Клубника референта


Будучи в постоянном поиске лучших сортов клубники, пришел к выводу, что таковыми являются сорта клубники нейтрального светового дня: Трибьют, Тристар, Брайтон, Референта. В этих сортах генетически заложена возможность цвести и плодоносить, независимо от продолжительности светового дня, т.е. получать урожай ягод величиной как среднее куриное яйцо несколько раз в течение 10 месяцев года. Эти сорта предназначены для посадки в открытом грунте, теплицах и в комнатных условиях. Выращивая их в осенне-зимний период в квартире, получают не только крупные, красивые ягоды, но и розетки для дальнейшего размножения весной, даже в саду с ограниченным освещением.

Лучшие сорта клубники: "Референта" - клубника будущего.


Однако лучшим из сортов клубники является Референта, недавно завезенный в нашу страну из Италии. Сорт отличается мощными кустами с большими темно-зелеными листьями. Дает крепкие цветоносы как на основных 1-2 годичных кустиках, так и на только что укоренившихся розетках. Ягоды очень крупные, плоской формы (напоминают петушиный гребень), с высокими вкусовыми качествами, их вес 50г, исключительно транспортабельны, т.к. мякоть настолько плотная, что ягоды не текут в течение нескольких дней после сбора урожая. Референта занимает 1-е место по зимостойкости, устойчивости к вредителям и болезням, в этом разгадка многоразового высокого урожая в течение года. Обычно цветение Референты начинается через 2 месяца после посадки, а еще через месяц уже можно собирать ягоды. Но если в первый сезон сорвать цветки до 1-го июня, растение лучше приживётся и в конечном итоге даст значительную прибавку в урожае.

Уход за Референтой

Обычный регулярный полив, подкормка — 5 раз в году. Для увеличения периода плодоношения Референты в открытом грунте весной и осенью, растение укрывают пленкой, а зимой — сухими отходами огорода — листьями, а также мешковиной.

Референта — клубника XXI века, посадите и успех гарантирован. Например, в конце декабря 1998 года в квартире на подоконнике Референта преподнесла новогодний сюрприз —  крупные ярко-красные ягоды и выбросила усы!

©Мега Дача

Источник: mega-dacha-svoimi-rukami.ru

Сорт клубники Вилма


Сорт клубники Вилма очень напоминает землянику. Имеет небольшие ягодки, но усеивает ими весь куст. Этот сорт имеет большую урожайность, и отменный вкус – землянично-мускатный. Сами плоды небольшого размера, весом до 20 грамм, красного цвета с блестящей поверхностью.

Кусты в большинстве случаев компактные, но дают много усов. Устойчивы к холодным температурам, а также болезням.

Сорт клубники Ирма

Сорт Ирма – это идеальный вариант клубники, который подойдет и садоводу, и фермеру. Она имеет высокую урожайность и отличные вкусовые качества. Созревает в начале лета, плоды среднего размера – 25-30 грамм. К концу сезона вес и размер ягод может уменьшаться, а форма искажаться.

Куст достаточно мощный, но небольшой. На нем не слишком большое количество листьев, зато длинные цветоносы. Этот сорт чувствителен к альтернариозу, зато не поддается грибковым заболеваниям. Требует подкормки для хорошей урожайности и роста плодов.

Сорт клубники Ирма

Сорт клубники Линоза

Клубника сорта Лизноза – это итальянский сорт, который плодоносит два раза. Первый в конце весны, и второй – во второй половине лета и до осени. Ягоды у этого сорта достаточно крупные – 25-40 грамм, а первый урожай еще больше – до 70. Цвет клубники – красный, глянцевый и гладкий, а форма – конусоподобная.


Куст этого сорта имеет среднюю раскиданность, его диаметр составляет 40 см, а высота 30 см. Листья темно-зеленого цвета, а цветоносы – длинные и многоягодные, располагаются на одном уровне с листьями. Сорт хорошо размножается – высокая усообразовательность. Также, он устойчив к болезням, а его корневая система может приспособиться даже к самой бедной земле.

Сорт клубники Монтерей

Клубника Монтерей – это сорт с высокой урожайностью, и достаточно крупными ягодами весом 30 грамм. Форма клубники – коническая, а цвет – красный. Плоды этого сорта не сильно плотные, зато сладкие и сочные, но при этом хорошо хранит свою форму даже при длительной транспортировке.

Этот сорт клубники выдерживает летние солнечные дни, но от постоянных солнечных лучей лучше ее немного прикрывать. Зимой этот сорт легко выращивается в теплице. Кусты Монтерея очень плодотворные, на каждом есть от 10 до 14 цветоносов. Этот сорт не любит экономию места, поэтому схема рассадки должна быть просторной. Плоды начинает давать вначале июня и продолжает до заморозков. К холоду чувствительна, и при первых заморозках требует укрытия.

Сорт клубники Мурано

Мурано – сорт, который превосходит большинство других по урожайности, но уступает по вкусу. Имеет крупные плоды, весом от 30 до 35 грамм, форма у всех одинаковая коническая. Ягода ярко-красного цвета, конической формы, с высокой плотностью мякоти. Вкус сладкий, особенно наблюдается сахаристость в период полноценного созревания. Один куст приносит до 1,1 кг ягод.


Куст имеет небольшой размер, компактный, с умеренной облиственностью. Его высота в среднем составляет 30 см, а ширина – 45 см. Цветки большие и белы, располагаются выше листьев или на одном уровне с ними. Усов образует немного, но зато все они урожайные. Сорт Мурано устойчив к болезням, особенно это касается грибковых.

Сорт клубники Сан Андреас

Сорт клубники Сан-Андреас – это улучшенный вариант Альбиона, который получен в Калифорнийском университете. Плодоносит с конца мая по октябрь, и имеет 3-4 волны урожайности. Ягода достаточно твердая, правильной конической формы. Имеет бледно-красный цвет, и вес от 25-30 грамм. Мякоть достаточно твердая, с оранжево-красным цветом, а вкус – приятный, кисло-сладкий. Благодаря плотной текстуре, ягода имеет отличную транспортабельность и подолгу сохраняет свой привлекательный внешний вид.

Кусты сорта Сан Андреас – среднерослые, имеют небольшую густоту и слабое усообразование. Урожайность у них достаточно низкая. Растение не поддается разного рода болезням, включая пятнистости и другие грибки.

Сан Андреас

Сорт клубники Портола


Портола – это Калифорнийский сорт, который появился совсем недавно. Урожайность у него средняя – при стандартном уходе с куста можно получить около 400 грамм ягод, а при промышленном выращивании – до 1,5 кг. Все плоды имеют широкую коническую форму, и вес в среднем 35 грамм, в начале сезона ягоды имеют больший размер, чем под его конец. Внешний вид ягоды идеальный – насыщенный красный цвет, глянцевое покрытие и правильная форма. Вкус – десертный, приятной умеренной сладости.

Куст имеет небольшой размер и среднюю облиственность. При подкормке может увеличиваться, так же, как и плоды. Уязвима к грибковым заболеваниям, а также другим вирусам – требует повышенного ухода. Но несмотря на это, имеет свойства сохранять свой внешний вид до 3 дней, при правильном хранении и условиях транспортировки.

Сорт клубники Референта

Референта – это итальянский сорт крупнополодной клубники. Куст мощный, с раскидистой листвой и мощной корневой системой. Листья темно зеленого цвета, цветоносы – большие и крепкие. Подходит для вертикального выращивания, благодаря формированию стебле-усов.

Ягоды имеют красивую форму и яркий цвет. Их вес в среднем колеблется от 30-60 грамм. Вкус – сладкий и мягкий, а высокая плотность мякоти позволяет легко хранить и транспортировать ягод этого сорта. Пик урожайности – сентябрь, хотя родит этот сорт с мая месяца. В сентябре с куста можно собрать до 2,5 кг ягод.

Куст легко переносит зиму и заморозки, требует укрытия природным материалов с воздухопроницаемостью. Также, очень устойчив к грибковым заболеваниям, включая серую гниль.

Сорт клубники Флорин


Сорт Флорин выведен голландскими селекционерами совсем недавно, но уже успел себя зарекомендовать. Яго ягоды имеют большой размер, форму удлиненного конуса и ярко-алый цвет. Сорт имеет хорошую урожайность, ягодки не уменьшаются в размерах даже на третьей и четвертой волне урожая. Вкус – кисло-сладкий, мякоть – плотная.

Преимуществом этого сорта является возможность выращивания как в открытом, так и закрытом грунте. Также, кус не прихотлив к условиям, не требует к себе много внимания и ухода. Легко переносит зиму и не поддается болезням.

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Источник: ogorodniki.com

РЕФЕРЕНТА – саженцы ремонтантного сорта клубники, UAгород

«Референта» ремонтантный итальянский сорт клубники крупноплодной, предназначен для культивирования в открытом грунте, теплицах и комнатных условиях. Растение мощное с красивыми тёмно-зелеными листьями и крепкими цветоносами. Ягоды крупные, приплюснутые, иногда ребристые напоминающие гребень, отличного десертного вкуса. Цветет через полтора месяца после укоренения, не зависимо от продолжительности светового дня, а еще через месяц начинает зреть урожай, который можно собирать на протяжении десяти месяцев.


«Референта» формирует многочисленные длинные стебли-усы, пригодна для выращивания вертикальным способом.

Плод

Одномерный, ярко-красный, блестящий, массой 30-60 г, со сладкой и ароматной мякотью. Плотный и транспортабельный, после сбора длительное время не течет, до трёх дней может храниться без охлаждения. 

Урожайность

«Референта» — высокоурожайный, один из лучших видов нейтрального дня. Плодоносит с мая и до заморозков, пик приходится на сентябрь — с куста можно собрать до 2,5 кг. 

Зимостойкость

Хорошая, но в малоснежные зимы следует прикрыть сухим воздухопроницаемым природным материалом.

Устойчивость к заболеваниям

Не поражается грибковыми инфекциями, в том числе серой гнилью плодов.

Особенности выращивания сорта «Референта»

В первый сезон посадки на грядку, рекомендовано удалять первоначальные соцветия, чтобы рассада лучше прижилась. Выдерживает ограниченное освещение, можно выращивать в осенне-зимний период в квартире и получать не только свежую клубнику, но и молодые розетки для дальнейшего весеннего размножения.

Упаковка

Годичные саженцы с открытой корневой системой во влажной салфетке, этикетка с указанием сорта.

uagorod.com.ua

Клубника Референта (нейтрального дня)

Клубника Референта — ремонтантная клубника (непрерывного плодоношения) плодоносит всё лето до заморозков, ягода крупная вес 30-40 г.


Код товара: 055 Страна производитель: Украина

Отправить запрос

Условия оплаты и доставки

Одним из ремонтантных сортов клубники является сорт Референта, недавно завезенный в нашу страну из Италии. Сорт отличается мощными кустами с большими темно-зелеными листьями. Дает крепкие цветоносы как на основных 1-2 годичных кустиках, так и на только что укоренившихся розетках. Ягоды очень крупные (50г), плоской формы (напоминают петушиный гребень), с высокими вкусовыми качествами исключительно транспортабельны, т.к. мякоть настолько плотная, что ягоды не текут в течение нескольких дней после сбора урожая. Клубника сорта Референта занимает 1-е место по зимостойкости, устойчивости к вредителям и болезням и том разгадка многоразового высокого урожая в течение года. Обычно цветение Референты начинается через 2 месяца пост посадки, а еще через месяц уже можно собирать ягоды. Но если в первый сезон сорвать цветки до 1-го июня, растение лучше приживался и в конечном итоге даст значительную прибавку в урожае.

Добавлен: 01 мая 2014, 06:21 Обновлён: 19 октября 2016, 21:17

vinogradvalera.pp.ua

Клубника Референта 2909

Клубника референта Клубника референта Клубника референта Клубника референта
Клубника референта

Клубника -Референта

Одним из ремонтантных сортов клубники является сорт Референта,недавно завезенный в нашу страну из Италии. Сорт отличается мощными кустами с большими темно-зелеными листьями. Дает крепкие цветоносы как на основных 1-2 годичных кустиках, так и на только что укоренившихся розетках. Ягоды очень крупные (50г), плоской формы (напоминают петушиный гребень), с высокими вкусовыми качествами исключительно транспортабельны, т.к. мякоть настолько плотная, что ягоды не текут в течение нескольких дней после сбора урожая. Клубника сорта Референта занимает 1-е место по зимостойкости, устойчивости к вредителям и болезням и  в этом разгадка многоразового высокого урожая в течение года. Обычно цветение Референты начинается через 2 месяца после посадки, а еще через месяц уже можно собирать ягоды. Но если в первый сезон сорвать цветки до 1-го июня, растение лучше приживается и в конечном итоге даст значительную прибавку в урожае.

sadovod-proskurina.ru

Сорта клубники — особенности, урожайность и вкусовые качества

Клубника референта

Сорт клубники играет важную роль в качестве и количестве ее урожая. При его выборе важно учитывать, насколько он устойчив к вредителям, как легко ягоды этого сорта клубники переносят болезни, каковы его вкусовые качества, урожайность. Сорта клубники имеют три разновидности: те, которые приносят только один урожай за сезон; такие, которые приносят плоды на протяжении целого сезона (ремонтантные сорта); сорта с мелкими плодами.


Один урожай за сезон

К данной группе относятся Вима Занта, Камароса, Корона, Золушка, Гигантелла, Богема и некоторые другие.

Вима Занта – один из самых ранних сортов. Начинает приносить плоды примерно в конце мая, иногда в начале июня. Ягоды этой породы очень крупные, часто достигают 40г. Они красно-алого цвета, на кончике желтые. Имеют форму усеченного конуса, обладают ярко выраженным запахом, сладкие, сочные. Выглядят очень фотогенично, поэтому хорошо подходят для украшения кондитерских изделий. Плоды очень плотные, поэтому их можно перевозить на большие расстояния, причем не обязательно в холодильнике: они в любом случае сохранят свой товарный вид. С одного куста можно собрать до 800г ягод. Вима Занта неприхотлива, к тому же способна выдерживать высокие зимние температуры, давая урожай год за годом. Обладает высокой устойчивостью к мучнистой росе.

Камароса также является сортом раннего созревания. Его кусты мощные, но небольшие. Камароса обладает высокой урожайностью, способностью давать крупные, сочные ягоды с приятным ароматом. Плоды темно-красные, конической формы. Ягоды Камароса удобно транспортировать, так как они способны долго сохранять первоначальный внешний вид. Выращивается в теплицах и парниках. Камароса устойчив ко многим вредителям и болезням.

Сорт Камароса

Елизавета II считается самым лучшим не только среди ремонтантных, а вообще среди всех существующих сортов. Он назван именем королевы Великобритании, так как завезли его именно оттуда. Плодоношение Елизаветы II подразделяется на три ярко выраженных этапа: начало июня, во второй половине июля, давая более крупные плоды, и в конце августа. У нее настолько высокая урожайность, что с 1м2 можно собрать более 4кг; иногда урожай с 1м2 достигает 10кг. Некоторые ягоды имеют массу до 110г. Ягоды имеют товарный вид, они ярко-красные, обладают характерным блеском, плотные, сочные. Клубника Елизавета II хорошо подходит для заморозки. Обладает высокой транспортабельностью. Является также зимостойкой, отлично выдерживает суровую русскую зиму. Зимой на кустах Елизаветы II формируются бутоны, которые переносят зиму в уже сформированном состоянии. В итоге Елизавета II дает крупные, несравненные по вкусовым качествам плоды.

Референта отличается большими темными листьями, которые прикрывают плоды. Ягоды плоские, крупные (до 50г), очень вкусные, имеют плотную мякоть, поэтому транспортабельны. Референта является самым зимостойким среди категории ремонтантных видов, также она обладает высокой устойчивостью к вредителям, разного рода болезням. Дает высокий урожай более пяти раз за сезон.

Мелкоплодные сорта

Мелкоплодные сорта нередко называют земляникой. Они отличаются не только маленькими размерами, но и тем, что приносят плоды непрерывно с конца июня вплоть до заморозков и размножаются только семенами. Лучшими сортами мелкоплодной клубники являются Али Баба, Александри, Лесная сказка, Рюген, Руяна и Барон Солемахер.

Для Али Бабы характерны мощные раскидистые кусты высотой до 15см, множество соцветий, на которых формируются ярко-красные конусовидные ягоды. Несмотря на маленький плод (3-5г), у данного сорта клубники высокая урожайность. Клубника Али Баба устойчива к вредителям, засухе, а также обладает иммунитетом к большинству заболеваний. Эта разновидность клубники отлично переносит зиму. У ягод пряный лесной аромат, сладкая нежная мякоть.

Клубника референта

Александри – ягоды, имеющие почти идеальную круглую форму, аккуратные кустики, массу до 7г. Обладают высокой урожайностью. Ягоды насыщенного красного цвета, выглядят изящно, декоративно. Александри неприхотлив.

Лесная сказка имеет компактные кустики с большим количеством цветоносов, которые цветут непрерывно, давая красно-алые плоды конусовидной формы. Масса каждой ягоды не превышает 5г, но урожайность высокая. Ягоды сорта Лесная сказка обладают характерным кисло-сладким вкусом.

Рюген отличается более ранним плодоношением. Он дает небольшие, конусовидные ягоды ярко-красного цвета с неповторимым пряным ароматом и вкусом. У Рюгена желтовато-молочная мякоть, он считается десертным.

У Руяны также компактные кусты, но плоды довольно крупные для земляники. У них сочная мякоть, яркая красная окраска, насыщенный лесной аромат. Руяна – самый ранний сорт из мелкоплодных. Он отлично переносит зимнее время, устойчив к насекомым, засухе и болезням.

Ягоды породы Барон Солемахер имеют вытянутую коническую форму, красно-алый цвет. Они небольшого размера (их масса не превышает 4г), имеют сладкую мякоть, не отдающую кислинкой. Обладают очень высокой устойчивостью к заболеваниям.

landscapeportal.ru


Источник: ydachadacha.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.