Картошка на огородах выкопана


Сорт картофеля Кураж

Кураж – среднеранний столовый сорт картофеля (Solanum tuberosum) голландской селекции. Выведен специалистами фирмы «HZPC Holland B.V.» в начале 2000-х годов. В 2007 г. был включен в госреестр растений РФ по двум регионам: Центральному (Брянская, Владимирская, Ивановская, Калужская, Московская, Рязанская, Смоленская, Тульская области) и Центрально-черноземному (Белгородская, Воронежская, Курская, Липецкая, Орловская, Тамбовская области). Ценится за отличный товарный вид клубней и высокое содержание в них крахмала. Отличается засухоустойчивостью. Пригоден для переработки на чипсы.

Время от появления полных всходов до созревания 80-90 дней.

Растение высокое или среднее, промежуточного типа. Главный стебель прямостоячий или полупрямостоячий. Листья средние или большие, промежуточного типа, темно-зеленой окраски, иногда светлее. Края листовой пластины средне- или слабоволнистые. Венчик среднего размера, иногда крупный, красно-фиолетового окраса.


Картошка на огородах выкопана

В одном гнезде формируется 6-9 крупных однородных клубней массой 98-144 грамма, овально-округлой правильной формы. Кожура картофеля имеет сетчатую структуру, на ощупь гладкая или слегка шероховатая, красного цвета. Мякоть на срезе светло-желтая, не темнеет при контакте с воздухом и металлом, а также при термической обработке.

Товарная урожайность сорта, по результатам проведения государственных испытаний, была отмечена в пределах 159-270 ц/га, на уровне нормативов Елизавета и Ильинский. Наибольшее количество было собрано во Владимирской области – с гектара площади получили 435 ц/га, на 223 ц/га больше результатов Елизавета. Таким образом, потенциальная урожайность составляет около 350 ц/га, и её возможно стабильно добиваться в отдельных регионах при правильной агротехнике. Товарность клубней на очень высоком уровне — 83-99%, лежкость также отличная – 91%.

Вкус у Куража отменный! Мякоть отлично разваривается, благодаря чему клубнеплоды прекрасно подходят для приготовления пюре. Но и в других блюдах они очень хорошо себя проявят. При тепловой обработке они не теряют свой цвет, поэтому в готовом виде выглядят очень аппетитно. Содержание крахмала в мякоти довольно высокое – 13-19,9%, из-за этой особенности сорт идеально подходит для изготовления чипсов.

Растения весьма требовательны к плодородию почв, поэтому выращивать этот картофель целесообразней на легких грунтах, богатых питательными веществами и микроэлементами.
енно поэтому данная разновидность наиболее распространена в центральной полосе России. Лучше всего для выращивания подойдут легкие суглинки и супеси. В уходе растения неприхотливы, очень хорошо переносят засуху, даже довольно долгосрочную. А вот похолодание сказывается на них болезненно, что делает Кураж не особо пригодным для культивирования в северных широтах. Ниже перечислены некоторые особенности агротехники, которые помогут вам добиться лучшей урожайности.

  • Перед посадкой клубни настоятельно рекомендуется прорастить, чтобы улучшить всхожесть и сократить время созревания. Желательно также обработать семенной материал стимуляторами роста. Не забывайте и о протравливании препаратами против болезней и вредителей.
  • Глубина заделки 10 см на супесях, 8 см на легких суглинках. Расстояние между лунками должно быть около 35 см, ширина междурядий – 70 см.
  • Во время вегетации растений необходимо проводить стандартные агротехнические мероприятия. Рыхление, окучивание, прополка, обработка от вредителей и болезней – всё это может сильно повлиять на урожайность. Не забывайте и о поливах. Как уже было упомянуто, растения отлично переносят засуху, но очень длительное отсутствие влаги может оказаться для них губительным.
  • По мере необходимости вносите в грунт удобрения. Будьте осторожны с азотными комплексами – их повышенное содержание в почве может привести к повышению темпов роста ботвы. При этом клубнеобразование может замедлиться.

  • Поддерживайте севооборот. Для данного сорта это очень важно из-за его слабой устойчивости к фитофторозу. Лучше всего выбирать участок после выращивания бобовых, свеклы, капусты, лука, огурцов, чеснока, сидератов.
  • Не забывайте про своевременное обновление семенного материала. Это поможет избежать вырождения, при котором клубни начинают мельчать и обретать причудливые формы.

Наш герой обладает устойчивостью к возбудителю рака и золотистой цистообразующей нематоде. По данным ВНИИ фитопатологии, умеренно восприимчив к фитофторозу по ботве и клубням, однако не следует пренебрегать мерами профилактики.

Огородники очень ценят Кураж за отменные вкусовые качества и очень хорошую развариваемость клубней. Также к достоинствам относят довольно высокую урожайность, прекрасный товарный вид картофеля, отличную лежкость. А вот недостатков немного – умеренная восприимчивость к фитофторозу, ну и, пожалуй, требовательность растений к почвам и климату. В остальном, это очень хороший сорт, явно заслуживающий вашего внимания!

Выращиванием официально занимаются: ЗАО «Октябрьское» в Ленинградской обл., ООО «Алчак» в Татарстане, ИП Колясин Сергей Николаевич в г. Омск, ЗАО «Тепличный» в Омской обл., ООО «Алрост» в Чувашской Республике, ООО «Теплично-парниковый комбинат «Элита-Картофель»» в Омске, ЗАО «Племенной завод «Приневское»» в Ленинградской обл., ООО «Удмуртсояпродукт» в Удмуртии, ООО «Элитный картофель» в Татарстане, ФГБНУ «Федеральный аграрный научный центр Северо-Востока имени Н. В. Рудницкого».

Описание и характеристики


Период вегетации

До начала созревания 75 дней, фазы технической спелости 80-90 дней

Надземная часть

Стебли среднерослые и высокие, прямые и полупрямостоячие. Листья средние и крупные, слабоволнистые по краю. Цветки красно-фиолетовые

Клубни

Округло-овальные, немногочисленные глазки средне углублены

Кожура

Гладкая, красноватая

Мякоть

Светло-желтого цвета, плотной структуры

13,0-19,9%

Содержание сухих веществ

22-23%

Вес товарных клубней

100-145 г

Товарный выход

83-99%

Количество в гнезде

6-9 штук

Урожайность

159-270 ц/га, максимальная – 435 ц/га

Период покоя при хранении

91%

Особенности вегетации

Засухоустойчивость

Устойчивость к заболеваниям

Невосприимчив к раку картофеля, парше и вирусу, не заражается золотистой нематодой. Умеренно подвержен фитофторозу клубней – 5 баллов, по зеленой массе – 3 балла


Вкус картофеля сорта Кураж оценен как хороший и отличный. Клубни развариваются, сохраняют приятный светлый цвет после тепловой обработки. Правда, не все овощеводы согласны с тем, что картофель Кураж рассыпчатый. Это свойство клубней зависит во многом от сорта, но также от погоды и подкормок:

  • Слишком большое количество удобрений увеличивает массу клубня, а крахмал не успевает образоваться;
  • Крахмала больше в тех клубнях, что развивались преимущественно в сухую погоду.

Клубни сорта Кураж переносят механические повреждения без потемнения мякоти, подлежат к дальним перевозкам. Подходят для пюре, изготовления чипсов, крахмала.

Замечание! Вареный картофель будет рассыпчатым, если вносили древесную золу.

Преимущества и недостатки

Достоинства

Недостатки

Отличные потребительские качества: ровные клубни, приятный вкус, крахмалистость

Меньший период хранения, чем у других ранних сортов

Транспортабельность

Засухоустойчивость

Быстрое снижение урожайности, если посадочный материал низкой репродукции

Иммунитет к ряду опасных заболеваний культуры

Восприимчивость ботвы к фитофторе


Посадка

Картофель сорта Кураж высаживают в апреле или мае, когда грунт на глубину лунки – до 8-10 см прогревается до +8°С. Клубни, отобранные для посадки, весят в среднем 50-70 г, используют и мелкие, от 25-30 г, но здоровые, без повреждений. Начиная с середины или конца марта, посадочный материал перебирают после хранения и проращивают. Температура в помещении, где проходит яровизация картофеля, 12-15°С. Ростки подрастают на 1-2 см. Большие световые ростки могут поломаться при посадке. Чтобы они не переросли, нельзя семенной картофель Кураж долго держать при температуре выше 16°С.

  • Оптимальная схема размещения картофельных гнезд: 60-70 х 30-35 см;
  • Лучшие предшественники – все зерновые и бобовые культуры, многолетние и однолетние травы;
  • На песчаных грунтах картофель Кураж хорошо высаживать после люпина;
  • Те участки, где в прошлом году выращивали подсолнечник, слишком истощены. На них картофель высаживают только после осеннего внесения комплекса удобрений.

Совет! Перед посадкой картофель Кураж в ящиках обрабатывают стимуляторами роста и инсектицидами, что помогут избежать первого нападения колорадских жуков.

Уход


Сорт Кураж засухоустойчивый. Растение может успешно развиваться при кратковременных периодах жары, но в длительную засуху картофель надо поливать. Особенно необходима растению влага в фазе бутонизации и после цветения. В очень знойные периоды для куста требуется 12-20 л воды, при обычной погоде – 3-6 л. Участок с картофелем Кураж регулярно очищают от сорняков и рыхлят землю, особенно после поливов и дождей, чтобы не образовалась на поверхности грунта корочка. Воздух необходим корням растений для нормальной жизнедеятельности.

Окучивание и подкормка

Картофель Кураж окучивают 2-3 раза после дождей или полива до цветения. Первое окучивание возможно еще при посадке, при формировании гребня, который защитит всходы от поздних заморозков. Обычно картофель начинают окучивать, когда ростки поднимаются до 10-12 см.

При слабом развитии ботвы в это время проводят внекорневые подкормки. В начале роста картофеля сорта Кураж удобряют мочевиной, аммиачной селитрой, сульфатом калия. Второй раз можно провести внекорневую подкормку или удобрить минеральными комплексами.

Важно! Основной урожай сорта Кураж закладывается удобрением участка под картофель, что проводят осенью, перед вспашкой.

Болезни и вредители


Болезни/вредители

Признаки

Лечение

Фитофтороз

На листьях темные пятна, что позже покрываются серым налетом. В прохладную погоду, не выше +10°С, грибок захватывает весь участок в считаные дни. Позже поражаются и гниют клубни

Опрыскивание проращенных клубней стимуляторами роста, что дает возможность картофелю Кураж более быстрым развитием избежать заражения. Профилактическая обработка фунгицидами. Сжигание остатков стеблей

Альтернариоз

Темные сухие пятна на листьях в сухую погоду, при нехватке влаги распространяются к стеблю, растение засыхает. На клубнях гнилые пятна. Урожайность снижается из-за гибели зеленой части

Заболевание часто поражает томаты, поэтому картофель не высаживают рядом. Обработка фунгицидами. Стебли убирают и сжигают. Заболевание провоцируется дисбалансом между недостаточным количеством азота и калия в почве и избытком фосфора

Вертициллез

Развивается при температуре 17-22°С, в фазе цветения. Листья желтеют, скручиваются. Растение погибает. Иногда болезнь проявляется уже на ростках. Клубни увядшие, с поражениями

Соблюдение севооборота. Стебли скашивают за 10 дней до уборки. Клубни просушиваются и перебираются перед хранением

Проволочник

Личинка жука-щелкуна, что повреждает клубни и корни

Уничтожают участки пырея, на которых живет вредитель. Ранней весной раскладывают приманки: по 3 клубня на 1 кв. м

Источник: tlmagazine.ru

Почему лучше не вскапывать землю при посадке?


В почве живёт масса микроорганизмов, насекомых, которые удобряют её, делают плодороднее. Если же перекапывать землю пару раз в сезон, то всё живое лишается своей привычной среды обитания, в результате чего погибает. Почва из плодородной становится бесплодной.

Вскопанная почва

Тем более вредно поливать землю растворами химикатов. Мало того, что убивается всё живое в ней, сами растения, которые огородники пытаются взрастить, зачастую дают слабые всходы.

И тут их настигает другая напасть – вредители, которые могут теперь беспрепятственно наседать на огородные посевы.

Вредители губят картофель

Проще всего начать экологически чистый эксперимент по выращиванию культур без вскапывания с картофеля. Об этом и будет вестись рассказ в данном пособии.

Экологические посадки картофеля

Подготовка семян картофеля к проращиванию


Этот этап работы для огородника является практически самым главным. Клубни картофеля можно сажать по не вскопанной земле исключительно с 3-4 сантиметровыми ростками.

Подготовка картофеля к посадке

Если поступить иначе и использовать для посева семена с чуть проклюнувшимися глазками либо вовсе без ростков, то картофель попросту сгниёт. В клубнях же с ростками уже включена программа роста.

Ростки на картофельных клубнях

Чтобы пробудить семена картофеля, следует сначала их вымыть, не повреждая глазков, ежели таковые уже появились. Затем клубеньки помещают в достаточно горячую воду, около 45 градусов, и оставляют в ней до остывания последней.

Перед проращиванием картофель моют

В прохладную воду добавляют марганцовки так, чтобы жидкость приобрела розовый цвет, и оставляют в ней картофель ещё минут на 10-15. Это делают для борьбы с микробами, которые, возможно, поселились на клубнях за время хранения.

Появление маленьких ростков на клубнях

Затем клубни достают, промывают, промокают тканью влагу и раскладывают на прозеленение в прохладное, но хорошо освещённое место. Когда на семенном материале «глазки» проклюнутся, следует приступить к следующему этапу  – проращиванию ростков.

Подготовка картофеля к проращиванию

Важно помнить: прозеленённый картофель не тронут ни насекомые, ни даже медведка.

Проращивание клубней перед посадкой

Этот этап работы с семенами картофеля нужно проводить в такие сроки, чтобы саму посадку проводить как раз с наступлением «черёмуховых похолоданий».

Цветение черёмухи

Проращивать клубни можно несколькими способами.

«Коробочный»

Прозеленённый картофель раскладывают двумя или тремя слоями, перекладывая чёрно-белыми газетами. Лучше всего под тару использовать картонные коробки. После раскладывания семенной материал убирают в тёплое место. Желательно, чтобы свет не попадал на коробки.

Иногда вместо картонных используют пластиковые овощные ящики.

Проращивание клубней в пластиковых ящиках

«Маечно-пакетный»

Картофель по 8-12 штучек раскладывают по полиэтиленовым пакетам. Самыми удобными для этой цели признаны «маечки» с ручками. В них проделывают около десяти отверстий, чтобы обеспечить приток свежего воздуха семенам. Развешивают пакеты в тёплом месте. Парниковый эффект позволяет добиться хорошего и быстрого прорастания клубней.

Проращивание клубней в полиэтиленовых пакетах

Если вывешивают «маечки» на свету, то следует озаботиться тем, чтобы солнечный свет не падал прямо на клубни. Также важно регулярно поворачивать их, чтобы освещение было равномерным.

Ростки на картофеле

Очень удобно транспортировать семенной материал на место посадки в таких пакетах. Но следует быть максимально осторожным, дабы не повредить молодые и хрупкие ростки.

Посадка картофеля «по траве»

Итак, огородник принял решение не вскапывать почву перед закладкой семян. Поэтому клубни с ростками укладывают прямо на дернину. При желании можно аккуратно срезать тонкий верхний слой с неё в местах раскладки семенного материала. А некоторые картофелеводы даже специально натаскивают сорняков и раскладывают их «матрасом», чтобы именно на них выращивать свой урожай.

Посадка картофеля на "матрас" из сорняков

Сажают картофель в шахматном порядке, между клубнями оставляют 25 см. Между рядами самое оптимальное расстояние около полуметра.

Теперь нужно покрыть семена. Для этого используют сено, порванные газеты, сухие листья и осоку, солому. Можно укрыть их лутрасилом.

Укрывание картофеля срезанной травой

Картофель начнёт прорастать сквозь засыпку. Если заморозки к тому времени ещё не закончатся, нужно ещё раз присыпать побеги.

Первые всходы картофеля

Всё лето рекомендуется собранные в других гряд сорняки нести на картофельные грядки. В междурядья следует выливать помои со стола (не после стирки!). А вот поливать всходы не нужно. Собственно,  вносить удобрения тоже.

Картофель растёт под сеном

Дело в том, что растительные остатки, перепревая, выделяют влагу, которой достаточно для роста картофеля. Из них получается компост, который и служит удобрением. Но во время этого процесса объём его уменьшается. Поэтому регулярное добавление в грядки сена, травы, соломы необходимо для того, чтобы клубни картофеля были постоянно укрыты.

Картофель под сеном собирается без потерь

Уборка урожая

Во время цветения следует обрывать цветы на растениях, чтобы образование «ягодок» не ослабляло куст.

Ягоды семян картофеля на кусте

Оставить цветки достаточно лишь на одном из них. Это будет контрольный куст, по которому будет легко определить, что процесс цветения закончился и пора начинать убирать корнеплоды.

Цветущий куст картофеля

Для этого огороднику достаточно просто приподнять вилами слой покрытия.

Сбор картофеля, посаженного по траве

После этого молодой картофель весь окажется наверху, чистый, ровный и абсолютно без потерь, что частенько случается, когда корнеплоды приходится выкапывать из земли.

Картофельный сбор без выкапывания

Важен ещё и такой положительный аспект выращивания картофеля данным способом: урожай можно собирать уже в начале августа!

Источник: glav-dacha.ru

. Окончив свои работы мы л…жились тут(же) у костра и я (не)смотря на (не)сносных комаров скоро засыпал самым крепким сном.2. Ружья ,пробывшие двое суток на морозе и ,вероятно, густо смазанные маслом дали осечку.3. Птицы по-видимому зябли на снегу и поэтому сбились в одну кучу.. Я отступил тихонько назад обошел птиц стороною и подкравшись к ним возможно ближе выстрелил из ружья.4. Изредка она останавливалась и, плача ,приподнимая то одну озябшую лапу то ,другую, старалась дать себе отчет :как это могло случиться ,что она заблудилась?.(Здесь два придаточных:первое-бессоюзная связь(старалась дать себе отчет:как это могло случиться)второе-изъявительное(как это могло случиться, сто она заблудилась).)5. Очевидно было, что Савельич передо мною был прав и что я напрасно оскорбил его упреком и подозрением.6)Вдруг ямщик стал посматривать в сторону и наконец сняв шапку оборотился ко мне и сказал:"Барин, не прикажешь ли воротиться?"7.«Душевно рад, — начал он , — и благодарен за доброе намерение посетить нас».8. Солнце, великолепное и яркое ,поднималось над морем и окруженное великолепной мутью, показалось оно над горизонтом.9. Хотел рисовать- кисти вываливались из рук пробовал читать взоры его скользили над строками.10. Когда страсти улеглись и началось спокойное обсуждение я решил наконец спросить у него о чем теперь идет разговор.11. Как(то) случилось что уехала раньше намече(н,нн)ого срока и Вера Зотова но сейчас это наверное н…сколько не испугало Сергея он знал что отец и все остальные из их коло(н,нн)ы вернуться к вечеру.12. Глубже пахать больше хлеба видать.13. Я поднял голову перед огнем на опрокинутой лодке сидела мельничиха.14. Мы встретились как старые знакомые.15. Шолохова как писателя знает весь мир.16. Как н… напрягал я зрение и слух но ничего н…мог разглядеть (то)же (по)видимому старался делать и старик но (то)же н…чего н…видел.№21. Окончив свои работы мы л…жились тут(же) у костра и я (не)смотря на (не)сносных комаров скоро засыпал самым крепким сном.2. Ружья пробывшие двое суток на морозе и вероятно густо смаза(н,нн)ые маслом дали осечку.3. Птицы (по)видимому зябли на снегу и (по)этому (с,з)бились в одну кучу отступил тихонько назад обошел птиц стороною и подкравшись к ним возможно ближе выстрелил из ружья.4. Изредк… она останавливалась и плача пр…поднимая то одну озябшую лапу то другую старалась дать себе отчет как это могло случиться что она заблудилась.​

Источник: znanija.com


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.