Лук шнитт на подоконнике


Шнитт лук (лук резанец, лук скорода) — многолетнее травянистое растение, культивируемое в промышленных масштабах по всему миру.

Выращивают культуру:

  • для получения витаминной зелени;
  • в декоративных целях — цветет около 20 дней, окраска цветов фиолетовая.

Шиловидные листья лука вырастают до 40 см в длину, стебель у основания утолщается, образуя ложнолуковицу, корни соседних растений переплетаются, формируя дернину. Резанец морозостойкий, способен расти на Крайнем Севере. Отличается завидным здоровьем, практически не подвержен болезням, может страдать только от ржавчины.

Полезные свойства

Шнитт лук отличается приятным неострым вкусом, высоким содержании протеинов, витамина С, группы витаминов В, РР, микроэлементов, особенно много в нем железа и кальция, каротина. Полезные свойства шнитт лука используются для лечения:

  • Лук шнитт на подоконникежелчного пузыря;
  • печени;
  • почек;
  • сердца;
  • цинги;
  • атеросклероза;
  • в качестве противоглистного средства.

Как вырастить шнитт лук

Выращивать шнитт лук можно в однолетней и в многолетней культуре. При выращивании однолетника срезы на зелень делают по мере роста лука. При выращивании многолетника в первый год лук на зелень не срезают.

Лук шнитт на подоконникеРазмножают резанец:

  1. вегетативно;
  2. семенами;
  3. рассадой.

Выращивание шнитт-лука из семян

При выращивании шнитт лука из семян посадочный материал замачивают в воде. Семена подсушивают, затем высаживают рядами в землю. Расстояние между рядами — 30 см, глубина заделки семян в почву 1,5 см. Посев мульчируют торфом, после появления двух настоящих листочков резанец подкармливают комплексным удобрением.

Вегетативное размножение шнитт-лука

Вегетативно размножают шнитт лук два раза в год:

  • ранней весной;
  • в конце августа.

От общей дернины шнитт лука отделяют часть с 8-10 побегами и высаживают в заранее подготовленную и политую лунку. Вокруг кустика обжимают почву, не заглубляя посадочный материал. Поливают умеренно, на зелень начинают срезать со второго года после высадки.

Источник: www.vogorodah.ru

Выращивание шнитт-лука на подоконнике зимой


Лук шнитт на подоконнике

Шнитт-лук очень полезен людям, перенесшим инфаркт миокарда или страдающим болезнями сердечно-сосудистой системы, ожирением. При регулярном употреблении культуры облегчаются состояния при заболеваниях печени, желчного пузыря, желудок начинает работать лучше, снимается воспаление с поджелудочной железы, очищается и восстанавливается селезенка, облегчается работа почек.

Выращивать шнитт-лук можно из семян или размножать растение вегетативно (деля на части 2-3-летние кусты). Для выращивания в домашних условиях и употребления в пищу свежей молодой зелени подходит только первый способ.

Выращивание шнитт-лука из семян

Выращивание шнитт-лука на подоконнике зимой. Приобретайте только качественные семена в специализированных магазинах. Срок годности семян шнитт-лука составляет два года, но лучше брать семена «помоложе» — они обладают лучшей всхожестью.

Прежде чем приступать к посеву семян, необходимо подготовить их: поместить на 12 часов в теплую воду, затем, на полчаса, в раствор «Эпина» или другого стимулятора роста. Далее семена стоит выдержать в течении 3-х часов в слабом марганцевом растворе, чтобы уберечь шнитт-лук от болезней. Подготовленные смена просушивают для облегчения высева.


У шнитт-лука короткая мочковатая корневая система, поэтому глубокие и большие горшки не понадобятся, но посадочные емкости должны иметь дренажные отверстия. В горшок необходимо насыпать слой дренажа в 2 см, затем — рыхлый плодородный грунт, смешанный с песком. Грунт следует хорошо увлажнить.

Подготовленные семена высеиваются в канавки глубиной в 1 см через каждые 2 см. Сверху посевы присыпаются грунтом и снова увлажняется из пульвилизатора.

До появления всходов емкость с посевами накрывают сверху пленкой или стеклом и размещают в теплом затемненном месте. Раз в день укрытие снимают минут на 15 для проветривания. При появлении первых ростков укрытие снимают и емкости с посевами переносят на подоконник или застекленный утепленный балкон.

В первый раз луковые перья срезают через 2 месяца с момента появления всходов.

Уход за шнитт-луком на подоконнике зимой

Выращивание шнитт-лука на подоконнике зимой. Почва с посадками шнитт-лука всегда должна быть увлажненной, но не заболоченной, иначе корешки загнивают, а перышки превращаются в бледные ниточки. Поэтому влагу, стекающую через дренажные отверстия в поддон, надо сливать.

Поливают лук умеренно теплой или чуть прохладной водой, но не холодной, инае лук ослабнет.

В период короткого светового дня шнитт-лук досвечивают с помощью фитоламп или белых люминесцентных светильников. Важно обеспечить ему 12-часовой световой день. При достаточном освещении лук хорошо наращивает перо.


Уровня влажности воздуха в комнате должен быть не меньше 70 процентов. Можно поставить рядом с посадками баночки, наполненные водой. В идеале использовать увлажнитель воздуха, который не только растениям, но и вам пойдет на пользу.

Температура в помещении не должна превышать 23°C — тогда лист растет крепким и насыщенно зеленым. При более высоких температурах перья отрастают быстрее, но получаются тонкими и бледными.

Чтобы всходы не наклонялись в одном направлении, тянувшись к свету, емкость с посадками рекомендуется ежедневно поворачивать на 180 градусов.

Без подкормок шнитт-лук становится бледным и мелким. Каждые 2 недели необходимо вносить в почву комплексные минеральные удобрения. Раз в 30 суток в ящики досыпают слой свежего грунта.

Про выращивание шнитт-лука на подоконнике зимой мы вам рассказали.

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ:

  • Условия для выращивания зелени на подоконнике
  • Выращивание укропа на подоконнике зимой
  • Выращивание петрушки на подоконнике зимой
  • Выращивание тимьяна на подоконнике зимой
  • Выращивание базилика на подоконнике зимой
  • Выращивание кресс-салата на подоконнике зимой
  • Выращивание мелиссы на подоконнике зимой
  • Выращивание шпината на подоконнике зимой
  • Выращивание сельдерея на подоконнике зимой
  • Выращивание шалфея на подоконнике зимой
  • Выращивание лука на перо на подоконнике зимой
  • Выращивание листовой горчицы на подоконнике зимой
  • Выращивание мангольда на подоконнике зимой
  • Выращивание рукколы на подоконнике зимой
  • Выращивание листового салата на подоконнике зимой

Выращивание зелени зимой на подоконнике

Лук шнитт на подоконнике

Про другие лечебные травы и полезные растения, про их целебные свойства почитайте в рубрике «Лекарственные растения» — сорта с фото и описанием, выращивание и уход в домашних условиях, рецепты применения в народной медицине.

Источник: vsem-privet.ru

Особенности растения

Шнитт лук не привередлив. Он хорошо переносит холод и морозы. Это зеленое растение любит влагу. Оно нуждается в постоянном поливе. Если листья не получают воду, то начинают грубеть. Лук перестает быть пригодным для использования в пищу. Большую ценность имеют перышки этого многолетнего растения. Его луковицы обычно не используются.

Уже в первый год после посадки лук начинает активно ветвиться. Шнитт лук, достигший двухлетнего возраста, имеет около 20 побегов. У взрослых растений может насчитываться до 200 отдельных ответвлений. Каждые 3-4 года рекомендуется пересаживать лук, так как слишком густые посевы приводят к ухудшению урожая. К тому же они не позволяют обеспечивать растению необходимый уход.

Ближе к зиме многолетнее растение обзаводится мощной корневой системой. Она позволяет резанцу отлично переносить заморозки. Утепление происходит за счет появления большого количества переплетенных корней, которые образуют плотное полотно, напоминающее дернину. Об этой особенности знают те, кто уже имел опыт в выращивании резанца.

Полезные свойства


Шнитт лук очень ценится своими полезными свойствами. Благодаря тому, что его можно легко выращивать дома на подоконнике, семья будет обеспечена зеленью круглый год. Разведением растения занимаются для получения зеленых листьев. Они используются в качестве приправы ко многим блюдам. Особо популярен этот вид лука ранней весной. Собранные в этот период года листья отличаются ярко-зелеными оттенками и небольшим сизоватым налетом. Главное вовремя успеть срезать зелень. Если этого не сделать, то растение быстро начнет грубеть. Не рекомендуется собирать урожай в момент формирования семян и появления стрелок. Такой шнитт лук совершенно не пригоден для еды.

Весьма ценным является химический состав многолетнего растения. В резанце содержатся такие аминокислоты:

  • метионин;
  • триптофан;
  • лизин;
  • гистидин.

Богат он и на содержание прочих полезных веществ. В составе резанца имеется большое количество марганца, минеральных солей, калия, кальция и прочих. В листьях растения есть витамин С и каротин. Благодаря содержанию фитонцидов шнитт лук используется во время лечения инфекционных заболеваний.

Выращивание шнитт-лука в домашних условиях


Выращивание лука проводится в несколько этапов. Все требуемые материалы для посадки заготавливают еще с осени. Выращивать зеленое растение из семян – долгая и трудоемкая работа. Намного проще использовать для этого уже высаженный лук.

Сам процесс посадки и выращивания многолетнего растения без использования семян происходит следующим образом:

  • Готовые луковицы выкапываются из земли.
  • Необходимо обрезать все перья растения.
  • Лук следует посадить в землю, которой наполнены подготовленные горшки или же ящики.
  • Ящики с посаженым луком следует поставить в прохладное место. Для такой цели отлично подойдет подвальное помещение или же балкон.

Для выращивания резанца из семян понадобится выполнение таких действий:

  • В первую очередь идет замачивание семян в воде.
  • Далее необходимо хорошо просушить посадочный материал.
  • После этого можно приступать непосредственно к посадке.
  • Для получения богатого урожая нужно мульчировать посев торфом. Делать это рекомендуется после пробивания молодых листочков.

С наступлением зимы ящики с будущим урожаем необходимо поставить в тепло. Растение должно получать достаточное количество света. Во время выращивания потребуется использование дополнительной подсветки.

Уход за растением


Уход за этим видом лука, который выращивается дома на подоконнике, практически такой же, как и за другими подобными растениями. На нем быстро появляются сочные перышки. Их необходимо сразу же срезать.

С одной выращиваемой на подоконнике в доме луковицы можно дважды получить зелень. После этого растению потребуется отдых. В этот период шнитт лук будет нуждаться в особо тщательном уходе. Чтобы обеспечить себя свежей зеленью на весь год, следует проводить высаживание семян или же готовых луковиц в нескольких горшках. Так урожайность будет намного выше.

Чтобы ускорить процесс роста многолетнего растения, можно попробовать давать ему прикормку в виде минеральных удобрений.

Весь уход за резанцем, выращиваемым в домашних условиях на подоконнике, заключается лишь в своевременном срезании листьев. Такие меры позволяют растению сохранить свою полезность, мягкость и сочность.

Особого ухода требует растение, которое выращивается не дома, а на открытом грунте. Для получения хорошего урожая следует время от времени проводить его подкормку и прополку. Особенное внимание необходимо уделять поливу лука. При регулярном получении нужного количества влаги растение будет давать ярко-зеленые сочные листочки.

Уборка лука и его хранение

Не раз было сказано о том, что самой важной частью этого многолетнего растения являются его молодые листочки. Разрешается срезать отдельные перышки, которые уже готовы к использованию, или же убирать их все сразу. Они появляются через несколько дней после начала выращивания. Особенно питательными считаются ранние листочки лука. Они на вкус очень нежные и сочные. Не нужно бояться срезать их раньше положенного срока. На вкусовые качества это ничуть не повлияет. Собирать урожай можно до той поры, пока на луке не начнут образовываться стрелки.


Убирать лук разрешается путем отделения от общего куста одну или несколько луковиц, на которых проросли листочки. Остальную часть следует дополнительно подкормить, чтобы та не испортилась.

Полученную зелень можно хранить по-разному. Обычно она используется в свежем виде. При желании, листочки резанца высушивают или же замораживают, а после помещают в герметическую посуду. Хранится растение подобным образом длительное время.

Не стоит хранить перышки лука в холодильнике в охлажденном виде более 15 дней. За этот период листочки потеряют свежесть и вкус.

Использование шнитт-лука

Шнитт лук довольно часто используется в кулинарии. Для этого и занимаются его выращиванием дома. Листья растения отлично сочетаются с различными овощными салатами. В измельченном виде шнитт лук добавляют в яичницу и в бутерброды.

Листья лука, которым был обеспечен правильный уход, не только вкусные, но и полезные. Они помогают нормализовать пищеварение, улучшить работу кишечника. Его употребление рекомендуется многими диетологами. Постоянное использование резанца в еду помогает ускорить похудения.

Шнитт лук входит в состав множества популярных приправ. Он сочетается с такими травами, как петрушка, любисток, базилик и укроп.


О полезности резанца можно говорить долго. Посадить и заняться его выращиванием в дома на подоконнике способен любой человек. Достаточно давать луку хотя бы минимальную подкормку и своевременный полив, чтобы обеспечить семью свежей зеленью на весь год.

Источник: selomoe.ru

shnittКто-то выращивает привычный зеленый лук, кто-то лук-шалот, а мы предлагаем для разнообразия вырастить еще и шнитт-лук (резанец, сковорода, сибирский). Он и на вкус нежнее, и урожай дает дольше. А главный его плюс в скороспелости и легкости агротехники.

Шнитт-лук – это многолетнее растение, которое высаживать можно в разных местах: вокруг деревьев, рядом с грядками ранних овощей, на пустующих небольших участках в огороде. Отдельная грядка ему не требуется, здесь уже вам решать, где его выращивать. Тень или солнце также не имеет большого значения.

Помимо своего прямого предназначения шнитт-лук обладает прекрасными декоративными характеристиками. Цветение длится до 20 дней. Окраска белая, розовая и разные оттенки фиолетового. Шнитт-лук прекрасно гармонирует с разными растениями, особый колорит и контраст создает на переднем плане миксбордера.

shnitt_lukЕще одним преимуществом выращивания шнитт-лука является то, что он медонос и отличный помощник в борьбе с морковной мухой, грибковыми болезнями крыжовника (ложная мучнистая роса), роз (черная пятнистость) и паршой яблони.

Шнитт-лук не любит пересыхания почвы. Поэтому всегда следите, чтобы земля была достаточно влажной. Хорошо, если для посадки лука у вас найдется участок с сырой холодной почвой.

Для первого урожая шнитт-лука рассаду готовят в марте. В ящик с землей высаживаете семена и выставляете на подоконник. Полученную рассаду высаживать в подготовленную почву по несколько штук в пучке.  За пару недель до посадки, как только стаял снег, внесите в землю компост, хорошенько все проборонуйте. Ямки для семян делаете глубиной в 1,5 см. Между рядами оставляйте расстояние в 20 см. Разровняйте землю граблями и хорошенько полейте.

lukВ апреле семена шнитт-лука можно сеять сразу в открытый грунт. Сначала на сутки замочите семена в теплой воде, меняя воду 2-3 раза. Всплывшие семена отбраковывают, остальные подсушивают и высевают на грядку ленточным способом, на глубину 0,5-1 см. Расстояние между строчками в ленте 20 см, а между самими лентами 45 см. Сеять можно и гнездовым способом, по 3-4 семени в лунку, расстояние между ними 30 см. Посадки замульчировать торфом и в дальнейшем при загущенности посадок проредить в фазе 2-3 настоящих листочков, оставляя расстояние между растениями 5-6 см. Почву под посев предварительно нужно подготовить: культивация при сорных травах, боронование.

Перья шнитт-лука срезают, когда их длина будет 20-25 см, а для роста такой длины достаточно 1-1,5 недели. После начала цветения растение начинает грубеть, поэтому, как вариант срежьте наземную часть растения для возобновления роста. Такая с лишком частая обрезка не рекомендуется – растение истощается. На одном месте шнитт-лук можно выращивать 3-4 года.

Рыхлите почву в междурядьях после дождей, подкормок, при удалении сорняков.

Для летнего сбора урожая шнитт-лук высаживают в почву в мае, а для осеннего — в июле, предварительно замочив семена.

На зиму выкапывают несколько кустиков и помещают в теплое место. Когда все листья засохнут, луковки высаживают в цветочные горшки и ставят на солнце. Через недельку лук опять зеленеет и обогащает вас витаминами зимой. На зиму можно и не выкапывать растения, а вырастить шнитт-лук на подоконнике из семян, тогда зимой наземная часть растений отомрет, а весной в рост пойдут новые листочки.

Распространенными сортами шнитт-лука считаются «Сибирский», «Богемия», «Московский скороспелый», «Медонос» и другие.

Для выращивания шнитт-лука на подоконнике нет проблем

Прорастите семена: возьмите форму для льда, желательно талую воду, вату и бинт. На дно лунки формы положите вату, налейте теплой водички, тонкий слой бинтика, сверху немного семян, увлажнить из распылителя и накрыть прозрачной пленкой. Поместите в теплое место, можно на батарею, подложив толстое полотенце.

semena_dla_rassadi teplichka shnitt_lyk

Для выращивания шнитт-лука на подоконнике берите глубокие горшочки, так как корневая система растений длинная и очень ветвистая. После посева горшочки поставьте на самый затененный  подоконник, чтобы лук не сгорел на солнечной стороне.

Тэги: выращивание овощей, лук

Источник: www.liveinternet.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.