Что можно сажать рядом с клубникой


Растения-компаньоны для клубники

Бурачниковые

С помощью глубокой и разветвленной корневой системы окопник и родственный ему огуречник в большой концентрации накапливают в листьях питательные вещества. Достаточно измельчить зеленую массу, подсушить ее и использовать в качестве мульчи на грядке, чтобы передать почве запасенные калий, кальций и магний. Размножаются эти растения самосевом и совсем не требуют ухода, а кроме того привлекают насекомых-опылителей и отпугивают некоторых вредителей. У растущей рядом с ними клубники повышается сопротивляемость заболеваниям, улучшаются вкус и аромат ягод.

Луковые

Лук и чеснок имеют аналогичные свойства. Стрижка шнитт-лука после цветения поможет сохранить аккуратный вид, а срезанная зелень пригодится для мульчирования. Его можно посадить прямо среди кустов клубники: резкий запах отпугнет слизней, клещей и других вредителей. Соседство с чесноком снижает вероятность возникновения грибковых заболеваний: фитофтороза (одного из опаснейших врагов клубники), серой гнили, белой гнили и других.


Бобовые

Фасоль, горох и другие представители семейства разрыхляют землю и насыщают ее азотом. В южных регионах можно посадить таким образом, чтобы клубника получала рассеянный свет и не страдала от палящего солнца. Однако бобовые повышают кислотность почвы, а вокруг них активно растут сорняки: выбирая такого компаньона будьте готовы к более частым прополкам и внесению щелочных удобрений по мере необходимости.

Зелень

Эфирные масла пряных трав — базилика, кориандра, тимьяна, аниса, эстрагона — не по нраву многим вредителям, а корневая петрушка защитит урожай от нашествия слизней. Зелень нетребовательна к питательным веществам, поэтому клубника хорошо уживается с салатом, щавелем, шпинатом, но, как и с бобовыми, следует позаботиться о правильной посадке растений, чтобы она не страдала от недостатка света.

Декоративные растения

Если грядка примыкает к цветнику, клубника особенно благосклонно отнесется к ирисам и тюльпанам: рядом с ними урожай ягод богаче, а холоднее время года проходит с наименьшими потерями. Положительно скажется соседство и с клематисами, пионами, жасмином, настурцией, папоротником, рододендроном, дельфиниумом. С защитой от вредных насекомых прекрасно справляются бархатцы — они ограждают насаждения от нематоды, долгоносика, медведки, луковой мухи и других вредителей. Также эти цветы предотвращают развитие фузариоза, перед которым уязвима клубника.

Деревья и кустарники

Компания для клубники редкая, но, если тень не заслоняет насаждения, допустимая. Ель, сосна, облепиха и виноград положительно влияют на качество и количество урожая.


с чем нельзя сажать клубнику

С чем нельзя сажать клубнику

Самые нежелательные предшественники и соседи — картофель, томаты, стручковый перец, баклажан и огурец. Они не только потребляют из почвы те же питательные вещества, но и являются переносчиками фитофтороза, губительного для нежной корневой системы клубники. Вызывающий его грибок сохраняется в почве до 10 лет, поэтому при обнаружении заболевания стоит отказаться от выращивания культур, которые ему подвержены.

Топинамбур сильно истощает почву, а шелуха семян подсолнечника и вовсе ядовита — сажать его вблизи любых грядок нежелательно.

Не дождаться хорошего урожая клубники в соседстве с капустой или малиной. Первая претендует на те же питательные вещества и требует более частого полива, вторая иссушает почву и дает тень. Не получится симбиоза и с хреном и представителями гвоздичных, а у подножия березы клубника может и вовсе отказаться от плодоношения.

Источник: flosium.ru

Что можно посадить возле клубники


На самом деле клубника является неприхотливым растением, возле которого можно посадить различные овощи. Но, перед тем как высаживать их, необходимо узнать, как они повлияют на рост самой клубники. Некоторые культуры могут негативно сказаться на ее росте и размножении. При этом стоит учесть соседство не только с плодовыми растениями, но и обычными цветами.

Очень хорошо клубника приживается с такими цветами, как тюльпаны и ирис. Такие растения положительно влияют на ее рост и размножение. Доказано, что такое соседство способствует увеличению урожая в несколько раз. Помимо этого, тюльпаны и ирис помогают клубнике легче переносить суровые морозы. В особенности это касается ремонтантной клубники. Чтобы высадить возле ягодной культуры цветы, не нужно иметь особых знаний. Помимо ириса и тюльпанов, на одной грядке с клубникой можно высадить:

  • гвоздику;
  • мяту;
  • жасмин;
  • папоротник и другие.

Также возле клубники можно высадить различные деревья и кусты. Так, это может быть сосна или ель, малина, облепиха и даже виноградник. Все эти деревья и кусты благоприятно влияют на урожайность и развитие культуры. Здесь стоит отметить, что клубника плохо переносит соседство с березой. В таком случае она может погибнуть, так и не дав урожая.

Что лучше посадить рядом с клубникой

Улучшить урожайность клубники можно с помощью и таких растений, как:

  • горох;
  • бобы;
  • редис;
  • помидоры;
  • лук;
  • чеснок и другие.

Как известно, чеснок и лук являются природными защитниками. Это касается и петрушки. С ее помощью можно защитить клубнику от слизней. Также стоит отметить, что лук не только защищает ягодное растение от различной напасти, но и улучшает ее развитие. Соседство с луком позволит навсегда забить о такой проблеме, как гниение кустов.

Итак, можно прийти к выводу, что клубника легко уживается с различными культурами. Это касается не только овощных растений и деревьев, но и обычных цветов.

Источник: fasaddomstroy.ru

Совместимость культур

Есть культуры, которые лучше выращивать рядом. Их совместная посадка имеет ряд преимуществ: повышает взаимный урожай, защищает от многих болезней, вирусов и вредителей, экономит свободное пространство небольшого участка.

Стоит ознакомиться с рекомендациями по совместному выращиванию растений:

  1. Смешанный огород с культурами, потребляющими одни и те же полезные для роста вещества из почвы, не подходит для совместного произрастания. Возникнет борьба между ними, и каждое растение недополучит достаточное их количество, будет медленнее расти и давать слабый урожай.

  2. Различная потребность культур к поливу приведет к тому, что одна культура будет недополучать влагу, другая – может начать гнить.
  3. Более высокое растение будет плохо соседствовать с меньшим по росту. Оно создаст излишнюю тень, и последнее не сможет полноценно развиться из-за нехватки света.
  4. Растения, которые подвержены нападению одних и тех же вредителей или расположены к одним заболеваниям, при заражении обязательно заразят соседнюю культуру.

Соседство с клубникой на огороде

Что можно посадить с клубникой на одной грядке для сбора хорошего, сочного урожая – вопрос, волнующий каждого огородника-любителя, имеющего дачу за городом.

Полезное соседство среди растений упрощает усвоение полезных веществ из почвы, помогает росту и развитию рядом растущих культур, несовместимость культур может привести к их гибели буквально за пару месяцев. Поэтому очень важно знать, что можно посадить рядом с клубникой, а что нельзя.

Лучшие соседи клубники на грядке

Таблица совместимости растений



Культура Разновидность Особенности
С корнеплодами Петрушка, шалфей, укроп Отпугивает слизней и улиток
Морковь Этот овощ защищает от садовых вредителей
Свекла, редис, редька · С одинаковым периодом плодоношения по отношению к клубнике.
· Редис сажают на расстоянии 0,5 м друг от друга.
· Выбрать между редькой или свеклой и высадить вдоль клубничных грядок
С луковичными и зеленью Чеснок · Имеет сильный запах, отгоняющий вредителей.
· Расположить по длине роста клубники.
· Чеснок не дает заразиться фитофторозом и загнить кустам клубники.
· Его боятся вредители: тли, муравьи, земляничный долгоносик, нематоды, проволочник, паутинный клещ
Лук Лук и клубника на одной грядке считаются лучшими соседями. Рядом с луком клубника быстро растет и размножается, не загнивает
Зеленные культуры Шпинат, щавель, огуречная трава, салат. · Они нетребовательны к уходу, не потребляют схожие с клубникой микроэлементы из почвы, нет общих паразитов.
· Увеличивают рост усов клубники для расширения плантации.
Кориандр, анис базилик, тимьян, эстрагон Такое соседство с клубникой на огороде отгоняет многих вредителей
Культура бобовых Фасоль,
горох, чечевица
· Лучшие разрыхлители почвы.
· Наполняют ее азотом.
· Создают небольшую тень
Цветочные культуры Пион, клематис, тюльпан, ирис, папоротник, рододендрон, жасмин, бархатцы, настурция, дельфиниум и др. · Цветок бархатцы избегают: луковая муха, долгоносик, нематода, медведка и др.
· Защищают от фузариоза.
· Повышают урожайность клубники.
· Высаживают по периметру огорода и между рядов клубники
С деревьями и кустарниками Ель, виноград, сосна, облепиха · Создают рассеянное освещение.
· Важно избегать чрезмерной тени.
· Категорически запрещено соседство с березой

С чем рядом нельзя сажать клубнику

Таблица несовместимости растений

Культуры семейства пасленовых Картофель, томаты Клубника и помидоры – совместимость довольно опасная. Томаты требуют те же питательные вещества из почвы, что и клубника. Могут заразить фитофторозом
Гвоздичные Подсолнечник, топинамбур Обедняют почву на длительный срок, затеняют кусты клубники, шелуха семян подсолнечника очень ядовита.
Малина Потребляет много влаги и делает почву вокруг иссушенной. Клубника прекращает приносить ягоды и может погибнуть.
Капуста · Потребляет те же микроэлементы из почвы, как и клубника.
· Требует много воды для своего роста, что губительно для клубники и может вызвать гниение

Если следовать всем рекомендациям по совместному выращиванию, можно собрать хороший урожай и уберечь клубнику от болезней и вредителей.

Советы опытных садоводов


Для того чтобы вырастить сочные и вкусные плоды клубники, стоит использовать мульчирование грядок иглами от ели и сосны.

Когда клубничный куст станет старым, его нужно выкопать и сжечь для уничтожения вредителей и различных переносчиков болезней. Затем перекапать все глубиной в два штыка, растущие вокруг сорняки, такие как хвощ и пырей, тщательно прополоть.

Некоторые садоводы высаживают молодые кусты клубники среди более старших растений. Постепенно старые кусты выпалываются и заменяются молодыми. Таким образом формируется постоянная плантация из кустов клубники. Благоприятными сроками посадки растений являются: весна, позднее лето и осенний период.

Чтобы урожай клубники был хорошим, нужно ее высаживать в почву, в какой до нее росли: редис, петрушка, шпинат, горчица, чеснок, репа и редька; бобовые, морковь и свекла; кукуруза; гиацинты, тюльпаны, нарциссы и др.

После выпалывания старых клубней клубники ни в коем случае не стоит сажать: малину розоцветную; боярышник; морошку; шиповник.

Они имеют общие заболевания, садовых вредителей и потребляют схожие питательные вещества из почвы.

Для сбора хорошего урожая можно пару раз в сезон (в начале весны и после сбора урожая) осуществлять подкормку клубники. Подойдут сухие аммиачные смеси, содержащие магний, калий и фосфор. Приготовленную смесь равномерно тонким слоем насыпают возле куста клубники для ее полного впитывания в почву.


Чтобы плоды клубники на грядке были чистыми, следует посыпать землю под кустом слоем опилок с соломой.

Зачем лишать солнечного света поспевающие плоды клубники – задаются вопросом некоторые садоводы и во время плодоношения подрезают листы на треть. Эта мера позволяет солнечному свету больше попадать на ягоды, тогда растение будет больше сил направлять на рост плодов.

При соблюдении вышеперечисленных рекомендаций по подбору совместимых с клубникой других культур можно сократить время на уход за грядками с клубникой и при этом добиваться крупного, ароматного и сочного урожая каждый год.

Источник: 7ogorod.ru

Что такое севооборот

Соблюдение правил севооборота очень важно. Это важнейшая агротехническая мера, которая необходима не только для того, чтобы  грунт постоянно насыщался питательными элементами, но и для защиты растений от болезней. Каждое растение индивидуально развивается, страдает от разных вредителей и инфекций.

Клубника около четырех лет хорошо плодоносит на одном месте. Но земля истощается, на пятый год урожай может быть совсем скудным. В это время нужно подумать о пересадке. Необходимо не только тщательно подобрать место для посадки, но и подумать о том, какие культуры будут расти рядом с ягодами. Важно и то, после каких растений можно высаживать садовую землянику.

После чего можно сажать клубнику

Считается, что лучше, если до клубники в этом месте росли:

  • Петрушка.
  • Бобовые культуры.
  • Шпинат.
  • Морковь.
  • Репа.
  • Горчица.
  • Чеснок.
  • Свекла.
  • Редька.

Можно клубнику высадить туда, где раньше росли луковичные цветы. Это могут быть нарциссы, тюльпаны или гиацинты.

Что можно сажать рядом с клубникой, правила севооборота

Опытные агрономы советуют перед посадкой клубники провести оздоровление почвы. В этом помогут растения-сидераты. Сначала высеивают люцерну, клевер, овес или другие зерновые культуры.

Самым эффективным из сидератов считается люпин алкалоидный. Он безвреден для ягод, но оказывает губительное воздействие на проволочника.

Сидераты, оставшись в почве после перекопки, обогатят почву азотом, улучшит структуру, не дадут развиваться сорнякам.

После пасленовых и картофеля категорически не рекомендуется высаживать клубнику.

Что можно сажать рядом с клубникой

Какие растения станут хорошими соседями для клубники, а какие с земляникой категорически нельзя сажать?

Клубника и цветы

С цветами клубника дружит. Лучшими соседями для нее могут стать ирисы или тюльпаны. Опытные садоводы считают, что такое соседство улучшает рост клубники, увеличивает урожай в несколько раз. Особенно хорошо рядом с этими цветами себя чувствует ремонтантная клубника. Такое соседство поможет теплолюбивой клубнике хорошо переносить зимние морозы.

Жасмин, все виды папоротников, пионы, настурции полезно выращивать рядом с клубничными грядками.

Бархатцы полезны не только для развития ягодной культуры, но и они отпугнут от нее вредителей. Этих цветов очень боится луковая муха, долгоносики, медведка. Бархатцы рекомендуют высаживать по всему периметру сада, а также на грядках и в междурядье. Мелко нарезанные стебли цветков этих цветов рассыпают по земле, весной перекапывая ее.

Клубника рядом с деревьями

Не запрещается высаживать клубнику поблизости от деревьев. Главное, чтобы не кидали большую тень на посадки. Если рядом с ними будет расти виноград, облепиха или хвойные деревья, вреда не будет. А вот береза может навредить. Это соседство нежелательное, как и соседство с кустами малины. Сосновые иголки даже используют для мульчирования клубники, считается, что это улучшит вкус ягод.

Соседство с овощными культурами

  • Многие овощи не могут навредить клубнике. Бобовые культуры, посаженные рядом, обогащают азотом грунт.
  • Огурцы тоже являются хорошими соседями для клубники. Это относится и к редису, капусте и свекле, эти овощи помогают ягодным посадкам быстрее развиваться.
  • Посадка лука и чеснока поможет избавиться от болезнетворных бактерий, что благоприятно скажется на развитии клубники.

Что можно сажать рядом с клубникой, правила севооборота

Соседство с зеленью

Любая зелень, будь то огуречная трава, шпинат или щавель, служит катализатором роста. Особенно полезна петрушка, ее аромат пугает слизней, они зачастую множатся на клубнике, лакомясь ароматными ягодами.

С чем нельзя сажать клубнику

Некоторые садоводы до сих пор считают, что неважно, с чем посадить клубнику, она ведь неприхотлива, все равно вырастет. Это утверждение верно только отчасти. Действительно, клубника вырастет, но будет ли она плодоносить? Будет ли урожай богатый? Какой будет вкус ягод?

Опытные садоводы не рекомендуют высаживать клубнику рядом со следующими культурами:

  • Топинамбур.
  • Пасленовые.
  • Хрен.
  • Подсолнечник.
  • Растения из семейства гвоздичные.

Томаты и картофель могут за несколько месяцев погубить клубнику, поскольку эти культуры разносят фитофтороз.

Подсолнечник, капуста и топинамбур сильно истощают почву. Семена подсолнечника для клубники ядовиты.

Малиновые кусты полностью иссушают почву, затеняют грядки, клубника совсем перестанет плодоносить.

Что можно сажать рядом с клубникой, правила севооборота

Можно ли сажать рядом разные сорта клубники

Рассмотрев желательные и нежелательные культуры для посадки, стоит остановиться на вопросе, можно ли разные сорта клубники сажать рядом. Некоторые специалисты считают, что если посадить рядом несколько разных сортов, можно получить вырождение культуры из-за переопыления.

Но клубника может плодоносить при посадке одного вида, ведь это самоопыляющееся растение. А при соседстве нескольких сортов происходит перекрестное опыление, улучшая качество плодов и их количество.

Селекционеры иногда специально сажают рядом нужные им сорта клубники. Таким образом, они получают смешанные сорта. На урожайность и качество близкорастущие сорта не влияют, только необходимо соблюдать определенные правила ухода:

  • Нужно следить, чтобы растения не переплелись розетками. Усы должны быть направлены в разные стороны.
  • Нужно поливать по-разному сорта с разным сроком созревания.
  • Низкосортную клубнику нужно мульчировать, чтобы защитить от гниения.

Источник: ProPosadki.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.