Азотнокислый аммоний


Введение

В магазине, разыскивая удобрения для своих цветов и читая их составы, вы наткнулись на незнакомое название — нитрат аммония, который входит в азотную добавку для растений. Большинству людей становится любопытно, ведь они ни разу в жизни не встречали такое вещество. И многие после этого стремятся узнать о нем побольше. Сегодня я удовлетворю ваш интерес.

Определение

Нитрат аммония (формула NH4NO3) является аммонийной солью азотной кислоты. Другие его названия — аммонийная или аммиачная селитра.

Свойства

Имеет вид белого кристаллического вещества. При температуре выше 170 оС нитрат аммония постепенно разлагается. Если же tо условий достигнет отметки 210 оС, то это приведет к полному разложению данного вещества. Нитрат аммония очень хорошо растворяется водой, при повышении температуры последней показатель растворимости увеличивается.
, так как реакция эндотермическая (проходит с поглощением тепла), то его водные растворы нужно готовить в условиях с высокой температурой. Также обсуждаемое сейчас соединение растворимо аммиаком, пиридином, этанолом и метиловым спиртом. Будет уместным заметить, что в группе кислых солей веществом, составляющим исключение, является именно нитрат аммония. Гидролиз позволяет это обнаружить, ведь при реакции образуются гидроксид аммония и азотная кислота. При разных температурах разложение данного вещества проходит по-разному, да и продукты каждой из реакций существенно отличаются друг от друга. Например, если температура условий при протекании реакции не достигает отметки 270 оС, то аммиачная селитра распадается на воду и газообразный оксид азота. Если же температура переваливает за пределы 270 оС, то данный нитрат детонирует, и продуктами реакции станут азот, кислород и вода. С ним взаимодействуют растворы щелочей, одним из продуктов данных процессов является аммиак. Тогда говорят, что способом его получения была качественная реакция на нитрат аммония.

Получение

Из-за широкого использования в промышленности люди найчились добывать аммиачную селитру разными способами:

  • Взаимодействие безводного аммиака с концентрированной серной кислотой. Реакция экзотермическая, т. е. во время ее протекания выделяется очень много тепла. Поэтому проводить ее в кустарных условиях нежелательно, если не хотите травмироваться. Впрочем, если оба реагента разбавить водой, то аммонийная селитра достаточно легко получается. Тогда образуется расплав, где ее концентрация составляет 83%. Лишнюю воду можно легко выпарить, после этого процентное содержание нитрата аммония составит 95-99,5%. Такой большой промежуток обусловлен разными сортами получившейся аммиачной селитры.

  • Способ Габера. Обсуждаемое вещество может быть получено и по методу Габера. Ход реакций можно кратко описать по такой схеме:

водород+азот —> аммиак+кислород —> азотная кислота+аммиак —> нитрат аммония.

  • Способ Одда. Благодаря этому методу аммиачную селитру получают из природного сырья. Чаще всего для этого используют минерал апатит (фосфат кальция). Второй реагент — разбавленная азотная кислота.

Применение

Без использования аммиачной селитры (из-за ее взрывчатых свойств) не обходится горное дело. Также с ее участием проходит изготовление азотных удобрений, в которые, чтобы избежать детонации нитрата аммония, добавляют мел или другие вещества, помогающие его нейтрализовать.

Заключение

Аммонийная селитра может быть как другом, так и врагом для человека, все зависит от цели ее использования. С ней нужно крайне аккуратно обращаться, особенно в условиях с высокой температуры.

Источник: www.syl.ru

Аммиачная селитра как удобрение


Термин «аммиачная селитра» хорошо известен всем любителям садово-огородных работ. Даже начинающий земледелец наверняка слышал словосочетания: нитрат аммония, азотнокислый аммоний, аммонийная соль азотной кислоты. Все это названия одного широко используемого минерального удобрения, действие которого обусловлено свойствами азота.

Азот находится на одной из верхних позиций рейтинга необходимых элементов при возделывании практически любой почвы. Устранение азотного дефицита – обязательное условие повышения урожайности.

Недостаток и избыток азота в растениях

Нитрат аммония поступает в продажу в гранулированном состоянии. Гранулы обычно имеют белый цвет, возможен розовый, серый или желтоватый оттенок. Средний размер гранулы 3.5 мм.

Удобрение начинает работать в момент соприкосновения с землей. В процессе его разложения выделяется азот, который усваивается растениями.

Состав соединения

С точки зрения химии, аммиачная селитра – это соль азотной кислоты. Ее формула NH4NO3. Как химическое соединение известно с 1659 года.

Присутствие азота в составе агрохимиката отмечается в диапазоне от 25 до 34.4.%. Кроме того, обязательно наличие серы (от 4 до 14%), которая способствует усваиванию азота растениями. Возможно также присутствие других микроэлементов, обогащающих почву.

Гранулы аммиачной селитры


Разновидности нитрата аммония

Виды селитры отличаются наличием дополнительных микроэлементов, что обуславливает особенности применения химиката.

Перечень разновидностей:

  1. Аммиачная простая. Базовый вид, задача которого обеспечить растения азотным питанием. Применяется повсеместно. Действие аналогично подкормке мочевиной.
  2. Аммиачная, марка Б. Используется для дополнительного питания комнатных цветов после периода зимовки, для первоначальной подкормки рассады с целью стимулирования ее роста.
  3. Аммиачно-калийная или индийская селитра (K2NO3). Имеет двух особенно благодарных потребителей: плодовые деревья ранней весной и рассаду томатов. Последние можно подкармливать индийской селитрой в течение всего сезона, поскольку содержащийся в удобрении калий положительно отражается на вкусе помидоров.
  4. Известково-аммиачная (норвежская селитра). Именно этот сорт селитры содержит одновременно калий, кальций и магний. Универсален в использовании, так как фактически применим для всех видов растений.

  5. Магниевая селитра. Mg(NO3)2 — H2O. Наиболее результативно реагируют на нее бобовые культуры. Идеальный вариант для супесчаных и суглинистых почв.
  6. Кальциевая. Единственный вид, который наряду с сухим, выпускается и в жидком состоянии. В розничной торговле его можно встретить под названием «Раствор аммонизированный нитрата кальция». Увеличивает лежкость плодов.
  7. Пористая аммиачная селитра.Здесь надо быть внимательнее, так как химическое соединение с таким названием не имеет ничего общего с культурой земледелия! Используется для изготовления взрывчатых веществ и крайне опасна.

Характерные свойства азотнокислого аммония

Особенности нитрата аммония (положительные и отрицательные в смысле использования):

  1. Высокая гигроскопичность. Сама по себе аммонийная селитра крайне гигроскопична, очень быстро растворяется в воде, отсыревает, буквально втягивая в себя влагу из воздуха. Этот эффект удается несколько снизить за счет того, что удобрение производится в виде гранул. Плюсом следует считать удобство в применении селитры в процессе полива. Для проведения обработки необязательно копать или рыхлить землю.
  2. Слеживаемость.  Естественное следствие гигроскопичности. Для предотвращения этого явления в удобрения добавляют известь и мел. Само по себе это свойство не ухудшает качество продукта. Но перед использованием слежавшуюся субстанцию надо измельчить.

  3. Взрыво- и пожароопасность.  Отметка на градуснике 32,3°C является критической. При ее достижении нитрат аммония может взорваться. Именно из-за этого свойства в целом ряде стран (Китай, Ирландия, Афганистан и др.) введен запрет на торговлю этим агрохимикатом.
  4. Высокая диффузная способность. Также является следствием гигроскопичности нитрата аммония. Раствор азотнокислого аммония способен при поливе глубоко уходить вглубь почвы.
  5. Способность функционировать на холодном грунте и при низких температурах. Это принципиальное отличие от органических удобрений. Первое внесение селитры производят в начале марта, даже не ожидая схода снега. Вещество «прожигает» снежный и ледяной покров и, попав на грунт, начинает насыщение его азотом.
  6. Высокая естественная кислотность. Это свойство совершенно не препятствует достижению желаемого эффекта, если речь идет о почвах, насыщенных щелочами (сероземы и черноземы). В противном случае процедура проводится комплексно в паре с известью или доломитом для предотвращения закисления почвы и в дальнейшем понижения урожайности.


Технология и особенности процедуры подкармливания

Сферы применения азотнокислого аммония практически неограниченны. Аммиачную селитру применяют в садоводстве, растениеводстве, при уходе за комнатными растениями и выращивании цветочных культур.

Единственный случай, когда подкормка этим удобрением является нежелательной – это овощные культуры, которые аккумулируют нитраты, такие как огурцы, кабачки, патиссоны. Нецелесообразным является внесение селитры ближе к концу лета, так как происходит усиленный рост стеблей и листьев в ущерб формированию и поспеванию плодов.

Азотное подкармливание производится в разные сроки и различными способами.

Для того чтобы правильно определить количество удобрения, следует учесть ряд факторов:

  • состояние почвы;
  • кислотность грунта;
  • увлажненность;
  • реагирование конкретной растительной культуры;
  • способ внесения (вразброс, с заделкой, в процессе полива);
  • одновременное внесение других удобрений.

Так, при комплексной обработке почвы органическими удобрениями и аммиачной селитрой, количество последней уменьшается на 30 процентов, а при подкормке деревьев и кустарников, еще не вступивших в пору плодоношения, количество азотнокислого аммония уменьшается наполовину.

Осредненный ориентир внесения удобрения – это 20-30 г на квадратный метр окультуренной почвы и 30-50 г на квадратный метр, если почва истощена.

Для определения количества вносимого вещества в конкретном случае следует принимать во внимание нижеприведенную таблицу:


Культура Количество (г/м²) Кратность Примечание
Картофель 3-4 г в лунку однократно Во время посадки
Садовые цветы 5-7 однократно В период формирования бутонов
Овощи 5-10 2 раза 1 раз перед началом цветения

2-й после образования завязи

Корнеплоды 5-7 1 раз Через 20 дней после всхода
Клубника 5-7 2 раза Ранней весной

По окончанию плодоношения

Деревья 15-20 1 раз Весной
Кустарники 10-15 1 раз Весной

Не надо забывать, что процедура азотнокислого подкармливания требует последующего обильного полива.


Аммонийная соль азотной кислоты – действенное средство в борьбе с болезнями

Опрыскивание раствором аммиачной селитры следует проводить с большой осторожностью, так как несоблюдение пропорций раствора может стать причиной ожога листьев растения. В то же время такой способ обработки очень эффективен для борьбы с мучнистой росой плодовых кустарников – смородины и крыжовника (5 г на 10 л воды).

В случае поражения паршой используется 10-процентный раствор. Такая обработка направлена на уничтожение грибницы, вызывающей заболевание и должна проводиться оперативно, как только замечены первые симптомы заболевания растения.

Эффективно внесение аммиачной селитры в почву и в том случае, если в результате высаживания одной культуры на одно и то же место в течение нескольких лет в почве развиваются патогенные микроорганизмы, грунтовые заболевания.

Идеальным лекарством выступает смесь селитры с сахаром в равных долях. При этом процесс насыщения почвы азотом сопровождается ее обеззараживанием.

Приобретение и хранение

Одним из существенных преимуществ данного агрохимиката является его финансовая доступность.


Приобрести его возможно в различных крупных компаниях по производству минеральных удобрений (ЕвроХим), интернет-магазинах (Торговый дом Агроинвест, Агросервер).

В том случае, если речь идет об оптовой закупке удобрения, цена 1 тонны продукта находится в диапазоне 14200 -17500 рублей. В розничной продаже цена одного кг составляет 20-25 рублей. Этот расход обеспечит обработку одной сотки (100 квадратных метров) земли. При этом его можно купить как в рассыпном виде на вес, так и упакованным в специальные влагоизолирующие пакеты.

В упакованном состоянии может храниться на открытом воздухе, но, несмотря на то, что в удобрение добавляют балластные вещества, предотвращающие угрозу взрыва и воспламенения, в жаркое время хранить его следует под навесом, чтобы избежать прямого попадания солнечных лучей.

Категорически недопустимо смешивание селитры с органическими материалами – опилками, торфом, соломой, так как это приводит к неизбежному самовозгоранию. Идеальный вариант хранения — в проветриваемых сухих изолированных помещениях.

Меры безопасности

Применение любого минерального удобрения требует соблюдения элементарных мер безопасности. Целесообразно защитить руки резиновыми перчатками, избегать попадания селитры на кожу и вдыхания селитровой пыли.

Если же такая неприятность все же произошла, обязательно обильно промыть водой пострадавшие участки тела, прополоскать и промыть рот и нос. Признаком попадания селитры в ЖКТ является тошнота и рвота. В этом случае помогут активированный уголь и солевое питье.

Разобраться во всех тонкостях использования этого мощного фактора, способствующего увеличению урожайности вашего сада или огорода непросто. Но результат стоит затраченных усилий.

Источник: 1decor.org

Источник: UgReaktiv-Galvanika.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.