Лилия горшечная


  • Комнатные лилии
  • Время посадки лилий в горшки
  • Правила посадки лилий в горшки
  • Уход за лилией в горшке
  • Сорта лилий, которые подходят для выращивания в горшках

» />Цветущие лилии в комнате или на балконе — это что-то невероятное. Во время цветения помещение наполняется удивительным ароматом, а яркие краски радуют и удивляют глаз. Сегодня выведены специальные сорта, которые приспособлены для горшечного выращивания. Прежде всего, это азиатские и восточные гибриды. У них образуется очень мало деток, и в одном горшке без пересадки могут расти на протяжении нескольких лет.


Комнатные лилии не так уж сложно вырастить, как это может показаться. Период цветения лилий можно регулировать, и иметь прекрасные бутоны к любому торжеству. Выгонка лилий может проводиться даже в зимнее время. Для этого нужно всего лишь правильно выбрать время посадки и соблюдать необходимые условия для роста и развития.

Высота лилий может достигнуть 150 см. Но для горшечного выращивания нужно выбрать невысокие сорта, которые образуют компактные кустики. Не менее важным является выбор правильного горшка, то есть горшка нужного размера. Чем выше будет цветок, тем большей высоты и диаметра должен быть горшок. К примеру, если высота стебля 150 см, то высота горшка должна быть 35-40 см. Для одной луковицы нужно 16 см.кв. объема посадочного места. Исходя из этого, в горшке диаметром 40 см можно высадить 3-4 луковицы. Не советуем высаживать в один горшок одну луковицу. Во-первых, это не так красиво, во-вторых, при большом объеме земли активно образуются детки и замедляется процесс цветения (растение не зацветет, пока все корни не заполнят свободное пространство).

С чего начать:

  1. Выберите качественный посадочный материал – луковицы должны бить крупными, весить не менее 40 г, не иметь повреждений;
  2. Остановитесь на двух-трех сортах, отдайте предпочтение азиатским, восточным, карликовым и длинноцветковым видам;
  3. До посадки луковицы подержите в холодильнике на протяжении 2-3 недель;
  4. Перед посадкой замочите луковицы в слабом растворе марганцовокислого калия на 2 часа, после чего на 12 часов в растворе стимулятора роста.

Так как лилия может расти в горшке без пересадки на протяжении 2-3-х лет, нужно обеспечить для нее оптимальную зимовку. Нельзя держать емкости с посадками на балконе зимой, так как луковицы могут замерзнуть.

Время посадки лилий в горшки

Высадить луковицы лилий в горшок можно в любое время года. Если вам нужно иметь цветущие лилии летом, для украшения балконов и террас посадку луковиц проведите не позднее второй декады марта. Такие лилии зацветут не позднее второй половины мая. Для более позднего цветения повторяйте посадки с интервалом в две недели. Если вам нужны цветки в декабре, луковицы нужно высадить в конце сентября. И как только появятся ростки обеспечить дополнительное освещение.

» />

Правила посадки лилий в горшки:


  1. Подготовка почвенной смеси. В отличие от тюльпанов, которым для цветения не нужны питательные вещества, луковицы лилии нуждаются в них. Землесмесь должна быть легкой и питательной. Ее можно приобрести в магазине (грунт для лилий) или приготовить самостоятельно. Подойдет дерновая земля и компост или перегной, в равных пропорциях. К этой смеси добавьте комплексное минеральное удобрение (азот, калий, магний, фосфор в равных пропорциях).
  2. Дренаж. На дно емкости положите 5 см слой дренажа, керамзита или битых черепков, подойдут и кусочки пенопласта. Сверху насыпьте 10 см слой подготовленной почвенной смеси.
  3. Посадка. Разложите луковицы верхушками вверх, так чтобы они не касались друг друга. Слегка прижмите к земле. Засыпьте их 15-20 см слоем плодородной почвы. До верхнего края горшка оставьте примерно 7 см, потому что по мере роста нужно будет подсыпать почву, поскольку луковицы образуют дополнительные поверхностные корни. Посадки полейте теплой водой, так чтобы грунт равномерно увлажнился на всю глубину.

Уход за лилией в горшке

Яркое и продолжительное цветение возможно только при соблюдении всех агротехнических требований. Ухаживать за лилией в горшке вовсе не сложно. Нужно только регулярно поливать и подкармливать посадки комплексным минеральным и органическим удобрением.


После посадки нужно дождаться ростков, в это время нужно поддерживать невысокую температуру и проводить полив по мере подсыхания земляного кома. Это раз в три-четыре дня. Как только появятся ростки, проведите первую подкормку раствором органического удобрения. Спустя неделю проведите повторную подкормку фосфорно-калийным удобрением. Во время роста ростков желательно опрыскивать их стимулятором роста два раза в неделю. Как только ростки достигнут высоты 10 см, досыпьте в горшки земли. Дальнейшей уход заключается в  ежедневных поливах, и рыхлении по мере уплотнения почвы. Рыхление нужно проводить очень аккуратно, чтобы не повредить корней, на глубину не более 5 см. Все это время держите лилии на самом светлом месте. Через месяц после появления ростков растения можно вынести на улицу. В первый день на полчаса, на второй — на час, и так постепенно до десяти часов на день. Температура на улицы не должна быть ниже 10˚С.

Источник: blog.florium.ua

:

Елена Мыслицкая 15.03.2014 | Лилия горшечная 2662


:

Эта группа лилий представляет собой особый интерес для цветоводов, поскольку цветение ее очень эффектное. Как же выращивать горшечные лилии?

Посадка

Сажать ее можно в начале весны, осенью, зимой. На сточное отверстие горшка (диаметр 15 см) кладу черепок, после чего насыпаю слой почвы не более 4-5 см, ставлю луковицу, равномерно расправив корни. Затем засыпаю ее землей, слегка приминая, до половины. При этом почва едва доходит до середины горшка. После этого ставлю на подоконник прохладной комнаты или в светлую кладовую. Почву поддерживаю умеренно влажной. Как только появляется росток, лилию переношу в хорошо освещаемое помещение, а с приходом тепла – на прохладный балкон. Лучше поместить туда термометр, чтобы контролировать условия содержания.

Вскоре луковица трогается в рост и выгоняет сильный побег. На стадии, когда стебель едва перерастет край горшка, постепенно подсыпаю почву почти до верха емкости, оставив место для полива. При таком способе посадки нижняя часть побега развивает дополнительные многочисленные корни. В результате растение получает «двойной паек» влаги и питания.

Основные требования

Для успешного роста летом лилии необходимы солнечное место, обильный полив и подкормки жидкими удобрениями. Когда начнут развиваться цветки, стебель в большинстве случаев приходится подвязывать к опоре (это случается, если высаживать луковицы высокорослых или среднерослых сортов).


Ранние сорта

Посаженные в горшки зимой, они весной могут зацвести даже в прохладе балкона. Наверняка это произойдет с низкорослыми горшечными ранними сортами или с луковицами, подготовленными к выгонке.

Так в прошлом году в конце мая у меня расцвели сорта Азиатских гибридов, луковицы которых посадила в конце января. Это самый многочисленный вид, растения легко размножаются, неприхотливы и морозоустойчивы. Предпочитают рыхлые, плодородные почвы. Цветки обычно без запаха, диаметром до 12 см.

Если нет балкона

В доме горшки с посаженными луковицами лилий желательно поставить в прохладное место, чтобы побеги не так быстро развивались и образовали компактное сильное растение. Важно учесть, что в теплом месте и при недостатке освещения стебель лилии вырастает слабым. В результате луковичное не сможет показать себя во всей красе.

После цветения

Когда стебли начинают отмирать, постепенно уменьшают полив. Если лилии в горшках негде содержать, луковицы выкапывают и полностью срезают побеги. Посадочный материал всю зиму можно хранить в подвале или на нижней полке холодильника, уложив на слой умеренно влажного песка (лилии не переносят пересушки).

Источник: indoor.usadbaonline.ru

Готовимся выращивать цветы лилии в горшках дома: фото растений и тонкости подготовки

Посмотрите внимательно на разнообразные фото лилий в горшках, удивительная красота этих цветущих растений завораживает и очаровывает. Если решение об их посадке принято, то готовимся выращивать цветы лилии в горшках. Тонкости подготовки к выращиванию лилии дома в горшке включают в себя несколько секретов:


  1. правильный выбор посадочного материала — луковицы должны быть крепкими и весить не менее 40 гр;
  2. определитесь с сортами — предпочтение отдается восточным, карликовым, азиатским, королевским и длинноцветковым видам;
  3. проведите стратификацию луковиц в холодильнике на протяжении 15 — 20 дней — температура должна быть примерно 5 градусов по Цельсию;
  4. перед посадкой замочите луковицы сначала на 2 часа в растворе марганцовки;
  5. затем на 12 часов в растворе питательных удобрений и стимулятора роста.

Цветок лилия в горшке может выращиваться без пересадки луковиц в течение 2 — 3-х лет. Для этого необходимо обеспечивать оптимальные условия для зимовки растения. Ни в коем случае не следует выносить емкости с посадочным материалом на балкон в зимнее время. Неподготовленные луковицы могут замерзнуть. Как хранить после цветения и что делать для получения обильной бутонизации на следующий сезон, расскажем далее. А пока предлагаем еще несколько красочных фото лилий в горшках на балконе и подоконнике:фото лилии в горшке дома

lilii-v-gorchke7

Как посадить лилию в горшок?


Для того чтобы что-то начало расти и развиваться, необходимо обеспечить условия для роста корней и питания. Посадка лилии в горшок включает в себя выбор подходящего грунта. Это может быть дерновая земля в смеси в равных пропорциях с перегноем или компостом. При самостоятельном формировании смеси грунта не забывайте про добавление комплексных минеральных удобрений. Как правило, на каждый литр грунта берется 50 гр. смеси в равных пропорциях азота, калия, магния и фосфора. Можно приобрести готовый грунт для лилий в магазине. Но перед использованием его нужно обеззаразить. Для этого достаточно заполненные горшки пролить кипятком с добавлением фунгицидов и марганцовки.
Посадить лилию в горшок можно в любое время года. Для получения культур для летнего декорирования балконов необходимо производить посадку луковиц не позднее второй декады марта. В этом случае цветение будет обеспечено во второй половине мая. Для более поздних сроков бутонизации необходимо повторять посадки с интервалом в 2 недели. Для получения цветов к декабрю нужно посадить лилию в горшок в конце сентября и обеспечивать дополнительное освещение сразу же после появления ростков.
А теперь разберем подробно, как посадить лилию в горшок дома:


  • на дно емкости кладется дренаж в виде морской и речной гальки или керамзита, можно также использовать кусочки пенопласта и битого кирпича, слой — до 5 см;
  • затем насыпается 10 см плодородного грунта;
  • раскладывают луковицы верхушками вверх, донца слегка прижимаются к земле;
  • сверху насыпается 15 — 20 см плодородной земли;
  • производится полив теплой водой таким образом, чтобы грунт равномерно увлажнился.

Перед тем, как сажать лилии, определитесь с емкостью и высотой бортиков горшка. Учитывая данные выше рекомендации, посчитайте эти параметры таким образом, чтобы после посадки оставалось место до верхнего края горшка примерно на 7 см. Потому что после всходов и начала роста необходимо будет досыпать землю, поскольку лилии дают дополнительные корни в процессе своего развития.lilii-v-gorchke2

Тонкости выращивания домашней лилии в горшке и уход за растениями

Получить богатое и продолжительное цветение можно только в случае соблюдения всех агротехнических требований. Выращивание лилий в горшках — это увлекательный процесс, в котором нет ничего сложного. Достаточно обеспечить полноценный правильный уход за лилиями в горшках, проводить регулярный полив и подкормки сбалансированным составом минеральных и органических удобрений.
Давайте разберемся с тем, как ухаживать за лилией в горшке. Итак, посадка проведена правильно и успешно, теперь нужно дождаться, когда появятся ростки.
этот период следует обеспечивать невысокую температуру и проводить полив по мере подсыхания земляного кома. Это примерно 1 раз в 3 дня.
В принципе домашняя лилия в горшке ухода особого не требует. После того, как появляются всходы, проводится первая подкормка раствором органических удобрений. Спустя 7 дней проводится повторная подкормка с использованием фосфор-калиевого состава. Желательно в момент начального роста проводить опрыскивание ростков растворов с добавлением стимулятора роста. Делается это примерно 2 раза в неделю. Данный прием стимулирует закладку цветочных почек и обеспечивает развитие больших красочных бутонов.
После того, как ростки достигнут высоты в 10 см, производится досыпка земли до верхнего края горшка. Затем уход за домашней лилией в горшке сводится к регулярным рыхлением грунта на глубину до 5 см для обеспечения притока свежего воздуха к корневой системе. Полив проводится ежедневно. Подкормки минеральными и органическими комплексами для цветущих растений не реже 1 раза в неделю. В возрасте 1 месяца лилия в горшке может быть вынесена на открытый воздух. Но делать этого надо с предварительным закаливанием. Выносить в первый день на 30 минут, во второй — на 1 час, в третий на 2 часа. И так постепенно доводят период пребывания на свежем воздухе до 10 часов. Следует избегать воздействия ночных температур ниже 10 градусов по Цельсию. Это тормозит процесс закладки цветочных почек.
До момента распускания бутонов уход за домашней лилией в горшке можно дополнить ежедневным опрыскиванием лиственной массы. Это обеспечивает более быстрый рост и развитие. На открытом воздухе следует соблюдать одно правило. Во время опрыскивания и до момента подсыхания влаги на листьях не должно быть попадания прямых солнечных лучей. Иначе это вызовет солнечные ожоги. После распускания цветов при опрыскивании нужно избегать попадания воды на лепестки. Влага сокращает период цветения.lilii-v-gorchke4
Если бутонов много и они тяжелые, то необходима установка опорных конструкций, которые будут поддерживать стебель.
Посмотрите на фото лилии в горшках, которые можно с успехом выращивать у себя дома, прикладывая усилия и используя советы, которые даны выше.

Источник: orhide.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.