Лилия леопардовая


Два грациозных цветка – лилия тигровая и лилия леопардовая обладают способностью притягивать к ним взгляды. Многие садоводы хотели бы иметь на своем участке эти великолепные цветы. Что общего между этими двумя лилиями и в чем различие в их выращивании вы узнаете из этой статьи.

Лилия тигровая относится к семейству лилейных, а лилия леопардовая – к семейству ирисовых. Оба растения занесены в красную книгу, так как в живой природе их дикорастущие виды находятся на грани исчезновения.

Ботаническое название лилии тигровойлилия ланцетолистная. Этот красивый цветок завезен к нам из Восточной Азии и пользуется популярностью среди цветоводов.

Беламканду китайскую в народе называют леопардовой лилией. Ареалом произрастания цветка является Дальний Восток и Китай. В наших садах леопардовая лилия считается экзотикой и встретить ее можно не часто.


Лилия тигровая

Это луковичное растение будет хорошо расти даже у начинающих цветоводов. Посадку цветов лучше производить осенью. Лилия быстро размножается луковицами–детками, которые образуются на подземной части стебля.

Место для посадки предпочтительно выбирать солнечное или легкую тень. Цветет лилия тигровая два месяца: в июле и в августе. Высокий статный цветок с ярко–оранжевыми лепестками в крапинку станет украшением вашего сада.

Лилия прекрасно смотрится на клумбах и микросбордерах в композициях с цветами различной высоты. Цветок хорошо впишется в стилистику садового участка в качестве фонового растения около заборов и ограждений.

Не рекомендуется сажать тигровую лилию вдоль садовых дорожек из-за ее специфической пыльцы. Длинные красивые тычинки цветка оканчиваются пыльниками, которые оставляют ярко-оранжевый след на одежде.

Лилия несет в себе опасность для кошек. Если у вас есть кошка, не допускайте ее контакта с растением. Все части цветка содержат ядовитые для кошек вещества. Они вызывают у них почечную недостаточность, которая приводит к гибели домашних животных.

Лилии хорошо переносят зимы в средней полосе России без укрытия. На одном месте они могут расти несколько лет, не требуя пересадки.


Шикарный внешний вид и неприхотливость в выращивании являются главными критериями в выборе растения для посадки в своем саду.

Лилия леопардовая

Посадку семян леопардовой лилии начинают в марте. Сначала их замачивают в слабом растворе марганцовки, а затем сажают в почву на рассаду. Семенам требуется стратификация во влажных условиях при температуре от 0 до 5 градусов. Всхожесть семян может происходить в течение двух месяцев.

Цветок очень теплолюбив. В открытый грунт его сажают в мае, когда почва хорошо прогреется. Для посадки леопардовой лилии нужен самый солнечный участок в саду. Цветок любит простор, чтобы другие растения не заслоняли его от солнца.

Цветет лилия около месяца – с середины июля до середины августа. У леопардовой лилии шесть шелковистых оранжевых лепестков, которые усеяны красноватыми пятнами. Длинные заостренные листья растения расположены веером.

Несмотря на то, что на цветоносе бывает до 10 бутонов, полюбоваться можно лишь одним раскрывшимся цветком. Дело в том, что продолжительность цветения одного цветка всего несколько часов. Утром цветок распускается, а вечером увядает.


По мере роста у растения образуются толстые корни, которые располагаются горизонтально к поверхности земли. На зиму корневища выкапывают и хранят в помещении до весны. В садах южных регионов леопардовая лилия хорошо зимует под укрытием.

Экзотический цветок по сути не является лилией, ведь он только по внешнему виду похож на нее. Леопардовая лилия – это разновидность семейства ирисовых. Вырастить необычный цветок в своем саду – мечта многих садоводов.

Понравилась статья? Ставьте лайки и подписывайтесь на канал!

Источник: zen.yandex.ru

Беламканда в ландшафтном дизайне и домашнем интерьере

Подбирая место для китайской лилии в цветнике, можно высадить ее в соседстве с астильбой, монардой, рудбекией, кореопсисом, гелиопсисом. Но чтобы не потерять китайскую красавицу в пестрых клумбах, посадки делают групповые, по несколько экземпляров, отводя роль яркого акцента.Беламканда в ландшафтном дизайне


Органично смотрится около водоемов. Используется, как и обычный ирис, для бордюрных посадок, окаймляющих газоны или садовые дорожки. Удачным применением считаются группы ярких крапчатых растений в солнечном альпинарии.

Высаженная в красивых вазонах беламканда эффектно декорирует веранды, террасы, зимние сады.

Ветки с блестящими черными бусинами семян долго не теряют своей декоративности и служат элементами сухих букетов.

Выращивание беламканды в открытом грунте

Леопардовая орхидея сохраняет яркую окраску и выпускает до 15-20 бутонов на цветоносе, когда растет на солнечных площадках. Легкая полутень тоже допускается, но яркость и обильность цветения уже будут на порядок ниже.Выращивание беламканды

Почва для беламканды должна быть легкой, рыхлой и плодородной, с высоким содержанием гумуса. Но главное требование к грунту – хороший дренаж. Листья любят повышенную влажность, поэтому застой влаги после полива и дождевания может спровоцировать гнили, от которых растение погибает.

Посев семян в открытый грунт

Сеют беламканду осенью, до октября, хорошо удобренный перегноем грунт. При осенней посадке семена стратифицируются в естественных условиях.
Семена беламканды китайской

Если сеять в апреле – мае, то с предварительной стратификацией: за 2-3 недели до посева семена кладут в холодильник, после чего посадочный материал готов. Площадку с высаженными семенами мульчируют перегноем, рыхлят, очищают от сорняков. Расцветают такие саженцы в этом же сезоне.

Посев семян на рассаду

В конце февраля — марте семена, выдержанные в течение нескольких часов в марганцовке, укладываются в небольшой контейнер с влажной смесью торфа и песка, присыпаются небольшим слоем увлажненного грунта. Контейнер, накрытый пленкой, убирают в холодильник для стратификации. Всходы появляются в течение месяца, после чего контейнеры ставят теплое светлое место. Саженцам нужен яркий рассеянный свет, поэтому придется обеспечить дополнительное освещение.Рассада беламканды

Пикируют поросль после появления третьего настоящего листочка. Рассаженные в индивидуальные горшки ростки беламканды нуждаются в умеренном поливе и хорошем освещении.


Подросшая и окрепшая рассада за 10 дней до высадки на постоянное место требует закалки: емкости с саженцами выносят на открытый балкон или открывают настежь окно. Молодые растения привыкают к свежему воздуху, солнечному свету. Закаливание начинать с 2-3 часов в день, постепенно увеличивая время.

Когда температура воздуха будет стабильно положительной, пройдет угроза последних заморозков, рассаду можно пересаживать в открытый грунт.

Уход за растением в открытом грунте

Растение будет хорошо развиваться и долго обильно цвести на хорошо удобренном грунте, поэтому раз в две недели рекомендованы подкормки. Вариантом может стать закладка в лунку удобрения пролонгированного действия при посадке. Это обеспечит заряд питания на весь сезон.Уход за беламкандой

Беламканда нуждается в орошении листьев и умеренном поливе. Водные процедуры проводят вечером или ранним утром, чтобы избежать ожогов.

В районах с мягким климатом нежное растение может зимовать в укрытии из торфа и лапника. Но в большинстве регионов России зимние морозы убьют леопардовую лилию, поэтому до наступления заморозков цветок выкапывают с большим земляным комом, чтобы не повредить нежное корневище. Растение пересаживают в горшки или контейнеры и определяют на зимний сезон в комнатные условия, где ирис домашний чувствует себя очень комфортно. Весной, когда установится стабильно теплая погода, высаживают в открытый грунт.

Размножение беламканды


  1. По достижении четырехлетнего возраста, разросшееся корневище делят на несколько частей с побегами и пучком корней. Поскольку зимы беламканда не выдерживает, процедуру проводят весной, сразу же высаживая деленки в грунт с богатым содержанием перегноя и добавлением песка.Деление корня
  2. Осенью, когда растение отцветает, образуются семенные коробочки. Созревшие семена- блестящие черные горошины – собирают и хранят до посева. Рассыпавшиеся семена взойдут весной, сохраняя и приумножая популяцию цветка. Во избежание загущенности всходов, их прореживают или пикируют, тут же пересаживая на новые участки.Семена беламканды

Выращивание беламканды в домашних условиях

Выращивая цветок в домашних условиях, в горшке или контейнере, беламканде создают те же условия, что и в природе: яркий свет, умеренный полив, регулярное опрыскивание, питательный грунт и хороший дренаж.Беламканда в домашних условиях

В качестве грунта используется смесь из торфа, дерновой земли, песка в равном соотношении. Подкормки обязательны в течение всего периода активности, через каждые две недели.

Зимой китайской лилии надо обеспечить период покоя. Когда она сбрасывает листья, температуру надо понизить до +10 +15°С. Полив сокращают, а подкормки прекращаются до начала нового вегетативного цикла. В этом уход за беламкандой подобен условиям содержания амариллиса.

Болезни и вредители

Растение не подвержено атакам насекомых-вредителей и болезням, которые эти паразиты переносят. Единственное, что может погубить леопардовую лилию, гниль, поражающая корневище в условиях недостаточного дренажа, в тяжелом плотном грунте.

В целях спасения растение выкапывают, нежное корневище обрабатывают фунгицидами, после чего высаживают на новое место.

Яркие цветы в крапинку, давшие ирису доместика, а привычнее – беламканде китайской, такие красивые «лилейные» названия, привлекают новых поклонников в среде цветоводов. А достаточно простые условия содержания и устойчивость к болезням и вредителям делают эту культуру еще популярней.

Источник: ogorodnik.net

Описание вида


Леопардовая лилия – представитель семейства Ирисовые. Даже неопытный цветовод может заметить их сходства: мечевидные листья, трехсекторные коробочки, шаровидные семена буровато-черного оттенка. Среднерослое растение имеет поверхностную, разветвленную корневую систему.

Темно-зеленые листья вытянутые, длиной от 40 см, шириной 25 см. По середине листовой пластины проходит продольная нитевидная жилка. Соцветия на высоких цветоносах гордо величают верхушку растения.

Цветы имеют очень красивую форму, могут быть желтого или оранжевого цвета. В каждом цветке – 6 лепестков. На одном растении может насчитываться до 20 бутонов.

Благодаря постепенному распусканию бутонов, цветение растягивается на продолжительное время. В одно и то же время может раскрытыми могут быть только 3 цветка. Красивы нераспустившиеся бутоны. Благодаря скрученной форме они становятся похожими на кокон или улитку.

По внешнему краю овального лепестка проходит ярко-выраженная рельефная жилка. Цветки также могут иметь блекло-желтую окраску, оранжевую, лиловую и розовую. Леопардовые лилии – дети солнца, так как их лепестки сплошь и рядом покрыты веснушками, окрашенными в бурый или бордовый цвет.

В чем заключена красота растения?


Так как родиной растения являются теплые страны, беламканда относится к теплолюбивым растениям. В южных регионах страны ее можно выращивать как многолетник, в северных – культивируют в качестве однолетнего растения.Экзотическая красавица начинает цвести в конце мая и цветение продолжается целый месяц. При выращивании в холодных регионах этот процесс может сместиться на некоторое время.

Обидно, что жизнь красивейшего цветка беламканды очень коротка. В этом плане растение можно сравнить с комнатным гибискусом – цветок не живет даже суток: утром распускается, а вечером – увядает. В сердцевине цветка находятся 3 тычинки и 1 завязь.

Плод – вытянутая коробочка, которая легко открывается при прикосновении. Внешним видом плод напоминает лесную ежевику. В отдельных горошинках находится по 1 семени. Ягоды несъедобны, поэтому не стоит поддаваться сиюминутному желанию их попробовать. 

Особенности выращивания

Для хорошего роста и развития беламканде требуется подобрать открытый солнечный участок, с легкой, хорошо дренированной почвой. Можно посадить и в полутени, но это заметно скажется на развитии растения и цветении.

Беламканда китайская цветок

Любит влажность, предпочитает умеренный полив, так как заболачивание почвы приводит к загниванию корневой системы. Слабый дренаж не дает почве просохнуть, а во время зимы чрезмерная влажность губительно сказывается на растении. В целях защиты корней от загнивания рекомендуется растение на зиму укрывать непромокаемым материалом, даже в странах с теплым климатом.

Беламканду китайскую можно выращивать в комнате как горшечную культуру. Уход ничем не отличается от ухода за амариллисами. Осенью требуется сократить полив и обеспечить растению период покоя. В течении всего вегетационного периода необходимо вносить комплексные минеральные удобрения с интервалом в 2 недели.

Во время цветения интервал между подкормками придется сократить: подпитывать растение следует каждую неделю. Хорошо отзывается на мульчирование почвы перегноем. Многолетник не подвержен нашествию вредителей. Из известных заболеваний леопардовая лилия может быть поражена корневой гнилью, этому способствует чрезмерное увлажнение почвы.

Растение боится холода. Если температура опустится ниже -15 °C, беламканда погибнет. Рекомендуется для выращивания в южных регионах. В северных районах выращивается в качестве однолетника. Укрытие беламканды на зиму проводится в соответствии с определенными климатическими условиями, в которых произрастает растение.

В регионах с теплым климатом можно мульчировать почву торфом и сверху укрыть лапником. В районах с суровыми зимами такое укрытие не спасет растение. С наступлением холодов придется выкопать беламканду, пересадить в цветочный горшок и хранить в комнате до наступления весны. Как только почва достаточно прогреется и не будет наблюдаться угроза возвратных заморозков, растение можно пересадить на клумбу.

Польза и применение растения в народной медицине

Цветок беламканда китайская

Беламканда китайская – лекарственное растение. Для лечения используют не все части, только корневище, которое выкапывают, очищают от песка, промывают и сушат. Отвар из корневища белмканды имеет следующие свойства:

  • противогрибковое
  • антивирусное
  • противовоспалительное

Отвар применяется при кашле и других простудных заболеваниях, снимает боль в горле. Действие корня на организм человека изучается и до сих пор. Целью исследований является изучение воздействия беламканды на рак простаты. Отвар имеет мочегонное и легкое слабительное действие.

Лечение беламкандой должно проводиться под наблюдением врача, так как неправильное приготовление отвара может привести к интоксикации организма. Используется для лечения кожных заболеваний, при растяжениях и травмах, а также в качестве противоядия от змеиных укусов. Польза корневища заключается в способности выводить из организма все вредные вещества.

Беламканду китайскую в народе еще именуют тигровой лилией, орхидеей китайской, домашним ирисом. Но в отличие от бородатых ирисов она не будет привлекать взгляд «за километр», поэтому леопардовую лилию, подобную художественной миниатюре, требуется высаживать в особое место, чтобы можно было остановиться и вдумчиво ее разглядеть.

Видео о цветке беламканда китайская:

Источник: OgorodSadovod.com


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.