Белые разводы


Знакомая история, когда вы постирали вещь, высушили и обнаружили на ней белые разводы и пятна от порошка? Особенно это актуально для тёмных тканей. И вот что удивительно: такие пятна бывает очень трудно убрать с одежды, даже если её просто ещё раз пытаться прополоскать.

И неслучайно в магазинах бытовой химии продаются средства для устранения пятен от стирального порошка, оставшихся после стирки. Эта проблема — достаточно распространенная, особенно если вы используете не очень качественный порошок или выбрали неверный режим стирки и полоскания при запуске стиральной машины.

Но все это не только стоит денег — не всегда есть время и возможность отправиться в магазин на поиски. Зачем платить и тратить время, если точно такое же средство можно очень быстро сделать самостоятельно из подручных материалов?

Для этого потребуются:
+ 1 стакан обычной 3% перекиси водорода;
+ 0,5 стакана средства для мытья посуды;
+ чистая бутылочка для спрея.


Смешайте перекись водорода и средство для мытья посуды. Перелейте в бутылку и хорошенько встряхните. Средство готово!

Такое средство может храниться как угодно долго, главное не забывайте перед каждым употреблением как следует встряхивать бутылку.

Как применять

ВНИМАНИЕ! Обязательно проверьте средство на маленьком участке перед обработкой больших пятен. Этот спрей отлично удаляет пятна на любых тканях, но испытать его для конкретной вещи не помешает — просто чтобы убедиться, что ткань достаточно устойчива к таким воздействиям.

1. Распылите спрей обильно на пятно.
2. Вотрите средство в пятно — для этого можно использовать мягкую ткань или же втирать непосредственно руками.
3. Оставьте на 3-5 минут, не больше! Иначе перекись может обесцветить ткань.
4. И сразу же после этого постирайте вещь, как обычно, вручную или в стиральной машине.

Когда вещь просохнет, вы убедитесь, что никаких пятен не осталось!

Источник: vsepuch.com

Избавляемся от белых разводов

Чтобы предотвратить появление разводов, в первую очередь перед началом стирки любую одежду следует вывернуть наизнанку, независимо от типа ткани.

Если вы, исходя из личного опыта, уже знаете, какая именно одежда склонна к появлению разводов, то используйте не обычный сухой порошок, а жидкое средство для стирки. А для белья темных или черных тонов лучше купить специальный гель.


Полоскание после стирки следует производить вручную, поскольку именно так мыло, порошок и прочие средства вымываются лучше всего. В том случае, если вы отдаете предпочтение автоматическому полосканию, то делать это нужно не менее трех раз.

Одежда, склонная к появлению разводов, должна сушиться не в повешенном состоянии, а в горизонтальном. Суть в том, что многочисленные подтеки, создающие разводы, появляются именно за счет того, что одежда развешена на веревках, и вода стекает с нее, оставляя следы. При горизонтальном просушивании выстиранное белье просто раскладывается на сушилке для одежды.

При отсутствии сушилки можно расстелить белье на любой горизонтальной поверхности, к примеру, на столе. Расстелите махровую простынь или полотенце, а затем положите на него выстиранную вещь и аккуратно расправьте, включая малейшие складочки. Если вы сушите белье на столе, то помните, что его нужно переворачивать время от времени, чтобы оно высыхало равномерно с двух сторон.

Осматривайте сохнущую одежду – если станут выступать светлые разводы, то сразу же застирайте их, воспользовавшись средством, которым вы моете посуду. Убрать разводы поможет и пятновыводитель, нанесенный на белые следы и оставленный на недолгое время. После этого нужно перестирать белье и как следует прополоскать, лучше несколько раз.


При стирке в машине-автомате не забивайте очень плотно бак грязным бельем. Дело в том, что белью будет недоставать простора, вещи станут перекручиваться, наматываться друг на друга. Вращение белья в барабане будет затруднено, в итоге после таких стирок одежда теряет форму и вытягивается. Именно за счет большого количества белья в барабане стиральной машины и появляются светлые разводы, поскольку чисто физически невозможно избавиться от остатков порошка или иного средства для стирки, если белье скручено и спутано.

Источник: krasna-devica.ru

Когда стиральная машина не виновата

Во многих случаях стиральная машина не виновата в появлении разноцветных разводов и пятен на постиранном белье: далее мы рассмотрим их причины.

Появление на светлом белье пятен, цвет которых подозрительно совпадает с постиранными цветными вещами говорит о том, что вы допустили ошибку, положив вместе белое и цветное бельё. При стирке многие ярко окрашенные вещи, особенно при высокой температуре, заметно линяют, вот соседние вещи и приняли на себя их оттенки.

Наличие ржавых, коричневых и пятен прочих оттенков желтой части спектра может свидетельствовать о ржавой воде. Ржавчина может остаться в трубах после отключения воды, или у вас просто старые трубы.

Синеватые или фиолетовые пятна могут означать, что вы переборщили с отбеливателем или выбрали неправильную температуру стирки: гранулы корректора не растворились до конца и дали синеватые пятна на светлом белье.


Белые пятна и разводы говорят о том, что вы подсыпали слишком много порошка: он не растворился до конца и оставил белые пятна, особенно заметные на темных вещах. Другая возможная причина — перегруз белья, из-за чего порошок не распределяется равномерно среди белья, где-то застревает и опять же не растворяется.

Желтые маслянистые пятна — это следы жира на белье, которые стали ярче после стирки. Сильно загрязнённое бельё перед стиркой желательно замачивать.

Белые или желтые пятна на шерсти или других деликатных тканях, верхней одежде с наполнителем означают, что вы выбрали для стирки неверный порошок: обычные порошки на таких тканях плохо вымываются и оставляют разводы и пятна. Если вы стираете «тяжелые» объемные вещи типа пуховиков, их лучше полоскать дополнительно, чтобы вымыть весь порошок.

Бельё может случайно испачкаться уже после стирки: уронили, где-то руки грязные, кот потоптался от души…

Радужные пятна, скорее всего, означают некачественный порошок. Плохой порошок легко узнать по «родимым» признакам: он плохо растворяется, дает много пены, имеет резкий химический запах.

Меры профилактики

Следующие простые правила позволят сохранить в целостности ваше бельё во время стирки:


  • оставляйте дверцу машины после стирки открытой;
  • лучше после стирки протереть манжету люка досуха;
  • после стирки вынимайте, мойте и сушите лоток дозатора;
  • протирайте нишу для лотка, удаляйте там налет;
  • регулярно прочищайте различные фильтры;
  • для удаления неприятных запахов и загрязнений хотя бы раз в полгода прогоняйте машину без белья с лимонной кислотой при высокой температуре.

Источник: bistriyservice.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.