Малина которая плодоносит все лето


Обычная, традиционная, летняя малина дает урожай на побегах второго года. То есть побег должен появиться в этом году, вырасти, перезимовать, а на следующий год летом на нем появятся ягоды. После плодоношения этот побег лучше срезать. Наиболее популярными и интересными летними сортами в Подмосковье можно назвать такие как Гусар, Исполин, Глен Ампл (Glen Ample), Октавия.

Ремонтантная малина интересна тем, что урожай успевает дать на побегах первого года. То есть сценарий такой: весной появляется новый побег, в августе-сентябре на нем появляется урожай в виде спелых ягод, после первых заморозков побеги лучше срезать под корень. На следующий год цикл повторяется. Наиболее популярными и интересными ремонтантными сортами в Подмосковье можно назвать такие как Атлант, Брянское диво, Карамелька, Херидейдж (Heritage).

Из этих определений выявим плюсы и минусы ремонтантной и неремонтантной малины.

Первый урожай


Малина которая плодоносит все летоОбычная малина даст урожай только на второй год после посадки. Можно схитрить и купить саженцы возраста от года и старше, если сажать малину ранней весной.

Ремонтантная малина даст урожай уже в первый год, если посадить ее хотя бы в мае. Саженцы первого года отдадут примерно 15-20% возможного урожая, на второй год 75-80%, на третий – все, что может. В этом плане также имеет смысл покупать саженцы постарше, понимая, что указанные доли будут несколько ниже, т.к. саженец пришлось потревожить, то есть прошлогодние купленные саженцы могут и не дать 75-80%.

Сроки

Так как летняя малина уже заготовила побеги в прошлом году, весной она быстро стартует и начинает плодоносить в июне-июле. Этот период очень приятный для получения урожая малины, так как начало лето – разгар дачного сезона.

Ремонтантной малине приходится потрудиться и успеть перед плодоношением вырастить полноценный побег, высота которого часто превышает 2-х метров. Поэтому ремонтантная малина в Подмосковье начинает плодоносить с начала августа. Импортные сорта обычно плодоносят попозже.  Пик плодоношения приходится на сентябрь. Не всем этот период оказывается удобным, особенно тем, кто закрывает дачный сезон календарным летом.

Зимовка малины

Малина которая плодоносит все летоС зимовкой все очень просто.

В случае с обычно малиной требуется обеспечить перезимовку как побеговой – надземной части растения, так и корневой – подземной.
подземной проще – земля греет и снегом укрывается. С надземной, как знает каждый садовод, сложнее. Кроме морозов существует еще и проблема болезней, особенно грибковых, которые развиваются при низкой плюсовой температуре и высокой влажности (это период осени и весны). Вредители,  если ими не заниматься, перезимовывают прямо на побегах или рядом, и начинают свою активную деятельность при первой возможности, «не отходя от кассы».

В случае с ремонтантной малиной все проще. Побеги срезаются, обеспечить зимовку достаточно для корневой части, что значительно проще. То есть зимостойкость ремонтантной малины значительно выше.

Урожайность малины

Малина которая плодоносит все лето

Урожайность малины зависит от истории побегов, на которых будет получен урожай. Причем негативные факторы имеют большее значение, чем положительные. Так, например, болезнь может повредить побег так, что он восстановится только частично или вообще не восстановится даже при последующих благоприятных факторах.

История побегов летней малины длиннее и идет сквозь осень, зиму и весну, в течение которых побег могут поразить грибковые болезни, перезимовавшие вредители, морозы. Поэтому урожайность такой малины оказывается очень нестабильной из года в год.  Но за счет того, что у побега есть больше времени набраться сил, урожайность может быть высокой.

Ремонтантная малина более стабильная по урожайности за счет короткого срока роста побега. Но она более критична к экологическим факторам – полив, солнце, тепло, питание. За счет высокой популярности ремонтантной малины в настоящее время ведется серьезная селекция ремонтантных сортов, как в России, так и за рубежом. Поэтому среди современных сортов малины наиболее вероятнее найти более урожайные сорта.

Вкус и размер ягоды


Малина которая плодоносит все летоПобеги традиционной малины живут целый год и за это время успевают накопить достаточное количество питательных веществ для запуска плодоношения. За это время растение забирает все, что ему необходимо, поэтому вкус ягоды летней малины более стабилен и в меньшей мере зависит от ухода. Считается, что летняя малина вкуснее, но в действительности, это сильно зависит от сорта и условий выращивания. Кроме того, вкус в большей степени зависит от накапливаемых сахаров, которые образуются на свету, а летняя малина имеет возможность расти на свету больше года, то есть шансов набрать больше сахаров даже при приглушенном свете.

От многих садоводов пришлось слышать, что ремонтантная малина не такая вкусная. Помним, что ремонтантная малина за относительно короткий срок отращивает мощный побег и плодоносит, это накладывает серьезные требования к ее питанию, обеспечению водой и светом. В случае, если ремонтантная малина что-то недополучила, она может резко отреагировать либо мелкой ягодой, либо малым числом ягод, либо вкусом, а чаще сочетанием этих реакций.
полнительно к сказанному необходимо понимать, что по ремонтантам идет интенсивная селекционная работа. И не все направления селекции направлены на улучшения вкуса, многие стремятся к повышению урожайности, что часто оказывается возможным в ущерб вкусу.  Та же селекция позволила получить ремонтантные сорта, которые дают как крупную, так и вкусную ягоду, например, Брянское диво, Карамелька, Атлант (все эти сорта Российской селекции)

Уход за малиной

Малина которая плодоносит все летоЛетняя малина менее требовательна к условиям выращивания, так как у нее больше времени подготовиться к плодоношению, поэтому и ухода требует меньше, чем ремонтантная. Но есть одна сложность в уходе за ней, которая заключается в обрезке.

Трехразовая малина

Каждое лето после плодоношения и сбора ягод необходимо обрезать побеги прошлого года. Другая сложность ухода связана с необходимостью зимовки побегов – необходимо уберечь их от болезней, вредителей и морозов. То есть ее необходимо укрывать хотя бы снегом, проводить обработку от вредителей и болезней, особенно грибковых.

Ремонтантные сорта очень требовательны к питанию, поливу и свету. Поэтому для них лучше выбирать наиболее солнце-доступные места, при это необходимо обеспечить их поливом без перелива. Подкормка, как органическими так и неорганическими удобрениями позволит получить весь потенциал ремонтантной малины. Это плата за скорость. С другой стороны, осенняя обрезка всего куста под корень избавляет нас от выборочной обрезки, от необходимости сохранять побеги от мороза, болезней и вредителей. В течение лета свежие побеги обычно не успевают заразиться и подцепить вредителей, поэтому ремонтантная малина позволяет получать высокие урожаи действительно здоровой экологически чистой ягоды без использования пестицдов.

Вариации


Существуют и промежуточные варианты между ремонтантными и летними сортами.

Полуремонтанты

Малина которая плодоносит все летоЭто недоремонтанты, малина, которая в принципе способная заплодоносить в этот же год, но ей не хватает для этого теплого времени и солнца, но иногда ей это удается. Примером такого сорта является довольно популярная желтая малина — Желтый гигант.

Два урожая

Еще одной более интересной вариацией является малина, которая способна отдать два полноценных урожая, по крайней мере, дать не мелкую ягоду два раза за сезон. Это малина, которая способная работать и как ремонтантная и как неремонтантная, то есть может плодоносить на побегах прошлого года, если их не срезать.  В условиях Подмосковья был испытан один из таких сортов – Химбо-Топ. Второй урожай он дает попозже ремонтантов российской селекции.

Резюме

Малина которая плодоносит все летоТрадиционная летняя малина выигрывает в сроках плодоношения и в меньшей требовательности к условиям выращивания.
есть выбирать неремонтантную малину имеет смысл, если нет доступа к растению осенью — нет возможности собрать основную часть урожая малины. Если в саду мало солнечных мест, но хотелось бы посадить малину, то лучше также выбрать неремонтантную. В остальных случаях имеет смысл выбирать ремонтантные сорта среди множества современных и пробовать разные сорта у себя на участке с целью поиска наиболее вкусной, так как вкус зависит не только от особенностей сорта и конкретных условий выращивания и ухода, но и от персонального восприятия вкуса вас и вашей семьи.

Источник: ege-kras.ru

Болезни и вредители

Малина которая плодоносит все лето

Малина, как и другие садовые культуры, может оказаться под влиянием вирусов и бактерий:

  • хлороз — вирусное заболевание. Оно проникает в растение через повреждения в коре. Его переносчиками являются вредители. Листья вдоль прожилок начинают желтеть, постепенно поражая весь куст. Стебли слабеют, ягоды становятся мелкими и засыхают. Прямонаправленного лечения для этих болезней не существует. Пораженные кусты выкапывают и уничтожают;
  • курчавость малины — заболевание, провоцируемое вирусом. Листья деформируются, сжимаются, с тыльной стороны приобретают коричневый цвет. Ягоды теряют свои вкусовые качества, не созревают и сохнут. От больного растения нужно немедленно избавиться;

  • вирусные мозаики — симптомами заболеваний этого рода является появление на листьях различных светлых узоров, вкраплений, сетки и пятен. Эта болезнь также не лечится. Чтобы оградить растение от вирусов, нужно правильно за ним ухаживать, удалять своевременно сорняки и заболевшие культуры с участка, бороться с вредоносными насекомыми;
  • ржавчина малины — в конце весны на обратной стороне листьев и стеблях появляются коричневые пятна. Спасти растение не удастся, его убирают из малинника. Лечение профилактическое: весной и осенью кусты обрабатывают раствором с добавлением бордоской жидкости;
  • пятнистость малины — грибковое заболевание, которое проявляется лиловыми пятнами на листьях. Если не удалить пораженные кусты вовремя, болезнь может охватить все участок;
  • антракноз — грибковое поражение. На листьях и побегах появляются темные точки с бордовой окантовкой. Ягоды не успевают плодоносить, деформируются и пропадают. Для лечения используют препараты химического происхождения — инсектициды.

В качестве жилища и объекта питания малину выбирают некоторые насекомые: тля, паутинный клещ, галлицы, долгоносик и почковая моль. Для того чтобы избавить малиновые кусты от паразитов, следует своевременно, в соответствии с инструкциями, проводить обработку инсектицидами и инсектоакарицидами.

Листья и стебли малины могут желтеть, сохнуть, ягода не достигает зрелости и плохо плодоносит из-за неправильных условий выращивания. Если за ней следить должным образом, она отблагодарит садовода обильным урожаем изумительных десертных плодов.

Источник: vusadebke.com

Агротехника ремонтантной малины


И вот вы заполучили в сад лучший ремонтантный сорт. Но это вовсе не значит, что вам автоматически обеспечен и хороший осенний урожай. Важно знать особенности культивирования такого типа сортов и тщательно их соблюдать.

Ремонтантные сорта нельзя выращивать в затенённых местах и загущенных посадках, так как в этом случае сокращается зона пло­доношения на побеге, затягивается время созревания ягод, которые, кстати сказать, вообще могут не образоваться. Поэтому под ремонтантную малину отводят лишь очень хорошо освещённые участки и проводят ряд оригинальных приемов, не допускающих загущения посадок, но которые на юге и в центре России весьма разнятся.

В условиях юга у ремонтантной малины можно получить два полноценных урожая: основной летний на двулетних стеблях и допол­нительный осенний на однолетних. Особенность ухода: летом ранняя вырезка отплодоносивших двулетних побегов (тогда они не затеняют однолетние), которые нередко вырезают даже с частью недозревших ягод; ранней весной удаление отплодоносивших предыдущей осенью верхушек однолетних стеблей.


Ежегодное удаление надземной части и очень высокие урожаи чрезвычайно увеличивают вынос из почвы питательных веществ. И вы не сильно ошибётесь, если дозу удобрений для ремонтантной малины увеличите в два раза в сравнении с обычной.

В центральных районах России из-за недостатка тепла совместное выращивание однолетних и двулетних стеблей ведёт к резкому снижению урожая. Двойного урожая здесь не получить, а потому ремонтантную малину в этих местах выращивают по типу однолетней культуры. Ежегодно после осеннего сбора урожая все побеги срезаются секатором. Делают это после наступления устойчивых позднеосенних заморозков и даже при замерзаниях почвы, так как до этого времени происходит отток питательных веществ из стебля в корни. Стебли срезают как можно ниже у самой поверхности земли без оставления пеньков. На следующий год происходит интенсивный рост молодых побегов, на которых вновь и образуется урожай.

Для того чтобы не допустить загущения посадок, как на юге, так и в центре России, в насаждениях со второго года после посадки в первые 2-3 недели вегетации уже начинают проводить формировку корневых отпрысков. При этом удаляют слабые, скученные, отдавая предпочтение сильным. Побеги срезают острой лопатой или секатором, углубляя их в почву на 2-3 см. Срезка отпрысков над поверхностью почвы стимулирует появление запоздалой поросли, истощает растения.


Дорогие садоводы, если вы хотите, чтобы ваши внуки и дети успели полакомиться малиной на исходе лета, почти перед самым отъездом с садового участка в город, заведите несколько кустиков ремонтантной малины. Но только помните, что вызревать ягоды будут лишь в районах с достаточно продолжительным летом (140-160 дней), значительней суммой (2500-3000°C) температур выше 10°C и хорошей водообеспеченностью. Если же ваш сад расположен в условиях не отвечающих этим требованиям, установите над кустами плёночные тоннели.

Исаева И. С., доктор с./х. наук

(Садовод № 28, 22 июля 2010)

Малина которая плодоносит все лето

Источник: sadisibiri.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.