Можжевельник съедобный


Если вам довелось побывать в можжевеловом лесу, наверняка вы ощутили на себе его целебное воздействие. Воздух в таком лесу всегда чист, в нем необыкновенно легко дышится. Неслучайно можжевельник сегодня активно культивируется как декоративное и озеленительное растение. Его используют для оздоровления воздуха во многих городах. Однако можжевельник обладает множеством лечебных свойств.
Можжевельник — это некрупное вечнозеленое растение. Встречается либо в виде дерева высотой до 5 метров, либо в виде стелющегося по земле кустарника. В можжевельнике целебно всё: и хвоя и молодые побеги и даже корни. Но нас интересует вопрос «А съедобны ли плоды можжевельника?»

                                              Особенности плодов можжевельника

загруженное Плоды можжевельника похожи на ягоду, но на самом деле представляют собой сочную ягодообразную шишку.
оды разных сортов и форм схожи по виду, но использовать в лечебных целях можно лишь можжевельник обыкновенный, который часто встречается в диких условиях. Плоды остальных видов считаются ядовитыми и лучше с ними не экспериментировать.
Полезные шишкоягоды можжевельника обыкновенного легко распознать по таким отличительным признакам: они имеют шаровидную форму 6–9 мм в поперечнике, вверху — трехлучевую бороздку, цвет тёмно-синий. Внутри каждой ягоды — рыхлая зеленовато-бурая мякоть с тремя косточками. Ягоды ароматные и сладко-пряные на вкус.

                                              Использование плодов можжевельника

ягоды-можжевельника-обыкновенного Плоды можжевельника обыкновенного, используемые в лечебных целях, следует собирать осенью. Созревшие легко отличить по синему цвету, у незрелых цвет зелёный. Собранные плоды очищают от веточек и хвои, сушат на воздухе или в сушилке при температуре не выше 30 градусов.
Шишкоягоды можжевельника содержат эфирное масло, сахара (главным образом глюкозу и фруктозу), смолу, яблочную, муравьиную и уксусную кислоты, воск, минеральные соли, фитонциды и ряд других ценных веществ.


Плоды можжевельника применяются в качестве мочегонного, отхаркивающего, улучшающего пищеварение, а также дезинфицирующего мочевые пути средства. Прекрасно активизируют  функцию желез внутренней секреции, улучшают кровоснабжение, обладают бактерицидными свойствами. Главное действующее вещество  — содержащееся в них в  большом количестве эфирное масло.
Из плодов можжевельника в лечебных и профилактических целях готовят чай, отвар, настой, сироп, а также едят их сырыми.  В сыром виде  жуют свежие шишкоягоды. При этом очищаются от инфекции рот и желудок, улучшается состав крови, излечивается язва желудка. В период эпидемии гриппа и вирусных инфекций в качестве профилактики можно применять такой метод:  в 1-й день надо съесть 4 ягоды, во 2-й — 5, в 3-й — 6, в 4-й — 7 и т.д. доведя  на 12-й день до 15 ягод. Далее идет уменьшение ягод на одну ежедневно до 5штук. Через 10 дней курс лечения можно повторить. Эту методику особенно рекомендуется применять весной, когда организм наиболее ослаблен, и прежде всего людям пожилого возраста.

                                                      Чай из можжевеловых плодов

funduk4.full Можно заваривать чай. Чай из можжевеловых плодов улучшает пищеварение, излечивает ряд легочных заболеваний и заболеваний верхних дыхательных путей, усиливает работу почек, промывает мочевые пути.
я его приготовления берут 1 ст. ложку свежих раздавленных плодов и заливают их 1 стаканом кипятка. Пьют чай в лечебно-профилактических целях по трети стакана 3–4 раза в день после еды.
Следует помнить, что свежие ягоды, чай и отвар  из можжевельника противопоказаны при обострении хронических заболеваний желудка, почек и печени. И могут использоваться лишь как профилактическое средство в период нормальной работы всех органов!

Плоды можжевельника полезно использовать и в кулинарии. Они хороши при приготовлении кваса, сиропа, морса, пряников и начинок для конфет. Их также используют как пряность к мясным блюдам и квашеной капусте, используют при копчении мяса и рыбы.
                                                

        

Источник: greensad.ua

Можжевельник: виды и сорта

Наибольшей известностью пользуются приведенные ниже виды и сорта можжевельника.

• Можжевельник обыкновенный – этот вид отличается высокой морозостойкостью. Он не требователен к составу почвы. Созревание ягод занимает 2 года.

• Можжевельник средний выделяется на фоне других кустарников распростертой формой кроны. Растение относительно зимостойкое – оно нуждается в укрытии лишь в первые годы жизни.


• Можжевельник виргинский в высоту может достигать 30 м. Растение предпочитает сухой степной климат.

• Можжевельник горизонтальный характеризуется отличной приспособляемостью – он хорошо себя чувствует как в жаркой, так и в холодной климатической зоне.

• Можжевельник даурский крайне неприхотлив – он одинаково хорошо растет как на юго-востоке Сибири, так и в теплых регионах.

• Можжевельник казацкий – распростертый или стелющийся куст. Растение характеризуется отличной зимостойкостью. Не боится оно и засух.

• Можжевельник китайский интересен своей декоративностью — даже в природе растения одного вида отличаются друг от друга внешними характеристиками. Это позволило селекционерам вывести много интересных сортов.

• Можжевельник лежачий выращивается в качестве почвопокровного растения — стелющийся кустарник в высоту достигает полуметра.

• Можжевельник сибирский предпочитает горные ландшафты. Растет он медленно, но зато радует своей красотой, не боится морозов и засух.

• Можжевельник скальный очень декоративен – даже в природных условиях растение имеет красивую крону. Интересен и цвет хвои – она имеет сизоватый оттенок. Растение медленно растет, но зато отличается большой продолжительностью жизни.


• Можжевельник чешуйчатый привлекает внимание своей красивой хвоей – она окрашена в сизо-стальной цвет.

Можжевельники скальные: сорта

Можжевельник данного вида представлен следующими сортами: Blue Arrow, Globe, Repens, Рathfinder, Skyrocket, Silver King, Wichita.

Можжевельник Блю Хевен – медленнорастущее растение. Максимальная его высота – 2.5 м. Растение имеет коническую плотную крону. Хвоя окрашена в светло-синий цвет. Сорт не предъявляет повышенных требований к почве.

Можжевельник обыкновенный: сорта

Обыкновенный можжевельник представлен следующими сортами: В 2, Columnaris, Сompressa, Echiniformis, Gold beach, Gold Cone, Green Carpet, Нibernica, Нornibrookii, Меуеr, Оblonga pendula, Repanda.

Сорт Грин Карпет – невысокий можжевельник (даже в десятилетнем возрасте растение достигает всего 10 см в высоту). Этот сорт идеален для газонов – растения не нуждаются ни в стрижке, ни в особом уходе.

Сорта можжевельника китайского

Этот вид растений представлен сортами: Blue Alps, Сolumnaris, Сolumnaris glauca, Еchiniformis, Expansa, Globosa, Неtzii, Мint Julep, Оld Gold, Рfitzeriana.


Куроваво Голд – сорт, славящийся своей красотой. Растение формирует шаровидную крону. Максимальная его высота – 2 м. Хвоя отличается по цвету – молодая имеет изумрудный оттенок, а старая – темно-зеленый.

Можжевельник горизонтальный: сорта

Можжевельник стелющийся (горизонтальный) представлен следующими сортами: Аdpressa, Аlpina, Аndorra compact, Аrgentea, Glacier, Glenmore, Реtrаеа, Рrostrata, Wiltonii.

Андорра Компакт – этот сорт интересен формой кроны (она напоминает пышную подушку). Зимой хвоя меняет цвет и становится пурпурно-фиолетовой.

Высокорослые можжевельники: сорта

Высокорослые можжевельники представлены разными видами. Соответственно, можно подобрать достаточно много сортов с оптимальными визуальными характеристиками. Наиболее интересные сорта: Скайрокет, Глаука, Грей Оул (виргинский можжевельник), Хиберника, Колумнарис (можжевельник обыкновенный).

Быстрорастущие можжевельники: сорта

Хорошие темпы роста присущи следующим сортам: Blue carpet (чешуйчатый можжевельник), Tamariscifolia и Mas (можжевельник казацкий), Pfitzeriana Aurea, Mordigan Gold, Pfitzeriana compacta (можжевельник средний). Быстро растет и можжевельник виргинский.

Moрдиган Голд – изящный, компактный, устойчивый к морозу и засухе сорт. Хвоя имеет золотистый оттенок. В высоту растения достигают метра, диаметр кроны не превышает двух метров. Этот можжевельник хорошо переносит городские условия.


Можжевельник съедобный: сорта

Плоды можжевельника не употребляют в пищу, как обычные ягоды, но зато их используют при приготовлении настоек, мармеладов, квасов, желе, киселей, пива. Аромат можжевельника делает копченое мясо особенно вкусным. Ядовитым является можжевельник казацкий. Плоды остальных видов использовать можно. Наибольшее применение находят плоды кавказского можжевельника.

Можжевельник казацкий: сорта

Казацкий можжевельник представлен сортами Аrcaida, Вlue danube, Вuffalo, Сupressifolia, Еrecta, Fastigiata, Маs, Rockery Gem, Тamariscifolia.

Вариегата – сорт, имеющий яркую пеструю хвою (она окрашена в зелено-белый или желтоватый оттенок). Этот можжевельник растет медленно и формирует стелющуюся крону. Наибольшая высота – 1 м. Растение достаточно требовательно к составу почвы. Оно плохо переносит мороз и засуху.

Можжевельник: сорта для Подмосковья

В Подмосковье и средней полосе России выращивают многие виды можжевельника. Наибольшее распространение находят можжевельники обыкновенный, горизонтальный, скальный, казацкий.


Очень красиво смотрятся растения сорта Skyrocket. Они имеют колоновидную форму. Чешуйчатая или игольчатая хвоя окрашена в серо-голубой цвет. Высота растения достигает 6-8 м. В отличие от многих других видов можжевельника, данный сорт растет очень быстро – годовой прирост составляет около 20 см.

Сорта можжевельника для Сибири

Многие можжевельники характеризуются хорошей морозостойкостью, что позволяет их выращивать в суровых климатических условиях. Наибольшее распространение в Сибири и на Урале нашли можжевельники сибирский, казацкий, твердый, китайский, виргинский, обыкновенный, чешуйчатый.

Отличные рекомендации имеет сорт Блю Альпс (можжевельник китайский). Растение хорошо переносит морозы, имеет компактную форму. Высота его в среднем составляет 2.5-4 м. Игловидная хвоя снизу окрашена в серебристый цвет, сверху она светло-зеленая.

Сорта можжевельника многообразны. Растения активно используются для озеленения участков – они очень декоративны, поэтому пользуются большим спросом.

© Mir-yagod.ru
При копировании материалов сайта сохраняйте активную ссылку на источник.

Источник: mir-yagod.ru

Можжеве́льник обыкнове́нный, или Ве́рес (лат. Juníperus commúnis) — вечнозелёные хвойные деревья, вид рода Можжевельник (Juniperus) семейства Кипарисовые (Cupressaceae).


Народные названия

Можжуха, яловец, вересник, тетеревиный куст

Аптечное название

Плоды можжевельника, можжевеловое масло

Используемая часть

Плоды

Время сбора

Сентябрь-октябрь

Рецепты с использованием можжевельника упоминаются уже в египетских папирусах. В старину индейцы Северной Америки для лечения ран и заболеваний кожи, костей и суставов помещали больных в заросли можжевельника, где воздух насыщен целебными летучими веществами. В средние века им окуривали помещения во время эпидемий.

Описание растения

Вечнозеленый кустарник до 3 м высотой. Ствол с бурой корой, сильно ветвистый; листья-хвоя линейно-шиловидные, желобчатые сверху, килеватые снизу, в мутовках по 3. Цветки однополые, двудольные; мужские в сережках, женские — в зеленых шаровидных шишках. Цветет в мае. Плоды — шишко-ягоды, созревают на втором году осенью.

Распространение

Можжевельник обыкновенный в диком виде встречается на юго-западе европейской части России, на Кавказе, в Сибири. Растет в подлеске, лиственных и смешанных лесах, в борах на песчаных почвах, на сухих холмах, по горным склонам и берегам рек.

Используемая часть

С лекарственной целью используются зрелые черные плоды, в народной медицине используются шишко-ягоды, молодые побеги (ветки), корневая древесина и корни. Вкус плодов сладковато-пряный. Запах своеобразный, ароматный. Плоды можжевельника содержат эфирное масло (0,5— 1,5%), в состав которого входят пинен, камфен, терпинен, фелландрен и др. В плодах содержатся сахара (до 80%), органические кислоты — уксусная, муравьиная, яблочная, смола, воск, желтое аморфное вещество юниперин и минеральные соли.


Сбор и заготовка

Созревшие шишко-ягоды собирают в сентябре-октябре. Под кустом расстилают брезент и стряхивают их на него. Затем сортируют, отделяя от сухих иголок и других примесей. Сушат медленно на чердаках с хорошей вентиляцией. Нельзя сушить шишко-ягоды в печах или сушилках. Срок хранения —3 года.

Выращивание

Требуется солнечное место; к почве нетребователен, лучше растет на легкой, достаточно влажной почве с содержанием извести. Размножают черенками длиной 5-10 см. Делают это в сентябре-октябре; в первую зиму растение содержат в парнике и лишь в начале следующей осени высаживают на постоянное место.

Применение:

Применяются ягоды можжевельника в качестве мочегонного, дезинфицирующего мочевые пути (при болезнях почек, камнях и песке в почках, болезнях печени), а также отхаркивающего и улучшающего пищеварение средства

Препараты из ягод можжевельника, принятые внутрь, умеренно раздражают слизистую оболочку пищеварительного канала, активизируют моторную и секреторную функции кишечника, освободившееся эфирное масло действует антимикробно, угнетает бродильные процессы, снимает спазмы сфинктеров

Выделяемое почками эфирное масло раздражает паренхиму почек, что обуславливает выраженный мочегонный эффект препаратов из ягод можжевельника

В небольшом количестве можжевеловое эфирное масло выделяется бронхиальными и потовыми железами, действуя отхаркивающе и незначительно потогонно. Имеются сведения, что можжевеловые ягоды несколько увеличивают отделение молока у кормящих женщин

Полезен можжевельник при золотухе и лихорадке (как потогонное). Наружно применяют при чесотке, ревматизме и подагре как болеутоляющее средство: втирают можжевеловое масло или настойку либо принимают ароматические ванны не только из ягод, но и из молодых стеблей

В народной медицине шишко-ягоды заваривают и пьют при болезнях почек, мочевого пузыря, почечнокаменной болезни, заболевании печени, отеках как мочегонное и укрепляющее желудок средство, при воспалении придатков труб (у женщин), ревматизме, сырые ягоды едят при язве желудка, отвар ягод и веток пьют при отсутствии менструаций, отвар веток — при диатезе, отвар корней — при язве желудка. Сок из шишек пьют при болях в животе, корневую древесину — против венерических болезней.

Противопоказания

Препараты из плодов можжевельника противопоказаны при нефритах и нефрозах, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, острых гастритах и колитах, а также при беременности.

Необходимо уметь надежно отличать Можжевельник обыкновенный от можжевельника казацкого, шишкоягоды которого ядовиты. Можжевельник казацкий — стелющийся кустарник высотой до 1,5 м; иголки у него чешуйчатые, с неприятным запахом, расположены попарно и плотно прижаты к ветвям; шишкоягоды буро-черные, с бугристой поверхностью, с двумя семенами, обладают резким характерным запахом.

Источник: gribu.ru

Содержание:

  • Можжевельник казацкий (Juniperus sabina) — описание
  • Советы по уходу и поливу
  • Ягоды и масло можжевельника — токсичны!
  • Место на участке

Можжевельник казацкий

Можжевельник казацкий (Juniperus sabina) — описание ↑

  • В России встречается в горах Кавказа, Крыма, южного Урала, Казахстана и Алтая, в Сибири.
  • Это стелющийся кустарник, часто встречаются полу-стелящиеся формы, которые приподнимаются над землей на высоту до 1-1,5 метра.  Быстро разрастается в ширину, так как побеги, соприкасающиеся с землей, хорошо укореняются сами по себе и образуют обширные плотные заросли.
  • Хотя растет очень медленно, к примеру, в Московской области за 1 год жизни прибавляет всего 6-8 см.
  • Стволы одеты в красно-коричневую кору с отслоениями-чешуями.

Можжевельник казацкий

  • На молоденьких растениях хвоинки игловидные с заостренным кончиком. Их длина 4-6 мм. Верхняя сторона иголок синевато-зеленая и мягкая с четкой жилкой в середине.
  • У повзрослевших особей хвоя чешуевидная, жесткая. Если несколько хвоинок растереть в ладони, появившийся резкий запах не позволит спутать вид с другими можжевельниками.

Можжевельник казацкий

  • Цветение наступает в апреле-мае.
  • Ягоды очень мелкие и почти шаровидные, размером 5-10 мм. Они словно буро-черные бусины с сизым налетом рассыпаны в сине-зеленой хвойной „вате”. Отличить их от съедобных ягод можжевельника обыкновенного очень просто. Внутри ягоды казацкого вида содержатся всего две косточки, когда у можжевельника обыкновенного — три.

Советы по уходу и поливу ↑

  1. Можжевельник казацкий хорошо переносит зимнее похолодание. Он терпелив к засухе и к жестким условиям города – дыму и газам. Любит солнечные места и совсем не требователен к составу почвы.
  2. Только молодые растения в период активного роста требуют регулярных поливов. Взрослые растения к влажности не требовательны.
  3. Ранней весной нуждается в подкормках. На очень плодородных почвах может утратить типичную форму кроны.
  4. На зиму укрытия потребуется, если куст высокий и большой. И то это нужно только для того, чтобы не сломались ветки от снега, особенно весной, когда он набухает влагой.
  5. Обрезку переживает безболезненно.

Можжевельник казацкий

Ягоды и масло можжевельника — токсичны! ↑

Побеги хвойника наделены эфирным маслом — сабиноль. Не нужно забывать и о ядовитости растения.

Еще в глубокой древности один из основателей ботаники Диоскорид упоминает хвойник. Интересно, что масло сабиноль, содержащееся в ветвях и шишках растения обладает абортивным действием.

Можжевельник казацкий

Существует предание, что вид получил свое название от имени (Sabina) разгульной женщины, открывшей это свойство. В некоторых странах даже наложен запрет на насаждения вида в общественных местах.

Сильные маточные кровотечения вызывают и ягоды можжевельника казацкого. При отравлении ягодами может наступить судорога, и даже паралич. Поэтому есть их категорически нельзя в отличие от ягод можжевельника обыкновенного, которые используют при приготовлении блюд и напитков.

Место на участке ↑

  • Растение прекрасно подходит для живых изгородей.
  • Станет дополнением к арсеналу растений каменистого садика.
  • Скученные групповые посадки можно разместить на просторном зеленом газоне.
  • Хвойные кустики — источники не только необычайной красоты, но и настоящий кладезь пользы для участка. Поникшие ветви хорошо укореняются и образуют как бы укрепляющую сетку для слоев почвы. Если посадить его на склонах или вблизи грунтовых вод, корни растений отлично укрепят почву, что предотвратит эрозию.
  • Из растений можно создавать широкие бордюры вдоль тропинок и дорожек.

Можжевельник казацкий

Какой бы он красивый не был, если в доме растут маленькие дети, лучше подобрать другой вид можжевельника. Из-за своих ягод и стеблей можжевельник казацкий попал в группу из 15 самых токсичных садовых растений. А среди огромного выбора видов можжевельника всегда можно найти тот, который идеально подходит вам.

Источник: vasha-klumba.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.