Лилия айсберри



Источник: SemenaCvetov.ru

1. Афродита (Aphrodite)

Эта необычайно красивая лилия родом из Голландии. У Афродиты крупные махровые цветки с вытянутыми лепестками нежно-розового цвета без вкраплений. В одном соцветии собрано 20-30 штук. Ширина куста – около 50 см.

2. Голден стоун (Golden stone)

У этой изящной лилии лимонно-желтые цветки, направленные вверх и в центре густо усыпанные красно-вишневыми крапинами. Форма цветка – звездчатая.

3. Детройт (Detroit)

Яркие, алые цветки (иногда с желтовато-оранжевым горлом) создают в цветнике нарядный акцент. Бутоны направлены вверх и немного в сторону. Края слегка изогнутых лепестков бывают ровными или зубчатыми. На зелено-желтых тычинках образуется темно-красная пыльца.

4. Лоллипоп (Lollypop)


Нежные и яркие цветки Лоллипоп приковывают многочисленные взгляды. Кончики лепестков – пурпурно-малиновые, а середина бутона – снежно-белая с мелкими коричнево-пурпурными крапинками. Зеленоватые тычинки покрывает крупная коричнево-оранжевая пыльца. Соцветия небольшие, на одном стебле располагаются 3-5 цветков в форме широкой чаши.

5. Мапира (Mapira)

Эта лилия станет изюминкой вашего сада. Ее крупные цветки роскошной темно-бордовой (а порой почти черной) окраски с оранжевыми тычинками выглядят очень эффектно как на клумбе, так и в букетах.

На крепком стебле располагаются от 5 до 15 бутонов, которые распускаются постепенно, сменяя друг друга. Цветки направлены вверх и в сторону.

6. Марлен (Marlene)

Этот уникальный сорт полюбился цветоводам за ярко выраженную склонность к мутации (фасциации), в результате которой образуется огромное множество цветков – около 100 штук на одном растении. Такую обильноцветущую лилию можно получить уже на второй год после посадки. Однако это не гарантированно, так как фасциация – явление непредсказуемое.

Обычно на одном крепком стебле лилии Марлен образуются до 15 нежно-розовых цветков. Иногда бутоны светло-желтые в центре.

7. Спринг пинк (Spring pink)

Цветки у этой гибридной лилии махровые, бледно-розовые, порой почти белые. Нередко лепестки слегка «опудрены» характерным пурпурным крапом и обрамлены каймой. В одном соцветии – около 30 бутонов.

Этот сорт по своим характеристикам похож на Марлен: по причине той же мутации количество нежно-розовых цветков на стебле может доходить до 100. Правда, у Спринг пинк это явление наблюдается реже.

8. Тинос (Tinos)


Эта эффектная лилия обрела популярность благодаря необычной окраске цветка: на белом или кремовом бутоне, будто кисточкой, нанесены желто-оранжевые и малиновые мазки. Как правило, на одном крепком стебле появляются 6-7 цветков.

Источник: www.ogorod.ru

Лилия азиатская Айсберри /2шт (Lilium asiatic Iceberry) —  Цветок двухцветный — розовый с белым центром.

Описание Лилия азиатская Айсберри /2шт (Lilium asiatic Iceberry) . Высота растения 100 см. Цветки лилии  17 см в диаметре. Нежный аромат. Период цветения июнь-июль.

Азиатские лилии  —  самые распространенные, самые неприхотливые, самые разнообразные по окраске лилии. Прародители азиатских гибридов произошли из мест с жарким летом и холодной зимой, поэтому полученные растения хорошо приспособлены к климату средней полосы России, отлично зимуют в открытом грунте, достаточно устойчивы к заболеваниям.  Различаются они и по срокам цветения: ранние сорта лилии зацветают во второй половине июня, средние — с начала и до середины июля, поздние — во второй половине июля. 

Место для посадки Лилия азиатская Айсберри /2шт (Lilium asiatic Iceberry) . Для посадки лилии подойдет солнечное, защищенное от сильных ветров, но продуваемое место, без застоя воды и влажного воздуха. Почва должна быть рыхлой, питательной, водопроницаемой, влагоемкой, нейтральной или слабокислой. Не подойдет ни глина, ни песок. 


Подготовка почвы к посадке Лилия азиатская Айсберри /2шт (Lilium asiatic Iceberry)  .  Подготовку участка проводят за 2 недели до посадки луковиц. Перед перекопкой на 1 кв м необходимо внести по ведру перегноя и торфа, поллитра золы, по 1 ст. ложке мочевины и суперфосфата. Почву перекапывают на глубину 35-40 см, выравнивают, слегка утрамбовывают, поливают.

Посадка Лилия азиатская Айсберри /2шт (Lilium asiatic Iceberry) .  Если  у Вас нет возможности сразу после покупки высадить луковицы в открытый грунт, то их следует хранить в подвале, либо камере холодильника при температуре +2…+6˚ С в перфорированном пакете с опилками, сфагнумом или торфом. Периодически проверяйте луковицы на наличие гнили и появление ростков. Высаживать луковицы лилий в открытый грунт можно весной (вторая половина мая) или осенью (до конца сентября). Для посадки в почве необходимо сделать лунки глубиной, равной величине трех луковиц на расстоянии 25-35 см друг от друга, на дно насыпают чистый песок. Луковицы укладывают в лунки, засыпают садовой землей, почву уплотняют. 


Лилия азиатская Айсберри /2шт (Lilium asiatic Iceberry)  уход. Уход за лилиями включает в себя прополки, поливы, рыхления, подкормки, борьбу с болезнями и вредителями. Поливают лилии в период цветения, поддерживая почву в увлажненном состоянии. Чтобы избежать пересыхания и перегрева почву мульчируют перегноем или торфом слоем в 5-6 см. Лилии хорошо отзываются на подкормки. Первую подкормку проводят весной после схода снега, разбрасывая по поверхности почвы азотные удобрения. Во время бутонизации растения поливают растворенной в воде аммиачной селитрой, непосредственно перед цветением использую фосфорно-калийные удобрения в жидком виде, в конце лета, но не позднее середины августа, лилии подкармливают фосфором и калием. Осенью лилии обрезают на высоте 10-15 см от уровня почвы. Укрытие на зиму не требуется: азиатские гибризы очень зимостойки.

Болезни и вредители Лилия азиатская Айсберри /2шт (Lilium asiatic Iceberry) . Наиболее распространенные болезни лилий: серая гниль и фузариозная гниль луковиц. Из вредителей наиболее опасны луковый клещ, луковая журчалка. Для профилактии заболеваний  перед посадкой лилии погружают в раствор препарата «Хом» (40 г на 5 л воды) на 30 минут. От вредителей перед бутонизацией обрабатывают коллоидной серой (40 г на 10л воды).

Пересадка и деление луковиц Лилия азиатская Айсберри /2шт (Lilium asiatic Iceberry) . Выращивать лилии на одном месте дольше 3-4 лет крайне нежелательно: луковица обрастает детками, становится рыхлой, растениям становится тесно по соседству. Осенью, когда надземная часть растения отмерла, стебель обрезают на высоте 15 см от поверхности почвы, гнездо выкапывают целиком, отделяют от материнской луковицы детки и высаживают их на доращивание. Саму материнскую луковицу пересаживают на новое место. 


Использование Лилия азиатская Айсберри /2шт (Lilium asiatic Iceberry) в дизайне сада. Использование лилии в саду мнообразно. Она прекрасно подойдет для клумб, одиночных и групповых посадок, отлично соседствует с другими луковичными растениями, различными однолетними и многолетними культурами (астрами, бархатцами, гвоздикой, ромашкой). Эффектным фоном для лилии могут послужить декоративно-лиственные многолетники (хосты, папоротники), можжевельники, туи, кипарисы. Нельзя забывать и о том, что лилия — прекрасное срезочное растение, букет из лилий долго сохраняет свежесть, радуя глаз.

Интернет-магазин садовых растений «Гаршинка» имеет самую большую коллекцию растений и бережно доставляет по России посадочный материал со всего мира. Мы гарантируем качество и сорт поставляемого материала. Готовые к отгрузке растения храним в специальных условиях. Посылки упаковываем надежным способом. Оповещаем об отгрузке и контролируем посылку в пути. Мы работаем по 100% предоплате для того, чтобы резервировать для вас лучшие сорта и гарантировать доставку в срок без почтовых сборов и комиссий.


Мы рекомендуем покупать садовые растения в интернет-магазине «Гаршинка» опытным и начинающим садоводам, ландшафтным дизайнерам и сообществам совместных закупок. Для каждого покупателя найдется уникальное предложение. Здесь вы можете купить различный посадочный материал: саженцы роз, плодовых и декоративных деревьев и кустарников, всех групп хвойных растений, штамбовые виды, корневища многолетних цветов, луковичные осенней и весенней посадки, семена газонных трав, удобрения и средства для борьбы с вредителями.

 

Источник: www.garshinka.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.