Анна талько


10 маленьких рассказов, но с очень глубоким смыслом!

1. О. Генри — "Дары волхвов"

"Но да будет сказано в назидание мудрецам наших дней, что из всех дарителей эти двое были мудрейшими. Из всех, кто подносит и принимает дары,Expand text… истинно мудры лишь подобные им. Везде и всюду. Они и есть волхвы."
Удивительный короткий рассказ, полный нежности и любви.
Казалось бы,всего несколько страниц — разве можно в них передать столько чистых и светлых чувств, а главное, жизненной мудрости? Есть на свете гениальные строки.

2. Кир Булычев — "Можно попросить Нину?"

Вадим Николаевич безуспешно пытается дозвониться своей знакомой Нине. Он, набирая номер, попадает к девочке, которую тоже зовут Нина. Её ответы кажутся Вадиму Николаевичу странными, пока он не понимает, что каким-то необыкновенным образом разговаривает с ребёнком из Москвы 1942 года.
Рассказ совсем маленький, но он ….простой и сложный одновременно. Такой фантастически и такой настоящий.


3. Джером Д. Сэлинджер — "Хорошо ловится рыбка-бананка"

Вот уже сорок лет "Девять рассказов" американского писателя Джерома Дэвида Сэлинджера — мировой бестселлер в категории "короткой прозы".
Это книга, повлиявшая на развитие мировой литературы так же, как лучшие сборники рассказов Эрнеста Хемингуэя или Франца Кафки, проникнутая духом дзэна так же, как учение самого Будды…
Рассказ "Хорошо ловится рыбка-бананка" сначала кажется простым, будничным, примитивным, но стоит дойти до финала и в нем вдруг неожиданно открывается смысл, глубокий, неожиданный и потрясающий.

4. Анри Барбюс — "Нежность"

История большой и искренней любви в пяти письмах.
Письма здесь являются связующим звеном между настоящим и прошлым. Это строчки, которые остались без ответа, на которые невозможно ответить, даже при огромном желании.

5. Стефан Цвейг — "Амок"

«Aмок». «Женщина и природа». «Фантастическая ночь». Три экспрессионистских новеллы Стефана Цвейга. Три «новеллы настроения». Три новеллы «крайних ситуаций», в которых читатель (как и рассказчик) поистине теряет чувство реальности — и вынужден пребывать в весьма странном, причудливом мире темных фантазий и яростных, обнаженных эмоций.
Таков Стефан Цвейг в «черный» — возможно, самый современный — период своего творчества.

6. Ричард Мэтисон — "Кнопка, кнопка"


Если вам принесли маленькую деревянную коробку с единственной кнопкой, закрытой стеклянным колпачком, то не спешите считать, что это рекламный трюк торговца. Если вы нажмете кнопку, где-то в мире умрет незнакомый вам человек, и вы получите пятьдесят тысяч долларов. Кто потянется нажать кнопку?

7. М. Коцюбинський — "Intermezzo"

Это произведение называют вершиной творчества М.Коцюбинского, и не зря. Произведение построено как лирическая исповедь автора, страшно уставшего от жестокого мира. Весь сюжет новеллы — это монолог автора, который ищет душевного отдыха, гармонии человека и мира.

8. Леонид Андреев — "Кусака"

Леонид Андреев — один из ярчайших авторов Серебряного века, основоположник русского экспрессионизма — с гимназических лет увлекался Шопенгауэром, Ницше и Гартманом. Живое воображение и впечатлительная натура не раз толкали его на безрассудные поступки — так, в семнадцать лет он решил однажды испытать силу воли, лег между рельсов перед приближающимся паровозом и… остался невредим. Яркое воображение и желание испытать пределы возможностей своих героев — характерная черта Леонида Андреева. Прозаик и драматург, реалист и символист, он писал и детские произведения, а также "пасхальные" и "святочные", многие из которых стали образцами сентиментальной прозы, пробуждающей в читателе сострадание к "малым сим"…


9. Умберто Эко — "Оно"

Рассказ, действие которого происходит ещё в каменном веке, повествует о человеческом изобретении, которое могло стать орудием мирного труда и прогресса, а стало орудием насилия и убийства.

10. Александр Куприн — "Синяя звезда"

Мораль этой доброй, милой и очень трогательной сказки Александра Куприна проста — общего для всех понятия «красота» быть не может. Бесспорно лишь то, что красота человеческой души важнее, чем внешняя привлекательность.
В одной затерянной в горах стране родилась у короля и королевы долгожданная дочь. Но, как назло, оказалась она ужасно некрасивой. Чтобы юная принцесса не узнала о том, насколько она безобразна, король повелел уничтожить все зеркала в королевстве…

Источник: vk.com


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.