Печенье клубника


Не только очень вкусной и ароматной, но и необычайно полезной является клубника. Печенье с добавлением этой ягоды выходит мягким, пикантным, с ощутимым клубничным привкусом. В зависимости от ваших предпочтений, можете комбинировать основной ингредиент с песочным, бисквитным, творожным или любым другим тестом.

Как приготовить печенье Клубника

Готовить клубничную выпечку не обязательно только летом, зимой для этой цели отлично подойдут мороженые ягоды. Десерт, в состав которого входит клубника, получается очень вкусным, изысканным, ароматным, поэтому выпечка будет уместной на любом столе. Ягодное печенье – прекрасное решение угощения как для романтического ужина, так и чтобы побаловать своих деток полезным домашним лакомством. Вот некоторые советы, которые нужно учитывать во время приготовления блюда:

  • разрыхлитель и сода должны добавляться в небольшом количестве, чтобы готовое печенье не возымело неприятный содовый привкус;

  • если рецепт печенья предусматривает приготовление очень нежного и трудно раскатываемого теста, поместите его на полчаса в холодильник или на 10 минут в морозильную камеру;
  • чтобы добиться красивого золотистого оттенка готовой выпечки, клубнику смазывают взбитым яйцом перед запеканием;
  • выпекать печенье стоит быстро и при высокой температуре: для тонких изделий хватит 10 минут, для более толстых – 20 минут.

Печенье Клубничка

Готовить десерт можно по любому случаю: собравшиеся гости будут в восторге от такого красивого и вкусного угощения. Печенье Клубничка по классическому рецепту наполняется одноименной ягодой, однако кулинары советуют не зацикливаться на привычных компонентах и экспериментировать с любыми другими фруктами, орешками, приправами. Любители сладкого могут посыпать готовый десерт сахарной пудрой.

Ингредиенты:

  • сливки или сметана высокой жирности – 150 мл;
  • сахар (по вкусу);
  • вафли сливочные – 400 г;
  • кунжут сырой – 3 ст. л.;
  • сок свекольный – 80 мл.

Способ приготовления:

  1. Сначала стоит перемолоть вафельки посредством мясорубки или ступы с пестиком.
  2. Выжмите из свеклы сок. Сделать это можно, потерев овощ, а после сильно отжав руками. Свекольная стружка не понадобится, поэтому выбросьте ее или используйте для приготовления другого блюда.
  3. К измельченным вафлям начинайте медленно добавлять сливки/сметану, пока не добьетесь клейкой однородной консистенции.
  4. Из полученной массы сформируйте фигурки клубники.
  5. Каждую ягоду обмакните в свекольный сок, обваляйте в сахаре, присыпьте кунжутом (компонент послужит имитацией клубничных зернышек).
  6. При желании каждое печенье украсьте листиком петрушки на манер натуральной плодоножки.

Печенье из геркулеса с клубникой

Ни с чем не сравнимое овсяное печенье можно сделать еще вкуснее, если добавить в его состав немного клубники. Перед такой вкусной, полезной, ароматной выпечкой не устоит никто: от самых маленьких сластен, до опытных гурманов. Хитрость удачного десерта заключается в увеличенном времени приготовления. Это необходимо, чтобы вся лишняя влага в составе изделий испарилась. Ниже детально и с фото описано, как приготовить печенье из геркулеса с клубникой.

Ингредиенты:

  • размороженная или свежая клубника – 200 г;
  • мука – 1 ст.;
  • сода – 1/3 ч. л.;
  • молоко – 1 ст.;
  • хлопья овсяные – 0,2 кг;
  • соль – 1 ч. л.;
  • яйцо;
  • корица – 1/3 ч. л.;
  • масло растительное – ½ ст.;
  • сахар (песок) – 1 ст.

Способ приготовления:

  1. К просеянной муке добавьте соду (гасить продукт не нужно), соль, корицу.
  2. Сюда же следует всыпать сухие овсяные хлопья.
  3. Отдельно соедините яйцо с сахаром, взбейте до пены. Влейте в получившуюся смесь молоко, масло.
  4. К жидкости нужно добавить порезанную пластинками клубнику, после аккуратно перемешайте компоненты.
  5. Соедините обе смеси, снова осторожно перемешайте посредством пластиковой/деревянной лопатки.
  6. Тесто получится жидковатым, поэтому его нужно загустить с помощью 1/3 стакана муки или нескольких столовых ложек овсянки.
  7. Застелите противень фольгой, смажьте маслом и ложкой начинайте выкладывать на обработанную поверхность тесто.
  8. Выпекайте десерт с клубникой примерно 20 минут при 190 градусах печи.

Печенье с клубничным вареньем


Такая выпечка отличается от других невероятной легкостью, нежностью, рассыпчатостью и незабываемым ароматом. Печенье с клубничным вареньем готовится крайне просто, поэтому с рецептом справится даже начинающая хозяйка. Проявите фантазию и украсьте готовые изделия по собственному вкусу орешками, сахарной пудрой, присыпкой, но даже без дополнительных компонентов, печенье Клубника выглядит очень красиво и аппетитно (убедиться можно, посмотрев на фото).

Ингредиенты:

  • яичные желтки – 3 шт.;
  • сахар 1 сорта – 2/3 ст.;
  • варенье из клубники – 100 мл;
  • соль;
  • масло сливочное – 1 уп.;
  • мука – 0,25 кг.

Способ приготовления:

  1. Заранее достаньте из холодильника масло, чтобы продукт успел растаять и стать мягким. Взбейте ингредиент вместе со щепоткой соли до получения пышной массы.
  2. Не останавливая блендер/миксер, добавьте к маслу желтки по одному.
  3. После этого всыпьте сюда же 250 граммов муки и начинайте вымешивать тесто смоченными холодной водой руками.
  4. Застелите стальной лист пергаментом, духовой шкаф нагрейте до 180 градусов.
  5. Начинайте отщипывать от комка теста небольшие кусочки, скатывать их шариками, придавливать, формируя лепешки и складывать на противень.
  6. В центре каждого печенья проделайте углубление чайной ложкой.
  7. Заполните выемки джемом (лучше выбрать продукт без сиропа), после отправьте выпекаться на 20 минут.
  8. После достаньте печенье с вареньем из клубники, выложите на бумажные полотенца, дайте остыть и подавайте с чаем/кофе.

Клубника из вафель и печенья

Из указанного количества ингредиентов должно получиться около 30 изделий. Клубника из вафель и печенья приводит в восторг не только маленьких деток, но и взрослых. Такой эффект обеспечивается необычным видом десерта, его аппетитным ароматом и прекрасными вкусовыми качествами. Печенье из вафель имеет абсолютно натуральный состав, поэтому кушать десерт вдвойне приятнее. Красителем блюда служит свекольный сок. Кроме перечисленных ниже компонентов, вам понадобятся зубочистки и небольшой кусок гофрированной бумаги зеленого цвета.

Ингредиенты:

  • шоколадные и сливочные вафли – по 600 г;
  • мягкое печенье – 200 г;
  • сметана средней жирности – 4 ст. л.;
  • свекла небольшая;
  • сахар – 2 ст.

Способ приготовления:

  1. Первым делом следует по отдельности перемолоть сливочные вафли с печеньем и темные вафли. Сделать это можно с помощью любого удобного для вас прибора – кофемолки, блендера, мясорубки, кухонного комбайна.

  2. Когда смеси приобретут консистенцию мелкой крошки, добавьте к каждой из них сметану.
  3. Полученные массы должны хорошо поддаваться лепке и держать форму.
  4. Разделите темную основу на небольшие шарики диаметром 2 см.
  5. Со светлой массой поступите аналогичным образом.
  6. Начинайте лепить клубнику, беря сначала белую основу и формируя из нее лепешку, в центр которой помещайте шоколадный шарик. Аккуратно защипывайте изделие и придавайте печенью форму конуса.
  7. Свеклу пропустите сквозь соковыжималку, в полученную жидкость обмакните каждую клубнику. Не стоит беспокоиться, что печенье размякнет – этого не случится из-за большого содержания жира в вафлях.
  8. Повторите процедуру макания клубники дважды, чтобы цвет выпечки был более ярким.
  9. Обваляйте печенье со свеклой в сахаре, как показано на фото, сделайте для каждого хвостик из зеленой бумаги, накрутите их на зубочистки и воткните в изделия.
  10. Перед подачей подержите печенье в холодильнике хотя бы полчаса.

Источник: sovets.net

                           Очень люблю рецепт этого печенья! Он настолько "универсальный", что в качестве добавки можно запихнуть в него все, что угодно. И чтоб не добавил, результат всегда отличный. Мои домашние еще теплым "уплетают" с молоком его очень быстро. Аромат по дому во время выпечки стоит неописуемый, а еще с клубникой, то просто волшебный.  Единственно, на что стоит обратить внимание, сорт  клубники, желательно, чтоб она была немножко твердой, тогда при выпечке она не расползется.  Для раунда о клубнике в сообществе 
[info]gotovim_vmeste2

                                       IMG_4820

                     

   Ингредиенты на 20 шт приблизительно:
                         
                         
170 г муки,
                &nbs.
г клубники,
                         ваниль,
                         щепотка соли.

                        Масло комнатной температуры взбить с сахаром до пышности, не менее 5 минут.
Добавить яйцо и взбивать еще минутки 3. Муку смешать с разрыхлителем и солью и добавить к масляной смеси. Взбить на маленькой скорости. Клубнику вымыть и обсушить, нарезать на небольшие кусочки. Обвалять их слегка в муке и добавить в тесто. Осторожно вмешать лопаткой.  Противень покрыть пекарской бумагой и выложить печенье величиной с грецкий орех. Слегка их приплюснуть пальчиками. Очень удобно выкладывать ложкой для мороженого. Можно руки слегка макать в муку и катать шарики. Они очень мягкие и нежные. Выпекать в заранее разогретой духовке при 200 град.до румяности. Остудить. При желании можно посыпать сахарной пудрой, но мне больше нравится их такой "брутальный" вид, с трещинками. Такое домашнее уютное печенье!

                  
IMG_4760  IMG_4761

                  IMG_4766  IMG_4827

                   IMG_4773

                   IMG_4806

                  

Источник: nimfeechka.livejournal.com

Вы еще помните день рождения в детском саду или в первом классе? Когда счастливый именинник угощает своих друзей не конфетой из магазина, а лакомством, заботливо приготовленным мамой? Орешки со сгущенкой, персики с масляным кремом и конечно же вафельные клубнички! Что может быть лучше?


В каждой семье, в самой заветной тетрадочке или блокнотике есть свой рецепт клубнички. На самом деле рецептов начинки может быть миллион, на любой вкус.
Приведу лишь один, а остальные можете смело добавлять в комментариях.

Итак, нам понадобятся:
Пачка вафель — 200 гр
Пачка печенья — 200 гр
Пачка сливочного масла — 200 гр
Сок свеклы или пищевой краситель
Зелень (мята или петрушка)

Можно использовать только вафли — клубнички будут нежнее, или только печенье — клубнички будут плотными, можно добавить какао — получится клубничная шоколадная колбаска, орехи, мак и т.п.
Если нет масла — можно взять сливки, сгущенку или сметану.
И вообще, пропорции и состав ингредиентов можно не соблюдать, а фантазировать и еще раз фантазировать!

Измельчаем вафли и печенье:

Это можно сделать блендером, вручную, скалкой или с помощью мясорубки. Т.к. вафли у меня были слегка влажные, то блендер с ними не справился, пришлось подключать мясорубку:

В полученную крошку добавляем размягченное сливочное масло (можно растопить в микроволновке):

Перемешиваем до однородной массы, из которой можно лепить наши клубнички. Если масса жидкая — добавляем еще печенья или вафель, если слишком сухая — масло, сливки, сгущенку, сметану и т.п.

А теперь начинаем лепить клубнички -делаем конусообразные заготовки:

Если получились очень мягкие клубнички, то их можно поставить в морозильник на пару минут.
Ну а дальше переходим к самому интересному — покраске.
Сегодня у нас на обед был свекольник, поэтому перед отправкой натертой свеколки в кастрюлю, я отжала сок для будущей клубники. Если свеклы нет, то можно воспользоваться пищевым красителем.
Насаживаем клубничку на зубочистку (или просто руками, но не забываем о перчатках) и окунаем в свекольный сок:

Несколько секретов. Чтобы клубничка равномерно окрасилась, её можно слегка подпылить мукой или сахарной пудрой, тогда краска ляжет лучше. А еще после покраски клубничку можно обвалять в сахаре и посыпать маком.
Ну и для большей реалистичности надо добавить нашей клубничке зеленый хвостик. Лучше всего для этих целей подойдет мята, но можно использовать любую зелень. У меня была петрушка. С помощью зубочистки аккуратно заправляем хвостик:

И вот что получаем:

Приятного аппетита!!! girl_in_love

Источник: forum.say7.info


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.