Что сажают в октябре на огороде


Что сажают в октябре на огородеНесмотря на существенное похолодание и регулярные дожди, работы в саду в октябре не прекращаются – нужно продолжать подготовку участка к зиме, убирать поздний урожай, очищать скелетные ветви деревьев, побелить их и вдоволь напоить. Также в календаре садовода на октябрь запланировано обязательное внесение калийно-фосфорных удобрений, посадка саженцев, высев луковичных растений.

Какие работы проводят в саду в октябре: полив и подкормка

Осень вступает в свои права, и основные работы на участке в октябре сводятся к скорейшей уборке остатков урожая, подготовке сада и огорода к будущему году, закладыванию на хранение зимних сортов яблок и груш. Для этого плоды отбирают без механических повреждений, с плодоножкой, оборачивают бумагой. Хранят в подвале.


Что сажают в октябре на огороде Что сажают в октябре на огороде

Осенние работы в саду в октябре включают очистку штамбов и оснований скелетных ветвей у старых деревьев и побелку их известковым раствором или специальной краской.

Деревья, кустарники, многолетники лучше перезимуют, если их вдоволь напоить водой. В календаре работ в саду на октябрь в течение всего месяца запланированное обязательное влагонасыщение. Полив сада в октябре не вызовет нежелательный в это время рост побегов, так как уже вовсю начался листопад, световой день значительно сократился.

Что сажают в октябре на огороде Что сажают в октябре на огороде

В октябре обязательна подкормка сада – для этого вносят органические и фосфорно-калийные удобрения. Органику можно разбросать по поверхности приствольных кругов деревьев и кустарников по 5-10 кг на 1 м2. Это предотвратит подмерзание корней в случае морозной и бесснежной зимы.

Что ещё делать в саду в октябре, если листья плодовых культур в течение лета не были поражены грибными или бактериальными пятнистостями? После листопада не убирайте их – они естественным путем укроют землю, утеплят корневые шейки растений — самые чувствительные места у многолетних растений к перепадам температур.

А вот окучивать деревья и кустарники, за редким исключением, не стоит. Частые оттепели в зимний период могут привести к подпреванию коры у основания штамбов.


Советы садоводам: что можно посадить в октябре в саду

Что можно посадить в октябре в саду в условиях средней полосы? Октябрь — месяц посадки плодовых деревьев и кустарников. Участки у нас маленькие, а хочется иметь самые разнообразные культуры. Поэтому наш совет — отдавайте предпочтение слаборослым деревьям. За ними и ухаживать легче, и собрать урожай проще.

Отличить саженцы на слаборослых подвоях от обычных можно по корневой системе: у первых она хорошо разветвлена и покрыта обильной мочкой (очень мелкими корешками). У зимостойких подвоев древесина корней на срезе имеет розовый оттенок.

Что сажают в октябре на огороде Что сажают в октябре на огороде

И еще один очень важный момент при покупке саженцев. Решая, что сажать в октябре в саду, многие садоводы предпочитают саженцы с листьями. Но листья испаряют влагу, которая имеется в растении, а вода не подается корнями. Если поступления воды нет (саженец выкопан), а испарение идет (листья не удалены), то постепенно растение обезвоживается и, как следствие, саженцы плохо приживаются, часто гибнут.

Проводя работы на дачном участке в октябре, опытные садоводы сначала удаляют листья, а затем выкапывают саженцы. Если это не сделано, вы сами, купив саженцы, обязательно оборвите все листья.


Корневая система саженцев на слаборослых подвоях обладает отличной восстановительной способностью. Попадая во влажную почву, она быстро образует огромное количество активных корней, благодаря этому саженцы всегда хорошо приживаются.

Яблони на слаборослых подвоях занимают меньше места — вместо одного сильнорослого дерева можно на той же площади разместить несколько карликовых или полукарликовых. Питательные вещества они расходуют на формирование урожая, а не на создание мощного скелета дерева.

На участках с близко расположенными к поверхности грунтовыми водами сильнорослые яблони обычно быстро погибают, а слаборослые нормально растут и плодоносят.

Крона у карликовых яблонь вырастает до 2,5 м, а у полукарликовых — до 3,5м. Соответственно, первые высаживают друг от друга на расстоянии 2,5 м, между рядами оставляют 3-3,5 м, а вторые требуют большей площади питания, в ряду их размещают через 3-3,5 м, между рядами 3,5-4 м.

Яблони на слаборослых подвоях начинают плодоносить уже на второй-третий год посадки, что не менее важно.

При обработке сада в октябре, размещая кустарники, следует отступать от границ участка 1 м, а плодовые деревья нужно сажать на расстоянии 3 м. В ряду деревья яблони и груши на сильнорослых подвоях размещают через 5 м, а вишни и сливы — 3,5-4 м.


Что сажают в октябре на огороде Что сажают в октябре на огороде

В посадочную яму вносят удобрения (в среднем 1 ведро перегноя, 100 г суперфосфата, 80 г сульфата калия или хлористого калия. Удобрения вносятся на дно ямы и хорошо перемешиваются с почвой, сверху слегка присыпаются землей, а потом высаживается растение. Удобрения не должны касаться корешков саженца.

Чем моложе саженец, тем лучше он приживается. При посадке, особенно в ясную, ветреную погоду, корни саженца надо предохранить от подсыхания. Если саженец только куплен, корни его следует завернуть во влажную ткань, а затем в пленку. Подсушенные саженцы перед посадкой помещают в ведро с водой так, чтобы и часть стволика была в воде. Перед посадкой внимательно осматривают корни саженца и обрезают поломанные и больные.

Что сажают в октябре на огороде Что сажают в октябре на огороде


Строго соблюдайте уровень посадки, корневая шейка (место перехода корней в ствол) должна, после усадки почвы, точно находиться на уровне земли. Нельзя путать корневую шейку с местом прививки, которое, как правило, расположено выше корневой шейки на 5-10 см. А сейчас практикуется высокая прививка — на штамбе. При заглублении корневой шейки дерево плохо растет, поздно вступает в плодоношение, нерегулярно плодоносит. При заглублении на 8-10 см наблюдается подпревание коры и постепенное отмирание. Ведь на штамбе деревьев не образуются дополнительные корни. Недопустима и мелкая посадка, это приводит к подсушиванию корней в летний период, а в последующем — к обильному образованию прикорневой поросли.

При засыпке корней саженец надо слегка потряхивать. Земля должна заполнить пустоты между корнями. Когда корни засыпаны, землю уплотняют ногой: пятку ставят к краю ямы, носок — к штамбику саженца. Не переусердствуйте, чтобы не оборвать корешки. После легкого уплотнения почву обильно поливают. Потом надо еще подсыпать землю, сделать во всю ширину ямы лунку и замульчировать ее перегноем, компостом или полуперепревшими опилками. При весенней посадке мульчировать следует свежими, светлыми опилками, они будут предохранять землю вокруг саженца от перегрева на солнце и сохранять влагу.

Подготовка под посадку цветов в октябре

Какие ещё работы в саду ждут в октябре дачников? Часто в этом месяце, особенно в первой половине, стоит хорошая теплая погода. Если гладиолусов мало, не спешите их выкапывать. Они ведь не боятся утренних заморозков, и чем дольше сохраняется зеленый лист, тем крупнее будут клубнелуковицы и детки, пышнее цветение следующего года.


Что сажают в октябре на огороде Что сажают в октябре на огороде

Работа садовода в октябре включает укрытие растений от холода. Чтобы уберечь от заморозков наиболее интересные сорта многолетних астр и хризантем, закрывайте их на ночь агрилом или полиэтиленовой пленкой.

Пока стоит сухая погода, подготовку грядок под посадку многолетников — флоксов, дельфиниумов, аконитов, люпина, аквилегии, гайллардии, пиретрума, лихниса и других; из однолетников — астры, резеды, календулы, антирринума, гвоздики.

В первой половине месяца можно продолжить деление пионов. Перед выкопкой обязательно обрежьте пониже все листья, чтобы при вытаскивании корневища из земли не было соблазна схватить куст за ботву. У основания листьев уже заложены крупные почки возобновления, их нельзя повредить. При посадке деленок пионы нельзя заглублять. Почки должны быть на уровне поверхности почвы, в противном случае пионы цвести не будут. Если хотите, чтобы цветы были уже на следующий год, оставляйте деленки крупными — с 3-5 почками. Места среза присыпьте серой или золой.


Что сажают в октябре на огороде Что сажают в октябре на огороде

Чтобы лилии были здоровыми, надо помнить, что они не выносят застоя воды в почве. Перед посадкой их надо обязательно опустить на 30-40 минут в раствор «Карбофоса». Это уничтожит луковичного клеща и предохранит от поражения серой гнилью.

После первых заморозков выкапывают георгины и канны, а затем и гладиолусы.

Что сажать в октябре в саду: высадка луковичных

Что ещё сделать в саду в октябре, чтобы весной цветник заиграл буйством красок?

Что сажают в октябре на огороде Что сажают в октябре на огороде

В октябре продолжают высадку луковичных (тюльпаны, нарциссы, крокусы, мускари, сцилы и др.). Перед посадкой их опудривают серой, древесной золой или хлорокисью меди, чтобы не было загнивания, если осень будет дождливой.

Тюльпаны надо сажать в рыхлую, плодородную почву — в плотной земле луковицы плохо развиваются, на глинистых участках вносят перегной и песок. При посадке в саду тюльпанов в октябре нужно выдерживать расстояние между рядами в 20 см, а в ряду — зависит от размера луковицы — от 5 до 15 см. Глубина посадки крупных луковиц 10, а более мелких — 6-8 см.


Что сажают в октябре на огороде Что сажают в октябре на огороде

Чтобы иметь в январе — марте цветущие гиацинты, приступайте к посадке их в горшки и ящики с легкой питательной землей, располагая луковицы так, чтобы верхушки их находились на одном уровне с краем горшка. После этого их хорошо полейте и установите в подвале. Содержите при температуре +3…5°С. Для поддержания необходимой влажности горшки засыпьте песком.

В открытом грунте продолжайте сбор семян однолетних и многолетних цветочных культур.

Что сделать в саду в октябре: календарь работы садовода с видео

Какие ещё работы проводят в саду в октябре опытные дачники:

Сад перекапывать не следует. Пользы от этого значительно меньше, чем вреда. Даже при щадящей перекопке травмируются самые активные у многолетних растений корни, находящиеся на глубине до 20 см;

  • Обрезку деревьев проводят только весной, потому что срезы, сделанные осенью или зимой, подмерзают и никогда не зарастают, становятся местом дупел, гниения древесины, проникновения вредителей;
  • Что ещё можно делать в саду в октябре, так это обрезку винограда – её выполняют сразу после листопада. Весной лозу не трогают, она «плачет», что вызывает общее ослабление куста и снижение урожая;
  • Осенью все возбудители заболеваний и вредители перешли в зимующую стадию и стали неуязвимы, поэтому никаких опрыскиваний на зиму проводить не надо.

Абсолютно никчемной является рекомендация по опрыскиванию сада крепким раствором мочевины. Это совет садоводам на октябрь давно устарел, его давали в послевоенные годы, когда зимы были снежными и опавшие листья под снегом сохранялись, как под шубой. А теперь уже много лет морозы сменяются частыми оттепелями и листья к весне уже прелые.

Видео «Работы в саду в октябре» поможет вам оценить весь объем мероприятий на этот месяц:

Источник: www.sadovniki.info

Посадить чеснок и смородину

«Не поздно ещё посадить чеснок. В Сибири это делают с 25 сентября (а кто-то уже с 15-го) до 20 октября. Главное, чтобы была хорошо заправлена грядка перегноем, минеральными добавками. Это может быть древесная зола или двойной суперфосфат. Если не положили в грядку перегной, лучше всего использовать комплексное удобрение, содержащее азот, фосфор и калий.

Садится чеснок на глубину 4-5 см. Всё зависит от величины зубчика. Если он большой, то критерием является его высота. Три высоты – оптимальная глубина заделки чеснока.


Конечно, есть исключения. Например, облепиху лучше садить весной. Если вы купили её с голыми корешками, то перед наступлением зимы надо положить её набок под углом 45 градусов и прикопать где-то до половины. У облепихи рыхлая структура древесины, которая часто высыхает за холодное время года.

Фото: Из личного архива/ Светлана Воронина

Косточковые тоже лучше садить весной. Это вишня, слива, черёмуха. Не прижившиеся растения, уходящие под зиму, могут сопреть. Сливу нежелательно прикапывать. Она тоже может выпреть.

Защитить яблони от мышей

Часто несведущие садоводы оставляют свои плодовые деревья незащищёнными от мышей. Весной их ждут катастрофические потери. Если в саду много грызунов, нужно с осени их немного притравить. Отраву складывать в укромных местах, где мыши гнездятся: под компостными кучами, под дровяниками, в сараях. Важно, чтобы эти «гостинцы» не перемешались с компостом, чтобы их не поклевали птички, и они были недоступны для домашних животных.

Также, если на участке свирепствуют мыши, надо поберечь яблони. Можно побелить их специальными растворами, но только не известью. Можно закрыть капроновыми чулками, которые не нравятся грызунам. Но с этим делом спешить не надо, поскольку укутывание яблонь тоже может привести к выпреванию. Это делается в конце октября, перед самым началом зимы.

Спасти культуры от грибка

На отмёрзших ветках в этом году начались грибные заболевания. Одно из них – сажистый грибок. Он появляется там, где есть тля, на ожоговых местах. У некоторых в саду может появляться монилиоз, парша, особенно во влажные годы. Поэтому нужна хорошая фунгицидная обработка.

Разводится 500 граммов мочевины на 10 литров тёплой воды. Остывшим раствором опрыскиваются мелкодисперсной «пылью» все веточки, особенно те места, где есть грибок – почернение. Эту процедуру нужно провести по спящим почкам, после того, как закончится листопад, скорее всего, в конце октября.

Обрезать малину и виноград

Сейчас ведутся работы по очистке сада от мусора. Садоводы чистят малину: вырезают старые кусты, которые уже плодоносили. Ведётся обрезка винограда, который вызрел. Если сорт ранний, можно уже сейчас эту работу проводить. А я обрезку винограда начинаю с середины октября.

Фото: АиФ/ Мария Тихменева

Прошедший год был не очень хорошим для плодово-ягодных культур. Много осталось подмёрзших кустов крыжовника, яблонь, груш. Кто не успел вырезать старые сухие ветви, это нужно обязательно сделать. На них развиваются грибки, лишайники.

Ветки можно сжечь в бане или бочке – костёр на даче разводить нельзя. Хочу заметить, что спиленные ветки яблонь это прекрасный материал для копчения сала. Дерево сливы и вишни придаёт салу запах Амаретто. А вот яблоня оставит фруктовый запах.

Перекопать гряды

Кто не успел, можно это сделать, когда наступит относительно сухая погода. Агрономы это называют — «поднять зябь». Перекапывание улучшает структуру почвы. Не нужно разбивать камни, рыхлить, чем больше комочков будет, тем полезнее.

Также перекапывание сокращает популяцию слизней на следующий год —  в некоторых огородах их бывает много. Они как раз оставляют свои яйца «впрок» под камушками, под листочками растений, а во время копки кладки попадают в более глубокие слои почвы — это им вредит.

Спрятать металл

Обязательно нужно открыть краны на даче. Трубопроводы – весьма дорогостоящий материал. Также стоит убрать все ценные вещи из домика. Это лакомый кусок для мелких воришек. Металлические предметы следует спрятать в сараи. Я думаю, что возвращаются те времена, когда «металлоискатели» будут бегать по дачам, собирать бочки, вёдра, тяпки, грабли и всё, что плохо лежит».

Источник: nsk.aif.ru

Агроном из Новосибирска напомнила дачникам, что делать в октябре в огороде. В список самых важных дел для дачников в октябре попали копка, посадка, побелка и т.д. Публикуем список дел, которые надо успеть сделать на даче осенью.

Напомним, синоптики обещают, что тепло ещё вернётся в Новосибирскую область после 4 октября. воздух в городе в отдельные дни прогреется до +15 градусов, установится солнечная погода. Лунный календарь на октябрь подскажет лучшие дни для посадки.

Лунный календарь садовода на октябрь

Растущая Луна приходится на 1 — 8 октября. Это самое лучшее время для посадки и пересадки растений.

Полнолуние будет 9 октября.

А с 10 по 24 октября луна пойдёт на убыль.

Новолуние наступит 25 октября. Обычно день до него и три дня после него считаются самыми неблагоприятными днями для огородных работ.

С 26 октября Луна будет растущая.

Удобрение почвы в октябре

Пришло время перекапывать грядки, засеянные сидератами. Эти полезные растения обогащают почку, улучшают её свойства. Также не стоит выбрасывать капустные листья, рассказала агроном Людмила Шубина.

На грядки можно накладывать перегной и вносить в землю минеральные удобрения. Одновременно с этим стоит перекопать огород, чтобы «выгнать» вредителей, которые собрались в ней зимовать. Также это поможет улучшить структуру почвы.

Укрывание растений в зиму

Пришло время укрыть виноград, пригнуть малину, обрезать и укрыть ежевику, чтобы растения лучше перенесли зиму. Виноград нуждается в самом тщательно укрытии, его убирают в траншею.

Посадка чеснока в октябре

До 14 октября, т.е. до праздника Покрова, дачникам необходимо успеть высадить чеснок в зиму и тюльпаны. Когда сажать чеснок, какие есть благоприятные и неблагоприятные дни, читайте здесь. 

Работы в саду в октябре

В первой половине октября еще можно сажать плодово-ягодные растения и хвойники. Деревья в зиму лучше побелить, чтобы защитить кору от ожогов, которые могут возникнуть в конце февраля пока не сойдёт снег. Вместо побелки подойдут газеты, которыми можно обернуть стволы. Особое внимание стоит уделить яблоням и грушам. От ожогов они могут погибнуть.

Ветки деревьев стоит обрызгать бордосской жидкостью и ли раствором мочевины (500 гр. на 10 литров), чтобы тоже защитить их от ожогов. Для хвойников и земляники он не подходит.

Борьба с грызунами на даче

Мыши могут за зиму сгубить все плодово-ягодные деревья на участке, поэтому их необходимо потравить. Отраву раскладывают в сараях, компостных кучах, доме, в других укромных местах, где они могут прятаться. Это поможет сократить популяцию и деревья останутся целыми.

Источник: nsk.tsargrad.tv


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.