Как выбрать морковь


При выборе моркови важную роль играет внешний вид – чем красивее, тем полезнее. За красивый оранжевый цвет отвечает полезное вещество каротин, которое также содержится в значительных количествах в тыквенных овощах.

Овощ не должен быть треснутым и деформированным. Идеальная морковка – прямая, твердая, гладкая и закругленная на конце. Свежесть можно определить по ямочке от ботвы, которая должна быть зеленой.

Морковка может продаваться мытой, на вид значительнее опрятнее. Потребитель должен знать, что качество этой морковки никак не лучше от немытой и быть внимательным при ее выборе, так как она хуже храниться и намного быстрее усыхает и портиться. Преимущество одно: продается без налипшей грязи.

Сильно утолщенная морковь чаще всего с жесткой сердцевиной и на вкус далеко не идеальна. Полезно будет знать, что, как правило, темно-оранжевая морковка с коротким хвостиком сочней, чем светло-оранжевая с длинным хвостиком.

Чтобы наверняка определить какая морковка лучше на базаре, нужно рассмотреть внутренность овоща, ведь нитраты накапливаются в центре. Сделайте надрез или посмотрите надломленный кусок, и убедитесь, что сердцевина не отличается сильно от остальной мякоти. Если отличается, то возможно этот корнеплод перекормили удобрениями и уже точно не является полезным для здоровья.

Правильное хранение морковки


При хранении моркови важно сохранить ее влагу, не дать усохнуть. Если вы купили ее с зелеными хвостиками, удалите их, иначе они быстро засохнут. И, вообще, хранить этот овощ крайне желательно при высокой влажности.

При длительном хранении морковь не следует мыть. Если вы купили мытую, вы должны ее сразу же использовать.

Оптимальная температура хранения морковки чуть выше нуля. Далее, чем больше температура, тем быстрее она будет прорастать и портиться.

В домашних условиях морковь можно хранить в холодных, прохладных местах (лоджии, коридоры). Хорошо и удобно хранить в ящиках. Запакуйте корнеплоды в полиэтиленовые мешки для дополнительного сохранения влаги, но сделав при этом несколько отверстий для отвода излишка углекислого газа.

Еще один способ сохранить: используйте влажный песок или глину. Песком можно засыпать каждый ряд хранимой моркови, а глиной облепить сам корнеплод, тем самым создав дополнительный защитный слой от порчи.

Источник: produkt-pitaniya.ru

Где покупать морковь

Лучше всего, конечно же, приобретать морковь у людей, которые сами её вырастили. Тогда можно поинтересоваться и её сортом, и как выращивали, и когда собрали. Хуже всего сохраняются скороспелые сорта, они для этого не предназначены.


Если же приобретать морковь на рынке (а это лучше, чем в магазине, куда завозятся корнеплоды, выращенные в производственных масштабах), приходится ориентироваться на внешний вид моркови и собственную интуицию. Однако, покупая морковь на рынках, не дайте себя обвесить. Так же, я бы рекомендовал сделать контрольную закупку, если есть такая возможность.

Выбираем морковь для хранения

Хорошая морковь при оптимальной температуре от +1°C до +3°C и высокой влажности хранится до 6-8 месяцев. Солидный срок, да? Давайте пробежимся по основным признакам хорошей моркови.

По цвету и форме

Между ярко-оранжевой и бледной стоит выбирать яркую. Насыщенный цвет свидетельствует о большем содержании каротина. Раньше бледный цвет считался признаком кормовой моркови. Сейчас попадаются солидные сорта с хорошими вкусовыми качествами светлого цвета. Но, если есть выбор и нет возможности попробовать морковь перед покупкой, то рекомендую сделать выбор в пользу оранжевой моркови. 

Морковка должна быть гладкой, твёрдой, прямой, с тупым концом. Выбирайте корнеплоды без деформаций и трещин. Не покупайте мытую морковь. Она, конечно, выглядит опрятней, но хранится хуже. Не покупайте жирную на ощупь.

Морковь внутри

Попросите у продавца разрешение разломить одну морковку и оцените состояние её внутреннего стержня. В моркови нитраты скапливаются в сердцевине. Поэтому если сердцевина сильно отличается от остальной части по цвету, плотности и жёсткости, без них, скорее всего, не обошлось. Не берите её.


Если есть возможность, очистите (протрите) одну из морковок. Следует обратить внимание на наличие черных, уходящих вглубь полосок. Такие полоски — след вредителя морковной мухи. Такие "ходы" способствуют быстрому загниванию моркови.

Обратите внимание на «пенёк» морковки. В идеале ботва должна быть обрезана вровень с шейкой — тогда овощ не прорастёт. Цвет шейки расскажет о степени свежести — у свежей моркови она слегка зеленоватая. Сильно зеленая верхушка — признак неглубокого произрастания моркови. При готовке эту часть срезают. Не рекомендую покупать такие плоды — много отходов.

Такую морковь стоит избегать:

Как выбрать морковь Как выбрать морковь Как выбрать морковь

Способы хранения


Морковь требовательна к условиям хранения, но при их соблюдении некоторые способы позволяют сохранить её до нового урожая. Как я уже писал выше, оптимальная температуре от +1°C до +3°C и влажность воздуха 90% — 95%. Иначе она может помёрзнуть (при отрицательной температура), прорасти (в теплом помещении), сгнить или увянуть (в сухом помещении). Конечно, лучше всего соответствуют этим требованиям погреб, подвал, непромерзающие ямы. В них морковь можно хранить в обычных ящиках или россыпью.

Если же вы живёте в квартире, для хранения небольшого количества корнеплодов подойдёт овощной отдел холодильника, а при желании запасти пару мешков придётся воспользоваться балконом. В последнем случае температурный режим придётся регулировать вручную — в морозы накрывать мешки или ящики толстым одеялом или вносить внутрь.

Наиболее известный и простой способ хранения моркови — в песке. Для этого можно использовать мешки или ящики. Засыпанные песком послойно, корнеплоды не должны соприкасаться друг с другом. Песок периодически надо проверять, чтобы был слегка влажным. Хранится таким образом морковь от 6 до 8 месяцев.

Вместо песка можно использовать хвойные опилки или луковую шелуху. Условие то же — засыпки должно быть достаточно, чтобы каждый овощ был изолирован от других, тогда морковка останется сохранной в течение года. А если даже какая-то загниет, она не заразит остальные плоды.


Эффективен способ хранения в глиняной оболочке. Глину разводят в воде до консистенции сметаны и опускают в нее каждый корнеплод. Затем "одетую" морковь высушивают и складывают в ящики или корзины на хранение. Морковь думает, что она в безопасности, то есть, в земле, пребывает в хорошем настроении и не портится. Недостаток этого способа — трудоёмкость.

Стоит помнить, что морковь следует хранить отдельно от фруктов и овощей, выделяющих этилен (яблоки, груши, картофель). Из-за этилена вкус моркови может стать горьким! Хорошо морковь хранится совместно с капустой.

Вместо послесловия

По содержанию каротина морковь лидер. Но усваивается каротин только в связке с жирами. Поэтому больше пользы можно получить, если сделать из морковки салат и заправить его сметаной или растительным маслом. Уникальность корнеплода заключается в том, что в отличие от многих других овощей, содержащих максимальное количество полезных веществ в сыром виде, морковь лучше отварить или обжарить. Во время тепловой обработки жёсткая клеточная структура ломается, высвобождая бета-каротин, который, в свою очередь, преобразуется в витамин А — мощный антиоксидант и залог красоты кожи, волос и острого зрения.

По поводу влияния моркови на зрение есть анекдот:
— А правда, что если есть много моркови, зрение будет хорошим?
— Конечно. Вы когда-нибудь видели кролика в очках?

Услышав этот анекдот, знакомый ребёнок тут же сказал, что такого кролика видел. В мультфильме про Вини-Пуха. Немного подумав, он, правда, добавил, что это не совсем нормальный кролик, потому что ест сгущённое молоко и мёд.

Источник: petu.ru


как выбрать морковь

Еще раз(а может и не раз) про морковь,как выбрать морковь
Эта культура заслуживает пристального внимания, о ее достоинствах сказано не мало и она уже давно стала лидером среди корнеплодов.
пожалуй не найти дачника, который бы не выращивал на своем приусадебном участке эту культуру.
Предлагаю поинтересоваться новыми сортами и гибридами и запастись их семенами.
Морковь АТЛАНТ F1 — новый позднеспелый урожайный гибрид, корнеплоды которого универсальны т. е. используются для свежего потребления, переработки, диетического питания и долгосрочного хранения.
Морковь Атлант F1 дает стабильный урожай корнеплодов в любом регионе, которые великолепно хранятся без потери своих вкусовых качеств. Всего из двух корнеплодов этого гибрида можно получить целый стакан витаминного сока!
Если выбрать морковь РАННЯЯ СЛАДКАЯ, то вы уже в середине лета насладитесь ранним урожаем этих вкусных и полезных плодов.как выбрать морковь
высокоурожайный сорт, сладкий, обладает хорошей устойчивостью к листовым заболеваниям, отличается сильной и здоровой ботвой. Ценность сорта — раннеспелость, стабильная урожайность, замечательные вкусовые качества, устойчивость к растрескиванию и цветушности.
Так же следует обратить внимание на районированный сорт моркови ЛАКОМКА. Он
morkov-lakomka.сочетает в себе раннеспелость и отличную лежкость плодов, хорошая устойчивость к заболеваниям и высокие вкусовые качества корнеплодов.
Попробуйте так же выбрать морковь КАРАМЕЛЬКА.
Витаминная продукция сорта Карамелька идет для свежего потребления, детского и диетического питания. Прекрасно подходит для приготовления свежевыжатого сока. Сорт устойчив к цветушности и растрескиванию.
Если хотите вырастить морковь для длительного хранения — тогда покупайте семена среднеспелого сорта СЛАСТЕНА.
Лежкость корнеплодов отличная, что продлевает период потребления моркови практически до нового урожая. Листовой аппарат устойчив к заболеваниям и цветушности.
Если выбрать морковь МОНРЕАЛЬ F1, то основные преимущества этого сорта, высокая урожайность, красивая форма корнеплодов, отменный вкус и устойчивость к растрескиванию.как выбрать морковь
Дорогие дачники…. напоминаю, с гибридов нельзя брать семена. Вернее, семена-то взять можно, но урожайность может быть ни какая. Поэтому, сейчас, когда впереди зима, забот поменьше, посещайте садовые центры, обращайте внимание на новинки и пробуйте у себя на участках семена лучших российских сортов и гибридов моркови, выведенных
КАРАМЕЛЬКА.непосредственно для наших условий

Вы прочитали статью Как выбирать морковь  Если понравилась статья , сообщите о ней друзьям в соц .сетях нажав кнопку внизу Не пропустите новые материалы — Подписывайтесь на новости сайта, заполнив форму справа, будет много интересного. Оставляйте комментарии под статьей на сайте Спасибо

Предыдущие статьи и видео по теме,

видео , как хранить морковь

Кликните , читайте и смотрите:

Уход за морковью

Выращивание моркови

Болезни моркови

Источник: s-sergeev.ru

Выбирать морковь лучше крепкую, гладкую, правильной формы и свежую на вид. Морковь со слишком густой ботвой брать не стоит — у нее будет слишком большая сердцевина, и она может быть деревянистой. Некоторые считают, что короткие, “крепенькие” корнеплоды с тупыми концами вкуснее и что в них больше витаминов и минеральных веществ. Однако это неверно. «Тройная» морковка такая же полезная, как и короткая.


Выбирая морковь, обращайте внимание на небольшие плоды ярко-оранжевого цвета. Наиболее «витаминизированы» морковки весом около 150 г. Чем крупнее корнеплод, тем интенсивнее он впитывает нитраты.

Лучше всего выбирать морковь ярко-оранжевого цвета. Именно цветом определяется её полезность. Оранжевый цвет характерен для каротина (витамин А). Чем цвет более яркий — тем больше в ней каротина.

Морковь не должна быть мягкой. Покупайте твердую морковь, без пятен или трещин, которые означают, что у моркови испорченная середина.

На моркови не должно быть наростов, поверхность должна быть гладкой. Наросты на моркови свидетельствуют о заболевании данного овоща, либо о наличии в моркови нитратов. И то и другое пользы организму не принесёт.

Самые сочные морковки – толстые, недлинные, темно-оранжевые. Их маринуют, кладут в салаты и овощные рагу, едят сырыми и получают из них сок. В светло-оранжевых корнеплодах с длинным хвостиком сока гораздо меньше. Они больше подходят для морковных котлет и запеканок, чтобы те держали лучше форму.

 Известно, что морковь – один из самых «витаминных» овощей. Однако во время кулинарной обработки часть полезных веществ неизбежно теряется. Чтобы свести потерю витаминов к минимуму, не готовьте ее в открытой посуде. Крышка не только поможет сохранить вкус и аромат овощей, но и сделает блюдо более полезным.


Стоит помнить и о том, что, очищая морковь, вы лишаете себя большого количества витаминов, содержащихся в кожуре. Поэтому, вместо того чтобы срезать кожицу ножом, потрите морковь щеточкой для овощей.

Хранить морковь лучше в ящиках пересыпанную песком.

Морковь также неплохо хранится в полиэтиленовом пакете. Корнеплоды  лучше вымыть, окунуть их в легкий раствор марганцовки, высушить, уложить в стеклянную банку и накрыть крышкой.

Если вы привыкли хранить морковь в деревянном ящике на балконе, пересыпьте ее сухой луковой шелухой. Лук обладает бактерицидными свойствами, поэтому шелуха не даст морковке загнить и испортиться. Ну а если вы не накопили достаточно шелухи, просто окуните морковку в луковый отвар, высушите и уберите в ящик.

Желаем удачного выбора!

Источник: kak-vibrat.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.