Ниваки из можжевельника казацкого


Я стригу свои сосны потому, что хочу ниваки.
Ниваки — это искусство стрижки сосен. Такой вот бонсай, но не в горшке, а в саду.

Никакой необходимости в такой стрижке сосен, если не хочешь садовый бонсай, конечно же, нет. Просто, если хочется, то и делай. Потом можно  увидеть еще и пользу.

Достоинства: 
1. Красиво.
2. Интересно. Я бы даже сказала увлекательно!
3. Можно уголок японского чего-нибудь соорудить.
4. Не очень трудно, если не стремиться сразу  обскакать гуру этого дела.
5. Сосна занимает меньше места, и не ругаются соседи. Соседи удивляются. А потом (надеюсь) позавидуют. Хотя последнее мне безразлично.
Можно сделать не только из хвойных. Вот, по-моему, из ивы сделано (есть много подходящих разновидностей)

Вот как работают профессионалы. (Тут  лиственное молодой  человек  обчикивает). Можно запросто попробовать так постричь обычную бирючину. Растет быстро и не жалко испортить. Сразу отрастет. Хотя бирючину надо контролировать. Лучше, наверное, все-таки иву.


А это — начало процесса. (не мое). Но похожа на мою молодую сосну. Только тут уже ветки оголены.

 Это — из горной сосны, как  я понимаю.

Это — формовка веток, чтобы были горизонтальны. Надо обрезать лишнее и опустить, чтобы придать экзотики.

 Вот — тоже человек знающий стрижет.

А это — то что у него может получиться в итоге (крррасота-красотищща):

Я рассчитываю хотя бы на это:                                        
                                         Ниваки из можжевельника казацкого

Такое (внизу) — высший пилотаж, не знаю, получится ли у меня. Надо позже и короче стричь свечки, но это понимаешь в процессе уже. . Момент надо улавливать перед самым отделением иголочек от свечки. И как-то умудриться правильно оголить веточки.

А такое можно попробовать из самой маленькой моей сосенки. надо гнуть ствол смолоду. :))) Ну и потом… это уже искусство!

Источник: kruglygod.blogspot.com


Европейский садовый бонсайРассматривая соответствующие устоявшимся японским канонам стили ниваки, мы уже вскользь упоминали о его отличии от европейского варианта. Теперь рассмотрим более детально, чем при внешней схожести принципиально различаются японское и европейское ниваки и как возникло довольно странное для японцев словосочетание садовый бонсай.

Помимо этого для желающих попробовать свои силы в самостоятельном создании садового бонсай будет приведен пошаговый алгоритм основных этапов формирования выбранного для этого дерева.

Внешняя изысканная экзотика ниваки в старинных японских садах не оставляет равнодушным большинство посетивших Страну Восходящего солнца иностранцев. Поэтому неудивительно, что со временем подобные деревья стали довольно модным элементом европейских садовых ландшафтов.

Ниваки и садовый бонсайВ самой Японии ниваки это не просто сформированное в определенном стиле дерево, а важный элемент на пути самопознания. Недаром подобная традиция зародилась именно в предназначенных для медитации садах приверженцев дзен буддизма.


Европейцев же привлек только необычный внешний вид деревьев, и не углубляясь в духовные тонкости они назвали их по аналогии с небольшими деревцами бонсай, только добавив уточнение садовый.

Однако европейский садовый бонсай отличается от японского ниваки не только одним лишь названием. Копируя внешность, европейские мастера привнесли в формировку деревьев и основной тезис западной цивилизации – выражение господства человека над природой, в противовес японской гармонии с природным ландшафтом. Технически это проявляется в том, что в Европе садовый бонсай по сути является одним из вариантов топиари.

Если рассматривать этот вопрос более подробно, то самое большое различие заключается в методах формирования «лап»: японские мастера используют в этом случае обрезку, а европейские – стрижку. То есть, согласно японским канонам ниваки у «лап» сохраняется центральный проводник, а остальные ветви укорачиваются или удаляются путем обрезки. При этом «лапы» меняются по мере роста.

Европейский садовый бонсайЕвропейская техника предполагает стрижку еще до одресневения всех молодых побегов, включая и центральный проводник. Стрижка проводится соответственно выбранного изначально контура, поэтому «лапы» (или в данном случае, скорее «тарелки») не изменяют свою форму со временем.


Одна из популярнейших для европейского садового бонсай облачная стрижка «тарелок» (cloud-pruning) наиболее близка к японской технике эда-буки-шитатэ (eda-buki-shitate, 枝吹き仕立て), но все же имеет ощутимые отличия.

Также, в отличие от европейцев, которые выбирают для формирования садового бонсай взрослые деревья требуемого размера, японские мастера ниваки работают с растениями любого возраста.

Еще одно отличие заключается в том, что для европейцев нехарактерно полное следование строгим канонам японских стилей ниваки. Главным мерилом в этом случае выступает только красота дерева.

Японские садовники не протестуют против создания подобного варианта европейского ниваки, поскольку прекрасно понимают, что отличия продиктованы культурно и исторически обусловленной разницей в эстетическом восприятии окружающей действительности представителями разных цивилизаций.

При этом и они сами не закрываются от принятия новых идей. Например, японцы взяли на вооружение европейский стиль, когда как бы из одного места расходится множество расположенных рядом веток с «лапами» (многоствольный стиль Тякан, 多幹仕立て).

АЛГОРИТМ СОЗДАНИЯ САДОВОГО БОЙСАЙ

Шаг 1. Выбираем достигшее необходимых размеров взрослое сформировавшееся дерево. Оно должно быть здоровым, чтобы без негативных последствий выдержать довольно стрессовую первую кардинальную обрезку.

Чаще всего садовый бонсай формируют из:


  • лиственниц – тонкочешуйчатой (Larix kaempferi), европейской (Larix decidua) или сибирской (Larix sibirica);
  • сосен – обыкновенной (Pinus sylvestris), черной (Pinus nigra), Веймутова (Pinus strobus) или мелкоцветной (Pinus parviflora);
  • можжевельников – чешуйчатого (Juniperus squamata), казацкого (Juniperus sabina), китайского (Juniperus chinensis) или среднего (Juniperus media);
  • падубов – Мезерва (Ilex meserveae), остролистного (Ilex aquifolium) или Мучигара (Ilex mutchagara);
  • кипарисовиков – горохоплодного (Chamaecyparis pisifera) или Лавсона (Chamaecyparis lawsoniana);
  • тисса ягодного (Taxus baccata);
  • вязов – шершавого (Ulmus glabra) и мелколистного (Ulmus parvifolia);
  • бересклетов – европейского (Euonymus europaeus) и крылатого (Euonymus alatus).

Шаг 2. В начале весны (до того как у дерева пробудились почки) у выбранного экземпляра удаляем скелетные ветви первого порядка помимо тех, на которых согласно замыслу будут в дальнейшем сформированы «тарелки».


Европейский садовый бонсайВетви удаляют, не допуская образования «пеньков» и их толщине более 2 см место обреза защищают садовым варом или слоем специальной содержащей соли меди латексной краски.

Шаг 3. На оставленных ветках осуществляется удаление лидирующего побега (цель этой операции – улучшение разрастания «тарелки» в стороны). Затем удаляются мутовки с таким расчетом, чтобы для равномерного распределения энергии роста количество оставшихся (не менее трех) уменьшалось по направлению от основания до вершины ветки.

Шаг 4. По завершении обрезки при помощи распорок и растяжек регулируется направление роста ветвей, добиваясь их равномерного распределения по окружности ствола и избегая затенения веток нижнего яруса расположенными выше. При необходимости также осуществляется корректирование формы ствола. Во избежание появления на коре перетяжек, установленные распорки и растяжки необходимо или снимать или перевязывать после первичного утолщения веток.

Шаг 5. На следующий год с целью ускорения формирования крупных «тарелок» удаляются все мутовки за исключением последней (если последняя и предпоследняя мутовки расположены близко, то можно оставить обе).


Европейский садовый бонсайШаг 6. В дальнейшем после появления на оставшихся мутовках свежего прироста обрезаем его на треть длины согласно выбранного для «тарелки» контура. При этом растущие вниз побеги удаляются либо заправляются вверх. Эти процедуры повторяются регулярно до достижения «тарелками» запланированного размера.

Шаг 7. После того как европейский садовый бонсай сформирован, он подвергается регулярным стрижкам «тарелок» и периодическим их прореживаниям (раз в 3 — 4 года). При стрижках оставляются небольшие «пеньки» (3 -7 хвоинок или 1 – 3 почки), а их сроки определяются видом дерева.

У хвойных растений это период, когда хвоинки достигают длины около сантиметра и отходят приблизительно на 45 от побега. Лиственный садовый бонсай стригут при приросте около 10 – 15 см, когда «тарелки» приобретают неопрятную «лохматость». За сезон может быть до 5 – 7 таких стрижек.

При подготовке публикации использованы материалы:
Книги: Jake Hobson. «Niwaki. Pruning, Training and Shaping Trees the Japanese Way»
Сайта:

Источник: komfortnyj-dom.info

Особенности древесины


Можжевельник имеет древесину, которая относится к породе ядровых. Главное ее свойство — высокая плотность (по этому показателю можжевельник в несколько раз превосходит кедр), но даже при этой особенности она очень гибкая. Можжевеловую древесину давно используют в резьбе по дереву, ведь она благодаря своей оптимальной плотности как нельзя лучше подходит для этого ремесла. Еще одна отличительная черта — древесина практически не разбухает при высокой влажности и не меняет формы после высыхания.

Из можжевельника изделия получаются с великолепными узорами и неповторимыми линиями, обладают красноватым оттенком. В отличие от хвойных собратьев у вереса отсутствуют смоляные ходы, именно это свойство позволяет пропитывать и красить изделия в любой цвет.

Изделия из можжевельника

Поскольку кусты растения имеют мягкую структуру, из него изготавливают разнообразные поделки, которые можно дарить друзьям и близким в качестве сувениров.

Из можжевеловой древесины можно сделать множество разнообразных маленьких сувениров, посуду и мебель, а затем использовать их в домашнем хозяйстве. Изготовлением сувениров из можжевельника может заниматься любой человек, нужно лишь изучить правила обработки этой древесины.

Изделия:

  • Подставки под горячее из можжевельника. Изготавливают из спилов растения. Они прекрасно подходят для любого интерьера и не позволят испортить покрытие стола.

  • Ложки из можжевельника. Этот столовый прибор пригодится в любом хозяйстве.
  • Браслет и бусы из можжевельника. Станут отличными украшениями и прекрасно подойдут к любому наряду. К тому же изделия из можжевельника обладают лечебными свойствами. Бусинки из можжевельника очень красиво смотрятся, а способствует этому неповторимый рисунок древесины.
  • Лопатки и щипцы для приготовления пищи. Не подвергаются деформации при нагревании.
  • Ручные массажеры. Мануальные терапевты и массажисты используют можжевеловые массажеры для лечения многих заболеваний.
  • Расчески из можжевельника. Для расчесывания волос лучше всего использовать гребни из натуральных материалов.
  • Фурнитура для одежды и сумок. Служит прекрасным украшением для любых видов одежды и сумочек.
  • Бонсай из можжевельника. Использование можжевеловых кустов в качестве бонсай украсит любое жилое или офисное помещение.
  • Четки из можжевельника. В народе считается, что они обладают свойством отпугивать злых духов и предостерегают от сглаза. Каждая бусина из можжевельника, по старинным поверьям, обладает неведомой магической силой.
  • Панно из можжевельника станет отличным украшением парной, ведь оно не просто красиво, а обладает еще и лечебными свойствами. Как правило, такие панно сооружают из спилов кустов.
  • Слингобусы из можжевельника. Обладают антисептическими свойствами, которые позволяют сохранить во рту ребенка здоровую микрофлору, они также находят применение в качестве обезболивающего средства при прорезывании зубок у грудничков.
  • Валик из можжевельника представляет собой небольшую подушку, наполненную можжевеловой стружкой. Валик из можжевельника используют как для профилактики, так для и лечения болезней сосудов головного мозга и многих других заболеваний.

Бонсай из можжевельника своими руками. Поэтапная инструкция

Бонсаи из китайского можжевельника станут прекрасным украшением любого интерьера. Их сможет вырастить даже бонсаист-новичок, который решил организовать собственный восточный сад.

Семена

Товар можно приобрести в любом цветочном магазине или заказать на специализированном сайте, семенной материал недорогой.

Место выращивания

Самым оптимальным местом для возделывания растения станет то, где продолжительность светового дня составляет не менее четырех часов. Почва для кустика должна быть склонна к сухости. Ее можно купить в магазине или изготовить самостоятельно.

Полив

Бонсай из можжевельника, как и большинство подобных растений, не требует постоянного полива. Но это не означает, что поливать его совсем не нужно. Просто необходимо знать, когда это надо сделать. Для определения степени засушливости растения можно воспользоваться проверенным способом опытных бонсаистов. Для этого нужно взять обыкновенную деревянную палочку и воткнуть в горшок, оставив в покое минут на 15, затем палочку вынимают и внимательно осматривают, если она увлажнена, то поливать растение не стоит, а если сухая, то полив необходим.

Формирование бонсай

Растение можно формировать при помощи проволоки, ведь его структура довольно мягкая. Применяя этот способ формирования, нужно внимательно следить за тем, чтобы проволока не врастала в ствол.

Обрезка

Лучшим временем для обрезки считается весна и лето. Удаление ненужных побегов производят, когда их длина достигнет 1,5-2 см. Также каждые 2 года проводят обрезку корней дерева.

Ниваки из казацкого можжевельника

Ниваки — это искусство правильной стрижки деревьев. После такой обрезки куст, растущий на улице, напоминает бонсай в горшке. Конечно, совсем не обязательно так стричь кустарник, как правило, этим искусством занимаются поклонники бонсай.

Подготовка к преображению

Перед тем как начать преображать можжевельник, следует его хорошенько проредить. Удаляют ветви, благодаря которым крона становится слишком гутой. Остальные ветки просто делают короче.

Принципы формирования садового бонсай

Нужно постараться сформировать кустарник так, чтобы ветви не переплетались друг с другом. Если это все же произошло, на помощь придут распорки из бамбуковых палок и бечевки.

Для правильного формирования тарелок оставленные после прореживания ветви необходимо располагать в виде ярусов. Так, на верхнем ярусе ветви должны быть короткие, а на нижнем — длинные.

Особенности можжевеловой древесины и ее полезные лечебные свойства вдохновляют мастеров по дереву изготавливать различные изделия из этого кустарника. Такие поделки не только красиво смотрятся, но и являются экологически безопасными и чистыми.

Источник: 7ogorod.ru

Ниваки своими руками

Подготовка к формировке в стиле ниваки

Разветвленные, необычно живописные по своей природе деревья хвойных пород (часто сосны, можжевельники) предварительно прореживают: ту часть ветвей, которая сильно загущает крону, удаляют. Оставшиеся ветви, которые более крепкие, укорачивают.

При создании ниваки из сосны следует помнить следующее: сразу чрезмерно много молодых побегов, покрытых хвоей, удалять не следует, так как нарушится баланс между корневой системой и ветвями. Формирование сосновой ниваки проводится постепенно, поэтапно, в течение нескольких лет. Ненужные ветви удаляются шаг за шагом, а концы оставшихся ветвей поправляются прищипкой, и в итоге на оставшихся ветках будут формироваться крупные плоские лапы-тарелки. Прищипку лучше проводить весной, когда из почек появляются стрелки молодых побегов.

Формирование ниваки из можжевельника, исходя из нашей практики, менее сложное. Во-первых, потому что можжевельник можно формировать в любое время вегетативного сезона. Во-вторых, вместо прищипки молодых побегов «тарелки» можно формировать садовыми ножницами и секатором.

 

Основные принципы формирования садового бонсая

  1. Чтобы в будущем ваш хвойник выглядел живописно, ветви, оставленные для формирования тарелок, располагают ярусно и строго следят за тем, чтобы нижние ветки были длиннее верхних. Разумеется, выше расположенные ветки растут лучше – им достается больше солнца. Поэтому при регулярной обрезке верхний ярус обрезают более интенсивно. И не жалейте отросшие вверху побеги, иначе ниже расположенные ветки просто зачахнут.
  2. Ветви при формировании ниваки следует располагать по возможности равномерно, и они не должны перекрещиваться или переплетаться между собой. В некоторых случаях их с помощью бамбуковых палок и шпагата оттягивают вниз, чтобы создать иллюзию естественно состарившегося дерева.

ниваки из сосны

Рекомендуемые виды растений для ниваки

  • Сосны различных видов. Для ниваки прекрасно подходят сосна обыкновенная (Pinus sylvéstri), сосна черная (P.nigra), сосна балканская (Р.peuce), сосна виргинская (Р.virginiana), кедр сибирский (Р.sibirica), сосна крымская (Р.pallasiana) и так далее.
  • Можжевельники как вертикальных, так и стелющихся видов: можжевельник обыкновенный (Juniperus communis), можжевельник скальный (J.scopulorum), можжевельник виргинский (J.virginiana), можжевельник горизонтальный (J.horizontalis), можжевельник казацкий (J.sabina), можжевельник китайский (J.chinensis), можжевельник чешуйчатый (J.squamata).
  • А также туя, тис, самшит, бирючина и многие другие кустарники, хорошо переносящие обрезку. Кроме этого можно сделать красивые искусственные формы из краснолистных кленов, тутовника, карагача и даже липы.

Многие растения могут иметь форму ниваки и без вмешательства садовника. К примеру, очень компактны и красивы сами по себе клены веерные (Acer palmatum). Но когда в саду действительно мало места, а хочется самых разных видов растений в различных видовых точках, то собирается этакая эклектика в саду, и удержать рост растений можно с помощью формировки под естественный природный облик.

ниваки из можжевельника

ниваки на даче технология

садовый бонсай из можжевельника своими руками

Справка

Конечно, термин «бонсай» ничего общего не имеет с теми садовыми формами, которые формируют стрижкой. Просто такое название потянулось из германского опыта формировки деревьев в стиле, напоминающем ниваки, и успешно прижилось в русскоязычной среде. А в японской традиции создания ниваки тоже есть строгие стилевые каноны по формировке в один, или два ствола, а также с наклоном перед входом или над озером и так далее.

 

В США, Вьетнаме и Таиланде очень популярны топиарные стрижки в виде облаков, их еще называют «восточными помпонами». И зачастую сейчас на рынках появляются стриженые формы, являющиеся чем-то средним между ниваки и помпонами, и продавцы смело их называют «садовыми бонсаями». И в принципе, со временем это тоже может стать каким-нибудь современным ответвлением в садовом дизайне. Почему бы и нет? Ведь спрос на такие формы есть, значит они многим нравятся.

 

Итак, при создании ниваки своими руками на даче или приусадебном участке, чаще всего пользуются интуицией, и создают искусственные формы, похожие на садовые бонсаи. И для малых садов это прекрасная возможность на небольшой площади создать миниатюрное деревце, которое своей формой будет напоминать природное чудо. Даже если вы ошиблись, купив для сада слишком крупное декоративное деревце, не спешите браться за топор, возможно вы сможете ограничить его рост, и вам пригодятся наши рекомендации по формировке ниваки.

Источник: ekosad-vsem.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.