Лилия америка


Французские истории

Если вы совсем не знакомы с геральдикой, то символ французских королей вы узнаете точно — необычный, запоминающийся, желаннный «флер де лис» во все времена и эпохи вдохновлял на подвиги и покорял народы. И сейчас я уверена, ни одна дама не откажется от роскошной броши, а месье от запонок в виде королевской лилии.

Чтио же такое — «королевская лилия»?

Лилия: символ французских королей, страсть коллекционеров, фото № 1

Геральди́ческий знак ли́лии, также королевской (бурбонской) лилии или флёр-де-лис ( fleur de lys/lis; «цветок лилии») — служил узором орнамента или эмблемой принадлежности к многочисленным обществам Старого и Нового Света. Символическое значение этого изображения не всегда одинаково в разных странах: оно почиталось, как знак чистоты (целомудрия), плодотворности и служило знаком отличия правящих монархов.

Гербы французских королей:


Лилия: символ французских королей, страсть коллекционеров, фото № 2

Лилия: символ французских королей, страсть коллекционеров, фото № 3

Самые древние знаки лилии, схожие с европейскими средневековыми, можно увидеть на ассирийских барельефах (III тысячелетие до н. э.), где ими украшены тиары, нагрудные цепи и скипетры, что указывает на их значение, как символов царской власти. С наступлением средневековья знак лилии, стал действительным атрибутом власти и принимал всё больше христианское значение.

Лилия: символ французских королей, страсть коллекционеров, фото № 4


Позже знак стали относить к Непорочной Деве Марии, её чистоте и целомудрию; в Европе расзвивается культ почитания «нашей Девы» (Нотр-дам). На моьнетах XI—XII веков, выпущенных епископами кафедральных соборов посвящённых Деве Марии, появляются лилии. На официальных печатях этих соборов Непорочная Дева изображается с лилией в правой руке (с 1146 года на печати Парижского собора, в 1174 — Нуайонского, в 1181 — Ланского). Кроме того, в XIII веке лилия становится обязательным атрибутом изображений Девы Марии.

Лилия: символ французских королей, страсть коллекционеров, фото № 5

Но как же лилия стала королевской?

Существует легенда, гласящая о том, что король франков Хлодвиг принял христианство в 496 году, и в момент крещения Ангел дал ему золотую лилию в знак очищения. В другом варианте истории есть версия о том, что Хлодвиг взял себе в качестве эмблемы лилию после того, как лилии на берегу Рейна подсказали ему безопасное место, где можно перейти реку вброд, благодаря чему он одержал победу в битве.

Лилия: символ французских королей, страсть коллекционеров, фото № 6


С тех пор на протяжении 8 веков изображение золотой лилии присутствовало на государственном гербе Франции и было исключено из него лишь после победы второй Французской Революции в первой половине 19 века. Безусловно изображении цветка лилии не присуще только французской монархии, но именно Франция и все поколения королей провозглашали этот символ и способствовали укреплению его в умах и сердцах народов Европы.

Лилия: символ французских королей, страсть коллекционеров, фото № 7

Источник: www.livemaster.ru

Какие бывают лилии

Классификация лилий довольно сложная, но ее знание необходимо, если вы хотите выращивать великолепные крупноцветковые сорта. По Международному регистру лилий The International Lily Register, предложенному в 1982 году, все лилии делят на 9 групп:

1.  Азиатские гибриды лилии (The Asiatic Hybrids)

Самые популярные и неприхотливые сорта лилий в культуре, выносливы и зимостойки. Белая Anna Maria Dream, желтая Fata Morgana, розовая Aphrodite, пурпурно-малиновая Lollypop традиционны для многих садов. Постоянно появляются новые интересные неприхотливые сорта (двух- и трехцветные и махровые формы).


Лилия америка

на фото сорт лилии White Triumphator из группы ЛО-гибриды

Интересно, что именно в этой группе можно наблюдать явление фасциации – срастание стеблей, на которых формируется 50–60 и более цветков, до ста. Это явление довольно уникальное, многими цветоводами еще более желанное. Склонностью к фасциации обладают Marlene (розовые цветки), Spring pink (махровые, светло-розовые с пурпурным крапом и каймой) и Iverna (желтые цветки с небольшим крапом).

Лилия америка

на фото сорт лилии Orange Twins из группы Азиаток

Кроме того, есть пикси-группа, в которую входят низкорослые сорта высотой до 50 см: Tiny Icon, Tiny Hope, Tiny Ghost и другие. Все они великолепно смотрятся в контейнерной посадке. Иногда в каталогах или розничной торговле отдельно выделяют группу тигро­вых лилий (Tiger Lilies). Это фактически те же «азиатки»,  садовые формы самой лилии тигровой и других видов.


Лилия америка

на фото тигровая лилия

2. Мартагон-гибриды, или Кудреватые гибриды лилии (The Martagon Hybrids)

Очень эффектны и устойчивы. Зимостойки, их можно выращивать даже в Сибири (Уральские или Сибирские гибриды). Предпочитают легкую полутень, на открытом солнечном месте они растут плохо и постепенно гибнут. К почвенным условиям нетребовательны.

Появление новых сортов тормозится по причине медленного развития сеянцев, которые зацветают на 7–8-й год, а детку мартагоны дают плохо. Поэтому ведутся постоянные селекционные работы по выведению межсекционных гибридов. Успехов удалось достичь при скрещивании азиатских и мартагон-гибридов, получив мартагон-азиатские гибриды.

Лилия америка

на фото лилия мартагон

3. Кандидум, или Евро-Кавказские гибриды лилии (The Candidum Hybrids)

Родина этих белоснежных красавиц – Ближний Восток, поэтому выращивание их в средней полосе сопряжено с определенным риском.
и требуют неглубокой посадки, нуждаются в надежном укрытии на зиму, солнечном местоположении и хорошо удобренной (желательно известковой) почве. Отличаются сложной агротехникой. Так как период покоя приходится на середину лета, а вегетация начинается осенью, растение уходит в зиму с розеткой листьев, которую нужно сохранить до весны. Поэтому весной укрытие снимают постепенно, а чтобы корни быстрее развивались, поливают теплой водой.

В продаже можно найти только луковицы самой лилии белоснежной (L. candidum), которая чаще встречается под торговым названием «Лилия Мадонна» (Madonna Lily).

Лилия америка

на фото лилия белоснежная

4. Американские гибриды лилии (The American Hybrids)

Требуют много внимания при выращивании, но морозостойки и перспективны для дальнейшей гибридизации. Предпочитают солнечные участки, нуждаются в обильном поливе и хорошо дренированных слабокислых почвах.

Лилия америка

на 1 фото лилия длинноцветковая. на 2 фото сорт лилии Montego Bay из группы От-гибридов

5. Длинноцветковые гибриды лилии (The Longiflorum Hybrids)

Теплолюбивые растения, для выращивания в грунте недостаточно морозостойки в условиях средней полосы, больше подходят для выращивания в качестве контейнерной культуры. Сорта подвержены вирусным заболеваниям.


6. Трубчатые и Орлеанские гибриды лилии (The Trumpet & Aurelian Hybrids)

Широко распространены во всем мире. Цветут крупными цветками с сильным ароматом. Нуждаются в солнечном местоположении и хорошо дренированной, питательной почве. На зиму необходимо укрывать. Не подвержены вирусным болезням и редко страдают от грибных заболеваний.

Лилия америка

на фото сорт лилии Bay Watch из группы ОТ-гибридов

7. Восточные гибриды лилии (The Oriental Hybrids)

Одна из самых красивых, но в то же время проблемных в уходе групп лилий. Для посадки подойдут теплые солнечные участки с хорошо дренированными, плодородными кислыми почвами. На зиму нужно укрывать. Главный секрет удачной зимовки восточной лилии: почва должна быть сухой. Осенью дождитесь, когда на время установится сухая погода, и накройте посадки непромокаемым материалом. Сорта подвержены вирусным заболеваниям.

Среди новых сортов есть подходящие для выращивания в средней полосе: Magic Star, Broken Heart, Sweet Rosyили Lodewijk.

Лилия америка

на фото сорт лилии Roselily Aisha из группы Восточных гибридов

8. Гибриды лилий, которые не вошли в предыдущие разделы: LA-, OT-, LO-, LOO-, OA-, LT-, AT- и другие.


Лилия америка

на фото лилий сорта Kalahari из группы ЛА-гибриды

Гибридные лилии ЛА (LA) – гибриды между длинноцветковыми и азиатскими

Внешне и по агротехнике похожи на азиатские. Их создание еще больше расширило возможности обычных цветоводов. Группа появилась в конце 1970-х годов, в наши сады пришла в середине 90-х. С тех пор прочно заняла свое место в российских цветниках. Большинство сортов получено в Голландии, остальные – в США и Японии.

Каждый год появляются все новые и новые сорта разнообразных окрасок (белая, желтая, кремовая, абрикосовая, лососевая, красная и бордовая), с крупными размерами цветка (15–25 см) и неприхотливые в выращивании. И даже, с точки зрения некоторых цветоводов, чрезмерными способностями к воспроизведению. В отличие от азиатской группы, не образуют бульбочек на стеблях. Цветут с середины июня по август, в зависимости от сорта.

Хорошо растут не только в средней полосе, но и на Урале и Дальнем Востоке. Довольно морозостойки, но многие специалисты все же советуют посадки на зиму прикрыть, особенно в северных регионах.


Для посадки подберите открытые или слегка затененные участки с нейтральной или слабокислой реакцией почвы. ЛА-гибриды могут страдать от вируса мозаики, пораженные растения лучше удалить.

Сорта: белые (Aerobic, Bright Diamond), розовые (Tropic Diamond, Top Gun, Samur, Rodeo), красные, пурпурные (Fangio, Original Live, Purple Diamond, Manhatten), желтые (Fray, Golden State, Royal Delight), оранжевые (Indian Diamond, Daytona).

Лилия америка

на фото сорт лилии Prince Promise из группы ЛО-гибриды

ЛО (LO), или лонгипеты – гибриды лилии между длинноцветковыми и восточными

Отличаются довольно крупными ароматными цветками воронковидной формы, белой или розовой окраски. Группа довольно малочисленна. Чаще всего выращивают несколько сортов: Triumphator, Prince Promise, Queen’s Promise, Sea Treasure. Высаживают на солнечном месте или в полутени. Почвы предпочитают плодородные, нейтральные или слабокислые. Луковицы не переносят застоя влаги, на зиму обязательно требуется сухое укрытие.

Группа продолжает развиваться в двух направлениях – ЛЛО (LLO) – гибриды и ЛОО (LOO) – гибриды.

Лилия америка


На фото сорт лилии Нимфа из группы ОТ-гибриды

ЛОО-­гибриды появились путем скрещивания LO-гибридов с восточными, благодаря чему селекционерам удалось получить великолепные цветки. Отсутствие разнообразия в окрасках (есть только белые, розовые и малиновые) с успехом компенсируется размером. Агротехника такая же, как у лонгипетов, однако на зиму их необходимо укрывать более тщательно и весной лучше защищать, пока не минует угроза заморозков, прикрывая лутрасилом или пленкой.

В продаже встречаются: Dreamweaver, Nuance, Pink Brilliant, Polar.

Лилия америка

на фото сорт лилии Albany из группы ОТ-гибриды

ЛЛО­-гибриды лилии – результат скрещивания лонгипетов с длинноцветковыми гибридами, благодаря чему у новых сортов крупные воронковидные цветки. Очень похожи на лонгипеты (по внешнему виду и агротехнике), за счет чего в продаже чаще всего встречаются как ЛО-гибриды, например, сорт Bellsonс (нежно-розовый цветок диаметром 20-25 см).

ОА – гибриды между восточными и азиатскими ОТ- и ОА-гибриды появились практически одновременно, но если ОТ-гибридов на сегодняшний день существует уже несколько сотен сортов, то ОА-гибридов всего десяток. К сожалению, тут свою роль сыграла большая разница между этими двумя группами, они сложны для гибридизации друг с другом. Но уже можно приобрести такие сорта, как First Crown (желтые с красной звездой в центре), Fuego Crown (оранжевые с желтым центром и коричневым крапом), Elegance Crown (розовые с бежевой каймой), Yellow Power (ярко-желтые, насыщенные), Kaveri (золотисто-желтый с бронзово-красным центром).

В то же время это очень интересное направление в селекции, ведь ОА-гибриды взяли красоту от ориенталов (хотя цветок у них поменьше – всего 15 см в диаметре), а устойчивость – от азиаток, поэтому прекрасно могут расти в условиях средней полосы. Зацветают в конце июля – в августе.

Лилия америка

на фото сорт лилии Indian Diamond из группы ЛА-гибриды

ОТ (OT), ориенпеты (Orienpet) – гибриды лилии между восточными и трубчатыми
Появились в 50-х годах 20 века. Сорта сочетают крупные цветки (до 30 см в диаметре) ориенталов и жизнестойкость трубчатых. Для посадки подберите солнечное место с обычными садовыми почвами. Растения довольно выносливы, зимуют с укрытием. При этом чем южнее зона выращивания, тем куст и сам цветок становятся крупнее. Цветут с середины июля.

Популярные сорта: Beverly Dream (малиновые с белой окантовкой), Boogie Woogie (желтые с оранжевым кантом), Shocking (желтые с красным центром).

Лилия америка

МА (MA), (Martasiat Hybrids) – гибриды лилии между мартагонами и азиатскими
Выведены американским селекционером Дэвидом Симсом и впервые представлены в 1999 году. От мартагонов унаследовали чалмовидные цветки и раннее цветение (цветут в начале июня). Известен сорт Ice White, но купить представителей этой группы в России довольно сложно. Отдельные луковицы можно найти пока только у коллекционеров. Для  посадки предпочтительно солнечное место с  плодородными садовыми почвами.

Лилия америка

АА – гибриды лилии от скрещивания орлеанских и азиатских гибридов

Цветки воронковидной формы, очень ароматные. Цветут в конце июля – начале августа. Зимостойки и устойчивы к болезням, поэтому перспективны для выращивания в средней полосе. В России в продаже пока встречаются редко. У коллекционеров можно приобрести Ivory Belles (белые трубчатые цветки с желтым центром, снаружи малиновый с белым краем) и Silk Belles (похож на предыдущий сорт, в конце цветения становится практически белым).

9.  Видовые лилии

Чаще всего выращивают: лилию кудреватую (L. martagon), лилию леопардовую (L. pardalinum), лилию карликовую (L. pumilum), лилию поникающую (L. cernuum), лилию пенсильванскую (L. pensylvanicum) и другие.

В условиях средней полосы России для широкого использования в качестве неприхотливых и высокодекоративных многолетников традиционно рекомендуют сорта азиатских, мартагон, ЛА-гибридов, а также некоторые видовые лилии. Самыми капризными считаются восточные. Селекция не стоит на месте, появляется все больше устойчивых растений. Ранее считавшиеся экзотическими уверенно входят в наши сады и занимают свое место.

Источник: www.supersadovnik.ru

1. Афродита (Aphrodite)

Эта необычайно красивая лилия родом из Голландии. У Афродиты крупные махровые цветки с вытянутыми лепестками нежно-розового цвета без вкраплений. В одном соцветии собрано 20-30 штук. Ширина куста – около 50 см.

2. Детройт (Detroit)

Яркие, алые цветки (иногда с желтовато-оранжевым горлом) создают в цветнике нарядный акцент. Бутоны направлены вверх и немного в сторону. Края слегка изогнутых лепестков бывают ровными или зубчатыми. На зелено-желтых тычинках образуется темно-красная пыльца.

3. Лоллипоп (Lollypop)

Нежные и яркие цветки Лоллипоп приковывают многочисленные взгляды. Кончики лепестков – пурпурно-малиновые, а середина бутона – снежно-белая с мелкими коричнево-пурпурными крапинками. Зеленоватые тычинки покрывает крупная коричнево-оранжевая пыльца. Соцветия небольшие, на одном стебле располагаются 3-5 цветков в форме широкой чаши.

4. Мапира (Mapira)

Эта лилия станет изюминкой вашего сада. Ее крупные цветки роскошной темно-бордовой (а порой почти черной) окраски с оранжевыми тычинками выглядят очень эффектно как на клумбе, так и в букетах.

На крепком стебле располагаются от 5 до 15 бутонов, которые распускаются постепенно, сменяя друг друга. Цветки направлены вверх и в сторону.

5. Марлен (Marlene)

Этот уникальный сорт полюбился цветоводам за ярко выраженную склонность к мутации (фасциации), в результате которой образуется огромное множество цветков – около 100 штук на одном растении. Такую обильноцветущую лилию можно получить уже на второй год после посадки. Однако это не гарантированно, так как фасциация – явление непредсказуемое.

Обычно на одном крепком стебле лилии Марлен образуются до 15 нежно-розовых цветков. Иногда бутоны светло-желтые в центре.

6. Спринг пинк (Spring pink)

Цветки у этой гибридной лилии махровые, бледно-розовые, порой почти белые. Нередко лепестки слегка «опудрены» характерным пурпурным крапом и обрамлены каймой. В одном соцветии – около 30 бутонов.

Этот сорт по своим характеристикам похож на Марлен: по причине той же мутации количество нежно-розовых цветков на стебле может доходить до 100. Правда, у Спринг пинк это явление наблюдается реже.

7. Тинос (Tinos)

Эта эффектная лилия обрела популярность благодаря необычной окраске цветка: на белом или кремовом бутоне, будто кисточкой, нанесены желто-оранжевые и малиновые мазки. Как правило, на одном крепком стебле появляются 6-7 цветков.

Источник: www.ogorod.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.