Башмачок блуждающий


Венерин башмачок вздутый Амурская область

Cypripedium ventricosum Sw.

Категория и статус. 2 а. Вид, сокращающийся в численности в результате изменения условий существования и разрушения местообитаний. Декоративный.

Краткая характеристика. Травянистый многолетник с укороченным ветвистым корневищем, несущим многочисленные жесткие корни, опушенными стеблями (до 60 см выс.) с 3-4 пленчатыми безлистными влагалищами при основании и 3-4 очередными листьями.

Соцветие 1-2 -цветковое. Губа вытянутая, обратнояйцевидная, б.ч. коричнево-бордовая или буровато-розовая, с желтоватыми пятнами, часто с пурпуровыми или буровато-пурпуровыми прожилками, редко почти белая или желтоватая.

Листочки околоцветника розовые, пурпурные, буровато-пурпурные, буровато-коричневые, часто с более темноокрашенными продольными жилками, нередко почти белые с розовым или желтоватым оттенком. Боковые лепестки по краю часто с сильно волнисто загибающимся краем, иногда спирально скрученные, к верхушке сужающиеся, заостренные. Завязь сидячая или на короткой цветоножке, слегка согнутая, б.м. опушенная.


Плод – коробочка до 3,5 см длины. Семена мелкие, пылевидные. Цветет в конце мая- июне. Семена созревают в августе-сентябре. Гибридогенный вид, сформировавшийся в результате гибридизации C. calceolus L. и C. macranthon Sw. По характеру окраски и форме цветка более сходен с C. macranthon, от которого отличается неоднотонной окраской венчика и вытянутой обратнояйцевидной (а не сферической) губой (1, 2, 3).

Распространение. В Амурской области вид отмечен в Сковородинском, Шимановском, Благовещенском (окр. г. Благовещенск), Бурейском и Архаринском районах (1). На территории России ареал вида охватывает юг Сибири и Дальнего Востока. За пределами РФ вид встречается в Монголии, Северо-Восточном Китае, на п-ове Корея (1, 3, 4).

Особенности экологии и фитоценологии. Произрастает на хорошо увлажненных, достаточно богатых почвах в светлых лиственных и смешанных лесах, в зарослях кустарников, по лесным опушкам и вырубкам.

Численность и состояние локальных популяций. Гибридная природа вида, отсутствие четких критериев вида и своеобразие биологии не позволяют определить численность и количество популяций вида в пределах области. В Амурской области наиболее часто встречается в окр. Благовещенска, Бурейском и Архаринском р-нах.


Лимитирующие факторы. Нарушение мест произрастания. Популяции в окр. Благовещенска заметно страдают от активной рекреационной нагрузки и сбора на букеты, в долине Буреи попадают в зону влияния Бурейского гидроузла; попадут под затопление в случае создания Нижнебурейского водохранилища.

Принятые меры охраны. Вид включен в Красную книгу России (4), региональные Красные книги (5, 6), подпадает под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС), с поправками, принятыми на 12-й Конференции Сторон СИТЕС (Сантьяго, ноябрь 2002). В Амурской области охраняется на территории Хинганского заповедника (7).

Необходимые меры охраны. Контроль состояния популяций, поиск новых местонахождений, выявление биологии растения, организация ООПР, обеспечивающих сохранение растительных сообществ в местах произрастания вида.

Возможности культивирования. Культивируется в ботанических садах Санкт-Петербурга, Москвы, Владивостока (8, 9). В культуре образует большие куртины, насчитывающие несколько десятков генеративных побегов. Имеет многочисленные декоративные формы, отличающиеся разнообразной окраской и размерами цветков (8). Хорошо размножается вегетативно (4, 8, 9).

Источники информации. 1. Аверьянов, 1999; 2. Cribb, 1997; 3. Кожевникова, 2006; 4. Красная …, 2008; 5. Красная книга Приморского …, 2008; 6. Красная книга Хабаровского …, 2008; 7. Флора …, 1998; 8. Врищ, 1983; 9. Растения Красной книги…, 2005; 10. Собственные данные. Составители. З.В. Кожевникова, А.Е.Кожевников.

AOF | 09.10.2015 12:43:19

Источник: cicon.ru

Способы приготовления отваров и дозировки для взрослых:


• 1 чайная ложка травы венерина башмачка на 1 стакан кипятка, варить 30 минут на слабом огне. Принимать по 1 чайной ложке 3 раза в день.

• 5 листиков черной травы на 1 стакан кипятка. Настаивать, укутав, до остывания. Пить по 1 десертной ложке.

• 1 растение венерина башмачка целиком с листьями и корневищем на 1 стакан кипятка. Настаивать 30 минут. Принимать внутрь по 1 чайной ложке 3 раза в день до еды как успокаивающее средство при бессоннице, эпилепсии и головных болях.

• Настой травы используют в качестве средства, вызывающего наступление менструаций и при пупочной грыже.

Источник: health.wild-mistress.ru

Венерин башмачок: краткое описание

Латинское название Cupripedium calceolus – в переводе «башмачок Киприды».

Это многолетнее травянистое растение 15–25 сантиметров в высоту с ползучим корневищем. Относится к классу однодольные, семейству орхидные. Губа внутри с красными крапинками, двухлопастная по форме напоминающая деревянный башмак, ярко-жёлтого цвета, с узким устьем. Два боковых лепестка линейно-лацентные, немного скручены, до 6 сантиметров длинны. Нижний и верхний лепестки крупные, нижний – двузубчатый (так как срослись два боковых лепестка). Эффектно выглядит это растение семейства орхидных когда начинает цвести – с середины мая до начала июня.


Пафиопедилум Венерин башмачок – особенностиНа дне крупного лепестка (башмачка) находятся сочные волоски. Цветок-ловушка для мелких насекомых. Иногда эти волоски выделяют нектар, который вместе с волосками поедается насекомыми. Больше всего любят этот нектар мелкие пчёлы, привлечённые нежным ванильным ароматом растения. Проникнув в полость башмачка, насекомые с трудом могут его покинуть через узкое выходное отверстие пыльника и поневоле являются для цветка опылителями, пыльцу которого они оставят на рыльцах других башмачков.

Плод – бурая коробочка.

Среда обитания и охрана вида

Это редкое растение ведёт жизнь «отшельника» и в дикой природе России встречается нечасто, но практически по всей территории страны: Дальний Восток, Западная и Восточная Сибирь, Европейская часть России, Крым, Кавказ. Обитает преимущественно на тенистых без прямых солнечных лучей полянах тёплых, сухих лиственных и хвойных лесов, между кустарниками на богатых известью почвах, а иногда попадается на окраинах болот. Некоторые виды способны выдерживать довольно сильные холода.


Как все орхидеи в нашей стране, Венерин башмачок, находится на грани исчезновения и охраняется государством. Редкой красоты растение занесено в Красную книгу России. Виной тому массовый сбор цветка людьми для продажи или разведения на приусадебных участках, вырубка и уничтожение лесов, строительство новых автодорог. Всё это в итоге ведёт к сокращению вида и угрожает полным исчезновением популяции. Если бы не «капризность» цветка, Венерин башмачок наверняка получил бы широкое декоративное распространение. Сегодня встретить этот цветок можно только на территории заповедников, ботанических садов или в глухих местах, куда не ступала нога человека с варварскими намерениями.

Легенды о башмачке богини Венеры

Венерин башмачок в РоссииСогласно легенде владелицей этой необычной обуви считается греческая богиня красоты и любви Киприда, она же Афродита или Венера.

Название цветочка происходит из сказок и легенд, а цветок, своей необычной формой, напоминающий шелковую женскую туфельку, появился на земле благодаря милой забывчивости и рассеянности богини Венеры.


По одной из легенд влюблённые Венера (богиня любви) и Адонис (бог красоты) спрятались во время дождя в кроне дерева, а золотой башмачок соскользнул с ножки богини прямо на дорогу, по которой проходил мимо охотник. Обрадованный драгоценной находкой человек протянул руку к башмаку, но тот мгновенно превратился в прекрасный цветок.

Другая легенда рассказывает нам, как однажды богиня красоты и любви Венера забрела в российские леса и долго по ним гуляла, любовалась природой, а потом присела отдохнуть и сняла свои золотые туфельки. А уходя, просто забыла их в лесу и они превратились в цветы необычайной красоты. Увидев это чудо, местные жители так и назвали растение – «венерины башмачки».

Венерин башмачок русская орхидея

Согласно данным сайта Википедия: род Башмачок или Циприпе́диум (Cypripédium) включает в себя около 50 видов, произрастает главным образом в Северной и Южной Америке, Азии и Европе.

В природе России насчитывается 5 видов:

  • Венерин башмачок настоящий – внешний вид и места обитанияCyp. Calceolus (башмачок настоящий) – в Крыму и на юге Сибири и Дальнего востока, Сахалине;
  • Cyp. shanxiense (башмачок шансийский) – в Хабаровском крае, Приморье, Сахалине;
  • Cyp. macranthon (башмачок крупноцветковый) – на юге Сибири и Дальнего востока, юго-востоке регионов Уральского, Волго-Вятского и Северного;
  • Cyp. Guttatum (башмачок пятнистый или крапчатый) – в Сибири и на Дальнем востоке;
  • Cyp. yatabeanum (башмачок Ятабе) – на Камчатке, Курильских островах.

В нашей стране лесная орхидея растёт на влажных почвах достаточно глухих и затемнённых лесов в тени лиственных деревьев. Почва должна быть лёгкой и рыхлой, нейтральной или слабокислой, богатой кальцием.

Размножение у цветка вегетативное (делением куста) и семенное, а стадия симбиоза проростка с особенными почвенными грибами и подземного роста длится три года.

Пора цветения наступает только через десять, а то и все семнадцать лет. Цветёт он чуть меньше месяца – с середины мая до начала июня. Вызревание семян завершается через два-три месяца после опыления.

Используется в народной медицине народов Севера и на Тибете как лекарственное средство при эпилепсии, головной боли, бессоннице, сердечно-сосудистых заболеваниях, шизофрении, испуге.

Интересные факты

  • Семена орхидеи прорастают только с помощью особых грибов-симбионтов, проникающих в ткани зародыша.
  • Предпочитает селиться в местах, где одновременно растут сосна и берёза.
  • С момента прорастания семени до момента первого цветения может пройти 15–18 лет.
  • От животных растение спасает едкий ядовитый сок.
  • Цветок замечателен долголетием – живёт от 50 до 100 лет.
  • Включён в Красную книгу CCCР в1984 году.

Источник: decorator.guru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.