Консервированные огурцы без соли


Тем, кто категорически против использования сахара и соли, посвящается! Я подобрала отличные рецепты заготовок из огурцов без использования «белой смерти». Наслаждайтесь, друзья!

Солёные огурцы — альфа и омега нашего стола!

Хвойные огурцы

• Огурцы вымыть, бланшировать несколько секунд в кипящей воде. Затем уложить в трехлитровую банку вместе с веточками сосны. Веточки сосны брать длиной 7-10 см (самые нежные кончики). Для заливки яблочный сок вскипятить. Залить банку кипящим раствором на несколько минут, раствор слить, снова довести до кипения. После третьей заливки банку укупорить.

Огурцы в виноградных листьях

• Отобранные огурцы вымыть, обдать крутым кипятком, а затем промыть холодной водой. Каждый огурец завернуть в виноградный лист и плотно уложить в трехлитровую банку. Листья винограда сохранят зеленый цвет огурцов и придадут им особый вкус. Приготовить заливку из яблочного или виноградного сока. Кипящей заливкой залить огурцы, через 3-5 минут слить в кастрюлю, снова довести до кипения и залить еще раз. Этот процесс повторить два раза, затем банку сразу укупорить.


Как солить огурцы без соли и сахара рецепты

Огурцы горчичные

1 кг мелких огурцов,
150 г репчатого лука,
1 пучок укропа,
2 ст. л. 6% винного уксуса,
350 г сухой горчицы,
1 лавровый лист,
1 ч. л. перца.

• Мелкие огурцы вымыть, вытереть насухо. Нарезать лук и укроп и вместе с сухой горчицей положить в уксус и нагреть; добавить растертый лавровый лист и перец, затем, помешивая, вскипятить; положить, осторожно переворачивая их, в жидкость, дать закипеть, снять с огня и горячими вместе с жидкостью разложить в банки. Банки немедленно укупорить.

Клюквенные огурцы

Заливка:
300 г клюквы (калины),
800 мл воды

• Огурцы вымыть, погрузить на 2-3 секунды в кипящую воду, затем уложить в трехлитровую банку. Клюкву (можно взять ягоды калины) отварить в воде, протереть через сито и прокипятить. Залить на несколько минут огурцы приготовленной кипящей массой, затем слить. После третьей заливки банку укупорить.


Огурцы в тыквенном и яблочном соке

огурцы,
1 л тыквенного сока,
300 мл яблочного сока.

• Небольшие огурчики хорошо вымыть, обдать крутым кипятком, уложить в трехлитровую банку. Приготовить заливку из тыквенного и яблочного сока. Можно использовать только яблочный сок. Кипящим раствором залить огурцы, через 3-5 минут раствор слить в кастрюлю, снова довести до кипения. Повторить еще два раза. После третьего раза банку укупорить.

Огурцы со щавелем

Заливка:
300 г щавеля,
800 мл воды.

Огурцы вымыть, погрузить на 2-3 секунды в кипящую воду и уложить в трехлитровую банку. Для приготовления заливки щавель перебрать, отварить в воде и протереть через сито. Полученную массу прокипятить. Горячей массой на несколько минут залить огурцы, затем слить. Массу снова довести до кипения и залить банку. Повторить три раза, затем банку укупорить.

Огурцы с хреном

5 кг огурцов,
1 л 9% уксуса,
по 5-6 горошин белого и черного перца,
2-4 шт. гвоздики,
3-5 горошин душистого перца,
1 корень хрена,
2 луковицы,
1-2 головки чеснока,
4 ст. л. горчицы.


Зеленые свежие огурцы очистить, разрезать вдоль на 4 или более частей, вымыть их, осторожно вытереть салфеткой. Сложить огурцы в кастрюлю и залить горячим уксусом, чтобы он покрыл все овощи. Дать постоять два дня. Потом слить уксус, вскипятить его и горячим опять залить огурцы: повторить это еще раз спустя два дня. Взять белый и черный перец, гвоздику, английский перец и все это растолочь. Хрен, репчатый лук и чеснок мелко нарезать, добавить горчицу, перемешать все компоненты и обвалять в этой смеси вынутые из уксуса огурцы, сложить их в банки, пересыпать хреном, луком и чесноком; залить горячим уксусом. Банки укупорить.

Приятного аппетита!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger... Пост!

Источник: obediznichego.ru

Готовим маринованные огурцы (корнишоны) по-швейцарски без соли и сахара

Нам понадобится:

  • 10 кг маленьких огурчиков (или корнишонов)
  • 1 кг репчатого лука
  • 300 гр зелени эстрагона
  • 8-10 гр лаврушки
  • 8-10 гр черного перца горошком
  • уксус 9% для заливки огурцов в банках

Приготовление:

Шаг 1. Огурчики (корнишоны) вымыть, обрезать кончики. Средние огурчики можно очистить от кожуры и порезать на 4 части.

Шаг 2. Банки вымыть с содой и простерилизовать удобным для вас способом. Крышки вымыть и прокипятить 2-3 минуты.

Шаг 3. Лук очистить и нарезать колечками. Зелень эстрагона всполоснуть и раскинуть на полотенце, дав слегка обсохнуть.

Шаг 4. Огурчики плотно уложить в банки, перекладывая зеленью эстрагона и колечками лука. Добавить черный перец и лаврушку.

Шаг 5. Содержимое в банках залить холодным столовым уксусом 9%. Банки закатать и поставить в холодное место для мариновании. Огурчики будут готовы к употреблению через 1.5 месяца.

Приятных засолок и до новых встреч!

Все записи блога смотреть здесь

Источник: oda-kulinarii.ru

Как законсервировать огурцы без соли?Осень – пора заготовок.
обы сохранить урожай до следующего года каждая хозяйка старается делать разные заготовки: солить, квасить, замораживать, мариновать. Все они по-своему вкусны и хороши, а вот полезны ли? Ведь во всех заготовках присутствует большое количество соли или сахара, а их наличие уже не полезно. Про заморозку говорить не будем, так как, считается, что это просто идеальный способ сохранения, но подходит не для всех овощей. Возьмем к примеру огурцы. Вряд ли кому они понравятся в замороженном виде. Но, оказывается, все-таки есть способ законсервировать огурцы без соли. Это старинный русский рецепт, в котором вместо соли используются горчица и уксус. В результате такого консервирования на выходе получаются полезные и вкусные огурцы. В чем преимущества горчицы и уксуса?

Горчица и уксус обладают антибактериальным эффектом, поэтому они отличные натуральные консерванты. Кроме того, уксус уничтожает даже бактерии ботулизма и помогает бороться с ожирением, так как способствует расщеплению жиров в организме.

Сами огурцы также являются полезными овощами. В них содержится большое количество воды, мало калорий, пищевые волокна. Кроме того, последние научные исследования обнаружили в огурцах вещество – фисетин, который способен замедлять скорость отложения атеросклеротических бляшек амилоида в головном мозге, тем самым способствуя предохранению от болезни Альцгеймера. В огурцах присутствует аргинин, необходимый для расширения сосудов, глютаминовая кислота для передачи нервных импульсов в головном мозге. Кожура огурцов богата кремнием, который участвует при формировании соединительной ткани.


Итак, рецепт …

Маринованные огурцы с горчицей и уксусом

Для консервирования лучше брать свежие, зеленые, молодые огурцы без горечи. Кроме того, понадобятся душистый перец, сухая молотая горчица, лавровой лист, укроп, репчатый лук или чеснок и уксус. Все ингредиенты добавляются по вкусу.

Сначала нужно приготовить тузлук. Для приготовления тузлука налейте уксус в миску, нагрейте его, добавьте, заранее хорошо прогретый на сухой сковороде душистый перец с лавровым листом. Отдельно добавьте репчатый лук, укроп. В конце добавьте сухую горчицу, хорошо перемешайте, чтобы горчица равномерно распределилась в жидкости. Тузлук немного проварите на огне и уберите. Половину литра воды вскипятите и соедините с таким же количеством тузлука, опять прокипятите. Маринад для огурцов готов.

Предварительно хорошо вымытые и просушенные огурцы наполните в стерилизованные банки и залейте горячим маринадом. Банки закатайте. Консервированные огурцы без соли готовы. Вы также можете посмотреть видео, как приготовить огурцы без соли на зиму.

 

Вам понравился рецепт? Поделитесь с друзьями через социальные сети. Чтобы всегда быть в курсе новых статей  сайта Мир женщины подпишитесь на Ленту новостей (форма слева в сайтбаре). 
Как приготовить бифштекс? Для поиска других статей воспользуйтесь картой сайта. Другие рецепты блюд можно посмотреть в разделе «Кулинария»

Источник: mir-woman35.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.