Желтый огурец


  • Белые огурцы
    • Лучшие сорта и гибриды белых огурцов
  • Желтые огурцы
    • Лучшие сорта желтых огурцов
  • Коричневые огурцы
    • Лучшие сорта коричневых огурцов

Желтый огурец

Белые огурцы

Молодые огурчики у белых сортов имеют нежно-салатовый цвет, а белыми они становятся по мере созревания. У этих сортов ярко выраженный вкус и аромат – гораздо сильнее, чем у их зеленых собратьев. Мякоть сладковатая, никогда не бывает горькой.

Практические все белоплодные огурцы имеют длинные плети и выращивать их лучше на шпалерах. А вот формировать растения не нужно – плоды у них завязываются не только на боковых, но и на центральном побеге.

Белые огурцы легко переносят небольшое затенение и похолодание, не боятся жары – легко выдерживают до +45 °С.

Лучшие сорта и гибриды белых огурцов

Белый ангел, F1 Невеста, F1 Белый сахар, F1 Белый хруст, Хрустальное яблоко, Миниатюрный белый. 


Желтый огурец

Желтые огурцы

Думаете, желтыми огурцы становятся когда переспели? Вовсе не обязательно. Есть сорта, которые имеют лимонный цвет с самого начала, прямо с завязи.

От обычных огурцов они отличаются только цветом – вкус и запах у них традиционные. 

Кстати, в Голландии традиционными считаются не зеленые огурцы, а именно желтые огурцы – их там солят в бочках и подают на стол в качестве закуски. 

По форме они бывают самые разные: длинные, короткие и даже круглые, как например лимонный огурец.

Лучшие сорта желтых огурцов

Голландский желтый, Лимонный (Лимон). 

Желтый огурец

Коричневые огурцы

Ну эти уж совсем переспели! – скажут бывалые дачники и будут… неправы. Существую сорта, которые имеют такую окраску на протяжении всего созревания – у них даже «зеленцы» такие.


А вот сорт Сикким едят исключительно в спелом виде! Свое название он получили в честь индийского штата Сикким, который расположен на склонах Гималаев. Там, а еще в Непале местные жители буквально сходят по нему с ума! Вот что писал об этих огурцах автор монументальных трудов по ботанике сэр Джозеф Хукер в далеком 1848 году (именно он впервые обнаружил эти чудесные овощи): «Они настолько урожайные, что встречались на моем пути почти повсеместно, тысячами. Каждый мужчина, женщина и ребенок, казалось, в течение дня занимается только тем, что пожирает эти огурцы». 

А современные повара готовят из этих спелых коричневых огурчиков потрясающе вкусные блюда. Причем используют их не в свежем виде, а… варят! И такие деликатесы получаются!

Источник: www.supersadovnik.ru

Выращивание момордики.

В наших условиях, при должном уходе момордика хорошо растет и обильно плодоносит. Выращивать ее можно в парниках и теплицах, в комнате на окне или на балконе, а также в открытом грунте, в саду. Это лекарственное растение со съедобными плодами служит декоративным украшением южных окон, балконов и открытых террас, беседок, заборов, стен и декоративных решеток.

Агротехника выращивания момордики достаточно проста. Для успешного проращивания семян момордики, сначала нужно потереть острый кончик семени наждачной бумагой, чтобы помочь оболочке набухнуть и свободней раскрыться (но без фанатизма, семечко может вообще распасться на две части, в таком случае, если само зерно не повредилось, соедините скорлупки обратно и сажайте в землю).
том его следует замочить на 24 ч в насыщенном растворе марганцовки. Семена сажают в торфяные горшочки с землей, ребром на глубину 1-1,5 см, полить теплой водой, когда вода впитается, присыпать почвой, уплотнить, накрыть пленкой или стеклом и поставить в теплое место. До появления всходов грунт поддерживать во влажном состоянии.

Когда появятся всходы, горшочек переставить на окно и регулярно поливать водой комнатной температуры. В вечерние часы растения полезно сбрызгивать теплой водой из пульверизатора. Как только пройдет угроза заморозков и наступит устойчивое потепление, можно пересадить момордику в открытый грунт. Участок должен быть хорошо освещен, с легкой плодородной почвой, защищен от ветров. Высаживают растения с комом земли, обильно поливают, чтобы не пересыхала почва замульчировать.

Момордика требовательна к плодородию почвы, поэтому хорошо реагирует на подкормки раствором коровяка (1:10) или куриного помета (1:12). Подкармливаю каждые 2 недели. Лучше ее выращивать на шпалере или иной опоре, тогда растения хорошо освещаются, проветриваются, образуют много завязи и крупных плодов. В течение вегетационного периода следует рыхлить почву и одновременно выпалывать сорняки, подкармливать и регулярно поливать. Если влаги недостаточно, завязь осыпается и плоды получаются мелкие.

Вегетативное размножение


Если нужно быстро размножить момордику, а семен не хватает, можно использовать пасынки растения, которых она образует очень много, из нижней части пасынка нарезают черенки с двумя хорошо развитыми листьями, ставят в сосуд с обычной, но теплой водой (не менее 25 ° С). Уже через 12-14 дней появятся первые корешки, а через месяц новые растения можно высадить на постоянное место, хорошо полить и притенить на два-три дня. Полив лучше всего осуществлять в вечернее время (с 19 до 22 часов).

Момордика в медицине:

В древнем Китае момордику позволялось кушать только императору и членам его семьи, а в Индии она считалась «растением богов». Кроме вкусных плодов и удивительной красоты, момордика имеет еще и ценные лечебные свойства. В её плодах содержится много белков, углеводов сахаров, кальция, фосфора, витаминов (А, В, В1, С и др.). Находящийся в плодах витамин «Е» предохраняет организм от преждевременного старения, а витамин «F» даёт бодрость и силу.

В плодах момордики особенно много фолиевой кислоты, от нехватки которой страдает костный мозг, а также возникает опасность раковых опухолей. Для лечения момордикой доктора советуют использовать абсолютно все целебные части растения – корни, листья, семена, цветки и плоды.

Чай из листьев эффективен от простудных заболеваний, болезней горла, в лечении диабета, высокого кровяного давления. Листья и стебли используют как глистогонное средство, а также при кожных и желудочных заболеваниях. Это растение быстро выводит лишний жир из организма, ускоряет обмен веществ и делает фигуру стройной. На Ямайке момордику применяют для профилактики онкологических заболеваний, считается, что она задерживает рост опухолей. Целебные свойства имеет и семена: это мочегонное и противовоспалительное средство, им лечат язву желудка. Момордика повышает остроту зрения, лечит болезни глаз.


Особенно широко применяют момордику в тибетско-китайской народной медицине, как обезболивающее средство, для исцеления от сердечно-сосудистых болезней, рака, язвы желудка, для снижения уровня сахара в крови, для выработки инсулина и лечения диабета.

Плоды и семена момордики снижают уровень холестерина в крови, снижают вероятность инфарктов и инсультов, препятствуют образованию холестериновых бляшек, очищают сосуды, вылечивают лейкемию, ревматический артрит, головные и суставные боли, ожоги, псориаз, депрессии, фурункулез, гепатит.

Отвары и настойки момордики исцеляют от простатита, мочекаменной болезни, склероза, улучшают работу мозга и укрепляют иммунитет. Рецепты настойки и отвара из плодов и семян момордики: Настойка из плодов момордики: Плоды момордики без семян разрезать на мелкие кусочки. Плотно заполнить ими трехлитровую банку. Залить в банку водку (0,5 л), закрыть крышкой. Выдержать в течение двух недель в темном прохладном месте. Применение: Настойку плодов момордики пьют три дня натощак (за 30 мин до еды) по 1 чайной ложке 3 раза в день. Она эффективна при простуде (кашле, насморке, температуре), псориазе и ревматизме. А также она применяется как средство для укрепления иммунитета организма. Отвар из семян момордики: 15-20 измельченных семян момордики заливают 1 стаканом кипятка, держат на слабом огне 10 минут. Затем настаивают в течение часа и процеживают. Настойку семян момордики пьют по 50 мг, 3-4 раза в день, при геморрое и в качестве мочегонного средства, при лихорадочных заболеваниях.


Источник: prodobavki.com

Момордика, или китайская горькая дыня, – это родственник огурцов и кабачков, травянистое растение из семейства Тыквенные. Плоды момордики похожи на продолговатую тыкву или огурец с крупными «бородавками» . Незрелый плод горькой дыни зеленого цвета. При созревании он приобретает ярко-оранжевый цвет и раскалывается, обнажая ярко-красные наросты, в которых заключены семена.
Все части этого растения имеют полезные свойства: плоды, семена и листья. Плоды момордики довольно горькие, поэтому ее чаще применяют в медицинских целях, чем в кулинарных.

Мякоть плодов момордики употребляется в пищу в незрелом состоянии, когда она по вкусу напоминает огурец. Когда плоды начинают созревать, мякоть становится оранжевой, мягкой, но горькой. Когда плод полностью созреет, его семена приобретают сладковатый вкус и могут употребляться в пищу сырыми, однако после термической обработки они становятся мягче.

Мякоть и семена момордики используются в кухнях Азии.
обжаривают, отваривают, добавляют в салаты, супы и рагу. Момордика хорошо сочетается с мясом, картофелем, несладким йогуртом, кокосом, огурцами. Очень любят момордику в Окинаве (Япония) , что, по мнению ученых, объясняет высокую продолжительность жизни в этом регионе.
Горькая дыня широко используется в кухнях амазонских племен, где ее листья и плоды добавляют в супы или бобовые блюда в качестве пряности, придающей пикантный аромат и горьковатый или кислый вкус. Чтобы смягчить горький вкус, плоды момордики предварительно отваривают в соленой воде. В традиционной китайской медицине горькая дыня используется для лечения желудочно-кишечных инфекционных заболеваний. В Южной Америке с ее помощью лечили все виды воспалений, диарею, малярию, чесотку, гепатит, корь, избавлялись от паразитов. В Индии момордика применялась при укусе змей, заболеваниях печени, как противозачаточное средство. Это растение помогало при астме, укусах насекомых, лейкемии, артрите, ожогах и волчанке. Корень момордики считался афродизиаком.
Современной наукой установлено, что вещества, содержащиеся в плодах этого растения, способны снижать уровень общего холестерина, уровень сахара в крови диабетиков, стимулировать выработку инсулина и даже лечить некоторые виды онкологических заболеваний. Препараты на основе момордики используются для лечения псориаза, гриппа и простуды. Многочисленные опыты показали, что экстракты ее листьев и плодов способны уничтожать стафилококки, стрептококки и даже ВИЧ. Внимание! Момордика противопоказана беременным, так как имеет абортивные свойства. Момордика или горькая дыня содержит несколько аминокислот, алкалоидов, сапонинов, гликозидов, смол, фенолов и масел. Момордика – одно из немногих растений, содержащих харантин – вещество, снижающее уровень сахара в крови.

Источник: otvet.mail.ru

Общая характеристика растения


Момордика относится к тыквенным растениям. Плоды имеют продолговатую форму.

Изначально растение выращивали в Азии, Африке, Австралии. Известна информация о разведении момордики в Крыму. В России растение появилось не так давно. Его активно выращивают в теплицах, на балконах, и подоконниках.

Момордика – вьющееся растение в виде лиан. Оно отличается декоративной красотой. Лианы достигают 2 метров, листья большие. Во время цветения появляется крупный ярко-желтый цветок с приятным ароматом.

Плоды достигают 25 сантиметров. Они имеют овальную, немного продолговатую форму. На верхней части располагаются специфические наросты.

В спелом состоянии кожура плодов меняет оттенок на желтый или оранжевый. Мякоть сочная, имеет рубиновый цвет. После созревания происходит растрескивание плода по нижней части и его раскрытие.

Что такое момордика:

Польза и свойства момордики

Индийский огурец получил большое распространение за счет лекарственных свойств. Специалисты отмечают содержание в растении трех основных групп соединений:

  • инсулиноподобные пептиды;
  • алкалоиды;
  • каротин.

Индийский огурец используют в лекарственных целях по нескольким направлениям:

  1. Нормализация давления, снижение сахара в крови, лечение опухолевых образований. Стабилизировать давление и нормализовать общее самочувствие у диабетиков позволяет высокое содержание пептидов, алколоидов и каротина.
  2. Заболевания желудочно-кишечного тракта и 12-перстной кишки. В семенах содержится высокое количество жиров, которые позволяют проводить терапию язвенных болезней.
  3. Застой жидкости и желчи в организме. Момордика обладает мочегонным средством. Она позволяет выводить излишки жидкости из организма, способствует очищению желчегонных и мочевыводящих путей.
  4. Лечение укусов змей. Листья обладают вытягивающим свойствам. Их рекомендуется прикладывать к ранам и укусам ядовитых змей. Компресс выводит токсины из организма больного, снимает воспаление, уменьшает болевой синдром.
Индийский огурец используют в лекарственных целях
Индийский огурец используют в лекарственных целях

Высокое содержание каротина, который в печени превращается в витамин А, благотворно сказывается на состоянии зрения, волос, ногтевых пластин, зубов, кожи.


Благодаря витамину С, фрукт применяется во время простудных заболеваний. Он является сильным антиоксидантом.

Применение момордики позволяет улучшить проницаемость сосудов, нормализовать свертываемость крови, исключить воспалительные процессы в организме.

Противопоказания к применению желтого индийского огурца

Как и большинство тропических плодов, момордика может вызывать аллергическую реакцию.

Существует ряд лиц, которым индийский огурец противопоказан:

  1. Женщины в период беременности и лактации. Плоды содержат вещества, провоцирующие самопроизвольный аборт.
  2. Лица, склонные к аллергическим реакциям, страдающие атопическим дерматитом и другими проявлениями кожных заболеваний. Индийский огурец является тропическим фруктом, содержащим большое количество кислот, масел, витамина С. Он может спровоцировать аллергическую реакцию.
  3. Дети до 3 лет. Маленьким детям не рекомендованы тропические фрукты, способные вызвать аллергическую реакцию.
Плод может вызвать аллергию, противопоказан детям до 3 лет, беременным и кормящим
Плод может вызвать аллергию, противопоказан детям до 3 лет, беременным и кормящим

Использование в народной медицине

Для лечения народными средствами активно используются все части растения. Из них готовятся отвары, примочки, настойки и компрессы.

Отвар семян. Для приготовления отвара потребуется 250 мл кипятка и сухие семена огурца. Отвар доводят до кипения и выдерживают на огне 15 минут.

Средство эффективно помогает от геморроя, простатита, лихорадки. Его используют для улучшения зрения.

Свежие семена. Употребление семян способствует улучшению работы желудка, кишечника. Достаточно раз в сутки разжевывать 2-3 семечки.

Корни и плоды. Из высушенной момордики готовят отвары и настойки. Они хорошо зарекомендовали себя при лечении кашля во время простудных заболеваний.

Свежие листья. Свежие листья используют для приготовления отваров и ингаляций. В случае артрита из зеленых побегов готовится отвар. Он способствует снятию болевого синдрома.

Мякоть и сок плодов. Мякоть, приложенная к укусам в виде компрессов, позволяет снять воспаление, убрать зуд, уменьшить припухлость. Сок используется для компрессов при ожогах разной степени.

Переспевшие фрукты обладают горечью. Семена наоборот следует использовать только поспевшими.

Целебные свойства момордики:

Применение в период беременности и лактации

В период беременности и лактации плоды, семена или листья индийского огурца запрещены к использованию. У женщин на любом сроке момордика может спровоцировать самопроизвольный аборт.

Вещества, содержащиеся в мякоти фруктов, попадают в молоко и способствуют появлению аллергической реакции у ребенка. Поэтому момордика не рекомендована кормящим материям.

Особенности агротехники

Размножают индийский огурец семенами. Для успешного прорастания необходимо разрушить верхнюю оболочку и замочить семечки в растворе марганца.

Пророщенные семена высаживают в отдельные горшки с готовым грунтом. В каждую емкость помещают по 2 семечки. Заглубление производят не более чем на 1,5 сантиметра.

Сверху посадки присыпают слоем земли. До появления всходов горшки закрывают пленкой.

Размножают индийский огурец семенами, их проращивают и высаживают в горшки с грунтом
Размножают индийский огурец семенами, их проращивают и высаживают в горшки с грунтом

Момордика – это светолюбивое растение. Всходам требуется много солнечного света. Поэтому посадки помещают на южный подоконник или производят досвечивание в утренние и вечерние часы.

Ямы под рассаду готовят глубиной 40 сантиметров на расстоянии 60 сантиметров друг от друга. Лианы требуют тщательной подвязки. Для опоры используют шпалеры.

Во время ухода придерживаются ряда рекомендаций:

  • растения любят обильный, но своевременный полив. Чрезмерное количество влаги способствует загневанию корней;
  • листья огурца опрыскивают теплой водой в вечернее время;
  • в период цветения требуется подкормка минеральными удобрениями или раствором коровяка;
  • урожайность индийского огурца можно повысить, убрав боковые побеги после появления первой завязи;
  • при низкой завязи растениям требуется искусственное опыление;
  • при уходе за растениями следует использовать перчатки и средства защиты кожи.
Сбор плодов происходит через 2 недели после и образования на лианах
Сбор плодов происходит через 2 недели после и образования на лианах

Сбор плодов происходит через 2 недели после и образования на лианах. Не стоит оставлять урожай на растении, это приводит к его ослаблению.

При соблюдении рекомендаций разведение момордики не представляет сложностей.

Источник: profermu.com


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.