Линкольн лилия


Добрый вечер, дорогие читатели. Лилии любят многие. Только выращивать их у себя на участке почему-то не спешат, считая эти цветы капризными и нежными. Спешу вас разубедить. Это не так. Лилия – благодарный цветок. Если соблюсти агротехнику, а она очень простая, то красивейшее цветение обеспечено.

Все фотографии, использованные в статье, из яндекс.картинки.

Усаживайтесь поудобнее. В этой статье много прекраснейших фотографий лилий. Смотрите и наслаждайтесь.

Морозостойкие сорта

Традиционно это азиатские гибриды. Такие лилии растут в садах повсеместно. В Барнауле много лилий высаживают на клумбы перед домом. Понятно, что там преимущественно растения с простейшими цветками.


Они отлично выдерживают морозы до -47° и толщу снега в полтора метра, а то и больше – у нас на клумбы перед домами нередко сваливают снег, который убрали с проезжей части.

Также к морозостойким сортам относятся лилии мартагон. Это непередаваемой красоты растения с изысканными цветами.

Кстати, найти такие в магазинах проблематично, приходится выписывать по почте, заказывая в специализированных интернет-магазинах.

Относительно морозостойки ОТ-гибриды или лилии-деревья. Их получили путем скрещивания восточных и трубчатых лилий. Если снега достаточно, они переживут любую суровую зиму. Важно только правильно их посадить – на глубину 25 см, в ямку насыпать рыхлую землю на основе торфа и подмешать немного песка. И тем не менее для выращивания в Сибири их не рекомендуют, а зря, но об этом чуть ниже.

ЛА-гибриды относятся к морозу с пофигизмом. Они получены путем скрещивания азиатских гибридов и длинноцветковых лилий. Это растения с толстыми крепкими цветоносами и такими же мощными цветками. ЛА-гибриды отнюдь не неженки и под снежным покровом перезимуют где угодно.

Личный опыт

Я люблю лилии. И этим все сказано. Я покупаю луковицы, не задумываясь о том, выдержат они морозы или нет. На худой конец я всегда могу вырастить шикарный цветок прямо на подоконнике причем в любой время года – лишь бы световой день был достаточно длинным.


Когда я приехала в Барнаул, первым делом закупилась лилиями. Это были сорта Африкан Куин, Голден Сплендор, Пинк Перфекшн, Регале. Все они трубчатые и никак не районированы для выращивания в Сибири, хотя и считаются достаточно морозостойкими. В ЮФО они отлично растут, но там и морозы -15° – редкость.

Также я купила несколько сортов ОТ-гибридов – Шахерезада, Априкот Фьюдж с необычной формой цветков и Мейвуд.

Почти все луковицы были посажены в почву. По одной каждого сорта я оставила для посадки в горшки. И что вы думаете? Все лилии выгнали отличные цветоносы, на каждом в первый год было по 3-4 цветка.

Они ушли в зиму не совсем подготовленными – осень дожди лили почти до самых заморозков, поэтому цветоносы я срезала еще зелеными, что не очень хорошо. Над каждой луковицей я насыпала холмик из торфяной земли, а всю клумбу завалила сорной травой – больше прикрыть было нечем.

Через пару дней после дождей ударили морозы, а потом установился постоянный снежный покров. Я думала, что все лилии погибнут. Условия, когда влажную почву сковывает льдом – наиболее неблагоприятные для любых луковичных, тем более трубчатых лилий.


Когда мы приехали весной следующего года, все до единой луковицы проклюнулись. Так что не бойтесь экспериментировать. Конечно, не стоит сажать сорта, которые предназначены для выгонки в закрытом грунте.

Все остальные вполне могут выжить даже в Сибири. Просто прикройте посадки соломой или, как я, сорной травой. А весной сразу уберите, чтобы лилии не проснулись раньше срока – в северных регионах заморозки возможны даже в конце мая.

Удачи вам, дорогие читатели, в выращивании лилий.

Пожалуйста, отпишитесь в комментариях, какие сорта вам больше всего нравятся, пытались ли вы выращивать лилии в горшках и что из этого получилось.

На сегодня все. Если статья понравилась, лайкайте, комментируйте, делитесь ею в соцсетях. И не забудьте подписаться на мой канал.

Источник: zen.yandex.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.