Амбициозный проект


Коротко о главном

Мир не стоит на месте, и новые жилые проекты от ведущих мировых архитекторов и застройщиков впечатляют не только своими футуристичными формами и экологичностью, но и совершенно инновационным подходом к жилому пространству как таковому. Сегодня возводятся не просто новые стены, которые окружают человека, — но формируется новая личность, живущая за рамками ограничений жилплощади и… фантазии. Посмотрим, каким видят симбиоз человек-жилое пространство передовые архитекторы XXI века.

1. Marina One — прибрежный район в центре Сингапура

Амбициозный проект

Амбициозный проект

Амбициозный проект


Один из самых впечатляющих современных жилых проектов расположился в самом центре Сингапура, который славится своими ультрасовременными зданиями. Он откроет двери 3000 собственников уже в первой половине этого года. Огромная численность населения, меняющийся климат — все это создает дополнительные сложности для архитекторов и застройщиков, но также является отличным вдохновением. Проект Marina One представляет собой комплекс четырех зданий смешанного назначения, который занял внушительную территорию 400 000 кв. м. Невероятный тропический оазис, который называют «Зеленым сердцем», станет его центром. Он будет окружен «трехмерной» архитектурной конструкцией, которая и станет домом для новых собственников, — настоящий шедевр архитектурной мысли. «Зеленое сердце» украсит разнообразие из более чем 350 тропических растений и представит один из самых больших искусственных садов в Сингапуре. Здесь также поселятся животные и птицы. Отдохнуть можно будет в общих зонах, ресторанах и кафетериях, на фудкорте, а совершить шопинг — в магазинах и современном супермаркете.

2. Горная «деревушка» в Китае

Амбициозный проект

Амбициозный проект

Амбициозный проект


Горная гряда Хуаншань расположена в провинции Аньхой на востоке Китая. Именно здесь находятся одни из самых красивых гор в стране — и именно здесь, в местах, охраняемых ЮНЕСКО, будет воздвигнут удивительный жилой проект. «Горная деревушка» Huangshan Mountain Village будет органично сливаться с окружающим ландшафтом. Футуристичные современные здания станут домом для настоящих счастливчиков — или временным пристанищем для гостей региона. Амбициозный проект является частью плана туристического развития местности, окружающей здешнее озеро Тайпин. Каждый апартамент Huangshan Mountain Village спроектирован как отдельный ретрит: с огромных балконов открывается панорама горной гряды, таким образом «продляя» интерьер экстерьером. Самые высокие технологии бережно используют природные ресурсы. Это однозначно один из самых передовых жилых проектов сегодняшнего дня.

3. Pixel — «пешеходный» жилой квартал в Абу-Даби

Амбициозный проект

Амбициозный проект

Амбициозный проект

Pixel — жилой квартал в Абу-Даби площадью 76 000 кв. м. Он будет состоять из необычных «пиксельных» зданий, в которых расположатся апартаменты, офисные, торговые помещения и пространства общего пользования.
оект является частью глобальной реновации района Makers District, который осуществляет компания RNL Design. Pixel — это новый подход к организации жилых районов: дома представлены «минибашнями», построенными с учетом суровых погодных условий, яркого солнца и сильных ветров. При этом, внешне новый район выглядит как настоящий райский сад — зеленый, с яркими красками и продуманным ландшафтом. Объединять семь жилых зданий будет огромная пешеходная зона, которая соединит жилое пространство и расположенный поблизости пляж, марину и развлекательный комплекс The Artery. Помещения (торговые, для коворкинга, кафе, рестораны и т.д.) доступны к аренде для всех желающих. Сдача проекта — 2020 год.

4. «Белое дерево» — жилой небоскреб в Монпелье, Франция

Амбициозный проект

Амбициозный проект

Амбициозный проект

Это уникальное жилое здание, спроектированное в виде белого дерева, расположится на юге Франции в Монпелье. Город со средиземноморским климатом, он остается теплым даже зимой.
енно эта его особенность явилась системообразующей при создании концепции Arbre Blanc или, в переводе с французского, «Белого дерева». Здесь принято проводить много времени на улице, поэтому все квартиры «оснащены» огромными балконами-террасами. Всего в здании 17 этажей, и впечатляет не только его белоснежный фасад, который «распускается» ввысь необыкновенной белоснежной кроной. Все устройство дома столь же впечатляюще, как и его внешний вид. Белое дерево возвышается над берегом реки Лез, его фасады устроены таким образом, что отлично блокируют яркий солнечный свет. Интерьеры выполнены в том же стиле, что и футуристичный внешний облик здания. Как и многие другие современные проекты, Arbre Blanc включит в себя не только апартаменты, но и офисы, торговые помещения, рестораны и т. д.

5. Lightstone — «блестящая» высотка в Нью-Йорке

Амбициозный проект

Амбициозный проект

Амбициозный проект

Роскошный кондоминиум расположится в центре Манхэттена и станет первым нью-йоркским проектом знаменитого архитектурного бюро Adjaye Associates, владелец которого совсем недавно был посвящен в рыцари королевой Елизаветой II, а также вошел в список 100 самых влиятельных людей мира по версии журнала TIME.
портфолио компании — множество зданий культурного значения, включая Национальный музей афро-американской истории в Вашингтоне и Национальный мемориал холокоста в Лондоне. Здание со сверкающим золотистым фасадом расположится на одной из старейших улиц Нью-Йорка, именно поэтому его дизайн уходит корнями в традиции — и отходит от привычного бетона и стекла. Проект поистине уникален и не похож ни на один небоскреб мира: фасад будет напоминать времена, когда дома строились без использования техники. «Фирменным знаком» здания станут арочные окна, стилеобразующий элемент дизайна интерьеров. Продажи начнутся уже весной этого года.

6. Ski Vest — «медный» жилой комплекс на горнолыжном курорте

Амбициозный проект

Амбициозный проект

Амбициозный проект

Инновационные горнолыжные апартаменты расположатся в Норвегии — родине горных лыж. Жилой комплекс Ski Vest будет построен на территории бывшего военного лагеря и станет частью современной горнолыжной инфраструктуры. В дизайне отразятся «скромные&ra.
асу. 

7. Forêt Blanche — первый «вертикальный лес» во Франции

Амбициозный проект

Амбициозный проект

Амбициозный проект

Первый вертикальный лес «вырастет» в городке Вильер-сюр-Марн, на востоке Парижского региона. Forêt Blanche — это 54-метровая башня, полностью созданная из дерева. Фасад здания, спроектированный студией Stefano Boeri Architetti, покрыт 2000 деревьев, кустарников и других растений. Площадь посадок равняется целому гектару леса, то есть более чем в 10 раз превышает площадь основания здания! На верхних этажах «Белого леса» расположатся апартаменты, на нижних — офисы, торговые и коммерческие помещения. Из окон здания будут открываться фантастические виды Парижа, а «умная» система вентиляции будет использовать расположение здания для создания идеального микроклимата в нем.

8. «Долина» в бизнес-квартале Амстердама


Амбициозный проект

Амбициозный проект

Амбициозный проект

В самом центре Амстердама расположится внушительный жилой проект Valley, авторы которого выиграли тендер на реновацию бизнес-района Зюйдас. Он откроет двери своим жильцам в 2021 году. Здания выполнены в виде четырех пересекающихся конструкций с cемейными апартаментами, офисами, ресторанами и т.д. Их будут возвышать три башни «вариантивной» высоты, в которых расположатся исключительно квартиры с фантастическими видами города. А на самой высокой точке разместится уютный бар. Удивительный ландшафтный парк с просторными зонами отдыха станет сердцем «Долины».

photocredits: compagnie de phalsbourg architectes / shu he / mvrdv / sfa+nla+oxo+rsi / lightstone / hg esch/ courtesy ingenhoven architects / reiulf ramstad arkitekter / mvrdv

Подготовила Ольга Потягаева

HomesOverseas.ru

Источник: www.homesoverseas.ru

Колонизация Марса


Амбициозный проект

Покорение космоса в Советском Союзе было «идеей фикс». Особый интерес проявляли к Марсу. Ученые полагали, что к концу XX века мы точно построим там научные базы. На то были основания: советский аппарат «Марс-3» первый совершил посадку на красную планету.

Путешествия по галактике казались реальным: советские космонавты готовились к полётам, а студенты авиационных вузов писали дипломные работы по установке оранжерей на межпланетных космических кораблях.

Первые проекты полёта на Марс появились ещё в 1959 году. Тогда две группы молодых учёных начали проектировать межпланетные космические корабли. Одну из групп возглавлял Глеб Юрьевич Максимов. Его проект «Тяжёлого космического корабля» предусматривал выведения на орбиту трёхместного межпланетного судна и ракетного блока, обеспечивающего разгон корабля до Марса, облёт вокруг планеты и благополучное возвращение обратно. Предполагалось наличие кабины экипажа, системы защиты от солнечной радиации и оранжереи, обеспечивающей кислород и пропитание на борту.

Старт первого полёта на Марс планировался на 8 июня 1971 года, возвращение на Землю – 10 июля 1974. Позже эти разработки легли в планирование проекта «МАВР», предусматривающего полёт к Марсу с промежуточным облётом Венеры, которым занимались в ОКБ-1.  Но после смерти главного конструктора Сергея Павловича Королёва проект был закрыт.


Вторую группу возглавлял будущий космонавт корабля «Восток-1» Константин Петрович Феоктистов. Проект этой группы подразумевал сборку многомодульного корабля на околоземной орбите, на котором должен был отправиться экипаж из четырёх человек. После выхода на орбиту Марса планировалось исследование атмосферы красной планеты и спуск троих членов экипажа на её поверхность, в это время трое оставшихся должны были ждать в корабле.

Несмотря на недостатки технического обеспечения, при должных поправках и появлении новых возможностей, программа межпланетного космического полёта могла быть выполнена. На макете межпланетного корабля года проводились длительные испытания систем жизнеобеспечения в условиях, имитирующих межпланетный полет. В 1966 году в ОКБ-1 был образован отряд гражданских космонавтов. Им предстояло собирать и испытывать межпланетный корабль на околоземной орбите. Были проведены летные испытания на орбите лунного посадочного корабля, ставшего прототипом марсианского. Всё доказывало возможность осуществления идеи.  Однако в 1969 году президента АН СССР Мстислава Всеволодовича Келдыша, предлагавшего отказаться от высадки на Луну в пользу межпланетного полёта, не поддержали, решив, что полёт на спутник Земли всё-таки более приоритетен. Со временем работы в этом направлении сошли на нет.

Источник: russian7.ru

Профессиональный авиаконструктор Александр Бегак пытается за месяц собрать летающий автомобиль. На воплощение проекта, которому нет аналогов в мире, у новатора остается всего три дня. Лабораторию изобретателя посетила корреспондент «МИР 24» Марина Сасикова.


Всего 30 дней на сборку, из них две недели у чертежной доски. Не успеть нельзя, говорит Александр Бегак. Хочет доказать: невозможное возможно. 

«Как бы ни странно это звучало, такие вещи нужно делать. Немного сумасшедшие, да! Но они дают возможность увидеть нашей молодежи, что они не только в компьютере могут делать виртуальный мир свой, а из виртуального мира создать реальный мир, который, нужен, полезен будет в дальнейшем», – указал авиаконструктор Александр Бегак.

Собирают машину будущего в ангаре. Он стал для авиаконструктора домом: ради воплощения мечты пришлось продать квартиру. Александр Бегак показывает: в беголете все просчитано. Он должен быть полностью безопасным и экологичным. Например, поплавки машины будущего сделает из пенопласта.

«Это не простой пенопласт, как может показаться. Это пенопласт очень плотный. Он не пропитывается водой».

Если в воздухе произойдет ЧП, на куполе летающего авто автоматически сработает парашют. Не пострадают ни машина, ни пилот, уверен создатель.

Смелую идею Александра поддержали десятки тысяч пользователей интернета. Энтузиасты едут в Ставропольский край со всей страны. Хотят помочь ему собрать бегалет-амфибию в срок.

«Увидел проект в интернете, стало интересно. Решил подержать, почему бы и нет! Тема моторов мне близка и интересна как мотоциклисту. А тут еще авиамотор, это вдвойне интересно!» – отметил волонтер Сергей Умеренко.

Всего четыре часа в сутки на сон. Все остальное время Александр Бегак и его единомышленники проводят за работой. 

Творческая лаборатория Александра напичкана необычной техникой собственного изобретения. Паралеты, бегалеты, беспилотники, вездеходы. В шесть он сконструировал первую ракету, семь лет спустя самолет. Испытывал его на кукурузном поле.

«Завел, начал разгоняться. И на взлете он у меня рассыпался. Я на пятой точке в кукурузе. Вот так в 13 лет я понял, что надо учиться строить самолеты профессионально», – признался авиконструктор.

Новое детище – летающий автомобиль-амфибию – Александр тоже будет испытывать сам. В Сочи на гонках «Формулы 1». Не сомневается, что этот опыт будет удачней первого. 

За плечами новатора уже три мировых рекорда. В том числе беспосадочный перелет из Москвы в Санкт-Петербург на летательном аппарате собственной конструкции. 

Источник: mir24.tv


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.