Побег клубники


Рожки, цветоносы, усы, листья, корни, почки, соцветия и цветки, плод и семянки, требования к свету, требования к влаге, морозостойкость

Земляника — многолетнее травянистое (или деревянистое полукустарниковое) вечнозеленое растение (с постоянным обновлением листьев) с корневищем и сильно укороченной надземной разветвленной, полуодревесневшей стеблевой частью, расположенной у поверхности земли.

Многолетние стебли земляники характеризуются карликовостью (осадистым ростом), вызванной крайне медленным поступательным ростом их в высоту. Ежегодный прирост стебля у земляники не превышает 1–2 см, вследствие чего на нем образуются очень короткие междоузлия и густое расположение листьев в виде розеток.

Количество ветвлений в кусте значительно варьирует, в зависимости от сортовых особенностей и условий произрастания. От разветвленности кустов в сильной степени зависят сила цветения и урожайность.


Стебли земляники имеют тенденцию размещаться в приземном слое, в наклонном или полулежачем положении, в связи с чем у 5–6-летних растений стебли обычно не поднимаются выше 10–15 см от поверхности почвы.

В отличие от других плодовых и ягодных растений земляника не имеет ярко выраженного периода покоя. Листья у нее осенью не опадают, а большей частью уходят в зиму зелеными и отмирают постепенно на протяжении всего периода жизни растения.

Надземная часть земляники имеет три типа побегов, резко отличающихся между собой по биологическим функциям (рожки, цветоножки, усы), и листья.

Рожки

К первому типу побегов, называемых рожками, относятся укороченные однолетние побеги длиной 1–1,5 см. В год роста каждый сформировавшийся рожок имеет верхушечную цветочную почку, розетку из 3–7 листьев, боковые или воздушные (в пазухах листьев) почки, которые при благоприятных условиях формируют цветоножки, и у основания рожка — придаточные корни. Из верхушечных и пазушных почек верхних листьев на следующий год образуются цветоножки. После плодоношения цветоножки отмирают, и на этом заканчивается рост данного рожка. Пазушные почки нижних листьев рожка являются вегетативными. Дальнейший рост надземной части происходит за счет пазушных почек, из которых образуются как рожки, так и усы.

Розетка земляники в момент укоренения имеет всего один рожок. К осени молодое растение может иметь 2–3 рожка, двухлетнее — 5–9, трехлетнее — 8–16, а 5–6-летнее растение — 25–40 рожков. В дальнейшем нарастание новых рожков происходит медленнее в связи со старением растения. Степень ветвления при кустовом способе выращивания больше. По количеству образующихся рожков различают слабо-, средне- и сильноветвящиеся сорта.


После того, как рожок отплодоносит и из пазушных почек нижних листьев разовьются усы, а из боковых почек средних листьев — новые рожки, старый рожок, потеряв все листья, превращается в часть корневища. Количество же рожков прогрессивно возрастает. Наибольшая степень образования рожков, а также общая побегообразовательная способность наблюдается в первые 1–3 года. Наличие терминальной (верхушечной) почки обусловливает симподиальный характер прироста рожков, когда каждый последующий год приросты образуются ниже и сбоку терминальной почки, располагаясь не вертикально, а под некоторым углом.

Рост укороченных побегов — рожков земляники приводит к тому, что приросты каждый последующий год возникают ниже и сбоку верхушечной почки, а корневище и находящиеся на нем побеги — рожки располагаются не вертикально, а под углом, что облегчает его окучивание почвой.

Цветоножки

У земляники и клубники генеративные органы формируются на цветоножках, которые представляют собой видоизмененный побег. Цветоножки развиваются рано весной из цветочных почек — терминальной (верхушечной) почки и околоверхушечных, расположенных в пазухах верхних листьев.

Цветоножки имеют 1–2 стеблевых листка и соцветие. Они различаются по степени ветвления, высоте и количеству цветков, что зависит от сорта и условий питания растений. Количество цветков в цветоносе колеблется от 3 до 30.


Цветоножки бывают толстые и более тонкие, округлые и фасциированные (сросшиеся). Замечено, что на более толстых и фасциированных цветоносах развиваются и более крупные плоды.

Цветоносы по отношению к листьям у земляники размещаются по-разному. У одних сортов они приподняты и находятся несколько выше уровня листьев куста, у других размещаются на уровне листьев, у третьих — ниже уровня листьев. Последние хуже удерживают плоды приподнятыми над землёй, что не обеспечивает их высокие товарные качества.

Закладка соцветий происходит, когда длина дня сократится до 10–12 часов, а температура ночью снижается до 5–8°C. Закладка дополнительных соцветий возможна и в ранневесенний период при выращивании земляники под плёночным укрытием. После таяния снега и установления средней температуры выше 5°C рост земляники возобновляется и приблизительно через 2–2,5 недели появляются цветоножки.

Усы

Третий тип побегов — усы, или наземные столоны. Эти стелющиеся длинные шнуровидные побеги являются органами вегетативного размножения. Они образуются из вегетативных почек. Усы в основном появляются после плодоношения земляники. На молодых растениях они образуются раньше, чем на плодоносящих. Развиваются они из почек, находящихся в пазухах нижних листьев рожка. Удаление цветоножек (на маточных кустах) стимулирует раннее усообразование.


Усы имеют длинные междоузлия и узлы. По длине стелющегося побега через каждые 10–20 см (в зависимости от сорта) образуются узлы. Из одних узлов развиваются розетки листьев и корешки (новые молодые растеньица), из других — побеги ветвления. На каждом четном узле (втором, четвертом и т. д.) с его верхней стороны появляются розетки листьев, а с нижней — корешки, которые при благоприятных условиях (при влажной и рыхлой почве) тут же укореняются. Таким образом розетки всегда образуются на чётном узле, а из первых междоузлий образуются ответвления.

В результате развиваются молодые растения, которые используются как посадочный материал. Из нечетных узлов (первого, третьего и т. д.) развиваются побеги (усы) второго порядка, у которых так же, как и у побегов первого порядка, из четных узлов развиваются розетки, а из нечетных — побеги ветвления.

Из пазух первого нижнего листа розетки (при условии хорошего питания) развивается в свою очередь ус, на котором появляются розетки и разветвления, в том же порядке, как и на основной плети. Таким образом получается ковровое покрытие.

У ветвящихся и ампельных сортов земляники розетки не соприкасаются с почвой.

Количество формируемых усов и розеток резко отличается в зависимости от сорта, а также агротехники. Розетки состоят из листьев, почек и придаточных корней. На одном усе развивается 3–5 розеток, а от одного куста отрастает 5–30 усов (количество их зависит от сорта, бывают и «безусые» сорта). На обычных кустах, если не обрывать цветоножки, вырастает от 4–5 до 10 плетей.


Укоренившаяся розетка имеет укороченную стеблевую часть, на которой спирально расположены от 3 до 7 листьев. От нижней ее части отходят мочковатые корни.

Увеличить количество розеток с куста можно за счет пришпиливания усов перед будущей розеткой, т. е. можно помочь ей укорениться. В этом случае получается не только большее количество, но и лучше укорененные розетки.

Большая усообразовательная способность растений не всегда является положительным свойством сорта, так как в результате этого материнские кусты сильно истощаются и их урожайность на следующий год резко снижается. Как показали исследования, вынос питательных веществ усами с единицы площади значительно превышает вынос их урожаем.

Первые усы появляются в конце цветения (обычно в середине июня), а в массе отрастание начинается после окончания плодоношения и продолжается до конца вегетационного периода.

На молодой плантации они появляются раньше и их больше. У растений раносозревающих сортов усы возникают раньше, у поздносозревающих — позже. Удаление цветоносов стимулирует раннее и более активное образование усов, что важно для маточников.

У гибридных растений образование усов происходит значительно раньше, еще до цветения (у растений 1,5–2-месячного возраста). Эта особенность молодых гибридных растений давать усы в молодом (до плодоношения) возрасте имеет существенное значение для использования их при вегетативной гибридизации.


Различаются между собой сорта земляники и по толщине усов. Толстые усы — признак культурных сортов. Во многих случаях он является показателем крупности ягод. Также они обеспечивают хорошее развитие образующихся из усов розеток, что является весьма важным для получения высококачественного посадочного материала.

На плодоносящих плантациях при жаркой сухой погоде (без орошения) розетки укореняются слабо и живут за счет материнских растений, истощая их, снижая зимостойкость и урожайность.

Листья

Все три типа побегов несут определенное число листьев. Листья у земляники тройчатые. Имеют сложнодольчатое строение, черешки обычно длинные, на рожках и усах листья образуют розетку. На цветоносах они менее развиты и размещаются поодиночке. Развиваются они на ежегодных приростах по 7–15 шт. на каждом стебле.

Каждый лист имеет длинный (10–20 см) черешок. В пазухах листьев образуются почки. Весной сначала появляются новые листья, затем формируются соцветия, а перезимовавшие листья постепенно отмирают (до начала цветения). Величина листьев варьирует в зависимости от сорта, времени их развития на побеге и условий жизни растений.

Формирование новых и отмирание старых листьев происходит на протяжении всего сезона. Однако наблюдается две волны активного вегетативного роста — весной и осенью. Первая волна роста листьев происходит до начала цветения, вторая — после сбора урожая. В период плодоношения рост листьев замедляется, но не прекращается.


После окончания плодоношения, в сентябре–октябре летние листья частично отмирают и на смену им отрастают осенние листья. Рост их прекращается при температуре ниже 5°.

При благоприятных условиях они зимуют под снегом и затем продолжают расти до середины весны. Листья, образующиеся ранней весной, обычно более крупные и живут 115–135 дней. Листья же, образующиеся летом, более мелкие и живут около 80–90 дней. Массовое отмирание летних листьев происходит в осенний период. Часть из них уходит в зиму зелеными и зимою отмирает. Наибольшая продолжительность жизни листьев 200–250 дней.

Листья, образующиеся поздно осенью и не успевшие до наступления минусовых температур полностью развиться, зимуют в недоразвитом состоянии и с наступлением весенних плюсовых температур продолжают свое дальнейшее развитие. Такие листья обычно небольших размеров и живут до начала плодоношения. Листья же, зимующие в зачаточном состоянии в верхушечной почке, также развиваются весной, но они более крупные и продолжительность их жизни достигает 120–130 дней.

Кроме обычных тройчатых листьев, у земляники есть листья, формирующиеся в цветочной почке. Они растут на цветоносе, имеют сильно измененную форму и с завершением плодоношения отмирают.

Листья у разных сортов земляники бывают разной величины, разной степени опушённости, зазубренности и окраски. Более крупные листья обычно указывают и на более крупные размеры ягод. Окраска листовой пластинки варьирует от светло-зеленой до темно-зеленой. Существенное значение имеет длина черешка листа. У основания черешка листа имеются прилистники, которые по величине, форме и окраске также разнообразны.


Если исключить всякого рода внешние причины (болезнь и др.), то можно заключить, что продолжительность жизни листьев у земляники разная и, в зависимости от времени их образования, сортовых особенностей, колеблется от 80 до 250 дней. Под воздействием высоких температур и недостаточного водоснабжения жизнедеятельность листьев резко снижается. Листья у земляники не опадают, а отмирают, засыхая на кусте.

Сформировавшиеся на рожках, цветоносах и усах листья перезимовывают, предохраняя (вместе с отмершими и опавшими летними листьями, которые удаляют только весной) корни и почки растений от вымерзания и осуществляя начальную ассимиляцию весной. Продолжительность жизни этих листьев может быть 220–240 дней.

В благоприятных условия возраст растений может достигать 20 лет и более.

Корневая система

Подземная часть растений земляники состоит из короткого и разветвленного корневища и корней. Корневая система у земляники разветвленная и мочковатая.

Массовое образование придаточных корней у основания ежегодных приростов (рожков) в верхней части корневища обусловливает нарастание корней сверху вниз и расположение их основной массы в любом возрасте в верхних слоях почвы. В слое глубиной 20–25 см расположено около 90% корней. Лишь небольшая часть корней проникает на глубину 40–60 см. У некоторых сортов (Фестивальная, Талисман, Зенга-Зенгана и др.) корни проникают на глубину 70–80 см, поэтому они меньше страдают от засухи. В стороны, на 10–15 см за проекцию куста, выходит также лишь небольшая часть корней. К концу июля часть корней отмирает, и начинают образовываться новые корни.


Рост корневища обусловлен развитием надземных стеблей. Обычно с третьего года жизни растений корневище в своей нижней части начинает постепенно отмирать, вместе с ним отмирает и часть основной корневой системы. Это отрицательно сказывается на питании растений и, следовательно, на их продуктивности.

Земляника характеризуется наиболее длинными — около 1 мм — корневыми волосками. Продолжительность их жизни от 18 до 320 дней, в зависимости от периода их появления.

Корневище земляники, являющееся видоизмененным стеблем, выполняет также функции вместилища запасных питательных веществ. Покрыто оно неопадающими чешуйками-прилистниками, на боковой части корневища образуются рожки и придаточные корни. Корневище образует ежегодные приросты (в верхней части), постепенно заглубляясь в почву. Со 2–3-го года после посадки нижняя часть корневища начинает отмирать. Длина живой (еще не отмершей) части корневищ в 4-летнем возрасте — примерно 8–10 см (многолетних достигает 13–15 см) при диаметре около 11,5 см; общая длина корневой системы — 30–35 см.

Корни земляники, как и листья, активно растут волнами. Весной рост корней земляники начинается при температуре корнеобитаемого слоя 7–8°С. Первая волна — с весны до цветения. Вторая волна — после плодоношения и прекращается глубокой осенью. Наибольший рост корневой системы наблюдается на 2-й год после посадки.


Корневая система чувствительна к избыточному увлажнению, в местах, где весной долго задерживается вода, корни могут загнить и растения погибнуть.

Корневище имеет, как известно, покоящиеся (спящие) почки, образовавшиеся в пазухах листьев стебля и дающие при определенных условиях новые надземные органы, у основания которых образуется новая корневая система.

Земляника обладает очень хорошей регенеративной способностью. При утрате растениями своих надземных органов (механические повреждения или подмерзание стеблей и др.) спящие почки корневища при наличии в почве влаги и плюсовых температур пробуждаются и восстанавливают утраченные надземные органы.

Кроме спящих пазушных почек земляника на своем корневище образует придаточные почки, из которых при повреждении или полной утрате надземной части растения также могут развиваться новые стебли с молодой корневой системой. Так, при срезании стеблей 3–5-летнего возраста на уровне почвы, у земляники образуются новые стебли из почек корневища, причем у одних растений развиваются листья обычные, тройчатые, свойственные стадийно старым растениям, у других же — такого типа, как у семенных растений на первом этапе развития, сначала листья одинарные, нерассечённые, и лишь в дальнейшем — листья тройчатые.

В результате роста стебля приподнимаются над поверхностью почвы ежегодные приросты, у основания которых развиваются молодые придаточные корни, значительная их часть по мере удаления от поверхности почвы становится «воздушной». Недостаток влаги в поверхностном слое почвы в летнее время приводит обычно к засыханию и отмиранию значительной части новообразовавшихся корней, а у растений 3–4-летнего возраста начинает отмирать и часть основных корней. Такие растения испытывают недостаток воды и питательных веществ, что влечет за собой ослабление роста растений, измельчение листьев и ягод, и даже их гибель.

Через 3–4 года начинают отмирать старые части корневища, растение распадается на отдельные части — партикулы. Такое явление (партикуляция) — естественный способ вегетативного размножения земляники.

Источник: www.sites.google.com


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.