Лук голубой


Описание:

Лук декоративный — многие виды лука просты в культуре, очень красиво цветут и эффектны внешне. Они издавна используются для украшения садов, парков, приусадебных участков. Уже традиционно присутствуют декоративные луки в альпинариях, рокариях, каменистых садиках, групповых посадках и бордюрах. Они пригодны для срезки, в том числе в качестве сухоцветов и для выгонки цветов во внесезонный период. Луки сильно варьируют по внешнему виду, размеру, форме, строению соцветий и листьев. Цветы луков бывают самых разных окрасок.
Месторасположение: все декоративные луки светолюбивы, поэтому участок должен быть солнечным, хорошо прогреваемым и незатененным.
Почва: должна быть рыхлой, плодородной, с нейтральной или слабощелочной реакцией, водопроницаемой.
Посадка: глубина посадки в 3 раза должна превышать высоту луковицы, расстояние между луковицами 15- 30см. Высаживают луковицы в сентябре – октябре.
Цветение: июнь – июль.
Размножение: семенами и вегетативно.
Использование: применяют в групповых посадках, миксбордерах, низкорослые виды — на каменистых горках.


Голубой — соцветия — полушаровидные, густые зонтики до 7 см в диаметре. Цветки темно-голубые, ширококолокольчатые, до 1 см в диаметре. Голубая окраска цветков к концу цветения меняется на розовую. В соцветиях некоторых разновидностей этого лука развиваются не только цветки, но и многочисленные воздушные луковички. Эти миниатюрные, диаметром 0,3—0,8 см, фиолетовой окраски воздушные луковички, которые еще называют бульбочками, и служат для вегетативного размножения. Семена у таких разновидностей не образуются. Помимо бульбочек лук голубой размножают детками и столонными луковичками, образующимися на донцах луковиц. Высота растения 40 см.

Категория: Луки декоративные

Источник: www.semenasad.ru

luk-goluboyИноязычные названия: каракалп, жуа; китай. leng ye xie.

Распространение: встречается по высоким сухим степям, на влажных и солонцеватых лугах, солонцах, в кустарниках в европейской части России, Казахстане, Тянь-Шане, Джунгарии, на юге Западной Сибири.


Описание: луковица одиночная, почти шаровидная или яйцевидная, до 20 мм в диаметре, покрытая серыми пленчатыми оболочками; цветонос до 80 см высотой, на 1/4 одетый листовыми влагалищами; листья в количестве 2-3, трехгранные, желобчатые, 2- 4 мм шириной, короче цветоноса; чехол заостренный, в 1.5-2 раза короче зонтика; зонтик шаровидный, густой, многоцветковый, до 5 см в диаметре; цветоножки равные, в 2-5 раз длиннее околоцветника; листочки колокольчатого околоцветника продолговато-ланцетные, туповатые, голубые, до 5 мм длиной; нити тычинок немного длиннее листочков околоцветника, наружные шиловидные, внутренние с треугольным основанием, в 3 раза более широким по сравнению с наружными; столбик выдается из околоцветника. В природе и культуре встречаются формы, у которых в соцветиях наряду с цветами имеются и луковички фиолетовой окраски, диаметром до 8 мм, которые называют бульбочками.

Фенология: зимнезеленое растение и в условиях юга Западной Сибири листья отрастают после начала осенних дождей во второй половине сентября. С наступлением устойчивых морозов листья погибают. Весной следующего года вегетация начинается несколько позже начала вегетации черемши. Зацветает в конце первой – начале второй декады июля, плоды созревают в начале сентября. Размножается также путем деления луковиц; культурные сорта дают много деток.

Использование: листья и луковицы в начале вегетации съедобны, а затем быстро грубеют и приобретают горький привкус.

Красивейший декоративный вид лука. Является также неплохим медоносом.

Представляет интерес с медицинской точки зрения, так как растение содержит большое количество сапонинов и флавоноидов.

www.zhelva.narod.ru

Источник: sotok.net

Голубой лук: размножение


Размножать голубой лук можно семенами, дочерними луковицами и воздушными бульбочками.

Семена голубого лука следует садить в конце апреля или в сентябре, так молодые растения успеют укорениться до наступления неблагоприятного для развития периода (летней засухи или морозов). Осенью семенной материал лучше сеять сразу в открытый грунт (под снег), а весной – в одноразовые стаканчики (так при пересадке ростков корневая система не будет нарушена). Лучшее время для вегетативного размножения – это период покоя (время, когда старые листья уже успели отмереть, а новые ещё не появились).

Перед посадкой семенной материал нужно на сутки замочить в теплом (до +50 градусов) растворе марганцовки (это убережет растение от бактериальных и грибковых заболеваний). Далее их следует подсушить и высеять в неглубокие увлажненные гряды и присыпать сухим перегноем. После появления листочков, ростки следует пикировать. Расстояние между ростками должно быть 4см, а между взрослыми растениями – не менее 10см.


Вегетативное размножение растения происходит путем высадки дочерних и воздушных луковиц. Лучшее время для вегетативного размножения – это период покоя (время, когда старые листья уже успели отмереть, а новые ещё не появились). До посадки их следует хранить в темном сухом прохладном месте – это убережет их от плесени и преждевременного прорастания. При посадке луковиц землю следует хорошо взрыхлить, удобрить и полить. Глубина высадки должна быть довольно большой – примерно 2-3 размера луковиц (то есть чем больше луковица, тем глубже её следует садить).

После высадки рекомендуется произвести мульчирование почвы, для того чтоб на поверхности не образовалась корка, которая затруднит доступ воздуха к корням. Также это послужит профилактикой грибковых заболеваний, так как лишняя влага будет испаряться с грунта.

Голубой лук: растения-партнеры

Голубой лук, хоть и имеет съедобные листья, соцветия и луковицы, чаще всего выращивается как декоративное растение. Он прекрасно смотрится в групповых посадках, добавляя в них немного ажурности. Его можно сочетать с весенними луковичными цветами, такими как тюльпаны, нарциссы, крокусу. Также он прекрасно смотрится вместе с вербейником точечным, дороникумом, колокольчиками и скабиозой. Высаживают его и с гиацинтами, гладиолусами, георгином и астрами.

При посадке голубой лук лучше сочетать с растениями с голубыми, синими или желтыми цветами.

Голубой лук: применение

Голубой лук – это в первую очередь декоративное растение, которое широко используется в ландшафтном дизайне. Им озеленяют клумбы, рокарии и альпинарии, а также миксбордеры. Также его выращивают и под срез – соцветия вместе с цветоносом засушивают и используют для составления засушенных зимних букетов.


Применяют голубой лук и в народной медицине. В его листьях много витаминов группы В, А, Е, С, К и РР, а также калий, магний, фосфор, железо, кальций. Много в нем и Его употребляют при авитаминозе, нарушении обмена веществ и подагре. Благодаря столь ценному составу он помогает справиться с желче- и мочекаменной болезнью, лихорадкой, вирусными заболеваниями и дерматитами.

Используют голубой лук и в кулинарии. Молодые листики прекрасно дополнят овощные весенние салаты и помогут восполнить недостаток витаминов в организме. Перед употреблением в пищу их следует вымочить в холодной воде, чтобы убрать яркий чесночный привкус.

Голубой лук: интересные факты

В природе голубой лук предпочитает зону умеренного климата Юго-Восточной Европы, а также Средней Азии и Западной Сибири. В нашей стране это растение часто используют для декорирования приусадебных участков, из-за красивых цветов и неприхотливости в уходе.

Свое название этот вид лука получил за свои необыкновенно красивые ажурные соцветия темно-голубого цвета.

Источник: ogorodniki.com

Лук голубой

Allium caeruleum Pall.  Семейство Луковые — Alliaceae     Статус. III категория.  Редкий вид (VU  — уязвимый вид). 


Лук голубой. Распространение. Красная книга Челябинсой обл.

Распространение. Нижнее Поволжье, Казахстан, Средняя Азия, Джунгария [1]. На Южном Урале находится на северном пределе ареала. Отмечен в Оренбургской области [1–3] и в степной зоне Челябинской области: в заповеднике Аркаим [4], в  окр-тях с. Париж (Нагайбакский р-н) [5], у слияния рек Арчаглы-Аят и Караталы-Аят (Варненский р-н) [5,6], в долине р. Уй ниже с. Бобровка (Троицкий р-н) [7], в окр-тях пос. Сухореченский (Карталинский р-н) [8, 10], в Брединском заказнике (Брединский р-н) [5].

Численность. Встречается одиночными экземплярами или малочисленными группами.

Биология и экология. Луковичный травянистый многолетник. Произрастает на сырых, обычно солонцеватых лугах в долинах рек, по опушкам пойменных зарослей кустарников. Размножается вегетативно (выводковыми луковичками, формирующимися в  соцветии, и дочерними луковицами, образующимися в почве рядом с материнской).

Лимитирующие факторы. Выпас скота, рекреационное воздействие, сбор населением в качестве пищевого растения.

Дополнительные сведения. Изредка выращивается как декоративное растение в населенных пунктах и может уходить из культуры (дичать). В ряде случаев сложно установить, является ли популяция естественной или интродукционной.


Меры охраны. Внесен в Красную книгу Курганской области (I категория). Охраняется в заповеднике Аркаим, в Брединском заказнике [8, 9], на территории памятника природы Джабык-Карагайский бор. Необходимо создать особо охраняемую природную территорию у слияния рек Арчаглы-Аят и Караталы-Аят, где лук голубой произрастает в составе комплекса редких видов растений. Культивируется в  ботаническом саду Челябинского государственного университета (Челябинск).

Источники информации: 1. Введенский, 1935; 2. Кучеров и др., 1987; 3. Рябинина, 1998; 4. Моисеев, 1998; 5. Материалы гербариев (SVER, CHPU); 6. Рязанова, 1992; 7. Куликов, 2000а; 8. Материалы гербария CSUH; 9. Меркер, 2016; 10. Отчет по государственному контракту …, 2011. Автор: П.В. Куликов.

AOF | 14.12.2018 22:15:18

Источник: cicon.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.