Лилия ложнотигровая


Лилия ложнотигровая

Лилия ложнотигровая
Lilium pseudotigrinum Carr.
Категория и статус:
2 а, б — вид, сокращающийся в численности. В России — северная граница ареала.
Краткая характеристика. Луковичный многолетник 1-2 м выс. с узкими очередными листьями, с одной или несколькими луковицами на подземном столоне, с помощью которых осуществляется вегетативное размножение. Цветет в июле-августе. Семенное размножение ослаблено.
Распространение. В России встречается только на юге Приморского края в Хасанском, Шкотовском и др. р-нах. За пределами России — в Северо-Восточном Китае, на п-ове Корея и в Японии (1).
Особенности экологии и фитоценологии. Растет на разнотравных лугах и в зарослях кустарников по долинам рек и склонам возвышенностей, реже в дубняках.
Численность. Известен из немногих местонахождений.
юду встречается спорадически, чаще одиночными особями, реже группами до десятка растений. Вероятная численность популяции до 500 экз.
Состояние локальных популяций. Удовлетворительное.
Лимитирующие факторы. Низкая численность популяций, ослабленное семенное возобновление и низкая конкурентная способность. Нарушение среды обитания в результате неконтролируемого выпаса скота и палов. Декоративное растение, страдает от выкапывания луковиц и сбора в букеты (2),
Принятые меры охраны. Был внесен в Красные книги СССР (1984) и РСФСР (1988). Вид включен в Перечень объектов…, занесенных в Красную книгу Приморского края (2002). Встречается в заповеднике «Кедровая падь» (3), где собирался лишь единожды вблизи усадьбы, и в Лазовском заповеднике (4).
Необходимые меры охраны. Организация ООПТ в местах произрастания вида. Контроль за состоянием популяций. Запрет на сбор растений.
Возможности культивирования. Выращивается в ботанических садах Владивостока, Санкт-Петербурга (БИН РАН), Сочи (5) и в Горнотаежной станции БИН. В последние годы широко используется в селекции при получения устойчивых к заболеваниям и поздноцветущих сортов (б).
Источники информации. 1. Сосудистые растения СДВ, т. 2,1987; 2. Куренцова, Харкевич, 1985; 3. Коркишко, 2002; 4. Таран, 2002; 5. Ра­ стения Красной книги…, 2005; б. Баранова, 1990. Составитель: В.Ю. Баркалов.

AOF | 15.12.2014 07:34:19

Источник: cicon.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.