Как уберечь клубнику от птиц


защитная сетка для клубникиНа каждом садовом участке вместе с человеком соседствуют и птицы. Опытные садоводы настороженно относятся к такому соседству, так как урожай на участке становится их излюбленным лакомством.

В первую очередь нужно думать, как защитить клубнику от птиц. Существует множество мероприятий по защите ягод от пернатых.

Виды птиц, от которых нужна защита

одинокий скворец

Среди птиц, поселившихся на дачных участках, много тех, которые очень любят клубнику. Хозяевам после их нашествия остаются только кустики и выклеванные ягоды. Приятно, когда в саду поют скворцы, но опытные садоводы знают, что для клубники это тревожный знак. Скворцы очень любят садовую землянику, поэтому селятся рядом с ней. Но не только этот вид птиц опасен для урожая. От вкусного десерта не откажутся воробьи, голуби, вороны, грачи и синицы, а также сороки. Предпочтение они отдают не только садовой землянике, но смородине, малине, черешне и другим ягодам.


Крылатые соседи питаются только спелыми и здоровыми ягодами, поэтому в период созревания урожая на сады совершаются налеты целых стай птиц. Если не предпринимать никаких мер, то ягоды будут уничтожены полностью.

Специалистами и самими дачниками придумано много способов, как защитить урожай клубники.

Способы защиты

клубника под защитной сеткой

Опытные садоводы еще в период цветения начинают заботиться об урожае, проводя подготовительные мероприятия. Защитить ягоды можно такими методами:

  • укрывные материалы, например, сетка;
  • блеск и яркость предметов, размещенных на участке;
  • игрушки, издающие громкие звуки;
  • простое пугало;
  • электронные отпугивающие устройства;
  • высадка растений, более привлекательных для птиц, чем клубника;
  • прочие приспособления.

Данные способы защиты можно использовать одиночно, но результативнее их комплексное воздействие.


Как защитить от птиц с помощью сетки

Сетка – один из простых и эффективных приемов защиты клубничного урожая. Изготавливается она из пластика или металла с очень мелкими ячейками. Сетка препятствует вторжению птиц на плантацию, а вот солнечный свет, тепло и влагу пропускает отлично. Более того, такое укрытие обеспечивает беспрепятственный доступ к растению насекомых-опылителей. При наличии сетки можно спокойно осуществлять подкормку растений. Устанавливают сетку по периметру клубничных грядок, вбивают в землю колышки выше растений на 35 см, а на эти колышки натягивают сетку. Можно соорудить каркас по принципу парника и также накрыть его сеткой. Собирая урожай, сетку приподнимают, а затем опять закрывают.

Блеск и яркость предметов, размещенных на участке

9 компакт дисков

В качестве блестящих и ярких предметов можно использовать старые СД-диски, видеокассеты. Их, а также вынутую из них ленту развешивают в саду на солнечных участках. В ветреную погоду паутина из лент будет создавать движения и шелест, отпугивая тем самым птиц. Совет. Альтернативными предметами для размещения на садовом участке могут служить фольга, елочные украшения, полиэтиленовые пакеты.


Как защитить игрушками, издающими громкие звуки

Сделать громкую игрушку можно своими руками, используя подручные средства. Часто пользуются пустыми жестяными банками, связывая их между собой и присоединяя к ним зеркальце. Для пернатых будет создаваться иллюзия яркого блеска и грохота. Отлично для этих целей подходят некоторые предметы фен-шуя, например, «музыка ветра» или колокольчики из металлических трубок. Но нужно понимать, что отпугивать эти предметы будут только некоторое время, потом птицы привыкают к ним. Недостатком метода является то, что защитить он сможет только в ветреную погоду, а постоянный шум может надоедать самим дачникам.

Как защитить ягоды пугалом

пугало в огороде

Пугало – старое и действенное средство от птиц. Создают его размером с человеческий рост. Сбивают крест-накрест две планки или палки, из которых длинная служит телом, а короткая руками. В мешок набивают соломы или другие подручные средства – это будет туловище пугала. Одевают его в человеческую одежду, которая ненужная и старая.

В итоге получается неподвижный устрашающий предмет, к которому пернатые также привыкают. Поэтому опытные садоводы снабжают его дополнительными аксессуарами, например, привязывают к нему трещотки, блестящие детские вертушки. Шумное и яркое пугало будет служить надежным охранником урожая клубники.


Электронные отпугивающие устройства

В настоящее время изобретен ряд отпугивающих устройств электронного типа. Они помогают эффективно защитить от птиц ягодные плантации. Безусловно, это с одной стороны радует садоводов, но с другой стороны настораживает, ведь борьбу с вредными насекомыми придется вести тогда в одиночку. Например, клубнику от муравьев спасать придется самим дачникам.

Хорошо помогают бороться с птицами включенные записи голосов хищных птиц, которые, в свою очередь, эффективны и в борьбе с грызунами. Но такие меры борьбы обязательно согласовывают с соседями, ведь они могут быть недовольны постоянным шумом на соседних участках.

В последние годы часто стали использовать ультразвуковые отпугиватели. Они могут защитить клубнику и негативно влияют на птиц, которым частота звука очень неприятна. Но для человеческого уха она абсолютно неуловима.

Высадка растений, более привлекательных для птиц, чем клубника

ягоды рябины на дереве

Одним из способов защиты урожая является высаживание растений, более привлекательных для пернатых, чем клубника. Среди них находятся все сорта рябины, облепихи или черешни. Этот метод не считается самым эффективным, так как приносит потери урожая других растений, но сокращает ущерб для клубничного урожая.

Источник: ovosheved.ru

Способы защиты клубники от птиц


Конечно, в первую очередь, рекомендуется использовать самые гуманные способы борьбы с пернатыми захватчиками. Для этого можно использовать самые разные ограждения и навесы, отвлекающие и отпугивающие предметы.

Для большей эффективности можно совмещать и комбинировать разные способы борьбы с птицами, осуществляющими нападение на ягоды. 

Использование укрывных материалов

Самым простым и достаточно эффективным способом является использование шуршащего укрывного материала в виде специальной сетки, которая фиксируется на специальные высокие колышки по всему периметру грядки.

Дополнительно по периметру можно развесить какие-нибудь яркие и блестящие предметы, создающие шум, которые будут отпугивать пернатых воров. 

В качестве укрывного материала можно использовать легкую полипропиленовую сетку с небольшими ячейками, которую можно приобрести в любом специализированном магазине.

Достоинство такой сетки заключается в том, что она очень дешево стоит, кроме того, она продается везде, а также совершенно просто и без особых навыков устанавливается. 


Достоинство таких полипропиленовых сеток заключается в том, что они отлично пропускают солнечный свет и воздух, но не дают возможность птицам добраться до ягод. 

Еще одним неплохим вариантом аналогичной защиты может стать металлическая решетка, которая устанавливается над грядками в виде купольного навеса. Однако такой укрывной материал имеет и определенные недостатки, к которым можно отнести большой вес и высокую цену. 

Клубнику можно закрыть от птиц специальным покрытием из агроволокна, которое отлично пропускает воздух, а также влагу и свет, но недостаток такого материала заключается в том, что насекомые-опылители не могут добраться до цветов этих ягод.

Некоторые садоводы используют более дешевый способ защиты клубники от птиц с помощью полиэтилена.

Однако у такого способа имеется немало недостатков, одним из которых является плохая циркуляция воздуха, которая приводит к загниванию листьев и корней растения, появлению болезней. 

Кроме того, через такое полиэтиленовое укрытие поступает недостаточно солнечного света, а это приводит к тому, что растение начинает плохо расти и перестает цвести.
Некоторые садоводы вместо защиты клубники укрывными материалами используют различные предметы, издающие сильные шумы. 


Конечно, такой способ позволяет избавиться от птиц, однако шум может беспокоить владельцев дома, а также соседей, которые тоже его будут слышать.

Одним из самых эффективных способов является создание отпугивателей с визуальным эффектом, а для этого нужно вбить по периметру грядки высокие колышки.

Между колышками в хаотичном порядке необходимо натянуть тонкую леску, а на ней развесить какие-нибудь блестящие и легкие предметы, например, осколки от пластиковых зеркальных панелей или кусочки виниловых пластинок.

Можно также повесить и обычный дождик, который будет постоянно двигаться даже при малейших порывах ветра и пугать птиц.

 

Источник и фото: www.belnovosti.by

Источник: bavly-tat.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.