Ослепление огурцов


Да, огурцы нужно ослеплять! Мы на своем редакционном огороде это сделали, чего и вам желаем! Ослепить огурцы – это не вырвать им глаза, а всего лишь оборвать первые завязи.

«Слепые» огурцы – к урожаюНекоторые садоводы не знают, что значит «ослепить огурец», и вместо удаления завязей запросто могут прищипнуть лиану или принимаются за пасынкование. Если быть точнее, то:

  • ослепление – это удаление первых завязей в междоузлиях или пазухах листа;
  • прищипывание – это удаление точки роста растения;
  • пасынкование – это удаление пасынков.

Зачем же нужно удалять первые завязи, если мы можем получить первые огурчики раньше? А затем, что, не удалив эти завязи, мы, разумеется, похрустим первым огурчиком очень рано, но вот перспектива получить то, ради чего мы сажали огурцы – богатый урожай – тает в туманной дымке.

Огурцы – парнишки с капризами, и их корни растут не так глубоко, как у томатов или баклажанов. И главная задача огородника, мечтающего собрать огромный урожай огурцов, поспособствовать надежному укоренению огурца, помочь ему стать сильнее и плодовитее.

Если же пожадничаете и не оборвете эти завязи, то сила растения пойдет не на укрепление корневой системы (основа здорового огурца и залог хорошего урожая), а на рост первых плодов


Как слепить? Просто отрываете все завязи (и вообще все, что там есть, чтобы было чисто) в пазухах первых четырех листьев. Делать это нужно в солнечную погоду, чтобы все хорошо подсохло. Если проведете такую операцию во влажный день, то велика вероятность подцепить какую-нибудь грибную болезнь. После этого лиана должна пойти в рост. Если не начала расти, удаляйте завязи до шестого листа.

СОВЕТ ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Желательно не доводить первые завязи до цветения и тем более до роста плодов, так как растение опятьтаки сосредоточится на формировании урожая. А нам это не надо!

Источник: ogorod.mirtesen.ru

Пинцеровка, больше известная в народе как «ослепление» огуречного куста – процедура довольно популярная. Чаще всего ослеплению подвергаются те огурцы, что растут в теплице, но ничего вам не помешает сделать это с ними и на открытых грядках.


Что представляет из себя процедура?

Это агротехнический прием, который предполагает прищипывание лиан от основания на высоту до 50 см: ослепляют боковые побеги, завязи и цветки. Процедура ослепления стимулирует растения на рост и развитие, а «побочным» эффектом выступает увеличение женских цветков на растении, которые, как известно, в отличие от мужских, дают завязи будущих плодов. В условиях теплицы грамотно сделанное прищипывание помогает ограничить растение в росте не в ущерб урожаю. Как и в какие сроки делать ослепление огурцов – читайте в нашем материале.

Когда делать ослепление?

Если ваши огурцы растут на опоре, то прищипывать лианы следует тогда, когда побеги достигнут 120 см в высоту. Если огурцы не прикреплены, то ориентируйтесь на появление четырех листовых пластин.

Как грамотно производить ослепление?

1. Прищипывание производите чистым, острым инструментом, в идеале – остро наточенным секатором.

2. Если ваши огурцы — партенокарпические (не требующие опыления, такие чаще всего сажают в теплице), то поступите следующим образом:


  • Нужно дождаться, пока лиана вырастет в высоту до полуметра и после ее подвязать;
  • Затем следует удалить нижние побеги, соцветия и завязи до шестой пазухи.
  • Подвязывайте огурец каждые полметра, а по достижении потолка теплицы перекиньте ее через шпалеру – он продолжит расти вертикально вниз.
  • Ослепите побег, когда до земли останется около полуметра.
  • Продолжайте прищипывать побеги каждые полметра:
  • В промежутке от 0,5 м. до 100 см – ослепляем пасынки после первой листовой пластины;
  • В промежутке от 100 см до 150см оставляем четыре боковых пасынка и по две завязи;
  • При достижении растения 150 см оставляем по 4 завязи и листовых пластины, ослепляем побеги над четвертым листком.

Внимание! Листья удалять не следует! Они играют важную роль в процессах фотосинтеза и обеспечивают эффективную циркуляцию питания между органами растения.

Чтобы можно было представить нагляднее, то рассмотрите иллюстрацию:

3. Если ваши огурцы пчелоопыляемые, то алгоритм формирования растения будет несколько другим. Эти сорта известны тем, что на них формируется излишнее количество мужских цветков, которые могут свести на нет все ваши усилия по выращиванию богатых урожаев. Женские цветки растут, в основном, на боковых ответвлениях огурца, а потому следует стимулировать образование боковых побегов, но не давать слишком сильно разрастаться вегетативной массе растения:


  • У огурца оставляют не более 3 ростков, на каждом побеге – по 4 завязи. Каждую плеть обрезают после 5-6 листовой пластины – тогда она начнет давать дополнительные боковые ответвления.

Источник: zen.yandex.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.