Ложный огурец


Бешеный огурец обыкновенный – многолетнее или однолетнее средиземноморское растение, относящееся к семейству Тыквенные. Его отличительной особенностью, вызывающей у многих интерес, является способность при созревании плодов под давлением выбрасывать их на довольно большие расстояния. В природе растение встречается в Малой и Средней Азии, в европейской зоне России, в Крыму, на Кавказе, в странах Средиземноморья, вдоль Черноморского побережья, на Азорских островах. Бешеный огурец используется в народной медицине, так как обладает лекарственными свойствами. Некоторые люди выращивают его в декоративных целях для украшения арок, беседок, заборов на дачных участках.

Ложный огурец

Ботаническое описание

Бешеный огурец является довольно неприхотливым растением. Он может расти на покрытых галькой берегах морей, сухих глинистых склонах, на пустырях, по обочинам дорог, в пустынях и степях, на песке, в районе мусорных свалок. Размножение осуществляется при помощи семян, техника, проращивания которых аналогична проращиванию семян кабачка или тыквы. Перед посадкой их замачивают, а затем высаживают в теплицах, парниках или в цветочных горшках в квартире.


Корневая система стержневого типа. Корень мясистый, слабоветвистый, утолщенный, внутри беловатой окраски.

Стебли толстые, вьющиеся, стелющиеся по почве или восходящие. Снаружи немного шероховатые, покрытые жесткими волосками, не имеют усиков. Длина стебля может достигать одного метра и более.

Листорасположение очередное, листья находятся на длинных (5 – 15 см) мясистых черешках. Форма листовой пластинки сердцевидно-яйцевидная или слегка лопастная. Длина ее составляет 5 – 10 см, а ширина – 4 – 8 см. Края зубчатые. Сверху листья окрашены в зеленый цвет, снизу – серовато-войлочные, шероховатые, морщинистые, густо опушены короткими волосками.
Цветение бешеного огурца начинается в июле и длится по сентябрь. Растение однодомное, цветки раздельнополые. Цветки крупного размера выходят из пазух листьев, окрашены в желтовато-зеленый цвет. Венчик колокольчатый, пятилопастный, лепестки спаянные. Женские цветки одиночные, расположены на длинных цветоножках, мужские собраны в пазушные кисти на длинных цветоносах в пазухах верхних листьев.

Созревание плодов приходится на август – октябрь. Плод представляет собой сизо-зеленую продолговатую тыквину длиной 4 – 6 см, покрытую снаружи колючими щетинками, внутри сочный. Длина ее составляет 4 – 8 см. По внешнему виду немного напоминает обычный небольшой толстый огурец.

В момент созревания плодов даже самое легкое прикосновение или дуновение ветра вызывает резкий отрыв тыквины от плодоножки и выбрасывание через образовавшееся отверстие под давлением семян со слизью. Семена имеют темно-коричневую окраску, гладкую поверхность, по форме удлиненные, сжатые, длиной около 4 мм.


Интересно: Давление внутри спелого плода составляет порядка 3 – 6 атмосфер, поэтому семена могут вылетать из него со скоростью 10 м/с на расстояния до 10 – 12 метров.

Химический состав

Плоды и трава растения бешеный огурец содержат биологически активные вещества. Однако окончательно его состав пока не изучен. В надземной части растения были найдены:

  • элатерины (α-и ᄂ — элатерин,, элатерицины А и В);
  • алкалоиды;
  • стероиды;
  • тритерпеноиды (курбитацины);
  • белки;
  • каротиноиды;
  • органические и высшие жирные кислоты;
  • аллантоин;
  • витамины С и В1.

Лечебные свойства

Средства, приготовленные из надземной части бешеного огурца обладают выраженным слабительным, антигельминтным, антибактериальным, противоопухолевым и диуретическим действием. Они активно применяются в народной медицине для лечения следующих заболеваний:

  • водянка, отеки;
  • воспалительные заболевания печени;
  • подагра;
  • гепатиты;
  • гельминтоз;
  • невралгия, ревматизм, ишиас;
  • кишечные колики;
  • воспаления органов мочевыделительной системы;
  • злокачественные новообразования матки;
  • нарушения менструального цикла;
  • перемежающаяся лихорадка.

Наружно средства из растения применяют для обработки кожи при грибковом поражении, трофических язвах, абсцессах. Также они помогают при геморрое, воспалении слизистой носа, гайморите.

Заготовка сырья

В качестве лекарственного сырья применяют траву (стебли и листья), незрелые плоды и корни бешеного огурца.

Для заготовки надземной части стебли срезают, разделяют на куски, моют и высушивают в тени в сухую солнечную погоду. Готовность сырья определяется следующим образом: стебли при сгибании должны не сгибаться, а с легкостью разламываться.

Сбор корней осуществляют осенью. Вначале их выкапывают, отряхивают от земли, моют водой из холодного крана, подвяливают на улице на солнце или в помещении с хорошей естественной вентиляцией, а затем высушивают в сушилке.

Плоды используют обычно в свежем виде для получения сока или настоев. Высушивают плоды в разрезанном на две части виде, так же как и корни, предварительно подвяливая их на солнце.

Готовое лекарственное сырье, полученное из бешеного огурца можно хранить в закрытой стеклянной таре и использовать в течение 1 года.

Способы применения


В народной медицине из различных частей растения готовят настои, отвары, порошок, сок.

Отвар для лечения кожных заболеваний

В эмалированную кастрюлю насыпают 1 ст. л. высушенной травы, добавляют 1 л кипятка, помещают на водяную баню и выдерживают 20 минут. Затем еще в горячем состоянии процеживают и доводят кипяченой водой объем раствора до первоначального.

При длительно не заживающих трофических язвах готовят лепешку из 1 ст. л. полученного отвара и 1 ч. л. муки, прикладывают ее к язве и закрепляют бинтом. При поражении кожных покровов грибковой инфекцией отваром делают протирания воспаленных участков.

Средство для лечения гайморита

Из свежесобранных незрелых плодов бешеного огурца выжимают небольшое количество сока. Берут 2 капли сока и добавляют к ним 8 капель прохладной кипяченой воды. Полученный состав закапывают в нос один раза в день в количестве по 3 – 4 капли в каждую носовой ход. Следующее закапывание можно проводить только спустя три дня. При отсутствии эффекта после второго закапывания лечение прекращают.

Предупреждение: При получении свежего сока из плодов нужно обязательно одевать на руки перчатки, так как он оказывает сильное раздражающее действие на кожу, может вызвать ожог, язвы и волдыри.

Средство для лечения геморроя

На медленном огне в течение четверти часа выдерживают смесь из 100 мл растительного масла и 6 — 7 г измельченных свежих или высушенных незрелых плодов. По истечении времени смеси дают остыть и профильтровывают. Полученным маслом смазывают воспаленные геморроидальные узлы.


Настой от отеков и глистов

Измельченную сухую траву бешеного огурца в количестве 1 ч. л. заливают 200 г кипятка. Емкость, в которой находится настой, укутывают и настаивают в течение 45 минут, затем профильтровывают. Принимают за 20 минут до еды по 5 мл трижды в день при отеках различного генеза, глистах и как слабительное.

Настойка при невралгии, ишиасе и ревматизме

В таре из темного стекла смешивают свежие или сушеные плоды бешеного огурца и 70%-й спирт или самогонку в соотношении 1 к 20. Емкость оставляют на две недели, после чего процеживают. Настойку используют наружно для растираний больных мест при ревматизме, ишиасе и невралгии.

Меры осторожности

При лечении бешеным огурцом нужно соблюдать особую осторожность и тщательно следить за самочувствием, так как растение очень ядовито. Предварительно обязательно необходима консультация лечащего врача.

Лечение этим растением противопоказано людям, страдающим панкреатитом, заболеваниями желудка и сердца, имеющим склонность к жидкому стулу, а также беременным и кормящим женщинам.

Химические соединения, входящие в состав плодов и семян бешеного огурца, способны вызвать острую интоксикацию организма и летальный исход. Употребление их внутрь категорически запрещено. Установлено, что всего 0.5 г свежего сока плодов, принятые внутрь, могут закончиться для человека смертельным отравлением.


В случае передозировки возникают такие симптомы, как тошнота, рвота, колющие боли в животе, учащение пульса.

Выращивание бешеного огурца и использование в декоративных целях:

Все материалы на сайте Priroda-Znaet.ru представлены исключительно для ознакомления в информационных целях. Перед применением любых средств консультация с врачом ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Источник: priroda-znaet.ru

Характеристика сорта

Культура получила свое название благодаря интересному способу размножения. Её называют еще эхиноцистис или колючеплодник. Бешеный огурец – это однолетнее травянистое растение. Является единственным представителем данного вида. Момордика – наиболее известен сорт. Родом из Северной Америки, в XIX векебыл завезен в Европу. Сейчас распространен на Азорских островах, в Средиземноморье, на юге России и Украины, в Малой и Средней Азии.

В дикой природе встречается возле дорог, на мусорных местах. Можно увидеть как сорное растение возле моря.

Описание куста

Культура выглядит как лиана. Она быстро развивается, тянется по опоре вверх. Длина побегов до 6 м, в хороших условиях может достигать 10 м. Стебель растения без усиков. Стелится по земле, имеет на своей поверхности мелкие ворсинки. Корень белого оттенка, толстый, мясистый.

Описание листьев: расположение на черешках поочередное, форма сердцевидная или треугольная. По краям имеют зубчики. Верх зеленого цвета, низ – морщинистый, серовато-войлочный. Размер 5-10 см, может достигать 20 см. Черешки мясистые, их длина 5-15 см.


Цветки Бешеного огурца правильные, бледно-желтые. Являются однополыми, однодомными, редко двудомными. Цветок имеет форму венчика, пятираздельный. Тычинок пять, четыре с которых сросшиеся, пятая размещена отдельно. Пестик из трёх плодолистиков с нижней завязью. Аромат приятный, напоминает запах гардении. Поэтому растение привлекает насекомых, особо пчёл. Это существенно повышает урожай садовых и огородных культур. Цветение происходит в июле-сентябре.

Описание плода

После цветения образуются сочные плоды. Цвет зеленый или сизо-зеленый, форма яйцевидная. Длина от 3 до 6 см, ширина – 1,5-2,5 см. Семена темно-коричневые, их поверхность гладкая, длина около 4 мм. Имеют колючие щетинки. Шкура тонкая. Созревание происходит в августе. Тогда плоды приобретают желтый цвет. Если к ним дотронуться, выстреливают семена. Это происходит из-за высокого давления, которое образуется внутри (до 6 атмосфер). Из-за этого растение получило такое название. Семена Бешеного огурца распространяются на расстояние до 6 м, обрызгивая все вокруг слизью. Так культура размножается.

Если созревший плод не трогать, он отпадает от засохшей плодоножки. Образуется отверстие, через которое семена выходят наружу.

Плоды бешеного огурца можно применять в пищу только молодыми в 10-ти денном возрасте. В более зрелом – они очень горькие. Перед употреблением их вымачивают в соленой воде 10-12 часов. Процедуру можно повторять, пока не уйдет горечь. Шкуру надо снять. Мякоть используют для приготовления салатов или тушат.

Также растение Бешеный огурец применяют в лечебной практике народной медицины. Ведь он имеет полезные свойства, благодаря ценному составу. Ученные исследуют их и по сегодняшний день. Известно, что эти дикие плоды содержат:


  • алкалоиды;
  • гликозиды (элатерины, элатерицины A и B);
  • стерины;
  • азотосодержащие соединения;
  • жирные и органические кислоты;
  • белки.

Доказано наличие каротиноидов, тритерпеноидов, витаминов C и B1.

Наши предки в лечебных целях использовали не только зеленые плоды, но и стебли с соком. Применяли при таких болезнях, как глисты, водянка, гепатит и боли в суставах. Также обладает противоопухолевыми, мочегонными, противоотечными, рассасывающими и бактерицидными свойствами. Свежий сок растения полезен при абсцессах, свищах и геморрое. При его приготовлении следует надеть перчатки, чтобы избежать ожогов.

Применять лекарства, приготовленные на основе Бешеного огурца, надо под наблюдением врача и следить за своим самочувствием. Не принимать их во время беременности или кормления грудью. Передозировка грозит тошнотой, головокружением, рвотой, болью в животе, частым пульсом.

Выращивание

Момордика любит солнечные места, но может расти в полутени. Не приемлет сквозняков. Сажают около опор, по которым будет виться лиана. Стоит учитывать, что она имеет способность перекидываться на другие растения, что расположены вблизи.

Наиболее пригодная почва для выращивания культуры должна обладать такими свойствами:

  • водопроницаемость;
  • лёгкость;
  • нейтральность или слабокислость.

Этим критериям отвечают суглинистые или песчаные грунты. Если состав земли не подходит для выращивания, можно произвести её улучшение. Чтобы нейтрализовать завышенную кислотность, проводят известкование.

Высаживание в открытый грунт

Момордику сажают как посевом сразу в открытый грунт, так и рассадным способом. Можно произвести покупку семян в магазине или заготовить самому. Для этого плод кладут в пакет и сотрясают. Содержимое остается в нем. Семена промывают. Иногда их просто собирают, когда растение выстреливает. Но тогда большая их часть улетит в неизвестном направлении.

Семена дикого огурца можно внедрять в землю даже осенью. Они прекрасно переносят зимы и хорошо прорастают благодаря холодной стратификации. Их предварительно надо замочить. Но лучше проводить посадку после окончания заморозков. Это где-то начало мая.

Место посадки увлажняют. Расстояние между кустами должно быть 30-50 см.

Выращивание рассады

Подготовку семени растения Бешеный огурец надо начинать в апреле из скарификации. Для этого наждачной бумагой трут кончик каждой семечки, поскольку их оболочка очень твердая. Потом заливают теплым раствором марганцовки. Оставляют на несколько дней. Для проращивания семян их помещают в ящик с влажными опилками или на смоченный водой бинт, марлю. Температура помещения должна быть на уровне 25˚С.


После появления маленьких корешков семена высаживают в стаканчики, которые наполняют почвенной смесью. Для ее приготовления берут в равных пропорциях:

  • листовую землю;
  • торф;
  • перегной;
  • речной песок.

В каждый стаканчик ставят по 2 семени для того, чтобы потом удалить более слабый росток. Сосуды оставляют дома или расставляют в теплице. Главное, чтобы было тепло.

Рассаду высаживают на постоянное место в конце мая. Обильно поливают.

Уход

Выращивание Бешеного огурца не требует особых усилий. На своих участках его сажают в декоративных целях. Им украшают балконы, стены дома, беседки, делают изгороди. За один-два месяца разрастается, озеленяя нужную поверхность. Дикорастущее растение хорошо приспосабливается к разным условиям окружающей среды.

Может насеваться сам, поскольку стреляет семечками на большие расстояния. Поэтому не всегда растет в желаемых местах. В молодом возрасте ростки легко вырвать и удалить с участка. Также за зиму корни исчезают, поэтому не стоит бояться сильного распространения культуры.

Полив

Кроме солнца для произрастания колючеплодника важным фактором является влага. При нормальном естественном увлажнении не требует дополнительного полива. Но в засушливую погоду надо производить его в умеренном количестве. Поливать можно вместе с другими культурами.

Подвязка

Для того чтобы обеспечить культуру нужным освещением, ей обустраивают вертикальные шпалеры. Тогда растение не упадет и не сломается. Если его используют для затенения беседок или других строений можно и не подвязывать. Ведь он будет цепляться за конструкции.

Подкормка

Хотя Бешеный огурец обыкновенный не прихотлив в уходе, но для красивого вида и быстрого развития вносят удобрения. Если выбран рассадный метод выращивания, то впервые подкормку производят при ее высадке на постоянное место. Это делают в конце мая в начале июля. В каждую посадочную лунку дают по половине лопаты перегноя.

Следующие внесения удобрений производят дважды в месяц. Используют такие органические вещества, как коровяк или птичий помет. Из них готовят растворы: 1 лопата средства на ведро воды. Можно применять полное органическое удобрение. Его вносят в количестве, указанном в инструкции.

Возможное культивирование растения в домашних условиях. Это может быть подоконник, лоджия или застекленный балкон. Но тогда вносят минеральные удобрения, которые покупают в специализированных магазинах.

Источник: FermoVed.ru

Как посадить Эхиноцистис

:

Я, для украшения своего участка, Эхиноцистис больше дополнительно не использую, так как за многие годы он очень разросся по ограде и размножается самосевом. Но когда мои знакомые, желающие посадить Эхиноцистис у себя на участке просят семена и всегда с удовольствием делюсь с ними. А таких желающих не мало.
Семена созревают в период с августа по октябрь. Я их собираю в осенний период. Семечки очень похожи на тыквенные. Всходы Эхиноцистиса похожи на всходы тыквы или кабачков. Появляются всходы в конце апреля — начале мая и начинают очень быстро расти. Обязательно нужно посадить растение у опоры, чтобы оно могло держаться за нее. Посадив один раз Эхиноцистис, больше не нужно будет подсаживать его на будущий период, каждый год из вызревших семян будут появляться все новые и новые растения, а вот избавиться от них будет достаточно сложно. Они обладают невероятной живучестью.

Хотя растение называется огурец, хоть и бешеный, его название ассоциируется со съедобным овощем. К сожалению — это не так, употреблять в пищу плоды растения Бешеный огурец нельзя.
Некоторое время назад, я была очень удивлена, узнав о том, что бешеный огурец — это не просто милое, декоративное растение, а и то, что оно является лекарственным.

Бешеный огурец — как лекарственное средство:

В народной медицине бешеный огурец используется как лекарственное средство, его корни содержат анальгетики, поэтому чай из корней бешеного огурца помогает при головной боли.
Чай действительно помогает, но на мой вкус, он немного горчит. Я добавляю в чашку чая из корней этого растения пару ложек меда. Тогда вкус становится мягким, горечь практически не чувствуется, а аромат становится восхитительным.

Заготовка корней бешеного огурца:

В основном при заготовке растения для лечебных целей, корни бешеного огурца высушивают в проветриваемом помещении. Корни нужно собрать уже осенью, очистить их и промыть от земли, высушить на солнце или в электрической сушилке для овощей и фруктов.

При приеме этого лекарственного средства нужно обязательно проконсультироваться с Вашим врачом.

Источник: www.florets.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.