Нужно ли убирать листья осенью


Многим кажется, что убирать нужно — ведь листья это мусор. Но вопрос этот, на самом деле, вовсе не такой простой. Если немного логически порассуждать, листья — это еще и утепление земли зимой, и питание почвы — все, что растение взяло из нее, оно в нее же и возвращает. А теперь — немного подробнее об этом всем.

Поиск и чтение соответствующих тем привели меня вот на эту страничку. Если кратко, там приведены цитаты Александры Волчанской (старший агроном питомника древесных растений Ботанического сада БИН РАН), вот самые интересные из них:

АВ:

— С точки зрения процессов биохимии для комплекса городских насаждений листовой опад не самый удачный вариант удобрения, скорее неудачный. Если речь идет о лесопарках (например, таких как Сосновка в ее дальней, непарадной части), то листья убирать не нужно. Опад в этом случае — это и питание растений, и дом для насекомых и микроорганизмов. Однако в таких зонах мы никогда не увидим газонов как таковых. Поэтому в парадных зонах, где доминирующее значение имеет декоративная составляющая — например, весьма дорогостоящий газон, — лист убирать необходимо. Тут уж «либо кино, либо мороженое», как говорится.


Упавшие листья не только портят внешний вид газонов, но и вредят растениям в городе
Если говорить о питании растений, то у деревьев, традиционно растущих в городских условиях, достаточно глубокая и мощная корневая система. Это позволяет им практически не зависеть от микроскопической дозы питательных элементов, получающихся от разложения листвы, продолжает специалист. Однако в листовом опаде, помимо полезных микроорганизмов и насекомых, зимует и бесчисленное множество вредителей.

АВ:

— Нельзя путать естественные условия произрастания и культуру, то есть возделывание растений человеком. В условиях культуры необходимо выбирать меньшее из зол, тем более в суровых условиях крупного мегаполиса. Важно действовать без фанатизма: в отдаленных «пейзажных» участках ЦПКиО убирать листву нецелесообразно ни с какой точки зрения. В то же время в маленьких городских скверах предпочтительнее перевести растения на «искусственное вскармливание», чем вместе с питанием множить инфекции.

Если просто перестать убирать листья в городе без всякой системы, то постарадают и внешний вид, и растения, и даже люди.
ександра объясняет, что кроме грязи и пыли это приведет к вспышкам энтомологических заболеваний и грибных инфекций. Всё это имеет отношение к деревьям, для человека же проблема уборки листьев важна с той точки зрения, что газон — один из основных источников кислорода, то есть быстро восстанавливаемый и малозатратный экологический ресурс.
Листовая пластина, напоминает эксперт, это орган дыхания растений: за вегетационный сезон в них накапливается уйма продуктов нашей жизнедеятельности человека — окиси тяжелых металлов, например. «Оставляя листья где-нибудь в посадках вдоль Московского проспекта, мы всё это будем копить, всем этим будем дышать и „наслаждаться“ вместе с теми же деревьями, о которых так печемся», — заключает специалист.
«Помогать» небольшим городским территориям различного рода удобрениями возможно и нужно, сейчас такая работа уже ведется. При этом в лесопарках использование удобрений затруднительно и губительно. Агроном настаивает, что действия коммунальных служб никак не противоречит науке.

Однако же, в других местах идет активное оспаривание мнений эксперта АВ. И действительно, лично вы видели удобрение газонов в вашем районе? Я — нет. Зато листья собирают регулярно. Еще цитаты, вот отсюда.

• Листва служит тепловой подушкой, которая зимой сохраняет от вымерзания корни деревьев, траву и опавшие семена.
• Опавшие листья являются естественным и бесплатным удобрением: органика, которую деревья вытянули из почвы, должна вернуться в неё осенью, чтобы микроорганизмы её разложили, и на следующий год у деревьев снова были питательные вещества.
йчас же каждый год в Москва ежегодно закупает, завозит и разбрасывает по газонам сотни тонн чернозёма. Однако на следующий год он снова выглядит как марсианский грунт.
• Иногда в защиту уборки листьев приводят аргумент, что это необходимо для защиты жителей от болезней. Действительно, когда больше пищи, масса микроорганизмов на квадратный метр становится больше, и вероятность их встретить выше. Но так же растёт и разнообразие бактерий, которые конкурируют друг с другом и не дают стать «монополистами». Контакт с небольшим количеством разнообразной микрофлоры скорее улучшает человеческий иммунитет. В случае же, если пищи мало, выживают только самые агрессивные бактерии и грибки.
• Опавшие листья — это пища для дождевых червей. В норме на квадратный метр земли должно приходиться 120 дождевых червей. Сейчас в Москве их осталось 15. Без корма черви вымирают, а без червей прекращается разрыхление почвы и снабжение её воздухом. Так уборка листьев «перекрывает кислород» корням, дерево гибнет в течении пары лет и уже не даёт кислород людям. Кроты, мыши и другие животные, улучшающие аэрацию так же питаются червями.
• В опавших листьях зимуют насекомые, которыми питаются птицы. Уборка листьев приводит к тому, что насекомых становится значительно меньше. Когда становится меньше насекомых, улетают птицы. Опять же, выживают только самые агрессивные по отношению к растениям виды насекомых.
• Наконец, можно освободить людей – уборщиков – от выполнения бессмысленной вредящей работы. Это выльется в экономию денег, а так же человеческих сил и времени.


Дальше автор, москвич Григорий Морозов, призывает горожан активно бороться за свои листья:

Самое разумное – не дожидаться, пока придут за листьями дворники с граблями, воздуходувками и чёрными мусорными мешками, а заранее позаботиться о спасении вашего района или двора.
Во первую очередь можно попытаться повлиять на исход голосования на сайте Активного Гражданина. Эффективность этого голосования не известна и, поэтому доверия ему пока никакого нет, но попробовать стоит.
Более управляемый и потому надёжный способ – написать заявления в управу, ГУ ИС и управляющие компании района. Под заявлением желательно собрать подписи жителей. Примерное содержание заявления:

И ссылается на следующие источники: раз (ЖЖ Александры Андреевой, инспектора Всероссийского общеста охраны памятников истории и культуры, корреспондента экологической газеты «ПринципЪ»), два (девушка уже много лет, судя по постам, борется с уборкой листьев — в том числе).

Так же нашелся пост у много кому известного блоггира (и продолжение). Ссылаясь на некую Лёлю Жвирблис (социолог и экоактивист), он предлагает следующее:


Что необходимо, чтобы деревья чувствовали себя в городе комфортно:
— сажать в тени деревьев исключительно подходящие растения (теневыносливые и засухоустойчивые);
— ограничивать приствольный круг (где ходят люди — решётки, круглые лавки, щепа; где не ходят — растения);
— оставлять листья на почве там, где они упали;
— вовремя кронировать;
— сажать подходящие виды. Вдоль магистралей надо сажать одни виды деревьев, во дворах — другие.

Любители срачиков в комментах (с ощутимым привкусом политики) могут сходить по ссылкам выше — их там есть, и даже слишком, я не осилила все.

Вот чуток комментов, из разных источников. Мнения простых людей, как и обычно разделились.

Кто-то считает правильным оставлять листья:

у нас около дома был шикарный газон. несколько лет активно сгребают листву
газона теперь больше нет. лысая земля.
активного движения около газона нет. это двор.

Природа забирает полезное из листьев сама, весной травка пробивается, и все. А если пихать листья в мешки и вывозить — получается дикое количество именно что мусора-мешков.Бессмыслица.Не говоря о трате денег и человеко-часов.

Лучше сразу вырубить все деревья и дело с концом. А то от них мусор всякий, горят опять же хорошо, пожароопасно. И траву закатать асфальтом, нечего клещей разводить. Дышать, правда, нечем будет, зато чистенько!


И кстати, грамотный садовник скажет, что листья можно убирать, но только тогда, когда они отдали питательные вещества земле. Т.е. сгребать их под кроны деревьев, опрыскивать раствором мочевины и ждать затяжных октябрьских дождей. И вот после этого можно большую часть листвы и убрать, если уж так хочется чистоты и порядка.

Кто-то уверен, что нужно обязательно убирать, или убирать, но не везде:

Странный какой-то вопрос вообще — убирать мусор или не убирать. Да и пожароопасно это.

Помню, нам еще в школе на уроках экологии рассказывали, что в Москве из-за экологической обстановки просто не хватает бактерий и прочих… трудяг, которые разлагают листья. Если листья не убирать, за зиму они просто не перегниют, а останутся лежать, серой склизской субстанцией, что никому на пользу не пойдет.
Да и вид улиц без листьев куда более приглядный. Я за уборку.

«Бурые, коричневые, желтые пятна.
После схода снега весь газон выглядит бурым, желтым, коричневатым. Это нормально. Пройдет от нескольких дней до двух недель, в зависимости от погоды, и трава приобретет зеленую окраску. Если же на газоне остаются темные бурые или коричневые пятна, трава, возможно, выпрела.
Такое возможно:
· Если на газоне остался слой неубранной листвы. Разлагаясь, она «сжигает» корневую систему травы.»


Если листву не убирать, то она намокает, слеживается и образует корку, под которой трава преет и погибает.
Везде, где есть трава листву нужно обязательно убирать. И чем быстрее, тем лучше.
Оставлять листву надо там, где есть открытая земля.

Так же в некоторых комментах есть всякие рассуждения о том, что из листьев на самом деле Румпельштильцхен прядет золото чиновники делают деньги, продавая их кому-то куда-то зачем-то, извиняйте, но от таких тем я окончательно отошла, так что решила все же написать именно о листьях, а не о вечно неугодной власти.

Источник: pikabu.ru

Нужно ли убирать листву?

Эта тема стала предметом многих дискуссий в Интернете и СМИ в последние годы. Одни считают, что опавшая листва портит вид газонов и требует уборки, другие думают, что листва — это естественное удобрение для растений, которая защищает их от холодов, и ее нельзя убирать.

Споры можно вести бесконечно, но лучше прислушаться к экспертам и поставить точку в этом вопросе. Вот что считают эксперты по этому поводу:

Екатерина Мозолевская, заведующая кафедрой промышленной экологии и защиты леса Московского государственного университета леса:

«Уборка листьев целесообразна только под кронами деревьев, пораженными болезнями или заселенными вредителями. Полная уборка и вывоз листвы обедняют почву, приводят к ее выветриванию, оставляют без питания дождевых червей, рыхлящих и питающих землю кислородом».


Заведующий кафедрой почвоведения МГУ Дмитрий Хомяков:

«Не многие саженцы в городской среде достигают “взрослого” возраста. Главная причина — качество почв. Деревья забирают из них питательные элементы, но их листья становятся для травы “одеялом”, которое спасает ее от вымерзания во время холодов. Но это правило на 100% работает только в лесу. К тому же на листву оседают вредные соединения, особенно рядом с дорогами».

Руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский:

«Вдоль проезжей части листья необходимо убирать, поскольку там они загрязнены вредными веществами и могут засорить ливневую канализацию. Должны убираться листья с проезжей части, пешеходных дорожек, детских и спортивных площадок, чтобы они не спровоцировали ЧП. А вот на природных территориях опавшие листья убирать не нужно».

Цитаты взяты из публикации «Российской газеты».

Профессор кафедры почвоведения МГУ Феликс Зайдельман:

«Пусть она лучше лежит на газоне, перегнивает, и органические вещества проникают в почву. Листва также может помочь сберечь почву от морозов. А к весне листья сгниют, и почва получит удобрение».

Цитата из статьи «Москвы24».

Руководитель Московского городского общества защиты природы, автор Красной книги г. Москвы Галина Морозова рассказывает, что листву с земли убирать нельзя:


Большинство встреченных нами мнений экспертов сходится к такому выводу: листву с газонов необходимо убирать только в таких местах, где на ней оседает большое количество вредных веществ, например, около автомобильных дорог. Если оставлять листья в таких местах, то загрязняющие вещества осядут в почве или будут развеяны по ветру. Листву около больных растений следует убирать, чтобы не распространять инфекции.

В остальных местах опавшую листву убирать не нужно — это лишает растения хоть и небольшого источника питательных веществ. Кроме удобрения почвы, листва помогает поросли растений легче перенести зимние холода.

Что об уборке листвы говорит закон

Как и многие другие вопросы благоустройства, уборку листвы в городах регулируют специальные нормативные акты. Обычно они называются Правила благоустройства. Их принимают местные власти, поэтому в разных городах они могут отличаться.

Что касается общероссийского уровня, то утвержденные приказом Госстроя в 1999 году Правила создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городах Российской Федерации говорят, что листву необходимо убирать только около дорог и в зараженных местах:

К сожалению, этот документ лишь рекомендательный, он обобщает практический опыт зеленого хозяйства в России и дает советы властям по вопросам благоустройства. Власти городов не обязаны соблюдать положения этого документа.

Москва не убирает листву с газонов

Столица прислушалась к рекомендациям Госстроя и с 2002 года запретила убирать опавшую листву с газонов, кроме как возле дорог и с искусственных покрытий (например, с тротуаров и спортивных площадок).

Постановление Правительства Москвы от 10 сентября 2002 года № 743-ПП, пункт 4.2.2:


«На газонах лист сгребать на полосе шириной: вдоль городских магистралей и на внекатегорийных объектах — до 25 метров; вдоль улиц и проездов районного значения, вдоль шоссейных дорог на территории области, обслуживаемых городскими и окружными дорожными службами — до 10 метров; вдоль дворовых проездов и проездов в парковых зонах — до 5 метров, а также на дворовых территориях с искусственным покрытием, в том числе детских и спортивных площадках. На газонах остальных территорий, в том числе лесопарков, парков, скверов, бульваров лист не убирается».

Не смотря на эту норму закона, в Москве долгие годы дворники продолжали убирать листву вместо того, чтобы заниматься действительно полезной деятельностью. Ситуация начала меняться в 2014 году после ставшего легендарным поста дизайнера Артемия Лебедева, к мнению которого прислушиваются многие московские чиновники. Лебедев напомнил о том, что грязь на улицах берется от открытого грунта, который может быть прикрыт опавшей листвой.

Московские власти инициировали проверки и предупредили коммунальщиков не нарушать законодательство об уборке опавших листьев под угрозой штрафов до 300 тысяч рублей, а активные москвичи жаловались на дворников, продолжающих бездумно убирать листву. Только за 2015 год сумма штрафов за уборку листвы в Москве превысила 82 млн рублей.

В Челябинске не прислушались к рекомендациям

Челябинские нормы об уборке листвы не такие избирательные, как московские. У нас опавшую листву якобы следует убирать всю и везде: и у дорог, и на газонах.

Решение Челябинской областной Думы от 22 декабря 2015 года № 16/32, пункт 110:

«В период листопада лица, ответственные за уборку закрепленных территорий, производят сгребание и вывоз опавшей листвы с газонов вдоль улиц и магистралей, придомовых территорий. При этом запрещается сгребание листвы к комлевой части зеленых насаждений и ее складирование на площадках для сбора и временного хранения ТКО».

Аналогичное положение есть в правилах благоустройства во многих городах в России, причем в некоторых случаях оно даже повторяется слово в слово. Судя по всему, эти города просто копировали нормы благоустройства друг у друга.

Устаревшие нормы

Откуда появились такие нормы благоустройства, предписывающие полную уборку листвы и тем самым вредящие зеленым насаждениям?

Мы обнаружили, что самое раннее упоминание такой формулировки встречается в московских правилах содержания территорий от 1999 года. Челябинские нормы об уборке листвы почти слово в слово повторяют пункт 7.5 старых московских правил.

Москва в 2002 году прислушалась к экспертам и опомнилась — приняла новые правила уборки листвы. Однако другие города, скопировавшие московские правила 1999 года, не стали вносить изменения в свои законы. Почему? Мы не знаем ответа. Возможно, это прошло мимо внимания региональных чиновников либо они посчитали нецелесообразным вносить изменения.

В итоге сложилась ситуация, когда Москва заботливо относится к своим зеленым насаждениям и не лишает их естественного удобрения — опавшей листвы, а другие российские города продолжают руководствоваться устаревшими нормами благоустройства.

Возможно, уборка опавшей листвы со всех газонов и позволяет коммунальщикам симулировать бурную деятельность и рапортовать о многих квадратных километрах убранных газонов, но это не стоит того вреда растительности, который наносит бездумная уборка листвы.

Вмешательство в естественный процесс самоудобрения растений может быть губительно для них. Это нужно делать грамотно, основываясь на современных правилах благоустройства и прислушиваясь к выводам ученых.

Что мы будем делать

Мы собираемся направить обращение к руководству Челябинска с предложением внести поправки в Правила благоустройства территории города Челябинска (решение Гордумы от 22 декабря 2015 года № 16/32).

Челябинские правила благоустройства нужно актуализировать. За пример можно взять московские нормы об уборке листвы. Необходимо установить в нормативном правовом акте, что листву следует убирать только вдоль дорог, в местах с проблемной санитарной обстановкой и на площадках с искусственным покрытием.

Возможно, это хоть немного улучшит ситуацию с зеленым фондом Челябинска и позволит перенаправить усилия коммунальщиков на более важные проблемы города, чем листва на газонах.

2017   4 687

Источник: chelurban.ru

Что происходит с опавшей листвой в саду

  • За весенне-летний сезон плодовые деревья и кустарники часто подвергаются грибковым заболеваниям: мучнистая роса, коккомикоз, фитофтороз, парша. Даже проведя в компостной куче несколько лет, они снова поразят ваши растения при внесении компоста в почву.
  • Не используйте собранные листья в качестве мульчи. С приходом заморозков листва при намокании образует тонкий слой льда, препятствуя поступлению воздуха к корневой системе. После чего растения подвергаются выпреванию. Оставив небольшую кучку листьев на лужайке. Весной вы обнаружите под листьями плешь, трава на которой без вашей помощи уже не вырастет.
  • Опавшие листья, это рай для насекомых и место их размножения. С наступлением весны, они все проснуться и расселяться на вашем участке.

Куда убирать листву из сада и огорода

Листья, упавшие от плодовых деревьев можно не убирать, а сложить в компостную яму. Но при условии: вы точно знаете, что листва на ваших деревьях здорова и вовремя проводили санитарные обработки.

Компостная яма

В этом случае, собранные листья, ботву от корнеплодов, сорную траву, пролейте препаратом «Байкал» (согласно инструкции). Сложите в емкость или короб, чередуя с любым перегноем, а сверху присыпьте землей. Но учтите, что компост будет готов к внесению только через два года.

Схема компостной ямы

Есть еще самый надежный вариант: собранную листву сжечь. Желательно в металлическую бочку постепенно бросайте сухую листву, добавляя ненужные щепки, кору и т.п. При сжигании во-первых: погибнут все грибковые заболевания и вредители (если были), а во-вторых: зола – источник всех полезных минеральных веществ (калий, кальций, фосфор, магний).

Источник: zen.yandex.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.