Клубника роман


В гибриде Роман F1 генетически заложена уникальная возможность непрерывного цветения розовыми цветками и плодоношения независимо от продолжительности светового дня, а значит и времени года, и от погодных условий.

Этот гибрид, удивительный по своим вкусовым качествам, обладает нежным, тонким характерным ароматом. Выведен для получения максимального количества ягод в кратчайшие сроки. Первый урожай будет доступен уже спустя 2 месяца после посадки – крупные ягоды весом до 25-30 гр., имеют вытянутую форму, напоминающую капельки.

 Растение представляет собой компактный куст, высотой 25-30 см, дающий большое количество соцветий и усов. Розетки на усах начинают плодоносить, не успев даже укрепиться. Дает наиболее качественные и крупные ягоды (массой 18-25 г) с приятным ароматом и изумительным вкусом.

В защищенном грунте (комнате) период плодоношения длиться 10 месяцев в году, а в условиях дачной жизни можно собирать ягоды с мая по октябрь. Длинные цветоносы придают особую декоративность.


Агротехника: Первый этап — подготовка почвенной смеси: 3 части песка перемешивают с 5 частями перегноя. Перегной должен быть рассыпчатым. Смесь необходимо прогреть в духовом шкафу 3-4 часа, при 90-100°С. Посев проводят в феврале-марте по поверхности слегка уплотненного и увлажненного грунта. На образовавшуюся поверхность следует аккуратно разместить смесь семян с песком. Необходимо следить за тем, чтобы семена не проваливались в глубину. Всходы могут появиться в течение 30 дней, поэтому для ускорения прорастания семян, посевной ящик рекомендуется накрыть полиэтиленом и поставить на нижнюю полку холодильника с температурой 5-7°С на 2-3 суток. Затем поместить в 22°С для прорастания. В фазе 1-2 настоящих листьев сеянцы пикируют в горшочки и снижают температуру до 14-16°С. После появления у растений 6 настоящего листа можно производить посадку в грунт, с расстоянием между рядами 25-30 см, между растениями 15-20 см.

Уход: сводится к прополке, рыхлению, поливу, подкормке и защите от болезней и вредителей. Сбор ягод проводится многократно, по мере их созревания.

Отличительная особенность клубники сорта Роман – соцветия нежнейшего розового цвета. Кусты имеют компактные размеры, а их побеги готовятся к появлению плодов, даже не успев еще окончательно укорениться. Роман – ремонтантная клубника, а значит, ее способность к росту и созреванию ягод не зависит от длины светового дня и мало привязана к времени года. Этот гибрид цветет и плодоносит непрерывно на протяжении всего сезона (с мая по октябрь), причем вне зависимости от климатических условий, что обеспечивает его высочайшую продуктивность.


Изящные саженцы клубники имеют оригинальную ступенчатую форму, и украсят собой любой приусадебный участок или комнату, где также прекрасно будут себя чувствовать при должном уходе. В условиях защищенного грунта может плодоносить до 10 месяцев в году. Кроме того, этот ранний сорт не слишком привередлив к почве. Садовая земляника Роман с успехом может выполнять и функции декоративного растения.

Источник: florapitomnik.ru

Я знаю, есть счастливые люди, которые едят клубнику регулярно и в больших количествах, кто-то даже с легким презрением рассказывает, как когда-то он наелся клубники до отвала и теперь на эту ягоду ему даже смотреть не хочется… я дико завидую этим людям! Мне никогда, вот ни разу в жизни не удавалось наесться клубники. У нас есть дача, на даче имеется несколько клубничных грядок, и в детстве я каждый год предвкушала, что вот созреют клубничины, нальются ярко-красным, и вот тогда… и каждый год мои мечты разбивались о железобетонную мамину непреклонность, проистекавшую из святой уверенности в том, что все ягоды надо непременно закатать в компот. Даже не варенья наварить, я очень, очень люблю клубничное варенье, а в компот. И точка. А я не люблю компоты и не пью их. 


Нет, иногда мне перепадала пара штучек ягод, спасшихся моими тайными или бабушкиными явными стараниями от вездесущих маминых компотных банок. Но вот так чтобы поставить перед собой миску ягод, усесться перед ней и есть, пока не надоест… об этом я всегда только мечтала. Именно по этой причине я никогда не пекла даже ни одного клубничного пирога — уж если перепадало мне сколько-то клубники, я ее немедленно с наслаждением съедала. А на днях увидела в сообществе Клубника романideasfordinner  этот десерт, и клубники мне захотелось прямхачунимагу. Для рецепта требовался еще ликер Куантро, поэтому я, недолго думая, купила бутылку этого ликера и наваяла этот десерт. Пропорции я помнила не очень точно, ваяние пришлось на вечер, и лезть в компьютер было неохота, поэтому на глаз.

клубника Романов

— примерно 250 г клубники
— 50 мл куантро
— жирные сливки
— сахарная пудра

Клубнику я помыла, порезала четвертинками, сложила в глубокую миску и залила ликером. Поставила в холодильник на несколько часов, изредка аккуратно шуровала ягоды в ликере ложкой, чтоб равномерно все пропитывалось.

Сливки (я взяла не самые жирные, 20%) взбила с сахарной пудрой. Сливки такой жирности до устойчивости не взбиваются, остаются жидковатыми, но мне хотелось именно так сделать — чтобы залить ягоды.


Клубнику разложила по стаканам и залила сливками.

Вкуснее всего оказалось на следующий день, когда ягоды вместе со сливками постояли в холодильнике, сок с ликером смешался со сливками, все это слегка загустело…. ммм 🙂 

Десерт этот делала за прошедшую неделю дважды, второй раз ягоды мариновала в холодильнике всю ночь.

Подумалось еще, что можно было бы часть клубники провернуть в блендере, пюре на дно, сверху сливки и еще сверху понатыкать ягодных долек.

Кстати. А почему "Романов"-то?

Источник: fleur-de-cassie.livejournal.com


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.