Чем заменить лук шалот



Чем можно заменить лук Описание
Асафетидой Экзотическая индийская специя известна немногим, но именно те, кто категорически не приемлет использование лука в процессе приготовления знакомых блюд, должны обратить на нее пристальное внимание.

Многие сравнивают специю с глутаматом – она существенно усиливает вкус продуктов и используется в минимальных количествах. В чистом виде достаточно положить в блюда приправы на кончике ножа, чтобы сделать его ярче.

Запах этой приправы отдаленно напоминает смесь лука и чеснока, но при этом характерного вкуса не появится. Эта специя готовится из смолы корня восточного растения.

Полученную смолу растирают с мукой (пшеничной или рисовой) именно это и является специей, которая далее используется в кулинарии.

Чесноком Многие задаются вопросом, можно ли заменить лук чесноком – это довольно своеобразная и рисковая затея, которая подойдет далеко не для всех блюд.

Чеснок можно добавлять во время обжаривания определенных продуктов для салатов, во время запекания. Он дает сильный запах, но не может дать ту сочность, которая нужна, например, в фарше. Чеснок  не сможет лук порей это также нужно учитывать.

Свежей зеленью Петрушка, укроп, кинза – это не лук, но в некоторых блюдах их сочность способна сделать вкус лучше.

В фарше для чебуреков зелень может присутствовать в таком же количестве, что и мясо. В салате присутствие зелени не сможет стать достойной альтернативой луку.

Кабачком Если нужно заменить лук в котлетах, обратите внимание на кабачок. Он сочный, в нем яркого вкуса. Он может послужить альтернативой лука, делая фарш сочным. Предварительно лучше измельчить кабачок на мелкой терке, в мясорубке или блендер.

При необходимости сок лучше отжать, чтобы шарф не получился слишком жидким. В других блюдах такая замена будет неуместной.

Потребность знать, чем можно заменить лук возникает у тех, кто не переносит его характерный вкус и даже аромат. Овощ, безусловно, наполнен многочисленными полезными веществами, он широко применяется в кулинарии, медицине, косметологии.

Есть много его разновидностей с более насыщенными или мягкими вкусами. К примеру, хрустящий красный лук преимущественно добавляют в салаты.

Он в большей степени выполняет эстетическую роль, смотрится ярко, а его легкий вкус со сладковатыми нотками служит хорошим дополнением к остальным ингредиентами.


Чем полезен репчатый лук?

Репчатый лук чаще всего можно найти в холодильнике или ближайшем магазине. Он доступен по цене, хорошо знаком по вкусу, его добавляют в большинство блюд.

К этому овощу ранее было довольно пренебрежительное отношение, его считали едой крестьян, но сегодня он входит в список ингредиентов самых изысканных угощений в дорогих ресторанах.

Чем полезен репчатый лук?

При правильно выбранном способе приготовления можно изменить знакомый вкус и убрать аромат, который многим не нравится.

  • Лук полезен при авитаминозе – в нем содержится большое количество витаминов А, В, С, РР.
  • Овощ полностью удовлетворяет потребность организма в витамине С.
  • Лук способствует укреплению иммунитета.
  • Фитонциды, содержащиеся в луке, устраняют большое количество микробов.
  • Лук богат необходимым для организма железом, калием.

Регулярное употребление этого продукта помогает улучшить работу пищеварительной системы. Это очень актуально для людей, страдающих регулярными запорами.

Многие неизвестно, что полезные свойства лука помогают при бессоннице, действуя на организм как природное успокоительное.

Возможные противопоказания к употреблению лука


Несмотря на то, что лук и все его разновидности обладают просто массой полезных веществ, этот овощ может негативно воздействовать на организм. Если употреблять его постоянно и в довольно большом количестве можно столкнуться с проблемами в работе пищеварительной системы.

Если у человека диагностирован гастрит, язвенная болезнь – от лука лучше отказаться. Это касается всех его разновидностей, многие продолжают употреблять лук шалот или порей, но и их лучше убрать из рациона.

При регулярном употреблении лука в больших количествах овощ:

  • становится причиной развития заболеваний печени;
  • ухудшает работу почек;
  • приводит к метеоризму;
  • провоцирует повышения уровня АД;
  • может спровоцировать обострение астмы;
  • становится причиной закупоривания сосудов;
  • приводит к ухудшению работы сердца.

Чем можно заменить лук

По сути лук нельзя полностью заменить другим продуктом. Это касается всех разновидностей овоща. Чтобы придать пикантности лучше использовать специи, а если нужно добавить мясу ил фаршу сочности, но помощь придут другие продукты.

Асафетида

Индийская пряность пока не получила широкого распространения, с ней знакомы частые посетители магазинов с индийскими приправами. В других местах продажи часто продают некачественный продукт. Его удешевляют, добавляя муку, это меняет вкус, делает его не таким насыщенным, концентрированным.

Специя отдаленно напоминает смесь лука и чеснока. Добавлять ее в блюда следует очень внимательно в минимальных количествах, лучше предварительно разводить в воде. Она может присутствовать в супе, жарком.


Асафетида

Чтобы все нотки специи раскрылись, предварительно стоит обжарить ее с куркумой, имбирем, горчицей, тмином.

Чеснок

Чеснок не может полноценно заменить лук. Его используют лишь в небольшом количестве блюд, а специфический запах и аромат также многим не нравится. Следует внимательно заменять таким продуктом лук, чтобы не испортить блюдо.

Свежая зелень и кабачок

Эти два продукта смогут заменить лук только в том случае, если овощ добавляет блюду сочности, а вкус уже стоит на втором месте. Большое количество рубленой зелени, добавляемой в фарш, подходит для приготовления чебуреков. Так они будут сочными, как и с луком. Тертый кабачок лучше добавлять в котлеты. Он не будет ощущать по вкусу, но сделает их сочными и нежными.

Найти полноценную замену луку не получится. Он обладает специфическим вкусом и ароматом. Следует экспериментировать с уже знакомыми продуктами, получая желаемый результат без луковых ноток.


Источник: Chem-zamenit.ru

Лук-шалот — это полезный овощ, который многим нравится за нежный, мягкий и слегка сладковатый вкус. При нарезке и зелень, и луковицы не вызывают слез, что выгодно отличает продукт от привычного многим репчатого лука. В целом лук-шалот активно используют в кулинарии, используя его для различных целей. Проще всего во время готовки руководствоваться наглядными рецептами с пошаговыми фото, многие из которых собраны в этом разделе. И тогда результат готовки обязательно порадует.
Обратите внимание! Чаще всего используют именно зелень лука-шалота, которая представлена тонкими и нежными перышками без излишней остроты во вкусе. Но луковицы тоже иногда применяют, они отличаются удлиненной формой и массой не более 50 граммов.

Можно ли использовать лук-шалот для приготовления первых блюд в домашних условиях? Ответ однозначен – конечно, да. Этот продукт задействуют, как и обыкновенный репчатый лук. В результате удается позаботиться о насыщенности вкуса первого блюда. Лук-шалот можно предварительно обжаривать, добавлять в свежем виде или же использовать только зелень, которой присыпается кушанье перед подачей.
Куда еще задействовать лук-шалот? С ним вторые мясные и рыбные блюда станут более вкусными.
жно применить в качестве компонента для солений на зиму или задействовать как ингредиент любого салата. В любом случае кушанье станет вкуснее и ароматнее ввиду мягкого и нежного вкуса овоща. Для закусок ингредиент тоже станет незаменимым вариантом, улучшая вкусовые качества и аромат. Можно сделать привычные тарталетки или корзиночки из теста с начинкой, бутерброды и даже паштет.
Чем заменить лук-шалот во время готовки в домашних условиях? Подойдет обыкновенный репчатый лук или же лук-порей в зависимости от целей. Последний будет особенно вкусным в салатах, а вот репчатый лук можно задействовать во время готовки абсолютно любых блюд. Бороться с его излишней горечью достаточно просто – нужно вымочить его в горячей воде.
Многих хозяек волнует пошаговый алгоритм приготовления блюд с луком-шалотом. В этом разделе мы специально собрали значительное количество рецептов с пошаговыми фото, которым удобно следовать. Результатом станет аппетитное и ароматное кушанье, которое порадует как в обычный день, так и на праздничном столе.
Желаем удачи в кулинарных экспериментах в домашних условиях!

Источник: nazimu.info

Многие задаются вопросом чем так хорош этот шалот, что в нем такого.


Ведь если смотришь какой-нибудь рецепт по телевизору или в других источниках шалот постоянно на слуху.

Итак, давайте разберемся в чем различия этих, казалось бы, одинаковых овоще:

· луковицы шалота более маленького размера. Репчатый гораздо крупней;

· у репчатого лука вкус острый и горький, а шалот отличается полусладким вкусом и своей особенной пикантностью;

· в луке шалот гораздо больше витаминов, он полезнее репчатого;

· лук шалот не оставляет неприятного запаха во рту, в отличие от репчатого;

· шалот более морозостойкий и дольше хранится.

Источник: zen.yandex.ru


Лук-шалот: происхождение и состав

Лук-шалот (лат. Allium ascalonicum L.) относится к роду Лук (лат. Allium), наряду с луком-пореем, луком скородой, зеленым луком, луком репчатым, чесноком и другими разновидностями лука.

Хотя он кажется похожим на красный лук снаружи, они выглядят очень разными внутри. Когда вы очищаете лук-шалот, вы обнаруживаете, что у него есть 3–6 зубчиков или луковиц – как чеснок – вместо колец, как у других видов лука (1).

В 100 граммах рубленого лука-шалота (примерно 10 столовых ложек) содержится (2):

  • Калории: 75 ккал
  • Белок: 2,5 грамма
  • Жир: 0 грамм
  • Углеводы: 17 грамм
  • Клетчатка: 3 грамма
  • Кальций: 3% от рекомендованной суточной нормы потребления (РСНП)
  • Железо: 7% от РСНП
  • Магний: 5% от РСНП
  • Фосфор: 5% от РСНП
  • Калий: 7% от РСНП
  • Цинк: 4% от РСНП
  • Фолат: 9% от РСНП

По сравнению с обычным луком лук-шалот является более концентрированным источником белка, клетчатки и микроэлементов, в том числе кальция, железа, магния, фосфора, калия, цинка, меди, фолата, витаминов группы B и витаминов A и C (2).


Более того, лук-шалот и другие овощи в семействе Allium содержат мощные антиоксиданты и сераорганические соединения – все они несут ответственность за многие из его полезных свойств (3, 4, 5, 6).

Одним из таких мощных соединений является аллицин. Он формируется, когда лук-шалот нарезается или натирается, что высвобождает его антиоксиданты (7).

Резюме:

Лук-шалот – это небольшой и богатый питательными веществами сорт лука. Он богат клетчаткой, витаминами, минералами, антиоксидантами и сераорганическими соединениями, каждый из которых отвечает за многие его полезные свойства.

Чем полезен лук-шалот для организма

Сераорганические соединения и антиоксиданты в луке-шалоте связаны с большей частью его полезных свойств.

Богат антиоксидантами

Антиоксиданты – это соединения, которые помогают защитить ваши клетки от повреждения веществами, называемыми свободными радикалами.

Избыточное количество свободных радикалов может вызвать окислительный стресс в вашем организме, что может привести к воспалению, а также хроническим заболеваниям, таким как рак, болезни сердца и сахарный диабет (8, 9, 10).

Лук-шалот богат соединениями с антиоксидантной активностью, такими как кверцетин, кемпферол и аллицин.


Одно исследование, анализирующее антиоксидантную активность 11 популярных сортов лука, показало, что шалот содержал наибольшее количество (11).

Другое исследование сравнивало антиоксидантную силу шести овощей рода Лук, отмечая, что лук-шалот обладает второй по величине силой после зеленого лука (12).

Может облегчить симптомы аллергии

Во время аллергической реакции клетки вашего организма выделяют гистамин, который вызывает такие симптомы, как отек тканей, слезотечение и зуд.

Лук-шалот богат кверцетином – растительным флавоноидом, который может помочь уменьшить и контролировать симптомы (глаза и нос), связанные с сезонной аллергией (13).

Кверцетин может действовать как натуральный антигистаминный препарат, предотвращая выброс гистамина и уменьшая тяжесть воспалительных и респираторных реакций, таких как аллергическая астма, бронхит и сезонные аллергии (14, 15).

Фактически, это основной ингредиент многих лекарств от сезонной аллергии и добавок, используемых для лечения симптомов легкой аллергии, которые влияют на глаза и нос (6).

Содержит антимикробные соединения

Большое количество исследований показывает, что сераорганические соединения в овощах рода Лук, таких как лук-шалот, обладают антибактериальными, противогрибковыми и противовирусными свойствами (5).

Как таковой, лук давно используется в народной медицине для лечения простуды, лихорадки и кашля, а также гриппа (16).

В одном 4-недельном исследовании с участием 16 взрослых с сезонной аллергией было выявлено, что ежедневный прием 200 мкг/мл экстракта лука-шалота снижали симптомы у 62,5% участников по сравнению с 37,5% в контрольной группе (13).

Другое исследование с участием 60 человек показало, что ежечасное нанесение 0,5% раствора экстракта лука-шалота на новый герпес значительно сокращает период заживления (17).

Герпес проходил в течение 6 часов у 30% пациентов, получавших экстракт лука-шалота, и в течение 24 часов у остальных участников группы, получавших этот экстракт, по сравнению с 48–72 часами в группе плацебо (17).

Более того, было выявлено, что однократное 15-секундное полоскание рта водой с экстрактом шалота более эффективно, чем хлоргексидин – медицинское дезинфицирующее средство, для подавления бактерий во рту на срок до 24 часов (5).

Может поддерживать здоровье сердца и кровообращение

Исследования показывают, что сераорганические соединения и антиоксиданты в шалоте могут улучшить здоровье сердца и кровообращение несколькими способами, потенциально снижая риск развития сердечно-сосудистых заболеваний (18, 19, 20).

Лук-шалот содержит большое количество тиосульфинатов – типа сераорганического соединения, которое может предотвращать образование опасных сгустков крови (21).

Было выявлено, что аллицин – другое сераорганическое соединение в шалоте – уменьшает жесткость кровеносных сосудов, выделяя оксид азота, улучшая кровообращение и понижая кровяное давление. Он также может улучшить общий уровень холестерина (22).

Кроме того, одно исследование, в котором сравнивали 11 членов рода Лук, показало, что лук-шалот и чеснок обладают наибольшей активностью по предотвращению образования тромбов, что связано с содержащимися в них кверцетином и аллицином (23).

Лук-шалот может также помочь снизить уровень вредных жиров, которые могут накапливаться в вашей кровеносной системе и потенциально увеличить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

В одном исследовании отмечалось, что у женщин с сахарным диабетом 2 типа, которые ели лук-шалот с йогуртом, наблюдалось снижение общего уровня холестерина, холестерина ЛПНП (плохого) и триглицеридов по сравнению с женщинами, которые ели йогурт отдельно (24).

Другое исследование показало, что ежедневный прием аллицина снижал высокий уровень холестерина и триглицеридов у крыс, защищая от атеросклероза – образования холестериновых бляшек в артериях, что может привести к болезни сердца (25).

Другая потенциальная польза

Мощные соединения в луке-шалоте наделяют его рядом дополнительных полезных свойств:

  • Может поддерживать здоровый вес. Некоторые исследования показывают, что соединения в шалоте могут помочь предотвратить накопление избыточного количества жира и снизить процент общего содержания жира в организме (26, 27).
  • Может снизить уровень сахара в крови. Растительные соединения в шалоте могут помочь снизить уровень сахара в крови. Крысы с резистентностью к инсулину, которым ежедневно давали экстракт лука-шалота в течение 8 недель, показали значительное улучшение резистентности к инсулину и снижение уровня сахара в крови (29).

Резюме:

Лук-шалот богат антиоксидантами и может улучшить уровень сахара в крови, кровообращение, сезонную аллергию и здоровье сердца и костей. Он также может помочь бороться с микробами и способствовать поддержанию здоровой массы тела.

Как включить лук-шалот в свой рацион

Лук-шалот идеально подходит для рецептов, которые требуют более нежного вкуса.

Вот некоторые популярные способы употребления лука-шалота:

  • жарить луковицы и подавать с соусом
  • жарить его вместе с другими овощами, тофу или мясом
  • нарезать и добавлять в жаркое, супы или запеканки
  • нарезать его кубиками и добавлять сырым в салаты, брускетту или блюда из макарон
  • выкладывать его поверх домашней пиццы
  • измельчать и добавлять в соусы или приправы

Чем заменить лук-шалот в рецепте

Если у вас нет лука-шалота под рукой, лучшим заменителем будет репчатый лук плюс щепотка измельченного или сушеного чеснока. Просто помните, что лук-шалот и репчатый лук имеют разные вкусы.

Эта замена работает лучше всего, когда рецепт требует приготовленный лук-шалот, так как сырой лук и сырой лук-шалот имеют разный вкус.

С другой стороны, если вы вместо одного лука добавляете лук-шалот, обычно рекомендуется использовать три лука-шалота на каждую луковицу репчатого лука.

Иногда бывает сложно понять, сколько шалота использовать в рецепте. Если рецепт требует одного лука-шалота, обычно можно предположить, что нужно использовать все луковицы (зубчики) в одном шалоте, а не один зубчик.

Резюме:

Лук-шалот обладает мягким вкусом, который может стать отличным дополнением к различным блюдам, таким как супы, салаты и приправы. Во многих рецептах лук-шалот можно заменить репчатым луком, смешанным с чесноком.

Подведем итог

  • Лук-шалот – богатый питательными веществами сорт лука, который обладает многочисленными полезными свойствами.
  • Он богат растительными соединениями с высокой антиоксидантной активностью, помогающей уменьшить воспаление и предотвратить окислительный стресс, который может привести к болезни.
  • Кроме того, соединения лука-шалота были хорошо изучены на предмет их потенциальной пользы для здоровья, таких как поддержка здоровья сердца, улучшение контроля сахара в крови и снижение риска развития ожирения и таких заболеваний, как рак и сахарный диабет 2 типа.
  • Чтобы включить в свой рацион мягкий вкус лука-шалота, просто используйте его в любом рецепте, который требует репчатого лука.
  • Имейте в виду, что в некоторых из рассмотренных исследований использовался концентрированный экстракт шалота, что затрудняет точное определение количества цельного лука-шалота, которое вам необходимо потреблять для достижения тех же полезных эффектов.

Источник: foodismedicine.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.