Клубника принцесса диана


Среднеспелый очень крупноплодный сорт английской селекции. Один из самых любимых сортов нашей семьи. Чудо на грядке! Куст средней высоты, раскидистый, густооблиственный. Лист плотно — зелёный, сильно гофрированный, с чётким жилкованием. Мощные обильные цветоносы. Ягоды первого сбора неправильной приплюснутой формы, размером с ладонь! (до 100-120 гр), тёмно-бордовые (самые тёмные в коллекции наравне с "Камой"). От сбора до сбора мельчают незначительно. Тёмная мякоть приятнейшего вкуса и аромата. Усов сравнительно немного. Особенностью сорта является дополнительное плодоношение на усах первого порядка. Сорт пригоден в основном для потребления в свежем виде. Устойчив к грибковым болезням и земляничному клещу.

Не путайте данный сорт с ремонтантным сортом клубники Диана


Купить клубнику "ПРИНЦЕССА ДИАНА".

Мы гарантируем качество саженцев клубники Принцесса Диана и несем ответственность за их сохранность в пути. Благодаря профессиональной упаковке и закрытой корневой системе саженцы клубники Принцесса Диана доходят в отличном состоянии в любой регион страны.

Заказать клубнику Принцесса Диана: в интернет-магазине, по тел. 8 982 25 75 224, по почте [email protected]


Наша фирма является ФЕДЕРАЛЬНЫМ КОРПОРАТИВНЫМ КЛИЕНТОМ Почты России, по договору с Почтой России наши посылки сдаются только на Главпочтамт (а не на районные отделения связи!), что сокращает сроки доставки, и отправляются вне очереди! Мы учитываем нюансы работы почты и знаем, когда лучше сдать посылки, чтобы они в этот же день (в крайнем случае на следующий день) покинули наш город и отправились к заказчикам.

 Средняя стоимость пересылки Почтой России 300-350 рублей, пересылка авиапочтой EMS в среднем 1500-1800 рублей.


Ответы на частозадаваемые вопросы:

 

 

Клубника принцесса диана


2. Мы не обрезаем саженцы кустарников под размер коробки и не удаляем листья клубники (растения отлично переносят пересылку с  листьями!; иногда при особо длительной пересылке листья могут слегка обесцветиться — это вполне нормально!)

3. По возможности мы стараемся учесть ваши пожелания о сроках доставки, чтобы у вас была возможность выбрать подходящее для посадки время (установилась благоприятная погода в регионе, подготовили место под посадку и т.д.) 

4. Мы не закупаем растения и не привлекаем наемных рабочих: выращиваем, комплектуем и упаковываем растения мы сами —  очень дотошно, тщательно и щепетильно — работаем на качество, а не на скорость! Иногда из-за этого свой заказ нужно немного подождать — наберитесь терпения!

5. Благодаря профессиональной упаковке клубника в посылках никогда не мнётся, саженцы никогда не ломаются! 

6. Все растения выращены на Урале (север Пермского края) в открытом грунте в зоне рискованного земледелия, адаптированы к сложным климатическим условиям. Для примера:

— конец октября 2017г: снега нет, температура -16-18гр С;
— январь 2018г: в течении недели стоит -45гр С;
— 1 июня 2018г: идет снег и т.д. 

Клубника принцесса диана
Клубника принцесса дианаКлубника принцесса дианаКлубника принцесса дианаКлубника принцесса дианаКлубника принцесса дианаКлубника принцесса дианаКлубника принцесса дианаКлубника принцесса диана

Такие сюрпризы уральская погода нам преподносит постоянно, но отобранные нами виды и сорта растений живут, растут, пышно цветут и шикарно плодоносят несмотря ни на что! 

 

7. Работая с ЖИВЫМИ растениями в немалых объемах, отправляя их в самые отдаленные регионы страны и даже за рубеж, мы крайне редко получаем претензии по качеству (за 2018 год их было всего 4!), поэтому, если всё-таки по каким-либо причинам растения пострадали при пересылке, мы можем позволить себе выслать заказчику растения повторно бесплатно! 


8. В межсезонье вы можете проконсультироваться с производителями. Мы подскажем, как правильно подобрать культуры и сорта, подготовить почву, посадить растения, подкормить, сформировать, размножить, затрачивая минимум сил, получая максимум отдачи. У нас богатейший опыт и мы готовы им поделиться! Обращайтесь!  
 ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! В весенне-летний период, во время сезона работ и рассылки в силу загруженности мы не имеем возможности проконсультировать, ответить на все звонки и сообщения! Надеемся на понимание!

9. Работает семья! Ручной труд без посторонней помощи требует немалых затрат времени и физических сил, исключает пересорт и путаницу, гарантирует высокое качество посадочного материала. Отсюда складывается цена нашей продукции.

10. В нашей коллекции растений, собранной с 1988 года, новинки отечественной и зарубежной селекции, уникальные редкости и отборные сорта любимой классики. Хотите получать на своём участке стабильно высокие урожаи ягод, украсить свой сад потрясающей красоты декоративными растениями? Приглашаем к сотрудничеству! Выбор огромен — выбирайте!

С уважением Агрофирма "Виктория" (г.Пермь).

Клубника (земляника) "Принцесса Диана", отзывы садоводов.

Обсуждаем вкус сорта Принцесса Диана, урожайность, зимостойкость, устойчивость к болезням и другие качества. Характеристики сорта, достоинства и недостатки. Выращивание клубники Принцесса Диана в северных и южных регионах в открытом грунте и в теплицах, сроки плодоношения. Отзывы садоводов о сорте клубники Принцесса Диана из разных регионов страны: отвечаем на вопросы, делимся впечатлениями, хвалимся урожаями, обмениваемся фотографиями.

Источник: xn--59-6kcm9cl.xn--p1ai


Купить саженцы в Москве, Санкт-Петербуре, Новосибирске, Екатеринбурге, Нижним Новгороде, Самаре, Казане, Омске, Челябинске, Ростове-на-Дону, Уфе, Волгограде, Красноярске, Перми, Воронеже, Саратове, Краснодаре, Тольятти, Ижевске, Барнауле, Ульяновске, Тюмене, Иркутске, Владивостоке, Ярославле, Хабаровске, Махачкале, Оренбурге, Новокузнецке, Томске, Кемерове, Рязане, Астрахане, Пензе, Набережных Челнах, Липецке, Туле, Кирове, Чебоксарах, Калининграде, Курске, Брянске, Улан-Удэ, Магнитогорске, Иванове, Твери, Ставрополе, Белгороде, Соче, Нижним Тагиле, Архангельске, Владимире, Смоленске, Кургане, Волжске, Чите, Калуге, Орле, Сургуте, Череповце Владикавказе, Мурманске, Вологде, Саранске, Тамбове, Якутске, Грозном, Стерлитамаке, Костроме, Петрозаводсе, Нижневартовске, Комсомольске-на-Амуре, Таганроге, Йошкар-Оле, Новороссийске, Братске, Дзержинске, Нальчике, Сыктывкаре, Шахтах, Орске, Нижнекамске, Ангарске, Балашихе, Старом Осколе, Великом Новгороде, Благовещенске, Химках, Прокопьевске, Бийск.
чебоксаре, Нефтекамске, Красногорске, Димитровграде, Орехове-Зуеве, Дербенте, Камышине, Невинномысске, Муре, Батайске, Кызыле, Новом Уренге, Октябрьске, Сергиеве Посаде, Новошахтинске, Щёлкове, Северске, Ноябрьске, Ачинске, Новокуйбышевске, Елеце, Арзамасе, Жукове, Обнинске, Элистате, Пушкине, Артёмове, Каспийске, Ногинске, Междуреченске, Сарапуле, Ессентуках, Домодедове, Ленинске-Кузнецке, Назране, Бердске, Анжеро-Судженске, Белове, Великах Луках, Воркуте, Воткинске, Глазове, Зеленодольске, Канске, Кинешме, Киселёвске, Магадане, Мичуринске, Новотроицке, Серове, Соликамске, Тобольске, Усолье-Сибирске, Усть-Илимске, Ухте

Источник: sadovnik8.ru

Советы по уходу за поздними сортами

Остановимся на самых основных параметрах, которые обеспечат хорошее плодоношение и защиту от болезней поздних клубничных сортов.

Выбор места на участке

Особых требований к почве поздняя клубника не предъявляет, будет расти на любом грунте. Но от его состава зависит здоровье кустов и урожайность. Хорошими показателями будут отличаться те грядки, которые расположены на легкой плодородной почве. Супесь и песчаный грунт подходят как нельзя лучше, а вот на торфяном и дерново-подзолистом грунте, если есть возможность, позднюю садовую землянику постарайтесь не сажать. При близком расположении грунтовых вод придется обеспечить хороший дренаж. Можно выйти из положения с помощью высоких гряд.


Предпосадочная подготовка

Перекопать осенью выбранный участок на глубину штыка лопаты. Весной достаточно взрыхлить место.

Клубничники должны хорошо проветриваться.

Далее, понадобится проверить участок на присутствие вредителей. Если обнаружили колонии паразитов, обработайте землю специальными препаратами. Удалите сорные растения до высадки кустиков поздней садовой клубники.

Посадка

Обязательно выдерживайте плотность и схему посадки для сорта. Существуют безусые сорта поздней клубники. Для них плотность будет другой. Они не загущают гряды отводками, но кустики становятся пышнее по мере роста. Загущенные посадки приводят к плохой проветриваемости клубники и, как следствие, развитию заболеваний. Корешки перед высадкой укорачивают и заглубляют в посадочную ямку так, чтобы уровень почвы и корневой шейки был на одной линии. Уплотняют землю вокруг кустика поздней клубники, поливают и мульчируют.

Уход

В первые дни притеняют посадки, чтобы дать возможность поздней клубнике хорошо укорениться. В течение 14 дней поливать придется ежедневно, сохраняя почву во влажном состоянии, затем можно сократить до одного полива в два дня. Когда клубника окрепнет, поливают по необходимости, не давая грядкам пересыхать. Помогает сохранить влагу мульчирование или выращивание под укрытием.


Клубника принцесса диана

Подкормки

Для сортов поздней клубники питание необходимо, а самые поздние нуждаются в дополнительных подкармливаниях. Здесь необходимо придерживаться некоторых правил:

  • вносят составы не ближе 5 см от кустика;
  • основное питание – 4 подкормки за сезон;
  • настои органических удобрений обязательно разводят водой.

Основные сроки внесения питательных составов

  • Через две недели после высадки кустов поздней клубники на постоянное место жительства. В этот раз оптимально будет подкормить ягоду золой древесной (0,5 стакана) и суперфосфатом (30 граммов). Компоненты разводят в 10 л воды.
  • В момент начала цветения применяют недельный настой органики. Коровяк берут в соотношении 1:6, а помет куриный 1:20. Также хорошо добавить в состав 0,5 стакана древесной золы.
  • Следующие две подкормки делают через 14 дней каждую. Уместны настой органики с золой или суперфосфатом.
  • Для самых поздних сортов клубники проводят еще дополнительную подкормку таким же составом, но не ранее чем через 2 недели.

Проверенные поздние сорта садовой клубники

Какие сорта поздней клубники советуют выращивать селекционеры и опытные садоводы? Для каждого региона есть перечень «своих» любимых наименований. Рассмотрим основные с кратким описанием и фото.

«Мальвина»

Клубника принцесса диана

Поздний сорт садовой клубники с десертным вкусом. Выведен германскими селекционерами совсем недавно – в 2010 году. Относится к сортам поздней садовой клубники разового плодоношения и короткого светового дня. Начинает давать спелые ягоды с последней декады июня до августа. Характеристики:

  • не требуются опылители;
  • куст многорожковый, до 50 см в высоту;
  • ягоды крупные, плотные, но сочные;
  • окраска плодов – темно-красная.

Многим напоминает вкус и аромат клубники из детства. Эти показатели на высоком уровне.

На фото представлены ягоды спеющей поздней клубники «Мальвина». Такую светлую окраску они имеют при созревании. Рассаду покупать не придется – сорт дает много усов, с помощью которых легко размножить клубнику «Мальвина». Требует внимания в периоды вспышек заболеваний серой гнили и бурой пятнистости, из вредителей большой урон могут нанести трипсы и долгоносики.

«Великобритания»

Клубника принцесса диана


Урожайный сорт поздней садовой клубники с красивыми округло-коническими ягодами. С одного куста собирают до 2 кг темно-вишневых плодов. Растение мощное, корневая система сильная, развитая. Вкус кисло-сладкий, мякоть плотная, вес одной ягодки достигает 120 граммов. К достоинствам сорта следует отнести устойчивость к заморозкам и болезням, что очень ценится любителями поздней клубники. Еще одно преимущество «Великобритании» — крепость ягод, которые отлично переносят транспортировку, длительное время сохраняют товарный вид.

«Богема»

Клубника принцесса диана

Сравнительно новый сорт поздних ягод. Популярность завоевал своей высокой и стабильной урожайностью. Кусты и ягоды одинаково мощные и крупные. Клубнички тяжелые, с насыщенным ароматом и приятным вкусом. Отличный сорт поздней клубники – растет в регионах с разными климатическими особенностями одинаково хорошо. На севере и на юге дает высокий урожай. Преимущество «Богемы» — устойчивость к грибковым поражениям.

«Эльсиноре»

Клубника принцесса диана

Подарок садоводам от итальянских селекционеров. Поздняя садовая клубника со слабооблиственными кустами средней высоты. Усов дает немного, но отличается очень высокими цветоносами. Эта характеристика спасает садоводов в дождливое время года от гибели урожая. Ягодки довольно крупные, до 70 граммов веса каждая. Форма плодов коническая удлиненная. Очень сладкая и сочная поздняя клубника. Устойчива к засушливой погоде, гарантированно дает высокий урожай. На фото собранные плоды клубники «Эльсиноре».

«Лорд»

Клубника принцесса диана

Работа английских селекционеров по выведению высокоурожайной поздней клубники привела к появлению сорта «Лорд». Отлично подходит для коммерческого выращивания, так как полностью соответствует критерию урожайности в этих целях. На одном кусте вырастает до 3 кг крупных, сочных и ароматных ягод. Преимущество «Лорда» еще и в том, что плодоношение не снижается в течение 10 лет. Садоводы относят его к среднепоздним сортам. Кусты высокие, ягоды не касаются земли, что предохраняет их от гнили. Хорошо зимует, сохраняет крупноплодность много лет.

«Чамора Туруси»

Клубника принцесса диана

Некоторым больше нравится наименование «Чамора Куруси». И то и другое поможет вам найти нужный сорт. Этот вид позднеспелой клубники распространяется большими темпами. Крупноплодность и высокая урожайность позволили ему занять одно из первых мест в списке популярных поздних сортов. Если не нарушать требования агротехники, то плодоношение продолжается очень долго. При недостаточном поливе ягода будет вялой и не достигнет максимального размера. В хорошем состоянии куста с него собирают урожай плодов массой по 100 граммов и более. Затем ягодки мельчают, но совсем мелких в сорте не бывает. Отличительная характеристика – цвет ягод. В спелом виде они становятся кирпичного окраса.

Необходимо тщательно соблюдать график подкормок, полива, регулярно проводить профилактические мероприятия против болезней и вредителей. Требовательность оправдана качеством ягод. Садоводы, которые тщательно соблюдают все параметры при ее выращивании, получают ягоды с изумительным вкусом и настоящим «земляничным» ароматом.

«Пегас»

Клубника принцесса диана

Также славится своей урожайностью и красотой плодов. Поздняя клубника «Пегас» очень хорошо сохраняет форму при транспортировке, ее товарный вид совершенно не меняется при перевозках. Очень ценится садоводами за устойчивость к привычным заболеваниям клубники:

  • вертициллезное увядание;
  • фитофтороз.

Также хорошо противостоит нашествиям земляничного клеща, но страдает от мучнистой росы. Поздний сорт «Пегас» не слишком требователен к точному соблюдению агротехнических требований, поэтому выращивают его многие садоводы.

«Зенит»

Клубника принцесса диана

Хороший среднепоздний сорт, первый урожай собирают в июле. Особенности – средний куст и короткие цветоносы. Этот нюанс перекрывается высокой урожайностью. Кусты средние, а вот листья большие, яркого зеленого цвета. Плоды сладкие, без примеси кислинки. Хорошо переносит заморозки и не подвержен заболеваниям (кроме прикорневой гнили).

«Принцесса Диана»

Клубника принцесса диана

Этот поздний сорт садовой клубники знаком многим садоводам. По названию можно догадаться о стране, в которой он выведен. Кусты раскидистые, но с небольшой облиственностью. Ягоды созревают клиновидно-удлиненной формы, с красным оттенком и замечательным вкусом. Урожайность сорта высокая. Плодоносить начинает в середине июля, но требует дополнительного укрытия в холодные зимы.

Перечень поздних ремонтантных сортов

Эти представители способны давать по несколько урожаев за сезон, что выводит их на первый план. Они устойчивы к холодам и заболеваниям.

«Альбион»

Клубника принцесса диана

Очень востребованный сорт ремонтантной садовой земляники. Ягоды крупные и плотные, что дает возможность их транспортировать с наименьшими потерями. Цвет плодов очень красивого вишневого оттенка. Что отличает сорт «Альбион» от других видов. В первую очередь это:

  • стойкость в период климатических и температурных перепадов;
  • устойчивость к привычным заболеваниям клубники;
  • не подверженность нашествиям вредителей.

Плодоношение длится с начала июня до середины октября. Агротехника ремонтантных сортов позволяет выращивать их даже неопытным садоводам, поэтому «Альбион» распространен повсеместно.

«Сельва»

Клубника принцесса диана

Отлично противостоит заболеваниям, кусты полураскидистые, листья темно-зеленой окраски. Холодные температуры окружающего воздуха абсолютно не влияют на урожайность сорта «Сельва». Интересная особенность – ягода по плотности напоминают яблоко. Очень рано дает первый урожай, следующие — имеют более насыщенный вкус и аромат.

«Елизавета II»

Клубника принцесса диана

Свое обширное распространение получила благодаря таким качествам, как:

  • крупноплодность;
  • очень приятный вкус;
  • нетребовательность к уходу;
  • устойчивость к перевозкам;
  • трехразовое плодоношение.

Особенность «Елизаветы II» — завязи нового урожая формируются осенью, поэтому для созревания раннего урожая обеспечьте клубнике укрытие в зимнее время. Последний урожай имеет менее насыщенный цвет и вкус.

Итоги

Существуют и другие достойные сорта поздней клубники. С ними можно ознакомиться на садовых форумах, в специальной литературе. Необходимо всегда внимательно читать описание вида, иметь фото плодов. Клубника находит свое употребление в разных видах, но в свежем — она самая полезная. Поэтому выращивание поздних сортов садовой клубники – очень верное решение.

Источник: fermilon.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.