Барбарис голден рокет описание


Описание товара

Купить барбарис Тунберга Голден Рокет, это восхитительная плотная крона в виде колонны с листьями нежно желтых оттенков и красными плодами осенью (Berberis thunbergii Golden Rocket), в Воронеже с доставкой по России оптом и в розницу в питомнике Флорини.

Описание барбариса Тунберга «Голден Рокет» — Berberis thunbergii «Golden Rocket»

Отличается колоновидной, вертикальной кроной с небольшими годовыми приростами и насыщенно желтыми листьями.  Барбарис тунберга «Голден Рокет» — это красивый кустарник высотой до 1,5 м. Крона вертикальная, плотная, широкая. Побеги прямые, молодой прирост имеет насыщенный оранжево-розовый оттенок, с шипами. Листья небольшие, желтого цвета, округлые. Цветки нежные светло-желтые, плоды аппетитно красные. Цветет в начале июня, цветки желтые

Предпочитает солнечное местоположение. К почвам не требователен, может произрастать на почвах любой кислотности. Болезнями и вредителями поражается слабо.

 

Как сажать барбарис с закрытой корневой системой.Как сажать барбарис Тунберга «Голден рокет»


Барбарис любит почвы нормальной кислотности, но на почвах повышенной кислотности тоже может нормально расти. Если кислотность почвы выше 7PH, то необходимо произвестковать почву.Сделать это можно даже при посадке.Барбарис может расти как на солнце, так и в тени. Но само растение любит солнце, у многих сортов в тени теряется декоративность.

1. Для саженцев с закрытой корневой системой, приобретённых в контейнерах или просто с земляным комом, нет строгих рамок по времени высаживания. Их можно сажать в любой сезон не зависимо от погодных условий, главное, возможность копать лунки.
2. Саженцы с обнажёнными корнями желательно посадить сразу после покупки. Покупать растения с голым корнем следует до распускания почек, либо после листопада. Если же необходимо ненадолго отложить это мероприятие, то можно временно прикопать их в каком-нибудь затенённом месте, либо обернуть корневую систему влажным текстилем, либо поместить корни в полиэтиленовый пакет.
Яма под посадку, должна быть вдвое больше, чем корневой ком. Разрыхлите почву должным образом, чтобы ускорить рост корней. Саженец бережно вынимаем из емкости. В контейнере растение может находиться слишком долго, в результате чего его корни сплетаются. Это не плохо, но корни должны быть раскручены до посадки и нужно проделать несколько вертикальных разрезов по кому, чтобы вызвать новый рост корней, которые будут правильно сориентированы.
тем ставим растение в лунку и засыпаем её либо выкопанным грунтом, либо с использованием добавок.
Лиственные кустарники лучше сажать с заглублением. В таком случае у них образовываются дополнительные корни на ветках, что стимулирует к прорастанию большого количества свежих побегов.
После посадки примните землю вокруг растения, чтобы корни получили прямой контакт с землей. Затем нужно хорошо пролить растение водой.

Уход и выращивание барбариса

В первые 2-3 года на зиму необходимо укрытие лапником. Требует обрезки неразвитых побегов. Старые кусты прореживают весной. При устройстве живых изгородей обрезку производят на второй год после посадки, срезая от 1/2 до 2/3 надземной части. В последующие годы обрезка проводится 2 раза в год: в первой половине июня и в начале августа.

Размножение

  • Черенками – черенки нарезают и укореняют в теплице. Накрывают пленкой, можно полить ускорителями роста. Теплицу проветривают и по мере необходимости поливают черенки. При появлении первых молодых листиков теплицу открывают для закаливания молодых черенков. Почву нужно постоянно рыхлить.
  • Семенами – для этого нужно отобрать хорошо созревшие, спелые ягоды. Косточку отделить от мякоти и просушить. Не лишним будет обработать слабым раствором марганцовки. Высеивать семена нужно осенью в специально подготовленную для них почву до наступления холодов. Сажать можно и весной, но тогда семена всю зиму нужно стратифицировать (смешать с песком и выдержать в холодном месте). Через полгода-год из сеянцев выбирают самые сильные и пересаживают их на постоянное место. Плодоносить начинают через 2-3 года после того как взошли, каждый год, но так как они перекрестно опыляются, необходимо иметь поблизости несколько растений.

  • Отводками – на уже имеющимся кусте нужно выбрать однолетние молодые ветки, далее в приствольном круге сделать канавки, и как только подсохнет почва, наклонить и уложить эти ветки в канавку глубиной около 20 см, закрепив их. Далее засыпать их, оставив на поверхности верхушку побега. К осени таким методом можно получить готовые саженцы.
  • Делением куста – Очень осторожно выкопайте и разрежьте материнский куст. Если куст сильный, распилите садовой пилой поровну корневую систему, не повредив при этом корни.

Заболевания и вредители

Вредители: Пяденица, Тля
Болезни: Мучнистая роса, Ржавчина
Используют в качестве низких бордюров, в композициях в альпийских, каменистых горках.

Источник: www.florini.ru

Барбарис Тунберга Эректа (Erecta)

Барбарис Тунберга ЭректаКустарники барбариса Тунберга Эректа отличаются вертикальной пирамидальной формой кроны и вырастают до полутораметровой высоты. Прямостоячие побеги усыпаны небольшими округлыми листьями насыщенно-зеленого цвета. У молодых растений крона очень плотная, но по мере роста ветви теряют вертикальность, и куст несколько расширяется. На молодых светло-зеленых побегах прироста хорошо заметны острые шипы.


Этот сорт барбариса ежегодно цветет, давая небольшие нежные цветки желтого или красноватого оттенка. А к осени на кустах барбариса Тунберга Электа созревают яркие красные ягоды с плотной глянцевой кожурой, которые вплоть до зимы поддерживают привлекательный облик растения.

Барбарис Тунберга Адмирейшн (Admiration)

Барбарис Тунберга АдмирейшнЯркий внешне привлекательный барбарис Тунберга Адмирейшн – это миниатюрный кустарник высотой не больше полуметра с округлой плотной кроной диаметром до одного метра. Кустарник может расти на одном месте до 50 лет, ежегодно прирастая всего на 5–7 см.

Отличить этот сорт барбариса из ряда столь же прекрасных родственных растений можно по необычной листве. Мелкие овальные листья окрашены летом в желтые и оранжевые тона, а осенью становятся сочными, красными. При этом по краю каждого листа хорошо заметен тонкий желтый кант.

В мае на кустарнике появляются кисти желтых, диаметром около сантиметра, цветов, а осенью барбарис Тунберга Адмирейшн уже украшают плоды светло-красного оттенка.


Барбарис Тунберга Коронита (Coronita)

Барбарис Тунберга КоронитаВысота барбариса Тунберга Коронита характерна для многих сортов этого вида. Крона взрослого куста имеет высоту около полутора метров и ширину не больше метра, что обусловлено вертикальным расположением молодых побегов. С возрастом ветки становятся более раскидистыми.

Украшением растения является заостренная ланцетовидная листва, на молодых побегах имеющая пурпурно-красную окраску с зеленой каймой, а на более взрослых ветках с розовыми крупными колючками листья становятся темными, почти фиолетовыми.


Весной на барбарисе Тунберга Коронита распускаются желтые изящные цветы, на месте которых к октябрю появляются ярко-красные глянцевые ягоды.

Барбарис Тунберга Арлекин (Harlequin)

Барбарис Тунберга АрлекинПестролистый чрезвычайно декоративный барбарис Тунберга Арлекин имеет высоту порядка полутора метров. Диаметр же взрослого куста составляет около 2 метров. Каждый год растение дает прирост до 15 см. При этом молодые побеги с корой желтоватого или красноватого оттенка покрывают мелкие, не более 3 см в длину, удивительные пестрые розово-бордовые листья.


Такая удивительная листва, как на фото барбариса данного сорта и вида – редкость даже для этой декоративной культуры. А появляющиеся в мае и июне желтые мелкие цветки имеют несильный аромат и часто собраны по несколько штук в пазухах листьев. К концу лета побеги украшают продолговатые глянцевые ягоды кораллового оттенка ягоды, остающиеся на кустах даже до весны.

Взрослый куст барбариса Тунберга Арлекин хорошо переносит зиму, а молодые саженцы лучше укрывать, чтобы морозы не нанесли урон декоративности.

Барбарис Тунберга Роуз Глоу (Rose Glow)

Барбарис Тунберга Роуз ГлоуОтличающийся пестрыми, на молодых побегах листьями барбарис Тунберга Роуз Глоу – это средний по величине кустарник, высотой полтора метра. Почти шаровидная крона состоит из хорошо заметных розово-красных побегов этого года и более темных фиолетово-сизых ветвей старше года. Листва этого сорта и вида барбариса, как на фото, меняет цвет в тон побегам. На приростах она пестрая, с белыми или розовыми пятнами на пурпурном фоне, а на старых ветвях становится темнее, пестрота пропадает.

Цветки, карминные снаружи и желтые внутри венчика, появляются в мае. Плоды барбарис Тунберга Роуз Глоу яркие, глянцевые насыщенного красного цвета. Ягоды созревают в сентябре и украшают побеги до зимы, а подчас становятся оригинальным украшением участка и в зимнее время.


Барбарис Тунберга Голден Рокет (Golden Rocket)

Барбарис Тунберге Голден РокетЭто яркий сорт с полутораметровой пирамидальной кроной и листвой насыщенного желто-зеленого цвета. Пятилетний куст барбариса Тунберга Голден Рокет в высоту не превышает 70 см, ширина компактной кроны в два раза меньше. Некрупные желтые цветы появляются в начале лета, а немногочисленные в условиях средней полосы плоды обретают алую окраску в конце лета или в сентябре.

Во многих регионах России во время морозов могут страдать побеги-однолетки барбариса Тунберга Голден Рокет, которые без укрытия вымерзают до уровня снежного покрова. Но даже в такой ситуации декоративность растения скоро восстанавливается. А чтобы во время зимовки не разломало плотную крону, ее лучше связать или укрепить осенью сеткой.

Барбарис Тунберга Оранж Рокет (Orange Rocket)

Тунберге Оранж РокетНебольшие и неприхотливые кустарники барбариса Оранж Рокет выделяются не только компактной пирамидальной формой кроны, но и необычно яркой для разгара лета оранжевой листвой. Такой цвет листьев сохраняется вплоть до начала осени, когда листва приобретает розово-красный румянец.


Взрослый кустарник в высоту не превышает 1,2 метра при ширине сего 40 см. Барбарис Тунберга Оранж Рокет растет медленно, не боится пересыхания почвы и холодов, но при выращивании в тени может потерять большую часть декоративности.

Барбарис Тунберга Дарт’с Ред Леди (Dart’s Red Lady)

Барбарис Тунберга Дарт'с Ред ЛедиИзящные растения роскошного барбариса Тунберга Дартс Ред Леди с красивой округлой кроной, диаметром порядка 70 см, покрыты пурпурной листвой, на фоне которой особенно эффектно смотрятся появляющиеся в мае желтые или красноватые небольшие цветки.

Молодые побеги у этого вида и сорта барбариса, на фото, окрашены, как и листья, в сочный пурпурный цвет, покрыты шипами и располагаются вертикально. На второй год окраска коры темнеет, а ветви начинают сильно отклоняться. Плотные листья с глянцевой поверхностью к осени становятся оранжевыми, и на их фоне хорошо заметны алые ягоды.

Барбарис Тунберга Ред Чиф (Red Chief)


Барбарис Тунберга Ред ЧифВысокорослый, достигающий двухметровой высоты барбарис декоративного сорта Ред Чиф образует широкий раскидистый куст с темно-красными побегами и такой же зауженной к черешку ланцетовидной листвой. Цветение начинается в последних числах мая или в июне, когда на кустах открываются собранные по 3–7 штуки желтые цветки. Продолговатые плоды розовой или красной окраски созревают к сентябрю и остаются на ветках даже под снегом.

При высокой декоративности барбарис Тунберга Ред Чиф в средней полосе может серьезно подмерзать зимой, поэтому молодые и ослабленные пересадкой растения по осени лучше укрывать.

Источник: glav-dacha.ru


Янв Февр Март Апр Май Июнь Июль Авг Сент Окт Нояб Дек
Посадка
Период цветения
Посадка II

Источник: www.ncsemena.ru

Барбарис Тунберга Голден Рокет (Berberis thunbergii Golden Rocket) —это яркий сорт с полутораметровой пирамидальной кроной .

Описание Барбарис Тунберга Голден Рокет (Berberis thunbergii Golden Rocket) . колонновидный кустарник с вертикальными жесткими побегами, достигающий в высоту 1,5м и диаметра до 0,5м. Растет медленно. Листья желто-зеленого цвета контрастируют на фоне красноватых побегов. Цветки  бледно-желтые, неприметные, появляются в конце весны. Плоды — ярко-красные ягоды, созревают осенью. Предпочитает солнечные места, мирится с небольшим затенением, однако в тени листья могут терять желтую окраску листьев и зеленеть. К почвам нетребователен. Зимостоек.

Барбарис  — один из самых декоративных представителей рода. Не требователен к почвам, зимостоек, умеренно дымоустойчив.

Место для посадки Барбарис Тунберга Голден Рокет (Berberis thunbergii Golden Rocket) . Барбарисы абсолютно нетребовательны к почвам, не боятся сильного ветра, отлично переносят засуху, не выносят только замокания. Все они светолюбивы, но хорошо растут в полутени, хотя тут есть несколько особенностей. Для того чтобы получить насыщенный цвет пурпурных листьев, выращивайте их на полном солнце, у тех кустов, которые растут в полутени, в пурпурном цвете листьев явно присутствует зеленый цвет.

Посадка барбариса. При одиночной посадке расстояние между растениями 1,5-2 м, при посадке в составе живой изгроди — 4-5 растений на метр. Оптимальная почвенная смесь состоит из садовой земли, песка и перегноя в равном соотношении. В кислую почву рекомендуется внести известь. После посадки почву вокруг следует замульчировать.

Барбарис Тунберга Голден Рокет (Berberis thunbergii Golden Rocket) ) уход. Уход за барбарисом заключается в поливах (раз в неделю), рыхлениях и прополках. Обрезка кустарника предполагает удаление слабых, плохо развитых побегов. Формирующая обрезка живой изгороди осуществляется со второго года после посадки, при этом рекомендуется удалять от 1/3 до 2/3 длины побегов. Взрослые кусты обрезают два раза за сезон: в начале и в конце лета. Барбарис зимостоек, укрытия на зиму не требует, но в первые два года после посадки рекомендуется мульчирование сухой листвой. 

Барбарис Тунберга Голден Рокет (Berberis thunbergii Golden Rocket) размножение. Размножают барбарисы делением куста, корневыми отпрысками, летними черенками и семенами. 

Использование Барбарис Тунберга Голден Рокет (Berberis thunbergii Golden Rocket) в дизайне сада. Этот прерасный, неприхотливый кустарник найдет применение в любом саду. Он хорош в групповых и смешанных посадках, в составе живых изгородей и каменистых садов.

Интернет-магазин садовых растений «Гаршинка» имеет самую большую коллекцию растений и бережно доставляет по России посадочный материал со всего мира. Мы гарантируем качество и сорт поставляемого материала. Готовые к отгрузке растения храним в специальных условиях. Посылки упаковываем надежным способом. Оповещаем об отгрузке и контролируем посылку в пути. Мы работаем по 100% предоплате для того, чтобы резервировать для вас лучшие сорта и гарантировать доставку в срок без почтовых сборов и комиссий.

Мы рекомендуем покупать садовые растения в интернет-магазине «Гаршинка» опытным и начинающим садоводам, ландшафтным дизайнерам и сообществам совместных закупок. Для каждого покупателя найдется уникальное предложение. Здесь вы можете купить различный посадочный материал: саженцы роз, плодовых и декоративных деревьев и кустарников, всех групп хвойных растений, штамбовые виды, корневища многолетних цветов, луковичные осенней и весенней посадки, семена газонных трав, удобрения и средства для борьбы с вредителями.

Источник: www.garshinka.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.