародыша уже в 2-2,5 раза, почечка продолжает оставаться недифференцированной. Прорастание начинается с удлинения зародышевого корешка. Для ломоноса прямого характерен подземный тип прорастания. Проросток имеет две, заключенные внутри семенной оболочки короткочерешковые (2-3 мм) семядоли с обратнояйцевидными или широкояйцевидными (3-5 мм длиной, 2-4 мм шириной) пластинками, почечку с 2-3 листовыми примордиями, короткий (до 2-3 мм) гипокотиль и проникающий на глубину б-7см коричневого цвета главный корень со слабо развитыми корневыми волосками. Фаза проростка длится несколько месяцев. В течение первого года в большинстве случаев растение ведет подземный образ жизни.

К концу осени из почечки развивается сильно укороченный подземный этиолированный побег с 5-8 парами листовых зачатков. Семядоли, заключенные в семенной кожуре, сохраняются живыми до следующего вегетационного сезона. Весной, благодаря удлинению междоузлий, главный побег выходит на поверхность, что обусловливает переход растения в ювенильное возрастное состояние. В течение лета побег вырастает до 7 см, несет 3-5 пар чешуевидных и 2-3 пары ассимилирующих листьев. Переход от листьев низовой формации к срединным происходит через листья с недоразвитыми пластинками. Ассимилирующие листья короткочерешковые (3 мм длиной), яйцевидные (до 1,5 см длиной, 1 см шириной). В их пазухах, как и семядолей, заключаются почки. Главный корень у ювенильных форм проникает на глубину 10 см, ветвится до корней 3-го порядка.


Осенью главный побег отмирает до уровня почвы; живыми остаются только 3-4 его базальных метамера с чешуевидными листьями и пазушными почками, которые, утолщаясь, превращаются в короткое вертикальное корневище. Верхняя, ближайшая к поверхности, пазушная почка становится почкой возобновления, остальные составляют резерв спящих почек.

С переходом к симподиальному возобновлению на 3 году жизни растение вступает в имматурное возрастное состояние, в котором пребывает на протяжении 3-4 лет. Ежегодно развиваются 1-2 надземных удлиненных прямостоячих побега, достигающих высоты 30 см и несущих до 10 пар листьев. В связи с увеличением числа пучков стебли из 6-гранных становятся округлыми мелкоребристыми. Листья простые, цельные, короткочерешковые, сердцевидные, 2,5 см длиной и 1,5 см шириной, тонкие, голые, с густой сетью проводящих пучков (360 мм на 1 см), выступающей на нижней поверхности листа.

Ветвление корневища обусловлено одновременным развитием нескольких почек возобновления. Пробуждаясь летом, они образуют к концу вегетационтного периода короткие подземные побеги, которые перезимовывают близ поверхности почвы. Весной побег возобновления продолжает свой рост, верхние его метамеры, благодаря интеркалярному разрастанию междоузлий, приподнимаются над почвой.
тающийся в почве участок побега, укореняясь, формирует очередной годичный прирост корневища. Корневая система смешанная, главный корень продолжает функционировать наряду с придаточными корнями. Последние, как и корневище, выполняют в числе других и функцию запасания питательных веществ, в основном крахмала. Придаточные корни ветвятся до корней второго порядка. Самые тонкие из них несут корневые волоски.

В имматурном возрастном состоянии растение пребывает 3-4 года. В течение этого времени корневище заметно разрастается, усиливается его ветвление, увеличивается емкость почек возобновления, что отражается в увеличении длины годичных побегов, размеров листьев, а также числа и размеров как его надземных, так и подземных метамеров. Главный корень постепенно утрачивает доминирующее значение в корневой системе.

Образование побегов, в листовой серии которых появляются непарноперистосложные листья, знаменует собой переход особи во взрослое вегетативное состояние.
Зацветает растение на 8-10 году жизни. Раннегенеративные особи внешне сходны-с взрослыми вегетативными. Осенью в год, предшествующий цветению, терминальная почка побега возобновления включает как его вегетативную, так и генеративную сферу.- Генеративные побеги неспециализированные, несут 1-3 пары низовых листьев, 1-2 пары срединных с цельной пластинкой и 4-5 пар непарноперистосложных листьев, достигают высоты не более 1,5 м. Главный корень отмирает, функционирует система придаточных корней, отходящих от корневища. Глубина проникновения придаточных корней около 2 м.


Средневозрастные генеративные особи имеют вид плотного куста, среди многочисленных (до 24) побегов которого наряду с вегетативно-генеративными присутствуют несколько вегетативных. Для зрелых генеративных растений характерно наличие мощного сильно разветвленного вертикального гипогеогенного корневища, ежегодно образующего многочисленные побеги возобновления. Наряду с раскрытием почек близ поверхности почвы время от времени пробуждаются и более глубоко расположенные почки, которые прежде чем развиться в надземные побег образуют подземную корневищную зону с сильно вытянутыми междоузлиями. С возрастом наиболее старые (7-10-летние) базальные участки корневища отмирают, и первичный куст распадается на парциальные кусты.

Сезонное развитие. По данным В.Н.Голубева (1962), ломонос прямой — растение длительной вегетации, раннелетнего цикла цветения. Надземные, побеги появляются с конца мая до первой декады июня. В начале июня растение вступает в фазу бутонизации. Первые цветки раскрываются в середине июня, массовое цветение приурочено к концу июля — началу августа. В случае замещения утраченного материнского побега боковым цветение нередко продолжается до конца августа, когда у большинства экземпляров уже успели созреть и начали осыпаться плоды. Обсеменение в зависимости от погодных условий заканчивается в августе или растягивается до начала октября (Каден, 1950; Рудаков, 1958; Бррисова-Гуленкова, I960).


Период вегетации и бутонизации продолжается 4,5 месяца, цветение — 3-4 недели, созревание плодов — 4 недели и обсеменение от 2 недель до 2 месяцев.

Способы размножения и распространения. Ломонос прямой обычно размножается в природе семенами. В соответствии с классификацией плодов Н.Н.Кадена (1950) он относится к 4 группам: автохоров, баллистов, эпизоохоров и анемохоров, т.е. в диссеминации участвуют различные факторы среды.

В зависимости от условий произрастания, а также от метеорологических показателей года, семенная продуктивность варьирует.

Высокое качество семян (больший вес плодиков, абсолютный размер зародыша, степень его развития) было отмечено у растений, произрастающих в лучших экологических условиях — на опушке леса. Отмеченная у ломоноса прямого способность формирования парциальных кустов обусловливает возможность вегетативного размножения и расселения растения.

Экология. Ломонос прямой — мезофит, который растет как на сырых, плохо аэрируемых почвах (3 ступень шкалы Элленберга), так и на сухих (2 ступень шкалы Ландольта),- т.е. в условиях от сухо- до влажно-лугового увлажнения (60-74 ступень шкалы Раменского). Встречается на почвах бедных минеральным азотом и среднебедных (3 ступень Элленберга, 2 ступень шкалы Ландольта), со слабо щелочной и щелочной реакцией (8 ступень шкалы Элленберга, 4 ступень шкалы Ландольта). Обитает на открытых пространствах и в лесу (3 ступень шкалы Ландольта), но оптимальные условия для растения создаются на более осветленных местах, о чем свидетельствует большая плотность особей в популяции.


Сравнительный анализ морфологических признаков особей из разных фитоценозов в течение двух лет показал, что большее число побегов в целом и генеративных в частности образуется у растений, обитающих на лесной опушке. В то же время большая высота побегов, размер листовой пластинки характерны для особей, произрастающих в лесу.

Фитоценология. Ломонос прямой наиболее широко распространен в степной и лесостепной зонах Евразии (Кречетович, 1930. Встречается в пойменных дубравах, по опушкам широколиственных и смешанных лесов с преобладанием дуба и липы, сравнительно редко в типчаково-разнотравных фитоценозах. Он обладает высокой конкурентной способностью. Под ним или около него редко можно обнаружить всходы древесных пород (Кохно, 1966).

Литература: Н.В.Чубатова, Р.П.Барыкина, Г.В.Мусина. Биологическая флора Московской области. Издательство Московского университета, 1990

Источник: zooclub.ru

Клематис ректа — Clematis recta, Ломонос прямой

Из семейства лютиковых. Многолетнее травянистое растение высотой до 1,5 м.
ебель прямостоячий, в узлах мелковолокнистый. Листья супротивные, сверху темно-зеленые, с большими яйцевидными или ланцетными листочками, сидящими на относительно коротких черешках. Многочисленные цветки желтые или молочно-белые, с приятным запахом, собраны на верхушке стебля в метельчатое или щитковидное соцветие. Цветет в мае-июле. Растет в светлых кустарниках и лесах в средней и южной полосе России, на Украине, в Крыму, на Кавказе. Часто разводится в ботанических садах.

Трава ломоноса содержит анемонин, протоанемонин, клематитол, каулосапонин, витамин С, эфирное масло.

В народной медицине Ломонос прямой используется в виде отвара или настоя как мочегонное и потогонное, а также как средство от венерических болезней, костных опухолей, головных болей, чесотки и другие.гих кожных болезней. Экстракт (100 г свежих листьев ломоноса на 100 мл 70%-ного спирта, настоять 20 дней, принимать по 5 капель с водой 4 раза в день) применяется при инфекционных заболеваниях легких, а также наружно для растираний при грибковых заболеваниях кожи, экземе, нарывах.

В гомеопатии применяется свежая трава, собранная в начале цветения. Приготовление эссенции по § З. Употребляемые разведения: 3х, 3, и выше.

Гомеопатический фармакопатогенез Клематис ректа: Сонливость. Сверлящие боли в висках. Мокнущие, зудящие пустулезные высыпания на затылке. Чувство жара в глазах, хронический блефарит. Пузырчатые высыпания на лице и носу, боли в правой половине лица, зубные боли.
дчелюстные лимфоузлы увеличены, бугристые, плотные, болезненные. После еды слабость в конечностях. Кожа красная, покрыта везикулезными, чешуйчатыми, гнойными корочками, зудящими высыпаниями, сильнее всего на кистях рук, лице и в области затылка. Паховые лимфоузлы увеличены, болезненные. В молочных железах затвердения. На ногах варикозное расширение вен, трофические язвы. Мочеиспускание частое, но скудное. Щекотание и жжение в уретре. Прерывание струи, моча вытекает по каплям. Боли по ходу семенных канатиков, ухудшающиеся по ночам. Опухоли яичек, придатков яичек. У женщин преждевременные обильные менструации. Едкие бели. Обильные поты. В конечностях тяжесть, усталость, мышечные подергивания, особенно в плече и сгибе локтя при вытягивании руки. Беспокойство, избегание общества. Ухудшение от холода, холодной воды, в новолуние, по ночам, в тепле постели. Улучшение на свежем воздухе.

Главные показания: Цистит, уретрит. Гонорея, стриктуры уретры. Орхит, эпидидимит, варикоцеле. Гонорейный артрит. Блефарит. Везикулезные, чешуйчатые и экзематозные дерматиты. Трофические язвы. Хорея.

Подобные средства: Клематис витальба, Белладонна, Бриония, Кантарис, Капсикум, Каустикум, Меркур., Рододендрон, Рус. Антидоты: Аргентум, Нукс мошата, Фосфор. Со своей стороны, является антидотом к Гепар сульфур, Гепатика, Уран. нитр.

Справочник по гомеопатии. 1923.


Источник: homeopathy.academic.ru

Продолжим наш разговор о необычных формах клематисов. Сегодня я хочу Вас познакомить с двумя разновидностями: Жгучим и Атропурпуреа. Мелкие соцветия этих сортов образуют пышные шапки белых бутонов, издалека похожих на воздушное облако. Красота неописуемая!

Ботаническое описание

Клематис прямостоячий относится к семейству Лютиковые. Многолетнее травянистое растение природного происхождения. Прямые стебли без цепляющихся усиков достигают высоты 1,5-2 метра.
Листочки мелкие овальные темно-зеленые слегка заостренные на концах, собранные по 5 штук на одном черешке. У сорта Антропурпуреа в прохладную погоду (весной, осенью) окрашиваются в темно-вишневую палитру.
Соцветия диаметром 2-3см, опушенные по самому краю, белого оттенка с чашелистиками. Собраны в пышные кисти. На одной ветке до 120 бутонов смотрящих вверх, распускающихся постепенно. Во время цветения кустик похож на ажурное, белое облако. Не навязчивый легкий аромат меда с оттенком миндаля, распространяется далеко за пределы куста. Цветет обильно в июне — июле, прикрывая бутонами всю листву.
Плоды созревают в конце августа. Издалека они похожи на пушистых паучков, разбросанных по растению. Семянки голые или опушенные, снабженные длинным хохолком.
Мощные корни хорошо выдерживают зимние морозы без укрытия. Надземная часть высыхает, весной стебли отрастают вновь.

Преимущества выращивания

Клематис прямостоячий обладает множеством положительных качеств:
• долгожитель (без пересадки произрастает на одном месте до 25 лет);
• морозоустойчив (встречается в северных районах);
• не требователен к условиям обитания;
• декоративный вид весь сезон;
• быстро наращивает мощный кустик с множеством побегов;
• засухоустойчив;
• легко переносит затенение;
• распространяет ароматный запах.
Список можно продолжать бесконечно. Ознакомимся поближе с этим удивительным растением.

Условия обитания

Отлично растет на солнечных и тенистых участках. В последнем варианте кустики немного вытягиваются, достигая высоты 2,5 метра. Не боится весенних, осенних заморозков. Отлично зимует без укрытия в Средней полосе России.
Желательно выбирать место, защищенное от ветров или ставить прочные каркасы. Усиков нет, поэтому растения при сильном порыве наклоняются к земле.
Засухоустойчив, благодаря мощной корневой системе. Растет на суглинистых, супесчаных почвах. Положительно отзывается на внесение перепревшей органики.

Место в цветнике

Декоративно выглядят кустовые формы в течение всего лета. Сначала растения усыпаны множеством причудливых колокольчиков или белых воздушных соцветий, затем появляются пушистые шарики серебристых соплодий.
Клематисы группы Интегрифолия и прямостоячие отлично подходят для одиночных посадок среди газона. Хорошо сочетаются разные расцветки внутри своего сообщества, умело подобранные по высоте.
В сложных миксбордерах служат задним фоном для более низких цветов: астильбы, василистника, кустовой формы княжика, бадана, лилейника, герани, махровой эхинацеи.
Расположение клематиса среди кустарников: рододендрона, спирии, гортензии, розы, — придает особую элегантность и утонченность композиции.
Места отдыха, скамейки, беседки, обсаженные прямостоячими формами, смотрятся необычно, привлекая гостей своей красотой, утонченным ароматом. Низкорослые сорта высаживают вдоль извилистых тропинок.
Кустовые виды подходят для палисадников, живой изгороди вдоль забора. Порой, создавая иллюзию дикорастущего кустарника.
Одиночные деревья с высоким расположением кроны над землей, подбитые во втором ярусе клематисом жгучим, приобретают сказочный, воздушный вид. Эта тенденция стала модной в последние годы.
Прямостоячие формы используются в садах разных направлений: сельском, японском, модерн или английском.

Про методы размножения кустового клематиса расскажем в следующей статье.

Источник: www.asienda.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.