Барбарис тунберга голден рокет


Описание

Барбарис тунберга Голден Рокет (Berberis thunbergii Golden Rocket) — колонновидный кустарник с вертикальными жесткими побегами, достигающий в высоту 1,5м и диаметра до 0,5м. Растет медленно. Листья желто-зеленого цвета контрастируют на фоне красноватых побегов. Цветки  бледно-желтые, неприметные, появляются в конце весны. Плоды — ярко-красные ягоды, созревают осенью. Предпочитает солнечные места, мирится с небольшим затенением, однако в тени листья могут терять желтую окраску листьев и зеленеть. К почвам нетребователен. Зимостоек.


Описание: колонновидный кустарник до 1,5м высотой и до 0,5м в диаметре, с жесткими вертикальными побегами .
Листья:

округлой формы, желто-зеленого цвета. 

Цветение: бледно-желтыми мелкими цветками в конце весны.
Свет: солнце, полутень. Недостаток света может повлиять на окраску листвы.
Влага: предпочитает умеренно влажные почвы
Почва: нетребователен. Предпочитает хорошо дренированные почвы с уровнем pH 6.0 — 7.5 (см. Что такое кислотность почвы: определение и регулирование pH)
Морозостойкость: зона 4 (см. Климатические зоны)
Применение: используется в групповых и смешанных с многолетниками посадках, в древесно-кустарниковых композициях, бордюрах, рабатках, альпинариях. Хорошо выдерживает стрижку и омолаживающую обрезку (см. Виды обрезки зеленых насаждений).

Источник: voodland.club

Окрас листвы летом: желтая Окрас цветов: желтый Морозостойкость Растет в полутени Растет на солнце Шипы/колючки
Восхитительная плотная крона в виде колонны с листьями нежно желтых оттенков и красными плодами осенью.

Диаметр кроны взрослого растения (м): 0.5

Высота взрослого растения (м): 1.5

Описание

Барбарис тунберга "Голден Рокет" — это кустарник с плотной кроной в виде колонны с листьями нежно-жёлтых оттенков и красными плодами.


Используют в качестве низких бордюров; в композициях в альпийских, каменистых горках.

Крона

Крона колонновидная, вертикальная, плотная, с небольшими годовыми приростами. Побеги прямые; молодой прирост имеет насыщенный оранжево-розовый оттенок; с шипами.

Хвоя/Листва

Листья небольшие, жёлтого цвета, округлые.

Цветение

Цветки нежные, светло-жёлтые.

Требования

Барбарис тунберга Голден Рокет предпочитает солнечное местоположение. К почвам не требователен, может произрастать на почвах любой кислотности.

Посадка

Посадка в ямы, подготовленные заранее, заправленные плодородным грунтом. После посадки необходимо провести полив.

Уход

В период вегетации проводят подкормки полным минеральным удобрением. Требуется удаление побегов, потерявших декоративность, а также формирующая обрезка для придания плотной кроны и ровной формы.

Зимостоек, морозостоек.

Болезнями и вредителями поражается слабо. Вредители: пяденица, тля.

Болезни: мучнистая роса, ржавчина.

Источник: www.rosselhozpitomnik.ru

Описание барбариса Голден Рокет

Барбарис Тунберга Голден Рокет относится к колоновидным листопадным кустарникам. Побеги вертикальные, жесткие, вырастают до 1,5 м, размах плотной кроны почти полметра. Растет куст медленно, годовой прирост небольшой.

Побеги первого года насыщенного оранжево-розового цвета. Стебли старшего возраста красноватые. На побегах по всей длине располагаются острые шипы около 1 см.

Небольшие по размерам листья барбариса Голден Рокет (как на фото ниже) привлекают внимание своей необычностью. По форме листья круглые.


Барбарис тунберга голден рокет

Формирование бутонов, а затем и цветение, начинается в июне. Нежные цветы с бледно-желтым оттенком. Цветы барбариса Голден Рокет ароматные, поэтому над ними во время цветения много пчел. Садоводы нередко рядом с посадками устанавливают ульи.

Ягоды спеют к концу сентября, не опадают после полного созревания. Урожайность кустов стабильная из года в год. Плоды придают особую декоративность кустам барбариса Голден Рокет своей коралловой окраской. К концу ноября листья опадают, на кустах остаются только ягоды, которыми зимой питаются птицы.

Барбарис тунберга голден рокет

Барбарис Голден Рокет в ландшафтном дизайне

Декоративность барбариса Голден Рокет привлекает ландшафтных дизайнеров и садоводов. С помощью кустарника с плотной и широкой кроной можно:

  • обрамлять газоны, создавать живую изгородь;
  • создавать рокарии, и каменистые садики в японском стиле;
  • высаживать барбарис поодиночке или включать его в групповые композиции;
  • оформлять клумбы;
  • использовать, как солитер для мини-садов из хвойных растений;
  • устраивать миксбордеры.

Барбарис тунберга голден рокет

Живая изгородь

При создании живых изгородей учитывается возможность моделирования кроны при помощи обрезки. Ветки барбариса Голден Рокет растут густо, красиво цветут. Осенью декоративность обеспечивается ярко-желтыми листьями с красноватым оттенком и коралловыми ягодами. В это время на кустарник слетаются птицы, наполняющие всю округу своим щебетанием.

Растения с раскидистой кроной можно посадить на небольших возвышениях. Обычно садоводы, желающие создать уникальную живую изгородь, используют сорта барбариса с разной расцветкой листьев. В Китае и Японии ландшафтные дизайнеры создают настоящие шедевры, придавая кустам разную высоту и форму.

На фоне хвойников

Вечнозеленые хвойные растения – отличный фон для Тунберга Голден Рокет. Изумрудная зелень эффектно оттеняет желтые листья барбариса. Также уникально смотрится растение осенью, когда на нем созревают насыщенно-красные ягоды.

Барбарис тунберга голден рокет

Одиночные посадки

Чаще всего дачные участки небольшие, разместить на них живую изгородь не получится. Поэтому ландшафтные дизайнеры предпочитают одиночные посадки барбариса Голден Рокет.

Если на участке есть бассейн или другой искусственный водоем, можно посадить кусты барбариса вокруг них. Уникальность такого размещения растения в том, что участок будет напоминать лесную поляну у озера или реки.

Низкие растения с декоративной расцветкой листьев и плодов – идеальный вариант для альпийских горок и каменных садов. Нужно только подобрать идеальную высоту и подстричь кусты правильно.

Рокарий и микробордер

Опытные садоводы, знакомые с секретами ландшафтного дизайна, создают с помощью барбариса Голден Рокет красивые рокарии. Ведь кустарник хорошо сочетается с другими видами цветущих растений.


Барбарис тунберга голден рокет

Светлые заборы из дерева или кирпича, можно украсить барбарисом. Разрастаясь в ширину, кусты скроют любые изъяны ограды, займут свободное место.

Посадка и уход за барбарисом Голден Рокет

Барбарис Тунберга Голден Рокет – неприхотливое растение. Его можно сажать на любых почвах, кроме кислых. При повышенном показателе перед посадкой вносят известь или древесную золу. Не рекомендуется выращивать кусты барбариса в местах, где вода застаивается.

При одиночных посадках придерживаются расстояния между кустами – 1,5-2 м. Для создания живой изгороди барбарис размещают с шагом 0,5 м.

Подготовка саженца и посадочного участка

Для посадки барбариса Голден Рокет выбирают хорошо освещенный участок. Не стоит сажать кусты в тени высоких деревьев. При размещении на фоне хвойников отступают от деревьев и кустарников на расстояние не менее 1,5 м, чтобы на барбарис не падала тень, и корневая система деревьев не мешала его развитию. Участок перекапывают, убирают  сорняки и их корни. При необходимости вносят древесную золу или известь.


Посадочный материал не должен иметь повреждений от болезней и вредителей. Если растение с открытой корневой системой, то эта часть должна быть длиной не менее 20 см, здоровая и живая.

Посадку саженцев желательно осуществить после покупки. Если времени не хватает, сеянцы прикапывают в тени или заворачивают корни в полиэтилен, чтобы они не подсохли. Перед посадкой на сутки барбарис замачивают в обычной воде или бледно-розовом растворе марганцовки.

Посадку растений с открытой корневой системой нужно планировать на осень, когда с саженцев опадут листья или на весну, пока не набухли почки. Растения барбариса Голден Рокет, выращенные в контейнерах, можно сажать в любое время.

Барбарис тунберга голден рокет

Правила посадки

Готовя яму под барбарис, нужно учитывать размеры корневой системы. Посадочное место должно быть вдвое больше.

Этапы посадки:

  1. На дно посадочной ямы укладывают дренаж, затем грунт, состоящий из песка и перегноя в равных пропорциях.
  2. В центре ямы делают холм, на него ставят саженец и расправляют корневую систему, если она открытая.
  3. Если высаживают барбарис из контейнера, то корни у растения сильно перекручены. Чтобы ускорить приживаемость, нужно ком надрезать вертикально в нескольких местах.
  4. Присыпают растения до корневой шейки, как и другие лиственные кустарники. Такая посадка стимулирует рост молодых побегов.
  5. Почву утрамбовывают и обильно поливают, чтобы удалить из-под корней пузырьки воздуха.
  6. Обрезают надземную часть, оставив несколько почек. Не стоит жалеть отросшие побеги, дело в том, что такая процедура ускоряет укоренение. Барбарису Голден Рокет не придется тратить силы на содержание надземной части.
  7. После посадки почву мульчируют, растения поливают каждую неделю.

Полив и подкормка

В первые годы жизни барбарис нуждается в поливе теплой водой. В дальнейшем растение обеспечивает себя влагой самостоятельно, благодаря мощной корневой системе. Поэтому поливают посадки только во время длительной засухи.

Покармливают кусты весной органикой.

Барбарис тунберга голден рокет

Обрезка

Поскольку растение выращивают для украшения участка, то необходимо проводить 2 вида обрезки:

  • декоративную;
  • санитарную.

Санитарную стрижку проводят весной и осенью. При этом удаляют поврежденные и недоразвитые побеги. Также вырезают ветки, растущие вовнутрь куста.

Живую изгородь подстригают на 2-й год после посадки, срезав побеги на 2/3 высоты. Затем обрезку проводят дважды в год: в июне и августе.

Барбарис тунберга голден рокет

Подготовка к зиме

Осенью перед наступлением морозов почву вокруг кустов засыпают мульчей: компостом, торфом, опилками или мелкой корой.

Взрослые кусты барбариса Тунберга Голден Рокет, согласно описанию, зимостойкие, поэтому в укрытии не нуждаются. Молодые растения в течение 2-3 лет накрывают лапником или сухой листвой.

Размножение

Покупать саженцы довольно накладно, особенно для создания живой изгороди. Если на участке уже есть посадки барбариса, то посадочный материал можно получить самостоятельно.

Тунберг размножается:


  • черенками;
  • делением куста;
  • отводками;
  • семенами.

А теперь о каждом способе подробнее.

Черенкование

Весной, пока не распустились листья, нужно нарезать черенки из хорошо развитых молодых побегов. Воткнуть в землю, в теплице, прикрыть полиэтиленом. Чтобы черенки быстрее дали корешки, для полива используют любые ускорители роста. Когда появятся листья, нужно убрать пленку. Поливать умеренно и обязательно рыхлить почву. Пересадку на постоянное место лучше выполнить осенью.

Деление куста

Куст аккуратно вынуть из ямы, и разрезать на части, чтобы в каждой из них были ростовые почки и корневая система. Сразу посадить на постоянное место.

Отводки

Весной отобрать однолетние побеги и пригнуть к земле в заранее сделанную канавку и хорошо зафиксировать скобой. Засыпать землей на глубину 20 см. В дальнейшем будущий саженец поливают. Осенью он будет иметь хорошо развитую корневую систему.

Семена

Собрать самостоятельно семена барбариса несложно, достаточно взять спелые плоды. Выбрать косточки и высушить. Перед посевом семена промывают в розовом растворе марганцовки.

Высевают барбарис под зиму, так как посевному материалу требуется естественная стратификация. Всходы появляются на следующий год. Через 12-18 месяцев саженцы перемещают на постоянное место. Плодоношение барбариса, выращенного из семян, начнется через 2-3 года.


Барбарис тунберга голден рокет

Болезни и вредители

Как и любые культурные растения, барбарис Тунберга поражается болезнями и вредителями.

Кустарник часто болеет грибковыми заболеваниями. Проблему можно определить по раннему увяданию и засыханию листвы. Для борьбы нужно использовать химические препараты.

Барбарис тунберга голден рокет

Из вредителей садоводы отмечают тлю барбарисовую. Желто-красные насекомые селятся на нижней части листа, высасывают сок. Листва начинает сохнуть и опадать. В результате цветочные почки не успевают сформироваться. В качестве профилактики кусты нужно опрыскать весной (или при появлении насекомого) народными средствами:

  • настоять измельченный чеснок, добавить хозяйственное мыло;
  • неплохо уничтожает тлю настой табака.

Источник: fermilon.ru

Крона округлая, но не равномерная, очень плотная. Рост карликовый. Отличительной особенностью является необыкновенно красивая окраска листьев — мелкие красные листья окаймлены желтой полосой. Крона плотная, подушкообразная. Темно-оранжевые листья, с желтой окантовкой, осенью приобретают красно-оранжево цвета, округлые, 1-2 см длиной. Побеги покрыты колючками. Цветки желтые, 1 см в длину, многочисленные, собраны в кистевидные соцветия по 2-5 шт. Цветет в мае. Плоды светло-красные, 1 см в диаметре, собранные в кисти. Зимостоек, морозостоек. Предпочитает солнечное местоположение. К почвам не требователен, может произрастать на почвах любой кислотности.
Барбарис тунберга голден рокет

Барбарис тунберга голден рокет
Барбарис Тунберга Арлекин (Harlequin)
Оригинальный колючий кустарник 0,9 -1,30 м в высоту. Растет медленно. Ежегодный прирост до 10-15 см в год. Крона округлая раскидистая, густоветвистая. Молодые побеги розовые или пурпурно-красные, позже пурпурно-коричневые. Листья длиной 1-3 см. мелкие, изящные, бордовые с белыми, розовыми и серыми пятнышками. Колючки простые от 0,5-1,8 см длиной. Цветет в конце мая — начале июня, обильно, продолжительность цветения до 20 дней. Цветки одиночные или собраны в соцветия по несколько штук, внутри желтые снаружи красные, расположены по всему побегу. Плоды эллипсоидальные, блестящие, многочисленные, ярко-красные, диаметром до 10 мм, созревают в сентябре и долго держатся на растении. Украшают куст после опадания листвы. Светолюбив. Засухо и жароустойчив. К плодородию почв не требователен. Зимостоек.

Барбарис тунберга голден рокет
Барбарис Тунберга Ауреа (Aurea)
Густой кустарник с хорошо разветвлённой кроной, раскидистой формы. Основные ветви вертикальные, боковые побеги широко отклонённые. небольшой, очень красивый кустарник. Максимальная высота взрослого растения — 1 м., максимальный диаметр кроны — также 1 м. На побегах имеются одиночные шипы. Листья почти округлые, длиной 1 — 3 см., летом — от лимонно-жёлтого до золотисто-жёлтого цвета, осенью — окрашиваются в жёлто-оранжевые тона; опадают в октябре. Растение цветёт в мае. Лучше всего растет на солнечных местах или в небольшой полутени. В сильной тени — листья зеленеют и растение теряет свой декоративный вид. Зимостойкость высокая.

Барбарис тунберга голден рокет
Барбарис Тунберга Голдалита (Goldalita)
Карликовый медленнорастущий кустарник, с шаровидной компактной кроной. Листья мелкие, золотисто-желтого цвета, длиной 1 — 2 см. Цветки многочисленные от светло-желтого до красноватого цвета, простые, собраны в пучки. Цветет в мае – июне. Плоды многочисленные, красные, глянцевые, долго сохраняются на кустах. Зимостойкость высокая. Светолюбив, но выносит полутень. В тенистых местах листья зеленеют. Устойчив к болезням и вредителям. Формирующую обрезку лучше проводить два раза за сезон (весной и летом).
Барбарис тунберга голден рокет

Барбарис тунберга голден рокет
Барбарис Тунберга Голден Ринг (Golden
Ring)
Кустарник от 0,8 до 1,3 м высотой, такого размера достигает через 10 лет, с округлой, довольно широкой кроной, красными молодыми — позднее темно-красными побегами. Листья яйцевидные или почти округлые, длиной до 3 см, пурпурно-красные с ровной желтой каймой по краю листа, проявляющейся в середине лета; осенью становятся ярко-алыми. Цветет в конце мая – начале июня, необильно, желтыми внутри и красными снаружи цветками — одиночными или собранными в соцветия, расположенными по всему побегу. Плоды эллипсовидные, розовые или красные, созревают сентябре. Светолюбив, но выносит полутень. Зимостойкость высокая.

Барбарис тунберга голден рокет
Барбарис Тунберга Голден Рокет (Golden Rocket)
Колонновидный кустарник с вертикальными жесткими побегами, достигающий в высоту 1 – 1,2 м и диаметра до 0,5м. Растет медленно. Листья желтые, золотистые, устойчивы к сильным солнечным лучам. Цветки бледно-желтые, неприметные, появляются в конце весны. Плоды — ярко-красные ягоды, созревают осенью. Предпочитает солнечные места, мирится с небольшим затенением, однако в тени листья могут терять желтую окраску листьев и зеленеть. К почвам нетребователен. Зимостоек.

Барбарис тунберга голден рокет
Барбарис Тунберга Оранж Рокет (Orange Rocket)
Листопадный медленнорастущий кустарник с крепкими, колючими, побегами. Крона колонновидная. Взрослый кустарник в высоту не превышает 1,2 метра при ширине сего 50 — 60 см. Барбарис Тунберга Оранж Рокет растет медленно, не боится пересыхания почвы и холодов, но при выращивании в тени может потерять большую часть декоративности. Сорт, отличающаяся вертикально поднятыми густыми побегами и оранжево- красными листьями. Эффектна окраска молодых побегов- желтовато-оранжевая с розовым оттенком. Светолюбив, выносит легкую полутень. Засухоустойчив. К плодородию почв нетребователен. Морозостойкий сорт.

Барбарис тунберга голден рокет
Барбарис Тунберга Эректа (Erecta)
Барбарис Эректа – декоративный лиственный кустарник с узкой, колоновидной, очень плотной кроной. Листья светло-зелёные. Растёт медленно. К плодородию почв не требователен. Светолюбив, но выносит полутень. Морозостойкость высокая.
Барбарис тунберга голден рокет

Барбарис тунберга голден рокет
Барбарис Тунберга Грин Карпет (Green Carpet)
Барбарис Грин Карпет отличается очень живописной формой кроны, образованной длинными прямыми отдельными побегами, которые торчат из середины кустарника, словно зеленые пушистые стрелы. Эти ветви украшены маленькими, растущими очень густо зелеными округлыми листьями, между которыми прячутся колючки. Ветви расположены горизонтально. Цвет листвы зеленый летом, осенью окрашивается во все оттенки красного, оранжевого, желтого. Цветет в конце мая — начале июня. Особенно красив во время цветения и осеннего расцвечивания листьев. Растение светолюбиво, но выносит легкую полутень. Засухо и жароустойчив. К плодородию почв нетребователен. Любит щелочные почвы. Не выносит застойного увлажнения. Хорошо переносит городские условия. Устойчив к болезням и вредителям. Зимостоек.

Барбарис тунберга голден рокет
Барбарис Тунберга Кобальд (Kobold)
Карликовый кустарник шаровидной формы, острыми шипами с изумрудно-зелеными листочками весной и летом, и оранжево-желтой листвой осенью. Барбарис тунберга «Кобальд» отличается подушковидной, низкой, компактной кроной с небольшими годовыми приростами и листьями, летом насыщенно светло-зелеными, а осенью оранжево-желтыми. Крона шаровидная, компактная. Цветет в мае. Плоды многочисленные, блестящие, розовые или ярко-красные, съедобные, созревают в сентябре. Зимостоек, морозостоек. Предпочитает солнечное местоположение. К почвам не требователен, может произрастать на почвах любой кислотности. Болезнями и вредителями поражается слабо.
Барбарис тунберга голден рокет

Источник: supermalina.netdo.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.