Абрикос золотой нектар описание


Особенности выращивания ранних сортов

Первое, о чем следует сказать, что обыкновенный абрикос с ранними сроками созревания начинает плодоносить уже в июле, так что для того, чтобы насладиться вкусными фруктами, вам не придется долго ждать. Однако из-за этого ранние сорта абрикосов менее устойчивы к перепадам температуры.

Ранние сорта абрикосов не любят холод

Такие виды абрикосов нужно оберегать от весенних заморозков и принимать дополнительные меры по утеплению дерева, если вы не хотите остаться без урожая. Также они не отличаются морозостойкостью, а это может сказаться не только на количестве урожая, но и на состоянии дерева в целом (известно множество опасных болезней, которые возникают вследствие неблагоприятной зимовки).

Также при выращивании стоит проводить базовые процедуры – обрезку, профилактические обработки, внесение удобрений, правильный режим полива. В этом уход за ранним видом абрикоса ничем не отличается от ухода за остальными его разновидностями.

Лучшие сорта


Итак, в предыдущем пункте мы рассмотрели особенности ранних сортов в целом, теперь же рассмотрим каждую разновидность более подробно. Тут будут представлены восемь наиболее популярных сортов раннего срока созревания, и будет дана их характеристика.

Серафим

Абрикос сорта Серафим

Абрикос Серафим – это сорт, который легко можно высаживать даже владельцам маленьких дачных участков. Дерево вырастает не слишком высоким, кора на стволе имеет характерные трещины. Побеги небольшие, листочки довольно мелкие. Серафим относится к самобесплодным сортам, поэтому для того, чтобы получить хороший урожай, вам потребуется высаживать дополнительно сорта-опылители (что не очень удобно для владельцев маленьких участков).

Плоды у этой разновидности довольно крупные, округлой формы, окрашены в приятный оранжевый цвет. Внутри находится нежная и сочная мякоть, обладающая кисло-сладким вкусом.

В плодоношение Серафим вступает довольно быстро – первые урожаи вы сможете собрать уже к четвертому году после посадки.


Айсберг

Абрикос Айсберг по праву считается одним из самых популярных сортов для выращивания в Подмосковье. Нужно заметить, что он уже довольно давно пользуется популярностью у отечественных фермеров. Дерево у Айсберга средних размеров, а побеги сильноветвистые.

Плоды крупных размеров, имеют округлую форму. Сверху они покрыты тонкой кожицей, которая легко может лопнуть. Мякоть довольно мягкая и сочная, косточка легко вынимается и отделяется от мякоти. Вкусовые качества оцениваются довольно неплохо.

Ранний абрикос Айсберг

Недостатком данного сорта является низкая устойчивость к грибковым заболеваниям при повышенной влажности. Вместе с тем обильное плодоношение и отличная транспортабельность плодов (а также их вкусовые качества) с лихвой компенсируют данный недостаток.

Эрли Блаш

Абрикос Эрли Блаш – отличный самоплодный сорт. Еще одной особенностью этой разновидности является прекрасная транспортабельность и лежкость плодов. Деревья у Эрли Блаш сильнорослые, поэтому выращивать этот сорт на маленьком участке будет весьма проблематично.

Плоды очень крупные (около 50–60 г), оранжевого цвета, мякоть очень сочная и ароматная. Вкусовые качества Эрли Блаш были оценены экспертами довольно высоко (примерно в 4,7 балла из 5 возможных). Урожай можно будет собирать уже в июне, что является рекордно коротким сроком созревания.

В целом сорт пользуется огромной популярностью у фермеров, которые уже давно успели по достоинству его оценить.


Эрли Блаш – отличный самоплодный сорт

Брянский ранний

Абрикос Брянский ранний характеризуется не очень крупными плодами (25–30 г), которые, однако, могут порадовать любого садовода. Основная особенность Брянского раннего заключается в неимоверной сладости плодов – вы не почувствуете никакой кислинки, употребляя фрукты в пищу. Деревья вырастают не слишком высокими, так что легко поместятся даже на небольшом участке.

Также можно отметить неплохую устойчивость к морозам и различного рода заболеваниям, что нечасто встречается у абрикосов раннего срока созревания. Еще один плюс сорта – его самоплодность, так что думать об опылителях вам не придется. Урожай можно будет собирать уже в июле.

Золотой нектар

Золотой нектар особенный тем, что его деревья являются низкорослыми. Так, высота одного деревца составляет всего 2,5 м. Это значительно облегчает уход за растением, а также позволяет компактно разместить несколько деревьев на одном участке. Крона также небольшая, так что с обрезкой у вас не будет никаких проблем.


Сорт отличается мягчайшей мякотью, которая будто тает во рту. Также плоды обладают прекрасными вкусовыми характеристиками, и станут настоящей находкой для ценителей. Многие фермеры не только употребляют эти фрукты в свежем виде, но еще и готовят из них вкуснейшие компоты.

Сорт Золотой нектар

Челябинский ранний

Челябинский ранний также может похвастаться небольшими деревьями, которым найдется место на любом участке. Деревья имеют крону средней загущенности и обладают неплохой морозоустойчивостью (хотя не стоит пренебрегать процедурами по их утеплению). Собирать урожай можно уже в июле.

Плоды не слишком крупные, в среднем их масса составляет 15–20 г. Они окрашены в красивый золотистый цвет, а сверху покрыты симпатичным красным румянцем. Косточка отлично отделяется от мякоти. На вкус фрукты сладенькие, дегустационная оценка у них также довольно неплохая – эксперты оценили вкус абрикосов на 4,3 балла (из 5 возможных).

Воронежский румяный

Воронежский румяный – отличный выбор, поскольку хорошо переносит похолодания. Данный сорт можно выращивать даже в прохладных регионах нашей страны. При правильном уходе у вас вообще не возникнет проблем при продолжительных заморозках, и вы получите богатый урожай.


Абрикос Воронежский румяный хорошо переносит похолодания

Также следует учитывать требовательность данной разновидности к почве, поэтому выращивая Воронежский румяный позаботьтесь о том, чтобы был выработан правильный режим полива.

В целом данный сорт можно охарактеризовать, как прихотливый, а потому выбирать его стоит лишь профессионалам. Новичкам и любителям стоит подыскать разновидность, за которой будет проще ухаживать.

Киевский ранний

Киевский ранний, как и довольно популярный Мелитопольский ранний, относится к сортам украинской селекции. Дерево вырастает совсем небольшим – его высота редко превышает 3 м, поэтому отлично подойдет владельцам небольших дачных участков. Цветение начинается рано, поэтому весенние заморозки вполне могут ему помешать и существенно снизить количество урожая (так что выращивайте сорт в теплых регионах).

Фрукты средних размеров, имеют округлую, реже удлиненную форму. Сверху покрыты бархатистой кожицей. Косточка удлиненная, легко отделяется от мякоти. Вкус у них кисло-сладкий, как и у большинства сортов, а вот собирать урожай можно уже в середине июля.

Источник: oferme.ru

Абрикос из косточек


Ожидание чуда

Общепринято, что абрикосы размножаются прививкой черенка от сортового дерева. Но посеять косточки иногда тоже имеет смысл. Всё чаще это советуют делать и специалисты. Например, с целью получить более зимостойкое потомство.

Посев оправдан и в других случаях – например, если вы много раз, поддавшись обаянию и скрытому напору продавца, покупали саженцы обещанных сверхнадёжных сортов, которые либо не прижились сразу, либо не перенесли первую же зиму, либо после долгих лет ожидания огорчили мелкими и горькими плодами. Или вы просто не знаете и не нашли устойчивых сортов для не совсем благоприятной местности, в которой находится ваш участок. Или живёте там, где нет возможности приобрести чистосортные саженцы, подвои или черенки для прививки. Или не прониклись необходимостью освоить приемы прививки.

Мы высевали косточки для получения подвоев и однажды выделили из выросших малюток крепыша с красивой тёмно-зелёной глянцевой листвой, очень похожей на лист берёзы.
али из литературы и слышали от известного сибирского селекционера Ивана Леонтьевича Байкалова некоторые признаки расщепления, по которым уже в первый год можно выделить дикаря. Это в том числе узкий, шершавый, с мелкими зазубринками лист. А вот широкий глянцевый лист может приближать к культурной новизне. Приняли к сведению и мнение селекционеров из центральной полосы, что крупный лист у сеянца – это показатель того, что он в более сжатые сроки прошёл ювенильный период. Словом, мы оставили сеянец для испытания, и в прошлом году он дал обильный урожай достойных плодов. Будем за ним наблюдать дальше.

Абрикос золотой нектар описание

Теперь, высевая на подвой косточки абрикоса, уже в первый год целенаправленно отсортировываем претендентов на сорт. А не прошедшие отбор используем в качестве подвоев.

Абрикос золотой нектар описаниеЕсли решите сеять косточку абрикоса, то примите к сведению: скорее всего, напрасно выращивать в зонах рискованного садоводства сеянцы из косточек купленных южных плодов не только абрикоса, но и сливы, алычи, персика, миндаля, черешни. Непредсказуемые зимы, недостаток тепла, низкая зимостойкость … Сеянцы будут ежегодно в разной степени подмерзать или вымерзать по уровень снега, а уж цветочные почки наверняка не выдержат резкого перепада и низких температур.


Возникает закономерный вопрос: когда и как сеять косточки? И. В. Мичурин рекомендовал сразу после извлечения.

Так и говорил: «Изо рта – в землю». Если не готово место или не нашли косточки, то до посадки осенью или весной храните их во влажном песке при нулевой температуре, в холодильнике или погребе, где они пройдут стратификацию. Нежелательно допускать пересушивания косточек. Если вы их выписываете по рассылке, просите продавца высылать косточки, упакованные хотя бы в слегка увлажнённый мох-сфагнум. Мы не оставляем косточки для посадки на следующий год – по нашим наблюдениям, они всё же теряют всхожесть.

Абрикос золотой нектар описание

Существуют рекомендации сеять косточки не глубже 1 см, чтобы корневая шейка не оказалась под землёй.
тя не исключено, что растение само формирует корневую шейку. Высевать лучше не одну, а сразу несколько косточек, чтобы была возможность из нескольких сеянцев выбрать перспективные. Желательно сеять сразу на постоянное место, поскольку каждая пересадка если не приведет к гибели растения, то уж значительно отодвинет срок вступления в плодоношение.

Абрикос золотой нектар описаниеИщите косточки у опытных сортоиспытателей, собирайте у соседей и высевайте, а из сеянцев отбирайте лучшие. И если удача улыбнется вам, то новый сорт вы назовете своим или понравившимся именем. Своего первенца мы назвали Дельтапланчиком, в честь 30-летнего увлечения мужа этим небесным видом спорта. Не унывайте, если урожаи будут обильными, а плоды – мелковатыми с заметной горчинкой. Именно эта горчинка придаст особую пикантность продуктам переработки – варенью, джему, конфитюру.

В садах наших земляков-южноуральцев успешно плодоносит сорт Лунатик садовода-опытника В. М. Мешкова из далёкого города Арсеньев Приморского края. Удачливый сортоиспытатель рекомендует простые способы отбора сеянцев, которые через несколько лет могут дать неплохой, а возможно, и ошеломляющий результат.
ли вам доведется полакомиться вкусными плодами абрикоса с дерева, выросшего в вашем краю, сразу посадите вынутые косточки. Весной следующего года, когда сеянцы подрастут сантиметров на 20, сделайте первый отбор. Отметьте сеянцы, отстающие в росте, искривленные и густо-разветвлённые. Осенью, перед листопадом, сделайте вторичный отбор: выделите все растения со светлой корой, тонкими разветвленными веточками и мелкими светло-зелёными листьями – считается, что всё это признаки дикости. Сеянцы с довольно редкой кроной, утолщёнными побегами с тёмно-бордовой корой, крупными тёмно-зелёными листьями станут предметом наблюдения и ожидания чуда. Те же сеянцы, что не прошли отбор, могут быть использованы в качестве подвоя для прививки сортовых черенков и получения крепких и надежных саженцев.

Наш земляк садовод-опытник В. П. Пителин получил гибриды, названные им Медовый Пителина, Конфетный Пителина, Сахарный Пителина от посева косточек гибрида F-56 академика Г. Т. Казьмина. 4 сеянца из косточек этого гибрида порадовали великолепными плодами. Что скажешь – прямо в десятку. Видимо, иначе и быть не должно, ведь именно Владимиру Павловичу почти 30 лет назад сам академик Г. Т. Казьмин адресовал напутственное письмо и выслал черенки своих сортов, благодаря чему абрикосы хабаровской селекции стали привычными в уральских садах. Такое вот продолжение дела великого селекционера. Теперь удачливый интродуктор будет ждать результатов и от местных учёных, уже взявших черенки выделенных гибридов для дальнейшего испытания и наблюдения.

Однако если есть возможность, не отказывайте себе в удовольствии выращивать и сортовые абрикосы, выведенные селекционерами!

Надежда и Валерий Черненко, садоводы-опытники, действительные члены Русского ботанического общества г. Челябинск

(Приусадебное хозяйство № 8, август 2016)

О выращивании абрикоса в нетрадиционных районах в других статьях в разделе Абрикос

Источник: sadisibiri.ru

Konstant писал(а):

марита писал(а):
Но выбор у них приличный и доступные цены это сооблазняет вновь приобретать у них

Вот на это они живут, обычный шиповник продали как садовый, там сям по мелочи, что-то вообще не положили, вот и весь бизнес,

ТиНа писал(а):
.Может,кому больше повезло с этим предприятием,может,это упаковщик виноват (до сих пор помню его фамилию)…

плюс вину на упаковщика какого-то очередного свалить.

Александр Александрович писал(а):
Директор признал что бывают ошибки при рассылке, но они стараются их исправить, ведь в сезон отправляется около 5 000 посылок ЕЖЕДНЕВНО!

Вот и получается оплата за надежду на лучшее, а вот представьте: даже если через одну, в 2500 посылок каждый день не положить по саженцу, подложить пересорт? Есть ли им смысл поднимать цены? При такой массовости качество работы не требуется, надо только чуточку попиарить (не впервые встречаю речи по типу Александра Александровича, что НПО "Сад и огород" все осознали и провели работу над ошибками) и рекламу разместить — всегда найдутся те, кто закажет.

Какой Вы "умный " товарищь"! Кто Вам дал право говорить такой БРЕД, что мы специально кладем пересорт и далее в этом духе? Что Вы сделали, для того чтобы нас судить?
Мы работаем 18 лет на благо садоводов и являемся крупнейшей фирмой в России в своей отрасли,а кто Вы ??? Пишущий "жареное" ? Дорастите вначале чтоб хаять! Мы ежедневно получаем 96 % положительных откликов и 4 % негативных, на которые сразу реагируем-бесплатно высылаем отбракованные саженцы и помогаем нашим клиентам всем чем можем!
Заместитель директора компании "Сад и Огород" Александр Степанов.

Источник: www.forumdacha.ru

Абрикосы в нашем саду — сорта, описание, уход  

И ещё одна неприятность, создающая дупла в коре абрикосов — муравьи. Заметила, что муравьи в коре абрикосов находят сладкий сок и выгрызают кору, что тоже ведёт к гибели саженца. Поэтому косточковые культуры требуют к себе более внимательного отношения. 

  • Абрикос. Польза.
  • Сорта плодово ягодных культур в нашем саду

 

Абрикос Медовый в нашем саду

На фото — абрикос Медовый — посадка осень 2013

 

Абрикос Медовый в нашем саду

Саженец абрикоса Медовый поступил из питомника Свердловской области.

По характеристике питомника:

— абрикос привит на подвой морозостойкого дикого сорта абрикоса Маньчжурского. Дерево среднерослое, зимостойкое, с хорошей урожайностью. Крона не загущена. Плоды жёлтые до 40 гр. Мякоть сочная, нежная с медовым ароматом. Раннего срока созревания. Косточка хорошо отделяется от мякоти.

Развивается и уже второй год цветёт. Будет продолжено наблюдение и описание.

 

Абрикосы в нашем саду

На фото — Абрикос привитый разными сортами

 

Абрикос Серафим в нашем саду

Саженцы выращены из косточек (от В.К. Железова), привиты на гибридные формы абрикосов.

—  Сорт дальневосточной селекции. Дерево высокорослое. Крона разрежена. Плоды оранжевые с румянцем, отличного вкуса. Раннего срока созревания — начало августа. Косточка хорошо отделяется.

 

Абрикосы в нашем саду

На фото — Абрикос гибридная форма (с крупным листом)

 

Абрикосы гибридные формы в нашем саду 

Саженцы выращены из косточек (посадка осенью 2014 г.), купленных у садовода В.К. Железова.

Теперь уже это большие и красивые деревья с крупным и мелким листом. Оставленные в саду для размножения и прививок.

1. Оставить те, что с крупными (культурность) листьями до плодоношения.

2. Срезать в начале ближайшей зимы почти весь культурный прирост и перенести на саженцы с мелкими листьями, используя как привой.

 

Абрикосы в нашем саду

 

Абрикос гибридной формы с мелким листом оставлен в саду для выращивания своих подвоев. Это даст возможность прививать и размножать вкусные южные сорта абрикосов.

 

Абрикосы в нашем саду

На фото — Абрикос Золотой нектар

 

Абрикос Золотой нектар в нашем саду

— поступил осенью 2017 г. (к сожалению Сады России высылают брак — прививают плодовые деревья абрикосов на ягодные кустарники СВГ, что приводит к гибели саженцев. Приходится писать в питомник и бороться за повторение заказа, а время упущено.

 

Абрикосы в нашем саду

На фото — Абрикос Краснощёкий

 

Абрикос Краснощёкий в нашем саду 

— поступил осенью 2017 г. (к сожалению Сады России высылают брак — прививают плодовые деревья абрикосов на ягодные кустарники СВГ, что приводит к гибели саженцев. Приходится писать в питомник и бороться за повторение заказа, а время упущено.

 

Абрикосы в нашем саду

На фото — Абрикос Восторг

 

Абрикос Восторг в нашем саду

— поступил из питомника Челябинской области.

По характеристике питомника:

— абрикос привит на дикий подвой абрикоса Маньчжурского. Дерево высотой до 3 метров с диаметром кроны 4,5 метра. Зимостойкость без видимых признаков подмерзания.

Плоды очень крупные, ярко жёлтые, с пунцовым румянцем. Мякоть сочная, светло оранжевая, очень ароматная, отличного десертного вкуса 5 баллов.

Саженец повторно поступил осенью 2017 г. (к сожалению Сады России высылают брак — прививают плодовые деревья абрикосов на ягодные кустарники СВГ, что приводит к гибели саженцев. Ошибки садовода исправляются годами, поэтому надо покупать саженцы у знакомых садоводов без обмана.

Приходится писать в питомник и бороться за повторение заказа, а время упущено. Будет продолжено наблюдение и описание.

 

Источник: moesadovodstvo.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.