Огурец само совершенство f1


Особенности сорта

Многочисленные отзывы тех, кто успел получить со своего участка урожай огурцов Само совершенство, подтверждают, что сорт выгодно отличается вкусовыми качествами, красивым видом и относительной неприхотливостью в процессе выращивания.

Пучковые огурцы

Характеристика растения включает в себя следующие особенности:

  • имеет букетный (или пучковый) тип плодоношения;
  • относится к партенокарпическому виду, то есть опыляется самостоятельно, без помощи насекомых;
  • имеет преобладание женских цветков;
  • характеризуется среднем уровнем ветвистости, редко — выше среднего;
  • образует в 1 пазухе от 4 до 6 завязей;
  • плоды созревают почти одновременно в течение 40-45 дней;
  • можно собрать до 10 кг с 1 куста (с 1 м² при правильном уходе опытные дачники собирают до 30 кг).

Огурчики Само совершенство имеют стандартную цилиндрическую форму, вытягиваясь в длину до 10 см. Цвет плодов — ярко-зеленый; бугорчатая поверхность покрыта мягкими белыми шипами. Во вкусе нет никакой горечи, присутствует огуречный аромат, что делает этот сорт особенно привлекательным для любителей данного вида овощей.

Плоды сорта Само совершенство широко используются для всех видов переработки. При засолке и консервировании становятся особенно хрустящими.

Огурец само совершенство f1

Описание сорта в Государственном реестре РФ включает в себя рекомендации для культивирования этого вида и в открытом грунте, и в теплицах. Однако многочисленные отзывы опытных огородников содержат советы выращивать суперпучковые корнишоны Само совершенство на защищенных участках.

Рекомендации по выращиванию


Огурцы Само совершенство f1 можно посеять сразу в постоянный грунт или использовать рассадный способ. Во втором случае урожай обычно бывает более высокий.

Для того чтобы у семян была хорошая всхожесть, их предварительно обеззараживают, а затем на 1 день помещают в раствор стимулятора роста.

Оптимальное время для высадки семян — последние числа марта или первая декада апреля. Семена следует помещать в специальные торфяные горшки, используя качественную земляную смесь. Глубина посадки должна составлять не более 2 см; оптимальная температура для всходов — +25°С.

Выращивание огурцов

Пересаживать в открытую почву молодые растения нужно только тогда, когда не будет риска снижения температуры до минусовых показателей. Рассаде должно быть не менее 25 дней; на растении должно сформироваться 3-4 настоящих листочка.

Посевы выращиваемых корнишонов (со схемой расстояния 60х15 см) необходимо укрывать пленкой.


Овощеводы, вырастившие большое количество огурцов, рекомендуют поливать высаженную рассаду сначала теплой водой без всяких добавлений, а после — раствором на основе подкормки «Радифарм». Полив осуществляют непосредственно под корень растения.

Советы по уходу

Чтобы вырастить хороший урожай, огурцы Само совершенство нужно вовремя прищипывать, пропалывать, а также подвязывать их ветви шпалерным способом.

Огурец само совершенство f1

Следует также придерживаться таких рекомендаций:

  • так как корни данного сорта корнишонов не слишком велики, вносить удобрения следует непосредственно в лунки или борозды;
  • нужно поддерживать оптимальную температуру, которая для сорта Само совершенство составляет +23… 28°С;

  • в целях сохранения влаги на огуречных грядках необходимо производить мульчирование органикой;
  • полив растений нужно перенести на вечерние часы; объем воды зависит от показателей влажности земли;
  • выращивание должно сопровождаться своевременной подкормкой комплексными удобрениями с содержанием азота, фосфора и калия;
  • в качестве защиты от вредных насекомых следует использовать средства «Актеллик» или «Конфидор»;
  • необходимо проводить опрыскивание кустов с целью профилактики заболеваний препаратами «Топазом» или «Строби».

Если выполнять эти несложные агротехнические приемы, то количество урожая будет значительно выше.

Пучковые огурцы

Отзывы о сорте Само Совершенство

Вероника: «В прошлом году посадила 6 кустиков этого сорта. Очень довольна! Огурчики тонкокожие, не горчат. Плодоносили аж до заморозков. В этом году посажу побольше. Хочу попробовать на засолку».

Валерий: «Уже третий год подряд буду садить огурцы Само совершенство. Устраивают по всем параметрам: выращивание простое, урожай большой, на вкус хороши».

Татьяна: «Садила Само совершенство в прошлом году. Уход простой, главное, не забывать опрыскивать их для профилактики заболеваний. И свежими всей семьей огурцы ели, и соленые — очень вкусные!».


Источник: MoeFermerstvo.ru

Описание огурца сорта Само совершенство

Гибридный сорт Само совершенство является «произведением» отечественных селекционеров из агрофирмы «Марс», расположенной в городе Миассе Челябинской области. На данный момент этот гибрид огурца Государственном реестре селекционных достижений не числится. Данный гибрид имеет ранние сроки созревания и может выращиваться как в открытом грунте, так и в различных видах теплиц.

Растения не слишком крупные, со средней способностью к ветвлению. Преимущественный тип цветения — женский. Поскольку в основном огурец Само совершенство предназначен для тепличного выращивания, он не нуждается в опылении насекомыми (партенокарпический тип). Этому гибриду требуется хорошее освещение.


Завязи образуются пучками — в каждой узелковой пазухе образуется 3–6 цветоносов. Плоды корнишонного типа, некрупные — до 10 см в длину. Кожица с бугорчатой поверхностью окрашена в светло-зелёный цвет (основание — в тёмно-зелёный) и покрыта белым опушением и неколючими шипами.

Сильно хрустящая мякоть характеризуется высокой плотностью и приятным ароматом. Горечь во вкусе не появляется даже при ухудшении погодных условий.

Достоинства сорта

По сравнению с другими сортами гибрид Само совершенство обладает рядом достоинств:

  • скороспелость — с момента появления ростков до первых плодов проходит 37–39 дней (в отличие, например, от Маринды или Гуннара);
  • неплохо переносит затенение (в отличие от Сибирской гирлянды и других подобных сортов);
  • дружное поспевание плодов;
  • умеренное образование боковых побегов;
  • длительный период плодоношения;
  • высокая урожайность (до 28–30 кг/м2);
  • устойчивость к высоким температурам и кратковременным ухудшениям погодных условий;
  • слабая поражаемость мучнистой росой, оливковой пятнистостью, белой мозаикой.

Недостатки у этого гибрида, конечно, тоже есть:

  • требовательность к поливу;
  • слабая устойчивость к пероноспорозу;
  • дороговизна посадочного материала.

Особенности выращивания огурца

Для посадки огурцов Само совершенство подходят и рассадный способ, и прямой посев в грунт.

Следует иметь в виду, что при рассадном методе посадки урожайность огурца повышается.

Для успешного прорастания семена нужно тщательно подготовить. В первую очередь выявляют неполноценный посевной материал с помощью 20-минутного замачивания в воде. Пригодными считаются семена, оставшиеся на дне, а всплывшие нужно выбросить. Оставшиеся семена просушивают.

До посадки (в любое время) нужно произвести прогрев — это ускоряет созревание семян. Семена на 4–5 часов заливают подогретой до +55…+60 оС водой, а затем на неделю выставляют на солнце или прогревают их вблизи плиты или на батарее отопления.

Улучшение физических свойств семян может быть достигнуто перетиранием их с крахмалом.

Семена необходимо избавить от инфекции (провести протравливание). Проще всего использовать для этой цели марганцовку (0,5–1 %), в которой семена вымачивают 15–20 минут, а затем промывают чистой водой.


За 1 день до высева в почву семена следует замочить в воде, в которую для большего эффекта желательно добавить стимуляторы роста (Агат-25К, Ростмомент). Можно приготовить самостоятельно растворы, включающие сульфаты меди, цинка и марганца, гумат натрия, борную кислоту и другие микроэлементы.

Посадка огурца

Для подготовки рассады подготовленные семена сажают во второй половине марта — начале апреля. Желательно использовать для посадки торфяные горшочки, чтобы не травмировать впоследствии рассаду при высаживании на постоянное место. По 1–2 семечка помещают в лунки на глубину 1,5–2 см.

В первые несколько дней необходимо поддерживать температуру воздуха на уровне +25…26 оС. После появления всходов температуру понижают на 3–4 градуса. Как только на рассаде сформируется 3–4 настоящих листа, её можно пересаживать на грядку. Почва должна иметь температуру не менее 14–15 оС, поэтому в открытый грунт рассаду высаживают обычно не раньше мая. Рекомендуется выдерживать размер междурядий 60 см, а расстояние между растениями в ряду 15 см. В первые 4–5 дней посадки нужно укрывать агроволокном.

Сразу после высадки растения нужно полить тёплой водой.


Если используется прямой посев в открытый грунт, то его осуществляют не ранее середины мая. Схема посадки такая же, как и при рассадном способе. Семена закладывают в лунки по 2–3 штуки с тем, чтобы после появления всходов удалить слабые ростки.

Выращивание огурцов в открытом грунте — видео

Уход за растением

Уход за огурцами Само совершенство в целом не отличается от методов выращивания других сортов.

В первую очередь необходимо уделить внимание формированию растения — от этого зависит его дальнейшее развитие и урожайность.

Хотя авторами сорта допускается выращивание огурца в 2 стебля, лучше придерживаться метода ведения в 1 стебель. Первые четыре — пять узлов ослепляют, затем стебель закрепляют на шпалеру. Опора должна быть обязательно, иначе на растении могут появиться пустоцветы, а часть завязей желтеет и усыхает. Высота огурца Само совершенство небольшая, поэтому установка опоры не вызывает затруднений. Можно использовать металлическую сетку, шпалеры или конструкцию из деревянных планок.

Особенностью сорта является маленькая и поверхностная корневая система. Поэтому для Самого совершенства особенно важен регулярный полив (в вечернее или утреннее время), не реже 2–3 раз в неделю. Воду необходимо использовать только отстоявшуюся, тёплую. Количество поливов нужно регулировать в зависимости от состояния почвы — она ни в коем случае не должна подсыхать и образовывать корку.


Капельное орошение огурцов своими руками — видео

После поливов необходимо ухаживать за почвой: рыхлить её, очищать от сорняков и мульчировать для сохранения влаги.

Для увеличения плодоношения необходимо прищипывать верхушки боковых побегов.

4–5 раз за сезон (с момента укоренения через каждые 10–12 дней) огурцы надо подкармливать комплексными удобрениями, содержащими азот, калий и фосфор. Прекрасно подходит настой коровяка, в котором кроме названных веществ присутствуют соединения кальция, магния, цинка. Настой готовится из одной части коровьего навоза, настоянного в 5 частях воды в течение двух недель. Перед применением настой разбавляют водой (1:10). Это удобрение можно использовать как для первой, так и для остальных подкормок, особенно если добавить к раствору древесную золу (1 стакан на ведро).

Подойдёт для подкормки и готовое удобрение — Аммофоска, Азофоска.

Рекомендуется вносить подкормки вечером, под корень.

Как защитить огурец от болезней и вредителей

Огурец Само совершенство устойчив к ряду болезней, кроме ложной мучнистой росы. Для профилактики заболеваний рекомендуется периодически опрыскивать растения химическими препаратами Квадрисом, Строби, Топазом. При появлении вредителей можно воспользоваться Актелликом, Конфидором или другими инсектицидами.

Как бороться с болезнями и вредителями огурца — видео

Отзывы огородников об огурцах Само совершенство

Само совершенство F1 (Уральский дачник) Очень скороспелый, самоопыляемый, пучковый, корнишонный гибрид для открытого грунта, теплиц и тоннелей, который выделяется обилием зеленцов на плетях и массированной отдачей урожая. В узлах формируется 3–6 завязей. Зеленцы бугорчатые, белошипые, ярко-зеленые, длиной 8–10 см, с частым опушением; шипы «не колючие»! Рекомендуется для потребления в свежем виде, для всех видов, заготовок, включая бочковой засол — огурчики всегда остаются плотными и хрустящими. В отличие от других сортов, плоды не горчат при неблагоприятных погодных условиях, поэтому из них Вы всегда может приготовить самый вкусный салат, который придется по вкусу и родным, и гостям. У меня соответствует описанию. По сравнению с Сибирской гирляндой F1 меньше завязей в узле, но отдача урожая раньше и активнее, затенение переносит легче. Выше на плети количество завязей увеличивается. И на боковых побегах тоже больше завязей в узле. Шипы все-таки колючие.

Elena_, Самарская обл.

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?topic=7623.0

А мне не повезло с этими суперпучковыми гибридами. Сначала посадила рассадой в ОГ. Из за сильных ветров в 2016 году речи не было не только о пучках огурцов, но даже об отдельных плодах. Хотя питания и влаги в грядке было завались! Чуть позже, в июле, посеяла в парник Само совершенство F1 на самое солнечное место. Сначала было все отлично: сильный ствол, пучки завязей. Но в августе напала ложная мучинистая роса (солнца ноль, дождей много, холода) и все… Каждый день обливала фитоспорином, НВ-101, но потом плюнула и убрала куст. Короче, обычная, более бюджетная, Богатырская сила F1 (кстати, тоже пучкового типа) дала мне урожай больше, чем элитные и дорогие гибриды. Это не остановит меня в испытании этих гибридов в 2017 году. Посажу Само совершенство F1 и РМТ F1 в парник в начале лета.

Ирина Г., Московская обл.

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?topic=7623.0

Гибрид Само совершенство хорошо подойдёт для любительских огородов благодаря высокой урожайности, универсальности использования и «некапризности». Несмотря на неприхотливость огурца для получения максимального урожая необходимо придерживаться правил формирования растения и режима полива.

Источник: dacha.help

Само совершенство это ранний сорт (а вернее сказать гибрид). Создатель и селекционер фирма Марс (г. Миасс). Хорошо себя чувствует как в открытом, так и в закрытом грунте.

Партенокарпический (без опыления) сорт, по типу корнишона. В листовой пазухе завязываются 3-6 завязей. Производитель рекомендует высаживать 2 расточка на 1 кв.м.

Семена огурцов само совершенство

Лучше выращивать Само совершенство формируя ветви в один стебель. Преимуществом удаления боковых побегов является получение дополнительного освещения для листьев, и зеленцы лучше накапливают полезные вещества.

После того как мы собрали первый урожай огурчиков, нужно удобрить кусты азотными удобрениями. Это улучшит рост новых плодов и завязей.

Плоды имеют цилиндрическую форму и бугорки среднего размера. Длина зеленца средняя, и достигает 8-10 см. Светло-зеленая шкурка, с полосами средней длины белого цвета. Белое опушение плотной структуры. Мякоть хрустящая, ароматная и вкусная. Горечь у этого гибрида отсутствует в генетическом порядке.

Урожайность составляет от 28 до 30 кг с 1 кв.м. при правильном уходе и агротехники. Урожай нужно собирать каждый день.

Сорт можно характеризовать большим количеством урожая. Кусты очень любят воду, по этому нужно больше уделять этому сорта свежей, не холодной поливной воды.

Гибрид универсального применения. Можно кушать в свежем виде и консервировать на зиму. При консервации, зеленцы получаются хрустящие и плотные.

Основными преимуществами можно назвать:

  • Универсальность применения;
  • Массовое плодоношение;
  • Высокие вкусовые характеристики;
  • Высокая степень защиты от вируса огуречной мозаики и ложной мучнистой росы;

К недостаткам совершенства можно отнести высокую стоимость посевного материала и требовательность к выращиванию и уходу.

Источник: ogurcy-v-teplice.com

Само совершенство — гибрид огурца раннего срока созревания из серии «Уральский дачник», поставляемый на российский рынок агрофирмой Марс (Челябинская область, г. Миасс). Подходит для выращивания в открытом грунте, пленочных и остекленных теплицах.

Сорт огурца Само совершенство

Сорт корнишонного типа, партенокарпический (опыление не требуется). В одной листовой пазухе завязывается от 3 до 6 зеленцов. Рекомендуемая производителем плотность посадки — до 2 раст./кв.метр.

Формировать Само совершенство, как и все пучковые гибриды, лучше в один стебель. Удаление боковых побегов позволяет получать листьям больше света, а наливающимся плодам больше питательных веществ. Формировка начинается с ослепления (удаление всех пасынков и завязей) первых 3 — 4 узлов центральной плети. Во всех последующих узлах, вплоть до горизонтальной шпалеры, оставляют только завязи, удаляя все боковые побеги первого порядка. При такой формировке, на главном стебле в каждом узле остается один лист и пучок огурцов.

Сорт огурца Само совершенство

Сразу после сбора первого урожая проводится подкормка азотным удобрением. Это стимулирует развитие новых плодов.

Плоды среднебугорчатые, имеют цилиндрическую форму. Длина зеленца — 8 — 10 см. Кожица светло-зеленая (более темная у основания), с продольными белыми полосками средней длины. Опушение плотное, белого окраса. Шипы не колючие. Мякоть вкусная, ароматная, плотная, хрустящая, генетически без горечи. При правильном уходе за растениями урожайность составляет 28 — 30 кг/кв.метр. Сбор урожая проводят каждый день.

Сорт огурца Само совершенство

Этот гибрид характеризуется обилием плодов на плетях и массированной отдачей урожая. Устойчив к повышенным температурам и стрессовым условиям содержания. Предпочитает обильный полив.

Сорт универсального использования. Плоды можно употреблять в свежем виде и готовить из них различные заготовки на зиму: солить, мариновать, готовить бочковые огурцы. При консервировании плоды не теряют своих свойств — остаются плотными и хрустящими.

Достоинства огурца Само совершенство: скороспелость, дружное плодоношение, высокие вкусовые качества свежих и консервированных плодов.

Недостатки сорта: требовательность к уходу, дорогие семена.

Источник: sortoved.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.