Грабли для уборки листьев


Грабли для уборки листьев и сухой травы на приусадебном участке и придомовых газонах

Каждый владелец частного дома или газона на вверенной территории периодически берет в руки грабли для уборки листьев. Если листву не убирать, то со временем она превратится в слой гниющей органики, которая не только испортит эстетику территории, но и станет прибежищем для вредителей. От правильного выбора граблей будет напрямую зависеть эффективность работы и срок службы инвентаря.

Что такое грабли для листвы

В процессе уборки опавшей листвы важно, чтобы инструмент был легкий, прочный, удобный для удержания и эффективный, то есть его конструкция соответствовала прямому назначению. В продаже можно найти прямые и веерные варианты:

Для сбора листьев могут применяться оба варианта при условии, что вам удобно ими работать.

Материалы для изготовления садовых граблей по уборке листьев

Грабли для уборки листьев


Чтобы гарантировано удачно купить грабли для уборки листьев в GARDENA обратите внимание на материалы, из которых изготавливается поперечина и черенок инструмента. Простые конструкции будут стоить дешевле, а использующие всевозможные накладки и системы обойдутся дороже. Стоимость объясняется не только материалами, но и сложностью конструкции, которая в будущем позволит сэкономить время и силы.

Грабли для уборки на приусадебной территории могут изготавливаться:

  • Прямые часто используются не только для сбора листвы, травы, но и для боронования почвы, чистки газона. Их используют на дачных и приусадебных участках как универсальный инвентарь, способный решить несколько задач сразу.
  • Особенность веерных граблей в радиальном расположении зубьев относительно узкой поперечины. Они не годны для земляных работ, но предоставляют широкий захват легкой листвы и мусора, который могло нанести ветром на участок. Это настоящее спасение при уборке парковой зоны и территорий, прилегающих к офисным центрам. Владельцы частных домовладений пользуются ими, чтобы оперативно привести в порядок газоны перед домом.

В каталоге GARDENA представлены самые удобные инструменты и садовый инвентарь для уборки палых листьев. Для регулярной работы важно качество инструментария и его эргономика. Чтобы сбор листьев не занимал лишнее время, приобретайте рекомендуемые нами модели.


  • Окрашенное железо – дешевый и тяжелый вариант. В процессе работы зубья быстро деформируются. В ассортименте нашего интернет-магазина таких моделей нет.
  • Стальные – тяжелые, но более прочные. Таким инструментом можно работать не только при уборке листвы, но и ровнять клумбы, формировать поливные круги вокруг деревьев.
  • Пластик – легкий и демократичный по цене вариант. Пластиковые грабли для листьев можно использовать для сбора легкого мусора. На тяжелую работу такой вариант не подходит.
  • Еще один отличный вариант– из закаленного алюминия. Прочные, долговечные, легкие. Для грунта не годятся в силу конструкции. Можно использовать для уборки газона от нанесенного мусора.

Источник: gardenka.ru

Какие бывают грабли

Для грядок, газона, уборки листьев или сбора сена – грабли могут быть самые разные. Как они выглядят, называются, и какие нужны именно вам? 

Прямые грабли 

Классическая модель, которой можно делать практически все в саду. Такими граблями с металлическими зубьями рыхлят и разравнивают почву, а с деревянными – счищают с участка скошенную траву и листья.

Зубцы у таких грабель могут быть прямыми или слегка загнутыми внутрь – на итоговый результат это не повлияет.

Грабли с витыми зубьями 

Практический аналог предыдущей модели – грабли с витыми зубьями. Эти металлические зубцы развернуты у основания на 180 градусов и заострены. Они очень эффективно рыхлят землю, разбивают даже слежавшиеся комья и позволяют в разы ускорить подготовку гряд к посадке.


Грабли-аэратор 

Несмотря на то, что убирать мусор и сухую траву с газона принято веерными граблями, куда больше пользы принесут суровые на вид грабли-аэратор. Они похожи на прямые, но зубцы по форме напоминают серп и заострены книзу. Благодаря такой форме они не только собирают мусор, но и вычищают с газона мох, а также делают в дерновине небольшие (до 3 см) прорези, через которые к корням поступают воздух, вода и питательные вещества.

Грабли для газона 

Если у вас большой газон и косилка без сбора срезанной травы, то вы часто перемещаете по участку большие объемы сена, сгребая его в кучи. Вам на выручку придут хитрые газонные грабли. У них тонкие и частые зубья, не пропускающие ни одной травинки, и дополнительная рамка-ограничитель, позволяющая перемещать растительные остатки по участку и не бояться, что они будут высыпаться с торца грабель.

Веерные грабли

Такая модель может быть оснащена пластинчатыми или проволочными зубьями и выполнена из металла или легкого пластика. Рабочая часть у них всегда в форме буквы V, причем первый вариант жестче, позволяет как следует «причесать» и проредить газон, а второй, наоборот, убережет его от повреждения и соберет только лишний мусор.

На участках с высокой травой лучше использовать грабли с пружинящими пластиковыми зубцами, а вот на короткой растительности не запутаются и не наделают дыр и их проволочные собратья. 


Мини-грабли 

Узкие (с шириной рабочей части не более 20 см), на короткой рукоятке, мини-грабли предназначены для проработки самых недоступных уголков сада. Осенью ими отлично выгребать листья из-под декоративных кустарников, прочищать от сорняков грунт в основании живой изгороди или рыхлить цветник. Конечно, крупные кочки земли разбить этим инструментом не получится, но для «ювелирного» садоводства он подходит лучше других.

Фрезерующие грабли

Двусторонние фрезерующие грабли пока еще в диковинку нашим дачникам, однако у них не только две стороны, но и два способа применения. Той стороной, на которой более частые зубцы, можно удалять с участка мусор, камешки, ровнять мульчу на дорожках или разбивать земляные комья и кучи. А вот стороной с серповидными зубцами стоит пользоваться как и обычными граблями-аэратором, т.е. вычищать и освежать газон.

Как выбрать грабли

Никогда прежде не работали граблями или испытывали при этом множество неудобств? Видимо, вам понадобится сориентироваться не только в назначении граблей, но и в их базовых характеристиках. Итак, хороший инструмент должен соответствовать следующим требованиям: 

  • поставленные вертикально грабли должны доставать по высоте до уровня ваших подмышек – это оптимальная длина рукояти (либо можно брать инструмент с телескопическими ручками, тогда им сможет работать любой член семьи); 

  • ширина рабочей перекладины граблей варьируется от 10 до 70 см (для стандартных работ оптимальный размер – 30-50 см, для очистки труднодоступных уголков между кустами – 10-20 см, для очистки газона – 50-70 см);
  • рабочая перекладина должна быть выполнена из стали с антикоррозийным покрытием (для земляных работ) или легкого пластика (для работы с сухой травой и мелким мусором), а вот экземпляры из крашеного железа хоть и дешевы, но быстро изнашиваются;
  • черенок можно выбрать из дерева (самый тяжелый), пластика или алюминия, однако стоит присмотреться к вариантам, у которых на рукояти есть нескользящие резиновые вставки;
  • на одном участке могут потребоваться разные виды грабель, поэтому, если вы не хотите покупать сразу несколько, приобретите комплект, где к одной ручке прилагаются разные насадки;
  • D-образная рукоятка, непрямой эргономичный черенок, дополнительная перекладина и резиновые вставки на черенке не являются обязательными, однако существенно упрощают пользование инструментом.

Не гонитесь за дешевизной инструмента – безымянный производитель, некачественный материал, тонкая пластиковая ручка, безусловно, не только удешевляют инструмент, но и сокращают срок его службы в несколько раз.

Источник: www.ogorod.ru

Описание и преимущества

На сегодняшний день без граблей не обходится ни один дачник, так как они необходимы при рыхлении почвы, уборке сорняков, листвы и сухой травы. Пластиковые и стальные грабли с деревянным черенком облегчают обработку грунта и помогают держать садовый участок в чистоте и красоте. Конструкция граблей, в том числе и веерных граблей, настолько проста, что их можно сделать без труда своими руками, достаточно иметь деревянный черенок и поперечную насадку с мини-зубьями.


Грабли для уборки листьев

В зависимости от поставленных задач, складные грабли могут быть с разным числом зубьев, разные по весу, а также могут быть усиленные стальные или пластиковые. Грабли из окрашенного железа зачастую тяжелые и громоздкие. Поэтому для обработки садового участка после появления всходов необходимы грабли веерные, которыми легко можно обработать грунт, не повредив молодые побеги.

Мини-грабли веерного типа внешне напоминают небольшую метлу, так как тонкие зубья располагаются веерообразно. Рабочая зона — тонкие проволочные зубья со слегка согнутыми концами. Такие мини регулируемые грабли не годятся для подготовки грунта, однако, в остальных случаях они имеют неоспоримые преимущества:

  • для уборки мелкого мусора отличным будет вариант пластмассового инструмента, так его зубья более упругие и легко сгребают мусор в неровной поверхности;
  • уборка листьев в труднодоступных местах, например, под кустовыми растениями;
  • «расчесывание» газона перед тем, как его подстричь;
  • поверхностная аэрация грунта;
  • стальные проволочные грабли веерные хороши для прореживания газона.

Грабли для уборки листьев

Если же речь идет об уборке садовой территории, то лучше использовать насадку с прямыми зубцами, дабы не повредить молодые побеги и травяной покров. Насадку лучше выбирать пластиковую или из мягкого металла. Грабли с треугольной веерной насадкой легко справятся с ровными участками и углами участка. Специальный фиксатор на инструменте позволяет самостоятельно регулировать ширину захвата, силу нажатия и территорию обработки.

Видео «Использование веерных граблей»

В данном видео рассказывают как пользоваться веерными граблями, как их отрегулировать и выставить нужный диапазон между проволокой для удобной работы.

Особенности конструкции

Стандартный размер веерной конструкции – это ширина 50 см при высоте рукоятки 130 см. Однако, помимо заложенных стандартов, вы можете приобрести грабли с более длинной ручкой (до 180 см), а также мини-грабли с возможностью самостоятельной регулировки ширины зубьев до 30 см. Очень удобный вариант — это грабли веерные раздвижные с металлической ручкой, где черенок регулируется под рост человека.

Грабли для уборки листьев

Общий вес садового инструмента в 5-6 раз меньше традиционных граблей из металла. Среди особенностей регулируемой складной конструкции следует отметить следующие:


  1. Размещение тонких зубьев под углом в 90 градусов позволяет проводить все работы аккуратно, не повреждая корни и молодые побеги, так как при возникновении соприкосновения с препятствием зубья поднимаются вверх и контакт из-за этого отсутствует.
  2. Повышенная «густота» зубьев. В среднем грабли веерные раздвижные с металлической ручкой имеют от 20 до 30 фаланг, однако, частота их размещения может варьироваться от 2 до 5 см в зависимости от целей применения инструмента. В данном случае работает принцип густой «расчески», которая отлично «вычесывает» мелкий мусор с газона или грядки.
  3. Мелкая фракция грунта после использования такого инструмента необходима для посева экзотических культур, а также таких растений, как мак и спаржа.
  4. Складные грабли невероятно легкие за счет особого проволочного веера зубьев, поэтому вы легко будете сами контролировать нагрузку на грунт.

Грабли для уборки листьев

Делаем веерную поверхность

Сделать грабли веерные проволочные  можно своими руками из подручных материалов. Во-первых, для этого нужно подобрать материал подобный заводскому. Второй нюанс — правильная фиксация всех частей, для нормального распределения нагрузки. И третье — будь-то грабли «самодельные» или грабли веерные с компенсатором заводского типа, они должны выглядеть эстетично. Рассмотрим этапы изготовления подробнее.


  1. Изготовление веерного основания. Для тонких зубьев садового инструмента идеальным вариантом будет стальная проволока нержавеющая. Именно этот материал не лопается, легко амортизируется при контакте с поверхностью, а сгибается только при солидной физической нагрузке. Далее, необходимо купить 15 метров проволоки толщиной 0,4 мм и нарезать ее на отрезки длиной 50 см. При помощи тисков зажимаете концы на 5 см и делаете прямой угол. Второй конец проволоки оставляете не тронутым, так как его регулируем в конце.
  2. Задаем шаг между зубьями. Чтобы шаг в ручных веерных граблях был одинаковый, для работы необходимы две планки из металла (длина 15-20 мм, толщина 1,5 мм, длина — 50 см). С помощью электрической дрели проделываем два сквозных отверстия диаметров 5 мм, вставляем болт и вкручиваем гайку, остаток планки срезаем болгаркой. В результате у вас будет две планки из металла, между которыми фиксируются зубья. Далее, укладываем наш веер на наковальню и зажимаем между двумя пластинами. С каждым ударом молотка формируется воронка (прогиб) которая необходима, чтобы складные спицы веера не смещались в процессе работы.
  3. Соединение веера в кольцо. Чтобы собрать все зубья в бутон потребуется труба диаметром 30 мм. В нее всовываете все окончания проволоки на 5-8 см и забиваете этот край. Таким образом, с одной стороны у вас получится насадка с веером, а с другой — отверстие для черенка.

Грабли для уборки листьев

Изготавливаем держатель

Для изготовления держателя в садовые грабли веерные лучше всего подходит сосна. Однако, садовый инструмент веерного типа должен быть легким, поэтому подойдет дубовый черенок или древесина лиственных деревьев. В таком случае мини-инструмент будет легче обычных граблей в 2 раза.


  1. Подготовка сырья. В качестве черенка подойдет держатель от тяпки. С одной стороны делаете конус так, чтобы диаметр черенка был на 1-2 мм больше диаметра трубы. Еще один вариант — труба от системы отопления из пластика диаметром 25 мм. Длину вы подбираете под свой рост.
  2. Отделка. Покрывает древесину «антимоскиткой» и лакокрасочным составом, чтобы сохранить ее невредимой. Хорошо было бы отработать морилкой или пропиткой, и как только поверхность высохнет, покрыть все лаком.
  3. Соединение деталей. Растопить эпоксидную смолу, обмакнуть край черенка и вставить в трубу. Такой метод фиксации позволит вам намертво соединить две детали конструкции. Для дополнительной надежности можно забить гвоздь.

Грабли для уборки листьев

Вот так, своими руками можно сделать грабли веерные пластинчатые или же, веерные грабли с компенсатором, с существенной экономией денежных средств, а качество такого инвентаря может получиться на порядок лучше заводского.

Источник: plodovie.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.