Морковь лакомка


Сорт моркови Лакомка был создан для регионов с коротким и прохладным летом. Он ранний, созревание плодов происходит через 100 дней. В своей работе селекционеры использовали сорта Нантская, Наполи. Культуру рекомендуют выращивать в Мордовии, Чувашии, в Марий Эл.

Самая большая урожайность была зарегистрирована в одном из фермерских хозяйств Кировской области. С 1 м2 собрали 8,9 кг овощей. Каковы характеристики моркови Лакомка? Какого ухода она требует?

Описание сорта

Огородники отмечают, что название сорта Лакомка соответствует характеристики моркови. Мякоть у неё сочная, хрустящая. Специалисты установили, что в 100 г продукта содержится 16,8 мг каротина и 7,6 % сахара.

Морковь Лакомка была включена в Госреестр овощных культур в 2008 г. По описанию культуры, сорт подходит для выращивания в сибирских и северных регионах. Растение плохо переносит высокие температуры и сниженную влажность воздуха. В южных регионах урожайность может быть сильно снижена. Оригинатором является «Агрофирма Аэлита», город Москва.

Цвет корнеплода насыщенный оранжевый. Сердцевина хорошо выражена, но она небольшая, проходит вдоль всего плода:


  • морковь имеет цилиндрическую, удлинённую форму с закруглённым концом. Сердцевина отделена от мякоти светлой оболочкой;
  • плод вырастает до 30 см в длину, 3-5 см в ширину. Средняя масса 160 г. Поверхность гладкая, глазки развит плохо. При интенсивном поливе из них не появляются ростки;
  • ботва вырастает до 30 см, куст раскидистый, с сильно рассечёнными листьями;
  • морковь Лакомка не склонная к стрелкованию и цветушности. Её можно высаживать в зиму. Огородники предпочитают проводить посев сразу, после того как сойдёт снег;
  • выращивают культуру на открытом грунте и под плёнкой. Средняя урожайность 6 кг/м2. Для сибирских областей, это является хорошим результатом;
  • выращивают культуру на суглинках и песчаниках;
  • сорт морозостойкий, нормально переносит суточные перепады. Оптимальное развитие для корнеплодов 18-20 С;
  • к заболеваниям растение несклонно, но требуется оберегать корнеплод от грибковой инфекции. Во влажном климате на грунте может развиваться гниль, плесень.

Как сажать морковь в зиму?

В зиму морковь сорта Лакомку высаживают поздней осенью, в слегка подмороженную землю. Осенний посев имеет некоторые преимущества. Культура скороспелая, поэтому урожай можно собирать уже в конце июня, раньше на 2-3 недели уборки овощей при весенней посадке.

При раннем сборе урожая площадку можно использовать вторично для посева редиса или паслёновых культур.


Морковь Лакомка

Семена не требуется обрабатывать антисептиком и биостимуляторами. Низкие температуры уничтожают грибок, патологическую микрофлору. Стимулятором роста является талая вода. Она пробуждает семена, запускает в них обменный процесс. Для озимых характерны дружные всходы.


Ранней весной мало насекомых-вредителей, поэтому кусты и корнеплоды развиваются без повреждений. Не требуется обработка от насекомых, не используются химикаты. Сорт Лакомка устойчив к инфекциям и вирусам. Растения не болеют мучнистой росой, бактериозом, антракнозом.

Так как культура не склонна к стрелкованию, то обменные процессы, которые происходят в корне, не нарушаются. Сердцевина остаётся по цвету и химическому составу такой же, как и мякоть. Она не зеленеет:

  • посев проводят, когда температура воздуха постоянно держится на отметке -2 С, выпадает первый снег. Огородники сеют морковь за неделю до прогнозируемых сильных морозов. Внезапная оттепель может спровоцировать прорастание семян, что нежелательно. Сеянцы могут замёрзнуть;

  • находят солнечный участок на огороде. На них снег тает в первую очередь, талая вода положительно воздействует на семена, пробуждает их;
  • предшественниками моркови могут быть паслёновые и бахчевые культуры;
  • за 3 месяца до посева площадку очищают от сорной травы, старых плодов. Вносят на участок золу, 100 г/м2, перегнивший компост, 20 г/м2. Если грунт недостаточно рыхлый, то используют песок и опилки;
  • сразу же вводят минеральные калийные удобрения: суперфосфат, 40 г/м2 и сульфат калия 20 г/м2;
  • участок перекапывают. Перед посевом его равняют граблями, заготавливают бороздки глубиной 3 см, проводят посев семян с шагом не менее 5-7 см. Расстояние между бороздками 20 см;
  • сеянцы засыпают торфом и песком, закрывают агротекстилем, забрасывают снегом. Рекомендуют укрыть участок лапником или матами, чтобы семена не промёрзли.

Весной весь укрывной материал убирают. На участке рекомендуют сделать плёночный туннель или парник. В тепличных условиях ростки появляются быстрее. Когда стебли вырастут до 7 см, плёнку убирают. Саженцы развиваются нормально при температуре выше 5 С. Полив не проводят, грунт остаётся влажным долгое время.

Источник: GoFerma.ru

Морковный сок, ммм, что может быть вкуснее и полезнее! Такой ли сочный сорт Лакомка, как заявляет производитель, разберемся и сравнение с Нантской морковью.


Красивый стакан морковного сока на упаковке, и рука сама тянется купить этот сорт, вот я и купила, сравнила и могу объективно рассказать Вам, что да как получилось.

Всхожесть семян порадовала, Русский Огород не подвел, всходы были дружные. Промежутков тоже не было, получается что все семена отлично проросли.

На фото ниже фото с 3х недельным промежутком, в этот период у меня убежал гусь и сожрал все макушки у моркови, сточил все под корень, не думала что выживет, но не смотря на это, пучок листвы — морковь выпустила почти сразу, еще пышней и крепче чем был.

 

Пробовать начали рано. Дети у меня как кролики, пол грядки выедают, как только морковь становится длинней 10см. Но когда настало время выкапывать морковь, меня конечно весьма удивил ее размер.

Заявленные 25 см на упаковке с легкостью переросли этот рубеж, больше 30 см не выкапывала, только по причине обламывания кончика, у меня просто штык лопаты короче моркови☺

Упаковка про вкус громко заявляет-

Самая сладкая морковь среди всех существующих сортов и гибридов! Корнеплоды сортотипа Император, длиной 25 см, с гладкой поверхностью и маленькими чечевичками. Поверхность и мякоть темно-оранжевые, сердцевина маленькая. Крупный, сочный и хрустящий корнеплод будет съеден без остатка за один раз! А от сока из него просто невозможно оторваться.


 

Но что на самом деле?

Действительно по вкусу морковь превзошла все ранее испробованные сорта, дети тоже оценили больше Лакомку чем Нантскую, хотя Нантская всегда была лидером. Лакомка ярче, сочнее, слаще!

Сердцевина совсем тонкая и еле заметная, обгрызть с нее верхний слой весьма сложно. Сердцевина сочная и ярко оранжевая.

Но одну звезду я снимаю за то, что Лакомка совсем не хранится. Через пару часов она начинает дрябруть и если не убрать в пакет в холодильник к вечеру сморщивается и становится невкусной. Лакомка подходит только для потребления в свежем виде и переработки на сок, Хранению не подлежит.

Сок из сорта Лакомка

После отжима на соковыжималке, Лакомка показал одинаковые результаты с морковью Нантская, на вкус сок тоже разницы особой не имел.

 

Учтя все показатели, пришла к выводу, что этот сорт не отличается особыми показателями, и ни чем не выделяется из общей массы сортов.

 

Сорт рекомендую, но сама больше не посажу из за отсутствия возможности хранить зимой.

Источник: irecommend.ru

Детская сладкая


Среднеранний урожайный сорт с повышенным содержанием каротина и сахара. Корнеплоды цилиндрические с тупым кончиком, ярко-оранжевые, длиной до 20 см. Сердцевина небольшая, с красно-оранжевой мякотью, очень сочная, нежная и сладкая. Плоды рекомендуют употреблять в свежем виде, готовить из них соки и пюре – для детей и людей, которые соблюдают диету. Помимо этого морковь долго хранится и при этом не теряет товарный вид. Устойчивость к заболеваниям средняя.

Маэстро F1

Ранний гибрид моркови, предназначенный для выращивания на грядах и гребнях практически во всех климатических зонах. Корнеплоды употребляют в свежем виде, перерабатывают, а также хранят на продажу. Здоровая морковка правильной цилиндрической формы, с насыщенной ярко-оранжевой окраской коры и светло-красной сердцевиной. Растение редко заболевает альтернариозом, оидиумом и ямочной пятнистостью. Урожай можно убирать как ручным, так и механизированным способами. Во время хранения плоды не серебрятся, поэтому подходят и для продажи во внесезонное время.

Император

Позднеспелый сорт моркови, который отличается повышенным содержанием каротина и сочным, насыщенным вкусом. Корнеплоды оранжево-красного цвета, цилиндрической формы со слегка заостренным кончиком. Мякоть плотная, ароматная, сердцевина небольшая. В период хранения морковь данного вида не только не ухудшает, а напротив, улучшает свои вкусовые качества. В хороших условиях она может храниться до весны (т.е. 7-9 месяцев). При переизбытке влаги корнеплоды не лопаются, к заболеваниям также довольно устойчивы.

Нантская 4


Одна из самых популярных у огородников разновидностей моркови – сорт очень скороспелый, корнеплоды отлично сохраняются и годятся для любой переработки. Внешний вид этой моркови принят за эталон – она цилиндрическая с небольшим хвостиком, ярко-оранжевого цвета, который равномерно распределен по поверхности. Сердцевина и мякоть почти такого же оттенка. Все разновидности «нантской» моркови очень чувствительны к составу и характеристикам почвы. Поэтому чтобы получить качественный урожай, высаживайте семена в легкий грунт.

Болеро F1

Это ранний сорт, плоды которого рекомендуют для употребления в свежем виде, длительного хранения, а также выращивания на пучковую продукцию. Семена очень выносливые, без проблем преодолевают сухую летнюю почвенную корку и легко переносят жару. Корнеплоды среднего размера, иногда немного длиннее, правильной цилиндрической формы с тупым кончиком. Сердцевина и кора одинаково оранжевого цвета. Болеро F1 – признанный лидер по устойчивости к альтернариозу и мучнистой росе. Также отмечена хорошая сопротивляемость церкоспорозу и корневой гнили.

Карамелька

Сорт, который рекомендован для выращивания в личных подсобных хозяйствах. Корнеплоды средней длины, конусообразные с небольшим тупым кончиком. Цвет коры и мякоти оранжевый. Вкусовые качества отличные, поэтому морковь употребляют в свежем виде (особенно вкусным получается сок), замораживают и перерабатывают. Свежая морковь хранится достаточно долго, не растрескивается. Растение устойчиво к цветушности.

Медовая


Один из лучших сортов моркови как по внешнему виду, так и по вкусовым качествам. Хорошо растет на супесчаных и суглинистых почвах. Корнеплоды длинные, прямые, цилиндрической формы, оранжево-красные, очень сладкие с небольшой сердцевиной. Морковь этого сорта очень рекомендуют для детского и диетического питания, изготовления соков. Растение устойчиво к бактериальной и черной гнили, слабо поражается мучнистой росой, бурой пятнистостью и ризоктониозом.

Источник: www.ogorod.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.