Что можно сажать рядом с малиной


Независимо от региона, климата и размеров дачного участка, мало кто отказывается от выращивания малины – вкусной, сладкой, ароматной ягоды. Любимая многими, с детства она известна как приятное лекарственное средство от простуды. Сочные полезные ягоды малины – настоящая природная кладовая витаминов, микроэлементов и органических кислот, необходимых для здоровья человека.

Для того чтобы душистый урожай был ежегодно щедрым, ягодному кустарнику необходимо создавать правильные условия. Привередница малина требовательна к солнцу, влаге, плодородию почвы, защите от ветров, морозов, переувлажнения. Редко кто задумывается, что здоровье и урожайность этого ягодника в значительной степени зависят ещё и от поселившихся рядом с ним растений — компаньонов.

Почему нельзя сажать рядом некоторые растения? Немного нескучной теории

В мире растений, как и в любом биологическом сообществе, действуют определённые взаимоотношения между разными видами.

Растения, оказавшиеся территориально в тесном соседстве, по-разному влияют друг на друга:

  • положительно,
  • угнетающе,
  • нейтрально.

Существуют отношения сотрудничества – когда зелёные партнёры помогают друг другу в росте и развитии. Нередки случаи угнетающего воздействия на ближайшее окружение при совместном произрастании: торможение развития, ухудшение урожайности и вкуса плодов, вплоть до полной гибели растения-соперника.

Угнетающие вещества

Это явление объясняется естественной конкуренцией растений за свет, влагу и питательные вещества в почве, а также образованием ими колинов.

Колины – это сложные химические вещества, выделяемые высшими растениями в почву, воздух или воду при смыве с листьев. Некоторые растения синтезируют ещё и фитонциды – летучие биологически активные соединения, убивающие бактерий.

Несовместимые виды растений нельзя сажать вместе, тем более, если один представитель флоры превосходит другого по уровню угнетающих веществ. Но если садовод преследует цель ограничить и «умерить пыл» какой-нибудь культуры, то этот эффект он как раз может взять себе на вооружение.

Кто сильнее малины?

Малина – самая вкусная, сладкая, любимая из всех известных садовых ягод. Каждая спелая ягодка – это настоящая природная поливитаминная капсула. Плюс легкоусвояемые углеводы, клетчатка, пектин, минералы, органические кислоты.
верно, природа хотела, чтобы как можно больше людей и животных смогли полакомиться и полечиться сочными и полезными плодами. Иначе как объяснить тот факт, что она наделила это растение не только потрясающими свойствами, но и характером агрессора. Малина всегда ведёт себя по-хозяйски активно, самоуверенно захватывая новые территории и вытесняя соседей. В условиях дефицита свободного места владелец садового участка вынужден предпринимать решительные меры против разрастания малиновых «джунглей».

Для малины ответным агрессором, превосходящим её в этом качестве, является щавель.

Щавель с его повышенной кислотностью, высаженный по периметру малинника, остановит расползание кустов по участку. Замечено, что «щавелевая» пограничная полоса приобретает сдерживающую силу, если её ширина будет не меньше 50 сантиметров.

Метлица удалять нельзя!

Интересно, что удаление из междурядий малинника метлицы, считающейся сорняком, знатоками признаётся ошибкой.

Своей сильной корневой системой эта квартирантка сдерживает развитие придаточный корней кустарника, как бы подавая сигнал – «занято». Кроме того, метлица предотвращает от пересыхания почву во влаголюбивом малиннике.

Кукуруза, виноград и облепиха

Молодую поросль кустарника сдерживает посеянная рядом кукуруза. Не комфортно будет малине рядом с виноградом и облепихой.

Дружба: с кем и против кого?

Многие растения обладают свойством отпугивать насекомых-вредителей и даже защищать от болезней.


  • Так, например, календула успешно борется с малинной мухой. Пряные травы (чеснок, петрушка, майоран, базилик) и цветочные растения со специфическим ароматом (бархатцы, тысячелистник, пижма, ромашка) выделяют в воздух летучие вещества, перебивающие вредителям запах растения – «кормильца». Не чувствуя его в этом месте, насекомое улетает на другую территорию.
  • Незаслуженно выдворяемая с участка крапива, хорошо уживаясь с малиной, также уменьшает количество насекомых, нападающих на нежные сочные ягоды.
  • Роль охранника сыграет и характерный аромат растущей поблизости красной бузины.

Что лучше всего посадить рядом с малиной

  1. Самой лучшей подружкой для малины по праву считается яблоня. Эти культуры не только мирно уживаются, но ещё и помогают друг другу. Малина спасает яблоню от парши, а яблоня – малину от серой гнили.
  2. Грядки с укропом, расположенные рядом, повышают урожайность малины, привлекая к её цветкам насекомых-опылителей.
  3. Малина не будет возражать против соседства со сливой, грушей, рябиной, красной и чёрной смородиной, жимолостью. Хорошо посадить рядом с ней томаты.
  4. Украсят малиновые посадки и помогут им в росте декоративные культуры: кусты роз, барбариса, различные виды можжевельников.

Малина очень требовательна к плодородию земли. Некоторые садоводы советуют сажать по междурядью малинника травяную смесь вики и овса. Сочетание бобового растения со злаковым сыграет роль зелёного удобрения: обогащает почву азотом, питательными веществами, способствует её разрыхлению, подавлению сорняков.

Они не любят друг друга

Малина и клубника — плохие соседи, взаимно притесняющие один другого. У них общие вредители и болезни, корневая система расположена на одном уровне и конкурирует за доступ к питательным веществам.

Близость вишни также вызывает угнетение малины, снижение урожайности ягодных кустов.

Выводы

Выращивание малины – нелёгкое, но увлекательное дело. Всевозможные тонкости и секреты этого процесса помогут трудолюбивому малиноводу получить щедрый урожай прекрасных ягод.

Источник: frukti-yagodi.ru

Что можно посадить рядом с малинойТрудно найти садовода, который бы не выращивал на своём участке малину. Эта всеми любимая сладкая и душистая ягода занимает почётное место во многих садах. Но далеко не все лакомки задумываются над тем, какие культуры окружают малинник и как эти соседи влияют на самочувствие растений и урожайность ягод.


А ведь в сообществе культурных видов всё устроено очень непросто. Как и в мире людей, здесь существуют партнёры, помогающие друг другу расти и развиваться. Но точно так же есть и абсолютно несовместимые виды, действующие угнетающе на своё окружение. Они затормаживают развитие соседей, негативно действуют на урожайность и вкусовые качества плодов, даже могут довести их до полной гибели.

Это явление объясняется конкуренцией за влагу и питание, а также воздействием выделяемых каждым растением химических веществ (колинов). По степени влияния все растения подразделяются на три основные категории. К первой относятся самые агрессивные представители, подавляющие всё вокруг себя и захватывающие новые пространства. Вторая категория включает менее активные виды, способные к тому же при слишком высокой концентрации отравлять сами себя. В последнюю категорию входят культуры с наименее вредными колинами, не способные к самоотравлению и утомлению места произрастания.

Не стоит сажать рядом растения с одинаково высоким уровнем выделяемых токсинов или такие, из которых одно значительно превосходит другое по этому показателю.

В отношении малины такими растениями-агрессорами будут являться:

  • В первую очередь чеснок, петрушка и редис, которые предотвращают её разрастание.
  • Угнетают кустарник и некоторые цветы, такие как бархатцы, хоста, ирис и настурция.
  • Не стоит сажать рядом некоторые кустарники, например бузину, облепиху и жасмин.
  • Плохо чувствует себя малина рядом с виноградными посадками.

Достаточно много культур, которые по силе своего воздействия равны малине и поэтому занимают в отношении неё нейтралитет.

  • Из овощей и пряных трав к таким нейтральным растениям относятся капуста, мята, шалфей, тыква и кустовая фасоль.
  • Среди плодовых деревьев и кустарников соседствовать с малиной не возражают слива, яблоня, крыжовник, чёрная смородина и черноплодная рябина.
  • Существует и довольно много цветов, спокойно растущих рядом с малинником без ущерба для последнего. Это лилии и космея, рододендрон и львиный зев, календула и гвоздика. Безобидна для малины и близость кустов сирени.

Положительное воздействие на рост и плодоношение малинника оказывает немало соседей по саду и огороду.

  • Самыми лучшими партнёрами, создающими благоприятный микроклимат, будут для душистой ягоды барбарис и наперстянка.
  • Наибольший комфорт посадкам создадут овощные культуры: томаты и огурцы, лук и картофель, морковь и горох, а также сельдерей.
  • Среди ягодных растений лучшими друзьями для малины станут клубника и красная смородина.
  • Из зеленных культур в партнёры малине лучше всего подойдут щавель, базилик и укроп.
  • Украсят посадки и помогут им лучше расти кустики роз и пионов, астры и дельфиниум.
  • Ещё больше оттенят яркие ягоды и помогут им стать слаще папоротники и можжевельник, а тень от сосен предотвратит их слишком быстрое высыхание.

Источник: tula-intim.ru

Рядом с чем сажать малину: особенности соседства

Малина – культура с сильными и развитыми подземными корнями, которые сложно вывести. Если не ограничивать ее рост и распространение, отростки быстро разрастутся по участку, особенно при необходимости поиска питательных веществ (в случае плохо удобренной почвы). Кустарники при этом способны приглушить или погубить соседние растения со слабыми корневищами.

Рядом с чем сажать малину

Лучше, если малина выращивается на участке сама или с родственными культурами ее вида. На ограниченном пространстве добиться этого сложно, поэтому рекомендуется придерживаться следующих условий:

  • обеспечить свободный доступ к ветвям растения для удобства обрезки, ухода и сбора ягод;
  • ничем не засаживать почву под кустарниками;
  • предоставить соседство с культурами, хорошо уживающимися с малиной.

Если проводится высаживание кустов в междурядья к другим растениям, желательно определить границы кирпичной кладкой. Важно отгородить и развести в разные части участка растения, которым вредят корневища малины. Учитывается и тот факт, что некоторые растения проявляют агрессивное действие по отношению к малиннику, выделяя в почву отравляющие вещества.

Что можно посадить рядом с малиной

Очевидно, что нежелательна посадка малины с растениями, для которых губительно такое соседство, а также способными навредить самим ягодным кустарникам. Выделяется ряд садовых и огородных представителей, занимающих нейтральное положение по отношению к малиннику. К категории относятся следующие наименования:


  • фруктовые деревья: яблоня, слива, груша;
  • кустарники: ежемалина, крыжовник, ежевика, черноплодная рябина, черная смородина, сирень;
  • овощи и пряные травы: фасоль, капуста, тыква, мята, шалфей;
  • цветы: роза, барбарис, календула, гвоздика.

Что можно посадить рядом с малиной

Задумываясь над тем, можно ли рядом сажать малину и ежевику, учитываются сложности сбора урожая и обрезки. Оба растения схожи по требованиям к почве и уходу, при этом способны сильно разрастаться, отличаются наличием шипов. Чтобы не причинять себе неудобства, собирая ягоды, кустарники рассаживают на достаточной для прохода ширине, их разрастание контролируется.

Эти правила касаются  вопроса, можно ли сажать ежемалину рядом с малиной. Посадка рядами для обеих культур – оптимальный вариант. Расстояние между кустарниками составляет 1-1,5 метра.

С чем рядом посадить малину, чтобы улучшить ее урожайность

Для роста и плодоношения малинника важен достаточный доступ солнца и влаги, но в первую очередь удобренная почва. Кроме вносимых подкормок выделять в грунт полезные вещества способны некоторые виды растений. Определенные культуры приглушают распространение по участку сорняков, способных отбирать питание у малины.

К растениям, положительно влияющим на урожайность и здоровье малиновых кустарников, относятся:


  • бобовые и злаковые культуры;
  • ежевика;
  • жимолость;
  • томаты;
  • фруктовые деревья: яблоня, груша, слива;
  • укроп;
  • можжевельник;
  • роза;
  • барбарис.

Доказано, что бобы и злаки наполняют почву азотными соединениями, положительно влияющими на рост и количество урожая малины. Земля под ними становится намного питательней, рыхлее, что способствует лучшему проникновению влаги, крайне важной для ягодных кустарников. Высаживать лучше в малинные междурядья, что поспособствует отсутствию сорных трав.

С чем рядом посадить малину

Растения с приятным и выраженным ароматом приманивают на участок насекомых, опыляющих малинник. Их наличие поблизости от кустарников повышает количество будущего урожая.

Что можно сажать рядом с малиной для отпугивания вредителей

Малина подвергается атакам насекомых-вредителей, грибковым заболеваниям. Химикаты и народные методики борются с этими проблемами результативно, но негативно сказываются на качестве ягод. Уменьшить необходимость опрыскивания кустарников от паразитов рекомендуется с помощью растений с неприятным запахом, другими особенностями.

К таким культурам относятся:


  • красная бузина (содержит много фитонцидов);
  • чеснок;
  • лук;
  • бархатцы;
  • базилик;
  • майоран;
  • пижма;
  • ромашка;
  • крапива;
  • тысячелистник;
  • сельдерей;
  • папоротник;
  • кориандр;
  • пион;
  • астры.

Что можно сажать рядом с малиной

Чесночные насаждения, бузина, бархатцы эффективны против вредителей, но способны приглушать рост малины. Высаживать их лучше не в междурядья, а по внешнему кордону, не давая малиннику разрастаться на соседние территории.

Советуется совмещать малиновые кусты с яблонями, такое соседство считается взаимовыгодным. Фруктовое дерево защищает малинник от грибкового заболевания под названием серая гниль. В свою очередь ягодные кустарники спасают яблони от парши.

Что нельзя сажать рядом с малиной

Выделяют ряд растений, действующих на малину агрессивно. Они приглушают ее рост, снижают плодовитость, темпы развития, приманивают вредителей и болезни. К нежелательным соседям причисляются:

  • щавель;
  • петрушка;
  • чеснок;
  • редис;
  • ирис;
  • настурция;
  • бархатцы;
  • облепиха;
  • жасмин;
  • виноград;
  • земляника;
  • клубника.

Близкого соседства малина не любит, поскольку корни залегают неглубоко, а другие растения мешают их нормальному развитию. Прикорневую зону кустарников желательно держать открытой на ширину 1-2 метра от середины. Выращивание на газоне негативно сказывается на силе и здоровье культуры.

Что нельзя сажать рядом с малиной

Малинник нуждается в большом количестве света и свободном доступе воздуха. Рассаживать малину у высокого забора, помещений, в тени деревьев не рекомендуется. Отступы должны быть не меньше 3-4 метров.

Земляника, клубника, помидоры, картошка страдают от тех же болезней и паразитов, что и кустарники. Совмещение на участке повышает риск заражения. Находящаяся на одном уровне с малиной земляничная и клубничная корневая система перетягивает большое количество влаги и питательных элементов.

Дополнительные рекомендации

Сорное травяное растение метлица ограничивает разрастание корней малины. Эта особенность применяется опытными садоводами, сорняк рассаживается по периметру участка. А вот высадка травы в междурядья способна положительно повлиять на малинник, помогая влаге дольше оставаться в почве, напитывая кустарники.

метлица ограничивает разрастание корней малины

Для сдерживания корней малины применяется способ вкапывания по границе участка шифера, автомобильных шин. Методика способна навредить корневищам, загубив кустарник. Замена изолирующих материалов на растения, ограничивающие подземный и наземный рост культуры, более безопасна.

Малинник уживается со многими плодовыми деревьями, если придерживаться норм расстояния между ними. Исключением является вишня, корни которой разрастаются на том же уровне, что и у кустарников. Со временем малина начинает хуже плодоносить, ослабевает, способна погибнуть.

Если малина граничит с родственными кустарниками, но с разными сортами, рекомендуется размещать виды с ранним и поздним периодом дозревания ягод отдельно друг от друга. Это уменьшает частоту пребывания возле растения и риск осыпания недозревших плодов, поломки веток.

Важно помнить, что малина сама выступает агрессором по отношению ко многим садовым и огородным представителям. Чтобы сдержать захват корнями кустарника нежелательных территорий, опытные садоводы рассаживают по периметру щавель (ширина линии от 50 см), обладающий выраженной кислотностью. С этой ролью справляется кукуруза, чеснок, облепиха.

При ответе на вопрос, с чем можно сажать малину рядом, требуются знания, касающиеся корневой системы растений. Более сильные представители притупляют рост и плодоношение малиновых кустарников, лишая части воды, полезных веществ в почве. Другие культуры способны помочь малиннику, насыщая грунт микроэлементами, разрыхляя землю, защищая от вредителей, болезней, сорняков.

Источник: ksew.info


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.