Дельные советы огородникам


Советы для начинающих садоводов и огородников

Одним из самых очевидных и важных советов для начинающих огородников является тщательный подбор сортов овощей и фруктов с учетом климатических условий, в которых они будут расти. Использование этого совета позволит существенно повысить урожайность культурных растений, а также их сопротивляемость различным болезням. Поэтому внимательно читайте рекомендации, прежде чем приобрести семена тех или иных сортов овощей.

Следующим советом для начинающих огородников является рекомендация по приоритетному использованию органических удобрений вместо химических или комплексных. Для этих целей любой порядочный огородник должен иметь компостную яму. Конечно, приготовление компоста потребует дополнительных трудозатрат, но результат вас приятно удивит.

Дельные советы огородникам


Если вы садовод, и как полагается, делаете ежегодную обрезку деревьев, для более быстрого приготовления компоста из веток деревьев советуем купить садовый измельчитель.

Очередной совет, направленный на увеличение урожайности овощей – это необходимость учитывать степень освещенности участка. Хороший огородник, перед посадкой овощей должен понаблюдать, сколько часов участок освещается солнцем и сколько времени он находится в тени, от соседних пристроек или растений. Посадку следует проводить с учетом того, что бобовые, редиска, огурцы, свекла, мята, петрушка, лук любят полутень. На солнечном месте хорошо растут баклажаны, болгарский перец, помидоры.

Использование совета, связанного с грамотным чередованием культур на огороде, позволит начинающему огороднику спасти урожай от некоторых вредителей. Например, сельдерей защищает капусту от бабочек, фасоль оберегает огородные культуры от колорадского жука, а помидоры — от тли и огневки.

Совет по покупке качественного садового инвентаря и инструментов, многими начинающими огородниками серьезно не воспринимается. Между тем экономия на качественном садовом инструменте в большинстве случаев приводит к быстрой утомляемости, низкой производительности и травмам.

Совет для начинающих огородников, связанный с поливом растений – важно не только своевременно проводить эту процедуру, но и то, как это делать. При орошении овощей на грядке, старайтесь, чтобы вода не попадала на их листья. Опытный огородник знает, что поливать надо прямо под корень. Игнорирование этого совета может привести к развитию болезней у растений.


Для повышения урожайности овощей на грядке, не следует пренебрегать советом по своевременной прищипке (пинцировке) и обрезке ваших растений. Эта процедура позволяет ускорить созревание урожая из уже имеющихся завязей. Удаление верхушек побегов предотвращает появление новых цветов, из-за которых происходит распыление сил растения. Таким образом, все питательные микроэлементы направляются на формирование богатого урожая овощей и фруктов.

Советы для опытных и бывалых огородников

Опытного огородника сложно удивить, каким-либо советом, который он раньше не слышал, и при этом действительно был бы полезным. Приведу несколько советов, которые помогли мне в решение проблем с вредителями, повышения урожайности и прочими трудностями с которыми сталкивается садоводы и огородники.

Совет по приготовлению раствора для избавления от тли в огороде. Берем 1 кг хвои (сосновых иголок) заливаем их 5л воды и помещаем емкость в темное место на 7 дней. Каждый день раствор нужно помешивать. Полученный настой процеживают и разводят водой до первоначального объема. Некоторые огородники для усиления эффекта добавляют 20 г жидкого мыла. Этим раствором опрыскиваем овощи на грядке. Через пару дней желательно еще раз обработать этим раствором грядки. Раствор также хорошо помогает против медяниц.

Мой сосед – огородник и садовод с более сорокалетним стажем – дал мне совет по защите ягод земляники от серой гнили. Оказывается можно забыть об этой проблеме, если опрыскивать кусты земляники йодным раствором с интервалом в 10 дней. Для его приготовления надо добавить 5 мл йода на 5 л воды.


Давным-давно в каком-то журнале для садоводов и огородников прочитал совет по обеззараживанию семян перед посевом. Для этого посевной материал в течение 15 минут помещают в 10% раствор перекиси водорода. После этого семена промывают и просушивают. С тех пор, использую этот метод и в основном получаю хороший урожай.

Если хотите, чтобы ваш лук-чернушка рос здоровым, советую поливать его попеременно водой, слабым раствором марганцовки и слабым зольным раствором (200 мл золы на ведро воды). Такой раствор убивает все микробы, а лук делается здоровым и крепким.

Хороший совет для тех огородников, которые хотят выращивать хрен в огороде без особых забот. Для этого куст хрена нужно посадить в пластиковое ведро, которое в свою очередь вкапывается в землю. На дне пластикового ведра надо сделать несколько отверстий. Таким образом, вы обезопасите огород от не контролируемого распространения хрена.

Дельные советы огородникам
Дельные советы огородникам


По совету одного из моих друзей-огородников при посадке цветов в большие горшки и вазоны я их не полностью заполняю землей. Это позволяет уменьшить их вес, что значительно упрощает их перестановку и ведет к экономии почвы. На дно можно положить кожуру от орехов, фундука, арахиса, фисташек и т.д. Эту смесь сверху накрываем куском геотекстиля, и оставшуюся часть в 20-30 см до верху засыпаем почвой.

Дельные советы огородникам

Дельные советы огородникам

Совет для огородников и садоводов по защите деревьев зимой от мышей и зайцев, заключается в смазывании нижней части ствола несвежим салом или рыбьим жиром. Грызуны не переносят запах этих продуктов. Также можно на нижних ветках деревьев развесить мешочки с нафталином.

Совет, который помог многим огородникам сжечь не достаточно просушенный дачный мусор весной или поздней осенью. Для этой цели можно использовать кирпич. Сначала его просушивают, а потом обильно обливают керосином. Для того, чтобы сжечь влажные ветки и листву, кирпич кладут внутрь подготовленной кучи и поджигают.

Источник: ogorodmechty.ru

Полезные советы от опытных огородников

Среди наиболее популярных рекомендаций для тех, кто только начал выращивать на участке овощи и зелень, можно найти следующие:


  • Морковь следует регулярно поливать только до тех пор, пока у нее не появились всходы. Затем в течение 10-14 дней ее не увлажняют, кроме дней, отличающихся особенной засушливостью. Такой подход позволит корням укрепиться в почве.
  • Увеличить урожай гороха можно так: рядом с грядками бобового высадить горчицу. Опытные дачники благодаря такому соседству получают в 2 раза больше гороха.
  • Укроп нуждается в большом количестве солнца. На затененном участке это растение потеряет свой аромат. Следует помнить, что укроп не любит известь и золу, поэтому надо исключить такие
    подкормки.
  • Чтобы тыквенные плоды начали наливаться быстрее, следует прижать к земле ее плети, после чего укоренить их.
  • Для получения рассады тыквы, кабачков, огурцов можно использовать такой метод: берут кусочки дерна размером 10*12 см, затем переворачивают их вниз, делают в верхней части углубления и кладут в них семена.
  • Настой крапивы нанесет вред кустам фасоли, чеснока, гороха и лука.
  • Избежать высокого роста рассады можно таким образом: периодически ее нужно аккуратно гладить по макушке. Касание спровоцирует выделение этилена, который и замедлит процесс вытягивания.
  • Мелко изрубленная крапива, используемая в качестве мульчи, сделает растения более устойчивыми к различным болезням.
  • Лук лучше всего высаживать на участках, на которых прежде росла горчица.

  • Хвойный опад хорошо использовать для мульчирования грядок с земляникой. Такая мульча усилит аромат ягоды, предотвратит развитие серой гнили, станет профилактикой для появления таких вредителей, как клещ или проволочник. Если нужно защитить грядки с земляникой от нематод и серой гнили, в качестве мульчи лучше всего использовать папоротник.

Источник: zen.yandex.ru

1. Цветущий сад

Дельные советы огородникам
Дабы избежать лишних хлопот, связанных с высадкой цветов, лучше покупать семена, которые можно будет сразу высадить в грунт на участке. К таким цветам относятся маки, васильки, георгины, ромашки, лилии, розы, хризантемы. Эти растения не потребуют больших забот и порадуют буйным цветением во второй половине лета.

2. Плетистые растения

Дельные советы огородникам
Вьющиеся растения — это, пожалуй, самое простое и в то же время красивое украшение садового участка. Кадки с плетистыми растениями и шпалеры можно разместить на веранде, у стен беседки или у забора.

3. Зола


Дельные советы огородникам
Древесная зола — это доступное удобрение для растений и почвы. Посыпайте ею грунт под наиболее уязвимыми растениями, чтобы защитить их от появления тли, крестоцветных блошек и капустного клеща, капустной мухи, яблонной плодожорки, совок, слизняков и улиток.

4. Использование пня

Дельные советы огородникам
Вместо того, что тратить массу сил на выкорчевывание старого пня, используйте его для создания небольшого столика, который станет любимым местом для семейных посиделок в летнее время года.

5. Средство от колорадских жуков

Дельные советы огородникам
Избавиться от колорадских жуков, которые из года в год портят урожай картофеля, поможет раствор из сухой горчицы, воды и уксуса, которым следует опрыскивать листья растений после дождя или в сухую погоду. Также горчичный порошок можно рассыпать на грядки с клубникой, помидорами и капустой для борьбы со слизнями, гусеницами и тлей.

6. Проращивание семян

Дельные советы огородникам
Используйте перекись водорода, чтобы ускорить процесс проращивания семян. Например, семена капусты, замоченные в перекиси, прорастут уже через 12 часов, а свекла и помидоры — через сутки.

7. Средство от тли


Дельные советы огородникам
Справится с вредоносной тлей, беспощадно пожирающей стебли, листья и плоды растений, поможет настой крапивы. Для приготовления чудодейственного средства, залейте два килограмма листьев крапивы ведром воды и оставьте сутки настаиваться. Получившийся настой налейте в бутылку с распылителем и используйте для обработки наиболее уязвимых растений.

8. Здоровый лук

Дельные советы огородникам
Перед посадкой лука, щедро удобрите почву для предполагаемых грядок отработанной и высушенной чайной заваркой. Такое простое и доступное средство позволит обогатить почву необходимыми минералами и микроэлементами и в последствии получить богатый и здоровый урожай.

9. Банановая кожура

Дельные советы огородникам
Банановые шкурки — колоссальный источник калия и фосфора, который необходим растениям для здоровья и роста. Измельченную свежую или жареную банановую кожуру можно прикапывать в почву или настаивать шкурки в воде и поливать этим раствором растения. Такие нехитрые манипуляции помогут быстро реанимировать и оздоровить даже самые хилые растения.

10. Эпсомская соль


Дельные советы огородникам
Эпсом или английская соль — это эффективное и весьма доступное удобрение, которое можно приобрести в аптеке буквально за копейки. Перед высадкой рассады, рассыпьте соль на грядки и перекопайте почву. Сульфат и магний, содержащиеся в этом средстве, сделают растения сильными, здоровыми и цветущими.

11. Система полива

Дельные советы огородникам
Вкопанные в землю пластиковые бутылки с маленькими отверстиями позволят значительно облегчить процесс полива растений и обеспечат их достаточным количеством влаги даже в период засухи.

12. Мыльный раствор

Дельные советы огородникам
Опрыскивайте растения мыльным раствором, чтобы защитить их от нападения тли и грызунов.

13. Средство от грибка и вредителей

Дельные советы огородникам
Четыре зубчика чеснока залейте кипятком и оставьте настаиваться в течении получаса после чего, добавляйте его в воду для полива в пропорциях 1 ложка настойки на литр воды. Такая хитрость позволит избавиться от вредителей и защитить растения от грибка.

14. Средство от комаров


Дельные советы огородникам
Лимонное дерево станет не только экзотической деталью дачного участка, но и защитит его от нашествия комаров. Особенно актуальным такой совет станет для людей, чьи участки расположены у рек и водоемов.

15. Кофейная гуща

Дельные советы огородникам
Отработанная кофейная гуща — прекрасное натуральное удобрение, которое содержит большое количество азота, магний и калий. Использование такого удобрения в саду сделает почву воздухопроницаемой, обогатит ее минералами и микроэлементами, нужными для роста и развития растений, а также отпугнет некоторых вредителей.

16. Борьба с сорняками

Дельные советы огородникам
Не тратьте время и силы на ежедневную борьбу с сорняками, которые то и дело появляются на грядках. Вместо этого, приготовьте простой раствор из уксуса, соли и средства для мытья посуды. Получившимся средством обработайте все сорняки в жаркий день и приготовьтесь забыть о них.

17. Вешалка

Дельные советы огородникам
Купили новые грабли? Не спешите избавляться от старых, лучше используйте их для создания удобной вешалки для хранения мелкого садового инструмента, перчаток и головных уборов.

18. Контейнер для шланга

Дельные советы огородникам
Длинный садовый шланг, тянущийся вдоль участка или лежащий в стороне, может стать причиной падения или серьезной травмы. Решить проблему поможет большой контейнер с отверстием. Для этих целей можно использовать медное кашпо, большую кастрюлю, корыто или ящик.

Источник: domosedy.com


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.