Лилия pink perfection





Янв Февр Март Апр Май Июнь Июль Авг Сент Окт Нояб Дек
Посадка
Посадка II

Источник: www.ncsemena.ru

Описание:

Лилии — многолетние травянистые, луковичные растения. Луковицы яйцевидной или округлой формы, 2-20см в диаметре, состоящие из отдельных сочных, незамкнутых чешуи, прилегающих друг к другу более или менее плотно. Стебли прямые, густо облиственные, зеленые, темно-пурпуровые или с темно-коричневыми штрихами, высотой 30-250см. У отдельных видов на стеблях, в пазухах листьев развиваются воздушные луковички — бульбочки, которые используют для размножения.
стья  сидячие или черешковые, от 2-3 до 20см длиной, расположены в очередном порядке, реже мутовчато. Цветки одиночные или собраны по 2-4 в пирамидальные или зонтиковидные соцветия. Окраска белая, красная, оранжевая, розовая, сиреневая или желтая, большей частью с крапинками, полосками или пятнышками на внутренней стороне листочков околоцветника.
Месторасположение: предпочитают солнечные, теплые, слегка затененные места.
Почва: любая хорошо дренированная почва, богатая питательными веществами, рыхлая, песчано-глинистая, известкованная.
Посадка: в сентябре, на глубину 15-20см.
Размножение: клубнелуковицами и семенами.
Использование: в групповых посадках, миксбордерах, клумбах, на срезку.

Трубчатые гибриды — гибриды, происходящие от азиатских видов. Они морозостойки, предпочитают хорошую огородную землю с большим добавлением листового перегноя.  Совершенно не подвержены вирусным болезням и очень редко страдают от грибных заболеваний. Они легко размножаются всеми способами: делением луковиц, чешуями, семенами, некоторые — стеблевыми луковичками. Цветение лилий этого раздела растягивается на 3 месяца и заканчивается в сентябре. Это очень морозостойкие и здоровые гибриды.

Пинк Перфекшн— высота растения 120см, цветок розово-сиреневый, края насыщенно-розовые, длина цветка 13см, диаметр 11см.


Категория: Лилии Трубчатые гибриды

Источник: www.semenasad.ru

Лилия Pink Perfection относится к виду Трубчатых гибридов. Цветки крупные, диаметром 22 см, бело-розовые, края насыщенно-розовые, внешняя сторона цветка ярко-розовая, с внутренней и внешней стороны лепестка красные полосы, растущий вверх и в бок. Зацветает в июле, имеет тонкий нежный аромат. Высота растения 130 см.

Трубчатые лилии – такие ароматные, что их запах теплыми летними вечерами разносится на десятки метров. Уже ради одного этого аромата их стоит посадить у себя в саду. Но и конечно, нельзя не принимать во внимание их весьма декоративный внешний вид – огромные вытянутые в длину цветки на мелколистных стеблях.

Почва и место: Лилии плохо растут на известковых почвах, предпочитая слабокислые и хорошо удобренные. Лилии, как и все луковичные растения, не переносят внесения свежей органики. В местах, где растут лилии, не должна застаиваться вода. Лучше всего лилии высаживать на приподнятые клумбы с хорошим дренажом. Лилии— светолюбивые культуры, но могут выносить легкое затенение.

Посадка. Лилии в открытом грунте можно выращивать на одном месте без пересадки в течение 4-5 лет. На 5 -6 год заметно снижается высота цветоноса, количество бутонов и значит, луковица истощена, а это может привести к заболеваниям и гибели растения.
овь приобретённые луковицы должны быть высажены на постоянное место как можно скорее. Если это сделать невозможно, то храните их в прохладном месте при температуре не ниже нулевой отметки, обернув мхом, либо в промытом крупнозернистом песке, или в выветрившемся торфе. Перед посадкой на постоянное место повреждённые чешуи и старые высохшие корни следует удалить. В открытый грунт лилии высаживают в начале — середине сентября или весной в конце апреля — мае. Глубина посадки луковицы зависит от её величины, и от механического состава почвы и равна 15-20 см от донца до поверхности почвы. Луковицы высаживаются в заранее подготовленную плодородную почву. Под донце и вокруг луковицы вносится песок. Посадки лилий необходимо замульчировать.

Уход за лилиями. Лилии нуждаются в поливе в период цветения. После того как лилии отцветут, полив можно прекратить. Срезая лилии, необходимо оставлять достаточно большую часть облиственного стебля. Это будет способствовать дальнейшему развитию луковицы. Осенью стебли лилий лучше срезать на высоте 8-18 сантиметров от земли. Подкормка лилий особенно важна в период образования бутонов и в стадии их окрашивания. В период цветения удобрять не следует, обилие питания приводит к быстрому завершению цветения. Последняя подкормка с преобладанием калийных удобрений нужна для восстановления ослабленной цветением луковицы и проводится не позже 15 августа.


Размножение лилий. Существует несколько способов размножения садовых лилий, в том числе: семенами, луковичными чешуями, луковицами, детками, черенкованием. Размножение луковицами – наиболее распространенный способ. Корневая система взрослого, 4-5 летнего растения образует гнездо луковиц, которые можно рассадить.

Использование лилий.Высаживая лилии на клумбах, следует заранее прикинуть, какие растения вы посадите между ними. По внешнему краю клумбы можно распределить луковичные: тюльпаны, крокусы, нарциссы, гиацинты. Между кустами лилий можно посадить астры, дельфиниумы, ромашки или гладиолусы. Хороший фон для цветущих лилий создают такие невысокие растения, как: иберис многолетний, алиссум, низкорослые бархатцы, садовая гвоздика, гейхеры. Лилии можно сажать рядом можжевельниками, кипарисами, туей, папоротниками. Если хочется разбить цветник, чтобы в нем преобладали лилии, следует так подобрать сорта, чтобы цветение длилось как можно дольше, а сами растения не затеняли друг друга. Сейчас модно сажать лилии в большие горшки и контейнеры. За такими посадками удобно ухаживать, в теплое время года их можно с легкостью перемещать по саду, создавая интересные композиции, а на зиму занести в прохладный подвал.

Источник: www.garshinka.ru

Принцип сортировки

Лилия — луковичная культура с обширным набором качеств. У нее огромное множество сортов и гибридов, которые отличаются по разным признакам, в том числе по силе и особенности аромата, размеру бутонов, срокам цветения и т. д. Культура радует палитрой ярких красок. К середине XX века гибридов и сортов лилии стало так много, что селекционеры задумались над группировкой отдельных разновидностей. Ученый Ян де Граф предложил обобщить цветы в группы, ориентируясь на происхождение растений и ботанические характеристики. Сейчас лилии делятся так:


  • Азиатская;
  • Кудреватая;
  • Белоснежная;
  • Американская;
  • Длинноцветковая;
  • Трубчатая и Орлеанская;
  • Восточная;

лилии в саду

  • межвидовые гибриды;
  • видовая (дикорастущие);
  • остальные разновидности.

Внимание! В обиходе употребляется термин кустовая лилия. На самом деле такого раздела не существует. Подобную форму может обрести практически любой сорт, если использовать при выращивании особую технику.

Азиатские гибриды

Этот раздел самый обширный. Высота растений варьируется от 0,4 до 1,5 м. Их цветение умещается в 2-4 недели в период с июня по август. Эти лилии почти не пахнут.

Популярные сорта:

  • Мистери Дрим. Махровые цветы окрашены в светло-салатовый. В середине венчика — темные точки. Высота — 0,8 м.

  • Мапира. Узнаваема необычной раскраской. Бордовые переливчатые листья местами темны почти до черноты. На их фоне выделяются яркие оранжевые тычинки. Окружность цветка достигает 18 см в ширину. Высота культуры — 1,3 м.
  • Лоллипоп. Красивый 2-цветный подвид. В середине бутон белый, а к краю малиновый. Размер распустившегося цветка — 15 см. Высота растения — 0,8 м.
  • Марлен. Неповторимый по своей форме сорт. Диаметр одного бутона достигает 15 см. Все они объединены в пирамидальное соцветие и расположены на верхушке стебля (0,9 м). Окрас — нежно-розовый с красными точками в центре. Гибридный сорт отличается ранним для своего раздела и длительным цветением (до 1,5 мес.).
  • Фаворитка. Интересный представитель с оранжевыми махровыми цветками. Высота стебля — не менее 1 м. Главная необычность Фаворитки в форме бутона. Со стороны сразу не понять, лилия это или тюльпан перед вами. Полностью не раскрывается, тычинки и пестик длиннее лепестков.
  • Фата Моргана. Гибрид обладает яркими желтыми лепестками с темными точками. Степень махровости цветка делает его непохожим на родственные сорта. Ширина бутона — 17 см. Высота растения — 1 м.
  • Элоди. Распустившийся цветок этого сорта лилий достигает 18 см в диаметре. Ему присуща махровость. Окрас — розовый, с коричневым крапом. Края лепестков волнистые. На метровом стебле вырастает 7 лилий.
  • Ландини. Темно-бордовый, почти черный. Вырастает до 1,3 м. Диаметр бутона — до 15 см. В соцветии их 5-7 шт.

Другие подвиды

Лилии кудреватой (она же Мартагон, Сарана, Саранка, лесная, турецкая и др.) свойственны поникающие некрупные цветы, которые объединены в соцветия-кисти. Форма бутонов — чалмовидная. Цветет лилия в июне. Востребованы ее разновидности Слейтс Монинг и Клод Шрайд.

Метровую по высоте лилию белоснежную или Кандидум изображали на иконах с Девой Марией. Окрас лепестков — девственно-белый. Ширина раскрытых бутонов — до 7 см. Они собраны в короткое соцветие-гроздь. Цветение очень ароматное, происходит в первой половине лета. Сорта:

  • Аполло;
  • Мадонна.

белые цветы

Американские сорта лилии вырастают выше человека. Цветут в июле, украшая сад бутонами диаметром порядка 12 см. Расцветка обычно включает в себя два оттенка и крупный крап. Сорта:

  • Афтерглоу;
  • Лейк Тулар.

Длинноцветковые лилии имеют колокольчиковые бутоны и вырастают до 1,2 м. В обиходе востребованы белые разновидности под названиями Уайт Фокс и Уайт Хевен.

В орлеанском разделе представлен красивый сорт лилии Пинк Перфекшн. У него трубчатые цветки примерно 11 см в ширину. Лепестки сочетают в себе розовые и сиреневые краски. Тычинки контрастируют с ними зелено-оранжевыми тонами. Растение достигает 1,8 м и цветет в конце лета.

длинноцветковая лилия

Среди восточных гибридов интересен Старгейзер (правильное написание раздельное: Star Gazer). Его лепестки сочетают малиновые, красные тона и покрыты темно-красным крапом, а их волнистая кромка — белая. Диаметр — 16 см, высота стебля — 1,5 м. Цветет в августе, источает приятный и сильный аромат. В этом же разделе привлекает внимание лилия Касабланка, которая вырастает до 1,2 м. В цветках скомбинированы белоснежный тон (лепестки) и жгуче-оранжевая краска (пыльники).

Видовые и межвидовые разновидности

Видовые лилии выращиваются такими, какими их в свое время обнаружили ботаники. Среди них очень эффектно выглядит тигровая лилия. Ее лепестки имеют окрас от оранжевого до кирпично-красного оттенка с темно-фиолетовым точечным принтом. Все вместе напоминает рисунок тигриного меха. Цветы чалмовидные, шириной до 12 см. Цветет во второй половине июля, но не пахнет.

Лилия царственная, королевская или Регале цветет в тот же временной отрезок и источает сильный аромат. Высота стебля — 1,8 м. В одном соцветии находится до 15 шт. ярких бутонов шириной около 15 см. Расцветка комбинированная — белая внутри, с бурыми и розовыми оттенками снаружи. Центр бутона пестрит зеленым и желтым. Вид является прародителем многих современных гибридов.

Межвидовые гибриды обычно имеют мощный стебель и большеразмерные бутоны. Сорта лилий и их характеристики:

  • Претти Вумен — крупный кремово-розовый бутон, высота — 1,8 м, цветение в августе;
  • Триумфатор — огромные (25 см) цветы с белыми лепестками, малиновой середкой и оранжевыми пыльниками, раскрываются в конце июля;
  • Шахерезада — крупный бордово-желый бутон с темными точками, высота — до 1,8 м;
  • Экзотик Сан — цветок (20 см) лимонно-желтого окраса, вырастает до 1,1 м;
  • Фризо — желто-пурпурные звезды-цветки, высота — 1,3 м.
  • Салтарелло — оранжевый окрас крупных цветов, высота — до 1 м.

Сортов лилии более 10 тыс. Среди них — природные и искусственно выведенные. Цветоводы рекомендуют в первую очередь учитывать адаптацию конкретной лилии к климату вашего региона, и только потом выбирать окраску, форму и высоту.

А какой сорт лилий Ваш любимый?

Источник: sad24.ru

Выберите категорию:

Источник: sadmechti.com


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.