Обрезка хризантем осенью


Уход за хризантемами осенью и подготовка их к зимеХризантемы пользуются заслуженной любовью садоводов. В зависимости от сорта они бывают многолетними и однолетними, травянистыми и кустовыми. Эти цветы по праву признаны неприхотливыми растениями.

Однако считать, что о хризантемах не нужно заботиться, неправильно. Существуют особенности ухода за хризантемами осенью, и подготовка их к зиме не менее важна, чем для других цветов.

Осенние мероприятия

Несмотря на то что хризантема не является нежным цветком, без предварительной подготовки зиму в открытом грунте она вряд ли перенесет. Подготовительные работы нужно начинать проводить с конца августа.

Если цветы в течение лета росли без ухода, придется выполнить целый комплекс мероприятий для подготовки хризантем к зиме:


  1. Осмотр растения. Сохранять рекомендуется только здоровые кусты. Они легче перенесут перепады температур, хорошо адаптируются к морозам.
  2. когда обрезать хризантемы на зимуУдаление старых стеблей, оставшейся листвы. Этот этап обязателен, так как именно в опавших листьях и в мусоре любят обосновываться садовые вредители.
  3. Обрезка кустов. Пеньки принято оставлять высотой 5—15 см (в зависимости от предполагаемого способа укрытия). Когда обрезать хризантемы на зиму садовод решает самостоятельно. Обычно это делается с установлением холодной погоды, стойкого понижения температуры.
  4. Обработка цветов препаратами.
  5. Подкормка почвы (комплексными удобрениями с повышенным содержанием калия и фосфора).
  6. Предзимний полив.

Варианты зимовки цветов

Различные сорта растений переносят холода по-разному. Существуют 2 варианта возможной зимовки цветов.


Подготовка садовых многолетних хризантем к зимеПервый вариант — зимовка в подвале. К цветам, требующим обязательного выкапывания, относятся сорта, выращиваемые для срезки (Золотой Орфей, Элен и аналогичные), а также крупноцветковые сорта.

Для подготовки садовых многолетних хризантем к зиме их выкапывают и отправляют в погреб.

Используют такой метод для регионов с суровым климатом.

Кусты выкапывают с земляным комом и помещают их в тару (мешки, горшки и т. д. ), чтобы корни не пересыхали.

При проведении этой процедуры учитывают ряд тонкостей:

  • Не выкапывают растение слишком близко к стеблю, ведь корни могут находиться на расстоянии до 20 см.
  • Выкопанным корням в коме земли дают обсохнуть, с целью предотвратить возможное загнивание.
  • В погребе поливать цветы не нужно. Могут появиться новые побеги и истощить корень. Если земляной ком начнет пересыхать, можно опрыскать его из пульверизатора или положить пару горстей снега.
  • Не рекомендуется помещать растение в полиэтиленовый пакет, под пленкой начнет собираться конденсат, это приведет к загниванию и гибели корней.

Второй вариант — зимовка в открытом грунте. К сортам, которые можно оставлять в земле без выкапывания относятся Дубок, Кореянка, Ромашка, Сиреневый туман, Красная Москва, Эверест и другие.

Если цветы оставляют зимовать в грунте, уход за хризантемами на зиму будет заключаться в поэтапном укрытии кустов.

Предварительно следует окучить обрезанные кусты так, чтобы вокруг них не скапливалась вода. Окучивают кусты так, чтобы земля полностью покрыла обрезанные стебли, то есть на высоту 20−25 см.

С приходом холодов наступает пора следующего этапа — укрытие.

как хризантемы подготовить к зиме

Для этого используют:

  • лапник;
  • сухую листву;
  • опилки;
  • шифер;
  • листы железа.

Хранение шаровидных и карликовых сортов

Отдельного внимания заслуживают ставшие нынче популярными шаровидные и карликовые сорта, особенности их зимовки.

Шаровидные сорта выведены селекционерами сравнительно недавно и предназначены для украшения садовых участков, а также балконов и лоджий. Самые популярные сорта:

  • Кнопа;
  • Ида;
  • Мультифлора.

Принцип сохранения шаровидной хризантемы зимой такой же, как и для других сортов.

В теплых регионах достаточно обрезанные кусты накрыть еловым лапником или соломой. В более холодных районах рекомендуется все же выкопать корни, обсушить, удалить высохшие побеги, поместить в горшки с сухими опилками или соломой. Хранить корневища в таком виде до весны в темном прохладном помещении.

Карликовые сорта хоть и предназначены для комнатного разведения, все же выращиваются и в открытом грунте. В конце осени их точно так же обрезают и отправляют в светлое помещение со средней температурой воздуха 8 С. Поливают их один раз в месяц.

В открытом грунте способны зимовать не все сорта карликовых хризантем. Для такой зимовки их необходимо после обрезки засыпать землей или сухим торфом, сверху прикрыть любым укрывным материалом.

Источник: pion.guru

Что входит в осенние заботы

Уход за хризантемами, подготавливающий растения к зиме, начинается ранней осенью, а то и в конце лета. Чтобы нежные цветы хорошо перенесли холод требуется выполнить определенные работы:

  1. Вовремя подкормить растения, что повысит их устойчивость к вымерзанию.
  2. Провести санитарную очистку кустов.
  3. Подлечить растение, если оно в этом нуждается.
  4. Правильно провести обрезку.
  5. Организовать укрытие на зиму.

Подкармливать растения нужно в первых числах сентября. Для этой цели используют фосфорные и калийные удобрения. Пока тепло, хризантема способна набрать необходимый запас питательных веществ и тогда пережить морозы ей будет намного проще. Вносить азотные комплексы сейчас нельзя. Они вызывают сильный рост побегов, что в это время абсолютно не нужно.

Внимание! Не стоит подкармливать цветы намного позже указанного срока. Растение не успеет хорошо подпитаться и уйдет в зиму ослабленным.

В осенний уход обязательно входит полив, так как подкармливание пройдет успешно только по влажной земле.

осенние хризантемы

Как защитить хризантему от болезней и вредителей

Известно, что практически все возбудители заболеваний, которыми поражается цветок, отлично переносят даже сильно холодную зиму и в теплое время снова активируются. Поэтому осенью обязательно нужно проводить санитарную чистку кустов с последующей обработкой их специальными средствами.

Для профилактики и борьбы с грибковыми инфекциями подойдут такие препараты:

  • бордосская жидкость;
  • медно-мыльная эмульсия;
  • коллоидная сера.

Опрыскивание проводят после того, как растение будет очищено от сухих, больных и поврежденных побегов. Причем обработке подлежат не только кусты с явными признаками заболеваний, но и абсолютно здоровые на вид.

Если говорить о вредителях, то все сорта могут повреждаться тлей, луговым клопом, нематодами. Кусты, пораженные последними придется выкопать и уничтожить. Почву и окружающие растения при этом обрабатывают «Фосфамидом». Для борьбы с насекомыми подойдет опрыскивание мыльным раствором или инсектицидными препаратами.

В целом, если уход за хризантемами проводится правильно, болеют растения редко.

При выращивании королевы осени желательно выполнять следующие правила:

  • Посадка растений должна быть на таком расстоянии, чтобы хризантема получала достаточно воздуха и света.
  • Во время работы с растениями следует дезинфицировать садовые инструменты.
  • Каждая хризантема должна периодически осматриваться. При выявлении заболеваний нужно сразу же принимать меры.

Дальнейшая подготовка к зимовке

Перед приходом устойчивых морозов, даже если цветение продолжается, хризантема нуждается в обрезке. Стебли срезают на 10-12 см от земли. В качестве инструмента используют секаторы, которые перед работой и перед переходом с одного куста на другой дезинфицируют марганцовкой, спиртом или другими средствами. Таким образом предотвращается перенос возбудителей заболевания.

Совет. Срезанные цветы можно занести в комнату. Устроенные в вазу с водой они еще долго будут радовать глаз.

На зимовку в саду можно оставлять хризантемы местных сортов, корейские и мелкоцветковые. После обрезки уход за этими разновидностями организовывают следующим образом:


  1. Окучивают почвой.
  2. Накрывают ящиком.
  3. После того как устоится морозная погода, присыпают листьями, хвоей. Слой должен быть около 40 см.
  4. Сверху выкладывают ветки, которые не позволят разлетаться листве в ветренную погоду.
  5. В холодных регионах сверху рекомендуют прикрывать рубероидом или пленкой.

Как поступить с хризантемами, которые не переносят зиму

Уход за хризантемами, отличающимися теплолюбивостью, включает выкапывание и перенос в теплое место. К таким относятся большинство высоких сортов с крупными цветами. Поступают с ними так:

выращивание хризантем

  1. Кустики обрезают, оставляя стебли около 20 см.
  2. Тщательно очищают от засохших стеблей и листьев.
  3. Выкапывают из почвы с достаточным комом земли.
  4. Высаживают либо в отдельные горшки, либо в общие ящики.
  5. Подсыпают недостающую почву.
  6. Устраивают на зимовку в подвал или другое помещение, в котором температура не опускается ниже +5°С.

Хранящаяся таким образом хризантема требует незначительного ухода. Ее нужно поливать пару раз в месяц и осматривать.

Теплолюбивые хризантемы, которые провели лето в горшках, заносят в помещение вместе с емкостью. В дальнейшем их хранят точно так же, как и выкопанные.

Весной, приблизительно в конце апреля, растения выставляют на свет, подкармливают и постепенно приучают к уличным условиям. Из прилагаемого видео можно почерпнуть дополнительную информацию о уходе за хризантемами осенью.

Подготовка растения осенью – залог его отличного развития и цветения в будущем сезоне. Только при правильном уходе в этот период кустики хризантем будут ежегодно украшать сад пышным цветом.

Источник: sad24.ru

Когда вносят осеннюю подкормку для хризантем

Подготовка хризантем к зиме начинается в разных регионах по-разному и в зависимости от ихнего сорта. Есть сорта, которые необходимо выкапывать осенью с последующим хранением в темном и прохладном месте. А некоторые сорта отлично зимуют в земле. Начинают подкормку с конца августа начало сентября. Это самый подходящий период для внесения удобрения, так как почва еще не остыла и цветок сможет хорошо усвоить питательные элементы. Если удобрения вносить позже, то не все питательные элементы будут усвоены и цветок пойдет в зиму ослабленным.

Чем подкормить хризантемы осенью перед укрытием на зиму

Осенняя подкорка хризантем


И так наступает конец лета, мы можем внести под кустики хризантем комплексные удобрения, в состав которых входит фосфор и калий. Эти удобрения необходимы для нормальной зимовки хризантем. Нельзя подкармливать азотными удобрениями иначе хризантема начнет пускать молодые побеги, что приведет к ее гибели зимой, или по крайнем мере она ослабнет и следующей осенью может и во все не цвести.

Чем подкормить хризантемы осенью перед укрытием на зиму

Обрезка хризантем осенью

Параллельно с подкормкой делаем обрезку хризантем. Обрезаем цветы, когда прошли первые заморозки, оставляя побеги 15 см. При этом корни хризантем сохраняют свои силы к успешному зимованию. Даже, если у вас сорта хризантем, которые надо выкапывать, все равно делайте обрезку хризантем.

Чем подкормить хризантемы осенью перед укрытием на зиму

Источник: cvetochik.ru

Особенности ухода осенью и подготовки к зиме

Подготавливать хризантемы к зиме в разных регионах начинают в разное время, начиная примерно с конца лета, августа. Обычно уход за этими цветами заключается в их обрезке, внесении удобрений и подготовке к зиме. Разные виды этих цветов требуют своего подхода к зимовке:


  • одни сорта следует выкапывать и хранить в темном прохладном и сухом месте;
  • а другие хризантемы зимуют в открытом грунте без выкапывания.

О проведении каждого из этих агротехнических мероприятий стоит рассказать подробнее.

Видео: уход за хризантемами осенью и подготовка к зиме

Обрезка осенью и внесение удобрений

В конце лета — начале осени (августе-сентябре) под каждый кустик хризантем вносятся комплексные удобрения, содержащие калий (меньше) и фосфор (больше). Данные элементы необходимы цветам для того, чтобы их корневая система накопила питательные вещества, необходимые ей для нормальной зимовки.

Обрезка хризантем осенью – это необходимая процедура, облегчающая цветоводам процесс укрывания на зиму тех сортов, которые зимуют в открытом грунте. А те цветы, которые на зиму убирают в подвал, также следует обрезать, — так их легче хранить, длинные стебли можно нечаянно обломить.

Обрезка хризантем осенью

Обрезку стеблей хризантем проводят сразу после наступления первых осенних холодов. При этом длина обрезанных побегов не должна превышать 14-15 см.

Как сохранить хризантемы зимой

В отличие от других цветущих многолетников, которые на зиму оставляют в открытом грунте и практически не укрывают на случай сильных холодов, хризантемы требуют к себе особого внимания. Их следует либо выкопать и убрать в подвал или погреб, либо тщательно укрыть перед холодами без выкапывания, если сорт оставляют на зиму в открытом грунте.

Эти мероприятия позволят сохранять хризантемы зимой для активного цветения в следующие сезоны. И следует помнить: если не провести данные мероприятия, то некоторые многолетники просто вымерзнут даже в условиях достаточно теплой зимы.

Видео: как сохранить хризантемы зимой

Какие сорта зимуют в открытом грунте, каким требуется выкапывание

К хризантемам, требующим обязательного выкапывания, относится большинство сортов, выращиваемых исключительно для срезки. Но также плохо переносят зиму крупноцветковые (индийские) виды этих цветов, поэтому их желательно выкапывать непосредственно перед заморозками и держать в подвалах.

Срезочные индийские крупноцветковые сорта (Золотой Орфей, Элен и аналогичные виды) обычно аккуратно выкапывают и пересаживают в теплицы, оранжереи или на застекленные лоджии, где эти цветущие многолетники прекрасно себя чувствуют до наступления теплого времени года. В регионах, где теплое лето длится недолго, рекомендуется выращивать срезочные сорта сразу в обогреваемых теплицах или оранжереях.
Обрезка хризантем осенью

Но для большинства регионов нашей страны (Средней полосы, Урала и Сибири) можно предложить цветоводам для разведения на своих участках следующие корейские (мелкоцветковые) разновидности хризантем, которые можно оставлять на зимнее время в открытом грунте без выкапывания. Наиболее популярными из них являются:

  • Дубок;
  • Кореянка;
  • Ромашка;
  • Сиреневый туман;
  • Мальчиш-Кибальчиш;
  • Красная Москва;
  • Эверест.

Обрезка хризантем осенью

А вот в южных регионах все виды (корейские и индийские) этих прекрасных цветов можно спокойно оставлять зимовать на клумбах – зимы там настолько теплые, что хризантемы не вымерзают.

Способы сохранения: выкапывание и оставление в грунте с укрытием

Основных способов подготовки этих многолетних цветущих растений к зиме всего два:

  • выкапывание;
  • оставление в открытом грунте с последующим укрытием.

Если хризантемы оставляют зимовать в цветниках, то следует проводить поэтапное укрытие кустов с наступлением заморозков. Обрезанные кусты следует окучить так, чтобы вокруг них не было ямок или углублений, в которых может скапливаться вода – лишняя влага растениям перед заморозками не нужна. Окучивание хризантем следует проводить так, чтобы закрыть землей обрезанные стебли полностью. Следующий этап – укрытие цветов лапником, сухой листвой или опилками. Укрывать этими материалами хризантемы следует уже после того, как наступят холода (то есть в октябре-ноябре).

Обрезка хризантем осенью

В качестве укрытия также можно использовать шифер или листы железа. Вокруг кустов выкладывают «стенку» из нескольких рядов кирпичей, на которые и укладывают листы шифера. Такое укрытие не позволяет попадать внутрь воде или снегу, но является хорошо вентилируемым сооружением.

Важно! Таким образом, корейские (мелкоцветковые) хризантемы обязательно укрывать в Ленинградской области, Средней полосе (Подмосковье), на Урале и в Сибири.

Видео: как укрыть хризантемы на зиму

Особенности сохранения шаровидных и карликовых хризантем

Шаровидные хризантемы были выведены селекционерами сравнительно недавно, предназначен этот вид для украшения садовых участков или балконов и лоджий в квартире. Если такие сорта растут в течение летнего сезона в открытом грунте, то чтобы сохранить шаровидные хризантемы зимой, необходимо побеспокоиться о том, как правильно подготовить растение к холодам. В южных регионах достаточно укрыть эти многолетники соломой или лапником. Но в более холодных районах рекомендуется их выкапывать перед наступлением холодов. Как только надземная часть полностью высохнет – шаровидные сорта следует выкопать, слегка высушить в тени, очистить от земли, удалить высохшие побеги и поместить в контейнеры, заполненные соломой или древесными опилками. Хранить корневища следует в темном прохладном месте до весны.

Обрезка хризантем осенью

Карликовые хризантемы в основном предназначены для выращивания в комнатных условиях, но выращивают их и в открытом грунте. Если эти цветы растут на балконе, в подъезде или в комнате, перед зимой их следует обрезать, оставляя стебли длиной не более 10 см. Затем растение помещают в светлое помещение, температура в котором держится около +8 C, поливая раз в 25-30 дней. Если же такой возможности нет, то можно держать зимой обрезанные хризантемы и в комнате, поливая так же, как и летом.

Обрезка хризантем осенью

В открытом грунте могут зимовать не все виды карликовых хризантем. И если уж цветовод решился не выкапывать эти цветущие растения, то следует хорошо их укрыть с наступлением заморозков. Для этого следует обрезать стебли до длины в 10-12 см, засыпать землей или торфом (обязательно сухими) или листвой. А сверху накрыть любым укрывным материалом.

Типичные ошибки ухода за хризантемами осенью и подготовки к зиме

Главные ошибки, которые совершают цветоводы, ухаживая за хризантемами осенью, могут состоять в следующем:

  • не вносят под цветы подкормки в конце лета – начале осени;
  • не выкапывают на зиму те сорта, которые следует в период холодов держать в помещении;
  • неправильно производят укрытие этих многолетников, зимующих в открытом грунте.

Уход за хризантемами осенью и подготовка этих цветов к зиме – процесс не слишком трудоемкий. Однако неправильно проведенные процедуры по сохранению этих красивых цветов могут привести к тому, что растения вымерзнут. И только соблюдение всех правил по уходу за хризантемами позволит сохранить эти цветы в зимний период, чтобы вновь насладиться их цветением в следующем году.

Полезная статья?

Источник: countryhouse.pro


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.