Как обработать целину под огород


освоение целиныНа целинных землях, которые надо разработать под выращивание огородных культур произрастает множество многолетних трав. Эти травы будут мешать нормальному развитию планируемых культурных растений, поэтому их следует «приглушить» и избавиться от них.

Самый лучший вариант — накрыть необходимую землю светонепроницаемым и плотным материалом – картоном (упаковки из-под техники, товаров), черная плотная клеенка, толстый слой сена, соломы, опилок, древесной коры, и т.п. На следующий год почва под слоем укрывного материала будет мягкой, рыхлой, и если понадобится, корни многолетников легко можно удалить с помощью вил, плоскореза или граблей. После этого можно высаживать и сеять огородные растения, а в промежутках рекомендуются сидераты.


Для того, чтобы избавиться от сорняков на огороде, не стоит перекапывать почву, так как находящиеся в глубинных слоях семена спят и не прорастают, а перекопка помещает их на поверхность, где они находят самые лучшие условия для жизни и благоухают себе, порой сильно раздражая огородников и дачников.

Можно даже в первый год освоения целинной земли использовать её под посадку рассадных культур (помидоры, огурцы, капуста…).

Если полевые травы уже выросли, их надо скосить на уровне земли, а планируемую грядку накрыть в несколько слоёв газетами (только не цветными), бумагой или картоном и сделать отверстия для высаживания рассады. После этого грядку надо покрыть мульчирующим слоем из натуральных материалов.

Сорные травы будут так сдержаны в росте, им не будет хватать света, поэтому их корни начнут отмирать или будут «спать». Но стоит учесть, что они так просто не захотят сдавать свои позиции и будут искать другие пути к Солнечному свету – могут пробиваться рядом с грядкой, проползая под слоем укрытия, пробиваться в любые отверстия. Поэтому таких стойких следует подкашивать, вырывать (если на грядке).

На следующий год корневища сорняков перерубываются лопатой, но корни растений, размножающиеся корневыми почками, следует вытягивать и удалять из земли, и выносить за пределы огородной зоны.

Есть ещё один способ освоить почву под огородные культуры. По целине густо высаживается кукуруза и пока она не набрала рост, почва междурядий обрабатывается малым плоскорезом Фокина, а после сбора урожая сеется озимая рожь. А на следующий год, закультивировав рожь (подрезав на 5 см ниже почвы и перевернув ее) можно сажать картошку, рассаду с использованием почвопокровного слоя.


В любом случае, после разрабатывания участка под грядки следует использовать щадящую обработку почвы, мульчирование и удобрение с помощью сидеральных растений.

Но ни в коем случае не следует использовать гербициды, выжигание травы. Этими способами лишь усугубится состояние почвы, вместе с сорными травами подвергнутся воздействию микроорганизмы, насекомые, животные. А отравленная почва будет восстанавливаться не один год, отравляя растущие на ней культуры.

Видео клуба органического земледелия о поднятии целины

Источник: ekozemledelie.ru

Обработка участка трактором

Самый простой способ обработки покрытой дикой растительностью земли − использовать трактор с плугом и боронами. Хорошо если у вас есть свой трактор и сменное оборудование к нему. Но такой серьезной техникой обладают далеко не все, большинство людей для обработки целинных участков нанимают владельцев тракторов.

Правда, этот вариант хорош только для собственников больших участков, условия на которых позволяют использовать крупногабаритную технику. Но чаще всего подъезд тяжелой техники невозможен из-за узких улиц, многочисленных подсобных строений и деревьев. К тому же, на небольшом участке трактору просто негде развернуться. Поэтому обладателям стандартных 6 соток приходится искать другие варианты.

Использование мотокультиватора на необработанном участке


Для эффективной обработки целинного участка подходят самые мощные мотокультиваторы, а они недешевые. Тяжелый и мощный культиватор нужен для того, чтобы прорвать дернистую почву и глубоко ее вспахать.

Обычно обработка запущенного участка даже мощными машинами осуществляется в два этапа:

  1. Специальными фрезами, которые устанавливаются на мотокультиватор, срезают верхний слой почвы на глубину 10-15 см. В нем переплетена вся корневая система растительности. Если это сделать осенью, перевернутый корнями наружу слой земли хорошо промерзнет зимой. И весной у сорняков будет меньше шансов для роста.

Летом, во время бурного роста, траву можно обработать гербицидами, которые проникнут в корни и уничтожат их.

Через две недели после обработки, когда трава пожелтеет, фрезой срезают и переворачивают верхние слои почвы с корневой системой. На солнце вся растительность высохнет, а если оставить на зиму − еще и промерзнет. Высохшая трава и корни, пролежавшие зиму под снегом, будут хорошим удобрением.

  1. После уничтожения сорняков для нормального развития культур нужно вспахать землю на глубину до 20-25 см. Например, выращивание картофеля по голландской технологии требует тщательного выравнивания почвы, а глубина ее культивации должна быть не меньше 30 см.

Для этой миссии подходят только тяжелые и мощные мотокультиваторы. Легкие модели предназначены для обработки почвы на глубину не более 20 см. Плотный, дернистый грунт они не осилят. Попытки обработать целину культиватором могут привести к перегреву двигателя и его дорогостоящему ремонту.

Обработка заброшенного участка с помощью мотоблока

Для обработки целинного участка гораздо эффективнее использовать мотоблоки средней мощности. Их вес позволит производить культивацию на глубину 30 см. У этих агрегатов, по сравнению с культиваторами, больший вес, хорошая устойчивость, а это облегчает управление мотоблоком.

Особенно удобно работать с техникой, у которой есть функция «задний ход». Это повышает маневренность мотоблока, упрощает вытаскивание машины, застрявшей в грунте.

Для того чтобы вспахать участок, особенно целинный, рекомендуется установить на мотоблок ротационные плуги. Они более массивные, конструкция включает фрезы, редукторы подключения, транспортировочные колеса. Для большей устойчивости на почве лучше использовать металлические колеса с элементами зацепа. В зависимости от плотности грунта иногда для увеличения веса приходится применять балласт. В этом случае необходимо внимательно следить за работой мотоблока и не превышать допустимую нагрузку. Не стоит корчевать им корни мелких деревьев и кустарников − машина или отдельные ее элементы могут выйти из строя.

Купить или взять в аренду?


Если мотоблок нужен вам только для обработки целинного участка, выгоднее будет не приобретать его, а взять в аренду. Вскопайте землю под грядки и сдайте агрегат арендодателю. Для обычного использования на дачном или небольшом деревенском участке вам вполне хватит мотокультиватора, который стоит значительно дешевле. Ведь целинная почва на участке обрабатывается не каждый год, а мощную, дорогую машину надо использовать максимально эффективно.

Если вы все же решитесь купить мотоблок, постарайтесь выбрать модель, которая выполняет несколько функций и приспособлена не только для обработки почвы. Практически все современные мотоблоки могут убирать снег, использоваться в качестве газонокосилки, водяного насоса и для других дачных дел.

 ***

Современные производители создают много хорошей садовой техники, которая облегчает труд дачникам. Нужно ответственно подойти к вопросу выбора, оценив свои потребности и изучив функциональные возможности агрегатов. Такой подход избавит вас от лишних расходов денег и времени.

 

Источник: www.ogorod.ru

Копать или не копать? Вот в чём дилемма земледельца.

Зачастую радость приобретения своего участка земли и первичный азарт новоявленных земледельцев омрачается многочисленными трудозатратными работами. Перед тем, как посадить любое семечко в землю, неизбежно нужно саму землю к этому подготовить. Эту задачку приходится решать и тем, кто осваивает совершенно новый участок, и тем, кто приобрел «домик в деревне», а участок при нем представляет собой могучие кущи сорняков и непролазный заброшенный сад. Фронт подготовительных работ кажется порой непосильным и физически, и морально.


Многие из моих друзей и знакомых пережили или переживают этот интересный этап освоения целины под огород. Я получила такой опыт трижды в своей жизни и узнала некоторые незамысловатыми приемы, которые помогли мне сохранить первичный вдохновенный порыв и немного облегчить крестьянский труд чисто физически. Сразу оговорюсь, что я не сторонница таких «кардинальных» методов, как привезти пару грузовиков плодородной почвы или перекопать все культиватором подчистую. «Стандартные» грядки меня не вдохновляют эстетически, к тому же они не годятся для истощенных и запущенных земель, с которыми мне пришлось иметь дело. Истощённой почве для ее восстановления нужно сначала что-то дать, желательно в виде достаточного количества органической массы. Помочь нам могут, конечно же, сидераты.

Начало мульчирования на месте будущей грядки

Однако встает вопрос: как даже их семена внести землю, если на участке одна сплошная дернина? Как при этом вернуть земле естественное плодородие без лишних трудозатрат и «нечеловеческих» усилий?


В почве запущенных участков находится такое количество семян сорняков, что совсем не хочется из «разбудить» путем перекопки. Да и не так много перекопаешь вручную, к тому же мне всегда хотелось практиковать «ленивый подход» к земледелию, то есть не делать ничего лишнего. Такие помощники, как лошадки, нынче редкость и роскошь, тяжелая техника в виде трактора ещё больше утрамбует землю на участке. Итак, ребус: как сажать, но не копать?

Несколько раз наблюдала, как мои знакомые, прочтя книги Зеппа Хольцера или посмотрев фильм о нем, по весне перемешивали семена и рассыпали их горстями по участку «подобно сеятелю кукурузы». Это неизбежно приводило к малоутешительным результатам, разочарованию в пермакультурном подходе и возвращению к привычным, прямоугольным грядкам с перекопками, прополками и всеми сопутствующими атрибутами интенсивного земледелия. Мои изыскания на тему «как не копать и при этом сажать» также сопровождались курьезными экспериментами. Например, немало семян тыкв и кукурузы погибло в кротовинах. Уйма других семян так и остались утерянными в недрах сорняков. Цена этому — опыт, которым и хочу поделиться.

Перечисленные ниже способы или приемы достаточно просты. Самое сложное при их применении — не спешить, не торопить землю, не жаждать сиюминутного результата. По крайней мере, для меня это было самым сложным.


Первый и самый ленивый приемчик подойдёт для тех, кто действительно никуда не торопится. Звучит он так: ничего не делать! Если, конечно, вам хватит терпения исполнить завет одного из основоположников : просто наблюдайте в течение года свой участок. Признаюсь, мне на это никогда не хватало силы воли, и всегда так и тянуло хоть грядочку под зелень, да и завести. Правда, в случае с третьим, нашим нынешним участком, это оказалось весьма затруднительным, так как почва была плотной — тяжелый суглинок, обеднённый многолетним интенсивным пользованием. И даже неглубокая вспашка сохой ни к чему хорошему не привела: корка на земле после дождей была настолько плотной, что укроп и прочая зелень, кроме листовой горчицы, не смогли через нее пробиться. Но этот опыт простимулировал меня искать и найти другие пути.

К «ничегонеделанию», точнее, к активному наблюдению за участком, можно добавить косьбу. Косить имеет смысл несколько раз в сезон, сгребая скошенную и чуть подсохшую траву на место планируемых грядок. Это мой любимый метод «ленивого раздернения», который использую не только в огороде, но и для подготовки места для цветников, кустарников и плодовых деревьев. Мне нравится, что не нужно далеко носить траву. При этом я кучками скошенной травы сразу на месте планирую последующие посадки, вижу то, чего никто не видит — мой будущий дизайн. Под кучками благодаря конденсату всегда влажно и сразу возрастает количество дождевых червей. Это способствует быстрому разрыхлению и структуризации почвы. Сено или солома к следующему году перепревают, становясь органическим удобрением. То есть органика компостируется сразу в грядке, и, становясь пищей для червей и микроорганизмов, в результате превращается в гумус. Остаётся лишь взрыхлить почву и достать из земли сохранившиеся корни сорняков — и грядка готова.


На следующий год грядка готова к посадке

Этот метод ставится под сомнение, если ваш участок слишком влажный: избыток влаги в кучах травы способствует распространению грибных болезней. Но меня он никогда не подводил. Только ни в коем случае нельзя сгребать свежескошенную траву и мульчировать во влажную погоду, чтобы не допустить загнивания. Высаживать растения, например, кустарники, можно уже в первую осень. Для посадки в такое накрытое место достаточно разгрести неперепревшие остатки и немного перекопать уже довольно мягкую землю (а не дерн, который был здесь раньше) и снова замульчировать землю вокруг посадок. Если и на следующий год я в это место ничего пока не посадила, то продолжаю его забрасывать скошенной подвявшей травой. Через пару-тройку лет можно сажать любые культуры, требующие плодородных, богатых азотом почв, без дополнительного обогащения компостом или другой органикой. Я, например, подумываю провести эксперимент: заменить трудоемкую подготовку ям для посадки роз на такие вот «гумусные горки», в которые добавляю органику уже 4 года.


На месте прошлогодней целины вырос кабачок

Не подходят в качестве мульчи травы с большим количеством созревших семян, а также сорняки, которые обладают свойством подавлять рост овощных культур: пырей, осот, полынь. Их лучше уносить с огорода. Есть другой вариант, если вы не хотите или не любите косить. Это также не затратный метод. В первых год по весне, ещё до всходов сорняков, планируемое место под огород просто накрывают целиком или укрывают только отдельные участки под грядки. Материалы могут быть различные: от картона до ненужных ковров. Я предпочитаю органические материалы, так как они перепревают на месте и смотрятся в огороде вполне уместно. Если этот материал — солома (сено), то слой должен быть достаточным, чтобы не пропускать солнечный свет и не позволить сорнякам взойти в течение сезона.

В нашем случае самым злостным сорняком оказался пырей. И только укрывание его толстым слоем соломы привело к тому, что он стал подниматься на поверхность вместе с корнями, и это позволило запросто его доставать целиком, вместе со всем корневищем. До использования метода все перекопки и попытки достать корневища приводили к еще большему распространению пырея. На следующий год после накрывания такие особо пырейные участки мы засаживаем рожью или гречихой.

Если вы покупаете солому, то стоит удостовериться в том, что она не нитратная и не содержит остатков ядохимикатов. Альтернативным материалом для мульчирования является листовой опад. Весной можно даже не сгребать эту естественную мульчу, а сажать прямо в неё. Нужно особенно отметить, что хороший слой листьев отлично «греет» землю, что позволяет раньше высаживать рассаду.

Меня часто спрашивают, не увеличивается ли количество мышей при укрывании. Да, они есть: под укрывным материалом достаточно их ходов и хранилищ запасов. Но, во-первых, это дополнительное абсолютно бесплатное разрыхление почв; во-вторых, нет видимого урона урожаю; а в-третьих, это кормит наших кошек. Укрывание также чревато тем, что под ним любят обитать слизни. Но в огороде в любом случае нужно проводить профилактику их избыточного размножения, что довольно просто, если знать, что они «пьяницы». Небольшое количество любого пива наливаем на дно в емкости, вкопанные чуть ниже уровня почвы. Достаточно нескольких таких ловушек в огороде.

Укрытие рекламным постером и гречиха с подсолнечником

Если после того, как вы «накрыли и забыли», вам все же хочется еще что-то предпринять и получить урожай уже в первый год, то и это тоже можно запросто организовать. Достаточно проделать лунку в укрывном материале, засыпать в неё горсть плодородной почвы — и можно сажать в лунку такие культуры, как тыква, кабачок, капуста, картофель.

Круглая грядка на листовом опаде (картошка, кабачки и кукуруза)

Идеальным сочетанием материалов для посадки картофеля таким способом является дуэт картона с соломой (особенно на участках с агрессивными и мощными сорняками). Картон кладется прямо на землю и не пропускает свет к сорнякам, удерживает влагу; солома, положенная на него, не дает картону разлетаться при ветреной погоде и делает грядку эстетичной. На следующий год всё разлагается. Единственное, о чем стоит позаботиться, это разгрести солому от лунок, когда картошка начнет всходить. В такие лунки я также сажаю рассаду то- матов и клубнику. Неудачными пока считаю эксперименты с посадкой огурцов и кукурузы.

Освоение заброшенных участков часто происходит параллельно с расчисткой заросших участков сада, вырезанием дикой поросли кустарников, спиливанием деревьев. Нет необходимости сжигать или далеко уносить такие древесные отходы. Мелкие сучья, остающиеся в больших количествах, также могут стать строительным материалом для грядок (возвышенных или заглубленных, по желанию). Я не буду подробно описывать технологию: она описана во многих источниках по пермакультуре и органическому земледелию, например, в книге Н. Курдюмова «Умный огород в деталях».

Тыквы в лунках и рожь

В нашем хозяйстве прижилась 3-х летняя схема «освоения целины», которую мы постепенно применяем ко всем уголкам нашего суглинистого участка с истощенной почвой:

1-ый год: накрываем тем, что есть под рукой. Мой излюбленный материал — подсохшая трава. Но также применяем и картон, солому, рекламные баннеры из синтетического материала.

2-ой год: разрыхляем плоскорезом Фокина на глубину 5–10 см и сеем сидераты (овёс с горохом, гречиху, фацелию, горчицу, редьку масличную) с последующей заделкой в землю. Возможно, повторение посева сидератов одновременно с заделкой зелёной массы в почву; сидерат при этом меняем. Под зиму можно уже посадить чеснок.

3-ий год: грядка для любых культур готова.

Картошку из-под картона и соломы легко копать

Так же я действовала для подготовки места под цветники, только на второй год там красовались георгины и фацелия, так как они отлично справляются с сорняками.

Еще один небольшой приемчик посадки сидератов, который я нашла, не желая копать землю, и он отлично сработал: весной перед сходом снега семена клевера рассыпают прямо по снегу. И никакой заделки. И красный, и белый клевер при этом прекрасно взошли. Буду продолжать этот эксперимент с другими холодостойкими сидератами, имеющими мелкие семена, чтобы впитывались в землю вместе с влагой от таяния снега.

Строительство высокой грядки

Для меня основной смысл перечисленных манипуляций в том, чтобы не истратить все силы на освоение участка, а радоваться плодам своего труда и при этом еще и улучшать плодородие почвы. Чтобы к пенсионному возрасту воткнула, знаете ли, палку в землю — и она проросла.

Тыквы и огурцы в ней

Цветник третий год

Случайно посеянный на высокой грядке подсолнечник удивил размерами

Цветник после раздернения

Татьяна Дубкова

Источник: http://agracultura.org

Поделиться в социальных сетях:

Смотрите также:

Источник: spbklubpz.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.