Морковь флаккоро описание


: Сорта моркови для зимнего хранения

Выбирая сорта моркови, важно ориентироваться на такие факторы, как сроки созревания плодов, содержание в них каротина, урожайность культуры. Каждый из них важен в зависимости от того, для каких целей вы выращиваете овощи. Чтобы урожай хранился долго, обращайте внимание на срок хранения моркови, указанный на упаковке семян.

Cовременные селекционеры успешно выводят сорта овощей с новыми свойствами – улучшенной холодостойкостью, высокой урожайностью, хорошей лежкостью. Главным качеством сортов моркови зарубежной селекции является презентабельный внешний вид корнеплодов (даже если это идет в ущерб их вкусовым качествам). Тогда как отечественные селекционеры делают ставку на длительность хранения моркови и ее адаптацию к климату холодных регионов.

Все эти качества объединяют в себе сорта моркови, которые считаются одними из лучших: Каскад F1, Королева осени, Московская зимняя, Нантская, Флакке, Флаккоро, Шантенэ 2461.

Каскад F1


Гибрид среднепозднего срока созревания. Корнеплоды короткие с заостренными кончиками, мякоть сочная, оранжевого цвета. Характерной особенностью сорта Каскад Fявляется хорошая болезнеустойчивость. Урожай отлично хранится и может использоваться как для употребления в свежем виде, так и для приготовления сока, детского и диетического питания.

Королева осени

Морковь этого позднеспелого сорта – настоящая «королева» среди себе подобных – она крупная, правильной формы, ярко-оранжевая и очень хорошо приспособлена к длительному хранению. Растение способно переносить заморозки до –4°С и дает хороший урожай. Мякоть корнеплодов сочная и сладкая, поэтому из них получается вкусный сок. Также эту морковь можно есть свежей, добавлять в супы и салаты или консервировать.

Московская зимняя

Этот среднеспелый сорт отличается высоким урожаем и относительной устойчивостью к цветушности. Корнеплоды конической формы с ярко-оранжевой мякотью. Сорт считается относительно холодостойким, но до появления всходов грядку с посевами следует укрывать пленкой. Морковь Московская зимняя лучше всего подходит для употребления в свежем виде.

Нантская


Один из классических сортов моркови, который считается лучшим по вкусовым качествам среди скороспелых сортов. Корнеплоды ровные, правильной цилиндрической формы, оранжево-красного цвета. Но чтобы они были «образцовыми», высевать морковь следует на легких грунтах. Повышенное содержание каротина в корнеплодах сорта Нантская делает их незаменимыми для приготовления детского питания и соков. Можно употреблять эту морковь и в свежем виде.

Флакке

Сорт относится к среднеспелым. Овощи обладают хорошей лежкостью, во время хранения они не теряют своих вкусовых качеств. Корнеплоды длинные, конусообразной формы с большой оранжевой сердцевиной. Морковь сорта Флакке может использоваться как в свежем виде, так и для переработки.

Флаккоро

Похвастаться прекрасным внешним видом корнеплодов может и этот позднеспелый сорт моркови. Кроме этого, сорт Флаккоро достаточно устойчив к болезням, а корнеплоды – к растрескиванию. Мякоть у них нежная, содержит большое количество каротина. Морковь этого сорта очень полезна в свежем виде, но используют ее и для переработки.

Источник: www.ogorod.ru

Лучшие сорта моркови для зимнего хранения

Урожай моркови
Урожай моркови

Каждую весну у дачников возникает вопрос, как среди изобилия красивых пакетиков с семенами найти лучшую морковь для хранения на зиму. Многие выбирают по фото на упаковке, а это неправильно. Для начала познакомимся с самыми лежкими видами. Потом выясним, по какому принципу нужно выбирать сорт, зимой хорошо сохраняющий вкус и товарный вид.

Среднеспелые

К группе среднеспелых можно отнести плоды с периодом вегетации 100 — 120 дней. По мнению специалистов эти корнеплоды более сладкие и сочные.

Рассмотрим известные и востребованные у опытных огородников:

  1. Нантская-4.
  2. Самсон.
  3. Шанс.
  4. Московская.

Нантская-4

Морковь Нантская-4
Морковь Нантская-4

Старый сорт, который огородники Сибири, Урала, Подмосковья, в общем всех регионов без исключения выращивают с середины прошлого века. На вызревание уходит 120 дней. Пучковая спелость наступает спустя 50 дней от всходов. Посаженная в мае морковь уже в сентябре готова к уборке. При недостатке времени на уборку можно оставлять в земле до октября. Нантская-4 в такой ситуации не теряет товарный вид и вкус. Средние параметры веса – 150 г. Длина средняя, в пределах 20 см. Важные характеристики: урожайность от 6 кг с кв.м. и крайний срок хранения − февраль.

Самсон


Среднеспелая морковь Самсон
Среднеспелая морковь Самсон

Крупная морковь, которая в условиях погреба хранится до мая следующего года. Опытные агрономы рекомендуют Самсон начинающим огородникам. Ее можно выращивать на любой почве, в любом климате. При своевременном посеве в начале мая Самсон порадует ровными, оранжевыми корнеплодами почти без сердцевины. Средняя длина корнеплода Самсон 20 и более сантиметров, вес до 170 г. Вызревает через 110 дней от появления первых всходов.

Шанс

Морковь сорт Шанс
Морковь сорт Шанс

Хранится до марта. Корнеплоды весом до 130 г обладают хорошим вкусом, сочные, имеют классическую коническую форму. При соблюдении рекомендованной производителем схеме посева (20*4 см) урожай с 1 кв. м − 5 кг. Морковь Шанс любит солнце, рыхлую почву с большим процентом гумуса (супесчаную, легкосуглинистую.).


Поздние, подходящие для хранения

Сорта овощей с вегетационным периодом свыше 120 дней относят к категории поздних. Вызревшая морковь может храниться до нового урожая. Эта группа растений меньше страдает от болезней, морковной мухи, стрелкуется редко.

Королева осени

Поздний сорт моркови Королева осени
Поздний сорт моркови Королева осени

Замечательный сорт от Алтайских селекционеров, королевой названа заслужено. Корнеплоды, выращенные на удобренной, рыхлой почве, обычно превышают заявленные производителем характеристики: вес 230, длина 25, урожайность 9 кг/м².

Долянка

Морковь сорт Долянка
Морковь сорт Долянка

Интересный польский представитель, может храниться до весны. Если почва заражена личинками морковной мухи, то этот сорт будет хорошим выбором для следующего сезона. Устойчив к фузариозу и морковной мухе. Плоды формирует длинные весом от 130 г.


Флаккоро

Морковь сорт Флаккоро
Морковь сорт Флаккоро

Заслуживает внимания, урожайный (от 8 кг/м²), с крупными (200 г), длинными (28 см) корнеплодами, содержащими большой процент каротина.

Сорта сладкой моркови

Лучшие корнеплоды для детского питания – сладкие. Они приносят больше пользы из-за высокого процента каротина. Среди поздних сортов сладких и способных храниться продолжительное время можно выделить:

  • Каротан;
  • Любимая;
  • Император.

Каротан

Сладкая морковь Каротан
Сладкая морковь Каротан

Морковь с мировой известностью, богата на каротин. Ее рекомендуют использовать как сырье для переработки. Каротан долго хранится, его характеристики: цвет насыщено-оранжевый, диаметр сечения от 5 см, длина корнеплодов не менее 25 см.


Любимая

Морковь сорт Любимая
Морковь сорт Любимая

Сладкая, идеальной цилиндрической формы. Вызревшие корнеплоды имеют среднюю длину (15 см) и вес (160 г), хранится хорошо. При посеве осенью, Любимая дает ранний урожай в годы, богатые на осадки, не растрескивается.

Ранние

Уже в июне можно лакомиться свежими плодами, если в начале весны посадить ранний сорт с периодом вегетации от 80 до 90 дней. Можно подобрать урожайный сорт, который накормит семью летом и будет хорошо храниться в погребе.

Тушон

Ранняя морковь Тушон
Ранняя морковь Тушон

Это цилиндрические, тонкие корнеплоды, средние показатели длины 15 см, веса – 100 г. Урожайность – 5 кг/м². Для зимнего потребления можно сеять в середине июня. Для получения ранних корнеплодов рекомендуют осенний сев (октябрь, ноябрь).


Артек

Морковь сорт Артек
Морковь сорт Артек

Легкий в уходе ранний сорт. Артек может неплохо храниться в погребе. Бордово-оранжевые корнеплоды со средним весом 150 г и длиной 15 см не гниют, сочные, вкусные. На летнее потребление плоды готовы через 1,5 месяца.

Забава F1

Морковь сорт Забава F1
Морковь сорт Забава F1

Ранний гибрид, идеален для летней пучковой продукции. Можно выращивать для зимнего потребления. Корнеплоды ярко-оранжевые, не крупные от 50 г, имеют среднюю длину.

Крупные

Для изготовления полезного сока и корейских блюд хороша крупная морковь. Вот сорта, на которые нужно обратить свое внимание в следующем сезоне:

  • Канада F1;
  • Нандрин F1;
  • Русский размер.

Канада F1

Крупноплодная морковь Канада F1
Крупноплодная морковь Канада F1

Неприхотливый средне-поздний гибрид, дает неплохие урожаи на тяжелой почве. Вес плодов от 130 до 500 г, длина 20 см, в сечении до 5 см. Для растения характерна сладкая, сочная мякоть оранжевого цвета.

Русский размер

Морковь сорт Русский размер
Морковь сорт Русский размер

Сорт, который на легких, плодородных почвах дает урожай корнеплодов весом до 1 кг. Норма для моркови – большой диаметр (6 см). Длина тоже не маленькая − от 25 до 30 см.

Нандрин F1


Морковь сорт Нандрин F1
Морковь сорт Нандрин F1

Популярный среди фермеров гибрид от голландских селекционеров. Короткий период вегетации до 100 дней. Морковь с небольшой сердцевиной, цилиндрической формы, не растрескивается. Средний вес Нандрин F1 150 г. В длину корнеплоды вырастают до 20 см.

Как выбрать морковь для хранения

Для новичков в огородном деле выбор моркови, подходящей для продолжительного хранения, представляет определенную сложность. В огромном выборе легко потеряться и взять первый пакетик с красивой картинкой. Этого делать не стоит. Вот перечень характеристик, которые помогут выбрать удачный сорт для хранения:

  • период вегетации от 115 дней и выше;
  • не растрескивается;
  • не подвержен заболеваниям;
  • подходит для выращивания в любом климате, на любых почвах;
  • не стрелкуется.

Источник: profermu.com

Сорт моркови Королева осени

Название явно оправдано, ведь действительно этот сорт достоин гордого ношения королевского титула. Морковины оранжевого цвета, идеальной формы, достаточно длинные – около 25 см при массе 200-230 грамм. Мякоть в меру плотная, сочная, с отменным вкусом.

Свое место на грядке Королева осени заслуживает, поскольку имеет ряд преимуществ: она не восприимчива к инфекционным и грибковым заболеваниям, не поддается растрескиванию, имея при этом высокие показатели урожайности – до 9 кг с 1м², и отличные вкусовые качества.

Высевание семян следует проводить в конце мая – начале июня по схеме 20х4 см в бороздки не глубже 2-3 см. Для лучшей всхожести рекомендуется замочить семена за 24 часа до высадки. При проведении всех приемов культивирования, урожай достигнет спелости в октябре.

Сорт моркови Монастырская

Этот сорт отличается хорошими вкусовыми качествами. Его активно используют в повседневном питании, а так же он идеален для диетического. Имея отличную урожайность – до 5 кг с 1 м² посадок, хорошую всхожесть семян и продолжительность хранения зимой, радует огородников не один год.

Для того чтобы морковь сорта Монастырская дала обещанный урожай, ей необходим умеренный климат. Семена подлежат высадке в период конец апреля – начало мая в открытый грунт по схеме 20х4 см. При появлении дружных всходов, зелень прорывают, добиваясь между ростками расстояния в 5-7 см. Вегетационный период составляет 130-140 дней.

Гибрид имеет плоды ярчайшего оранжевого цвета и красивую коническую форму, вес — до 220 грамм, длина — до 25 см. Отличительно устойчив к мокрой гнили и грибковым заболеваниям.

Сорт моркови Золотая осень

Эта оранжевая красавица известна огородникам из-за высокой урожайности, лежкости и комплексной устойчивости к болезням. Ярко-оранжевые плоды имеют ровную конусовидную форму, достигают веса 120-220 грамм и длины около 27 см.

Произрастает в Украине и России, любит рыхлую супесчаную или легко суглинистую почву. Посев в открытый грунт проводится в мае, по схеме 20х4 см, в предварительно увлажненную теплой водой почву. После появления дружных всходов посадку необходимо проредить и достичь между растениями расстояния в 6 см. Спустя 140 дней можно пробовать плоды своих стараний. При правильном уходе с 1 м² получается до 8 кг урожая.

Сорт моркови Золотая осень

Сорт моркови Каскад

Морковь Каскад отличительна большим количеством каротина, что сказывается на вкусовых качествах и на внешнем виде. Мякоть корнеплодов ярко-оранжевого цвета, радует сочностью и сладостью. Из-за исключительных вкусовых характеристик овощ популярен в изготовлении детского питания.

Этот гибрид замечательно приспособлен к климату средней и северо-западной полосы. Устойчив к различным погодным условиям и заболеваниям. Для его выращивания подбирают хорошо освещенный участок с рыхлой плодородной почвой. Посев семян проводят в апреле-мае, а зрелости плоды достигают спустя 130-140 дней. Морковины вырастают красивой конической формы длиной 22 см и весом от 50 до 50 грамм.

Сорт моркови Нарбонне

Гибрид считается надежным по урожайности и сохранности, комплексно устойчив к заболеваниям и растрескиванию. Плоды среднего размера и цилиндрической формы с тупым кончиком. В целом, масса одной морковины редко превышает 150 грамм. Благодаря высокому содержания каротина, результат ваших стараний будет иметь насыщенный оранжевый цвет.

Нарбонне предпочтительно высаживать на хорошо освещенных участках или в полутени. Посев семян в открытый грунт проводят в конце мая по схеме 20-30х5 см. Как только появятся первые всходы, их желательно проредить и оставить расстояние между растениями не менее 5 см, что позволит им расти и развиваться. Вегетационный период составляет 135 дней, поэтому в конце сентября урожай будет готов к сбору.

Сорт моркови Флаккоро

Этот сорт считают поздним, так как спелость его плодов наступает спустя 110-130 дней с момента посева в открытый грунт. Собрав урожай, в конечном результате можно порадоваться крупным плодам ярко-оранжевого цвета, длиной до 30 см и весом до 200 грамм. Вкусовые качества ничуть не уступают внешнему виду морковин – мякоть сочная, нежная, с высоким содержанием каротина.

Повезло жителям Украины и России, ведь именно на этих широтах растет гибрид Флаккоро. Высадку в открытый грунт проводят в апреле-мае в бороздки, глубиной 1 см по схеме 5х20 см. В сентябре, спустя 120-140 дней можно, наконец, попробовать плоды своих трудов и заготовить их на зиму. Стоит отметить, что этот вид отличается высокой урожайностью, поэтому с 1м² выйдет до 5,5 кг вкусной моркови.

Сорт моркови Флаккоро

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Источник: ogorodniki.com


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.