Быстропортящиеся продукты


Хорошая хозяйка всегда имеет в холодильнике стратегический запас продуктов, из которых в случае форс-мажора всегда можно приготовить какое-либо блюдо, да еще и не одно. Понятно, что у всех разные доходы и каждый составляет список исходя из материальных возможностей, но определенный набор можно найти в каждом доме. Как правило, разнятся только упаковка и фирма-изготовитель.

Что должно быть в холодильнике – необходимые продукты питания

Список необходимых продуктов включает те, которые хранятся в морозильной камере и на верхней полке холодильника. Когда мы говорим о морозилке, то первое, что приходит на ум – это мясо и рыба. Те, кто не видят ничего плохого в том, чтобы после тяжелого трудового дня пожарить на сковороде покупные котлеты или биточки, хранят здесь полуфабрикаты. Кроме того, замороженные овощи и фрукты помещают сюда же, как и морепродукты. Многие заготавливают на зиму зелень, шинкуя ее в летнее время и помещая на хранение в морозильник.

Какие продукты купить в холодильник на верхнюю полку? Сюда в первую очередь помещают молочные продукты – творог, кефир, молоко,
Список необходимых продуктовсметану, сыр, а также колбасные изделия. Если в доме есть маленькие дети, то на эту полку ставят детское питание, особенно открытые баночки, хотя производители и рекомендуют использовать их за один раз.

Кроме того, на верхней и второй полке хранят готовые блюда – салаты, второе, супы. Вся посуда в обязательном порядке должна быть закрыта крышками. Миски с салатами и котлетами можно накрыть полиэтиленом или пищевой пленкой для исключения заветривания.

Свежие фрукты, такие как яблоки, бананы, цитрусовые, киви и другие освобождают от полиэтилена и помещают в пластиковые контейнеры в самом низу бытового устройства. Это же касается и овощей – огурцов, томатов, капусты, кабачков. Зеленый лук рекомендуется обмотать пищевой пленкой, а вот зелень лучше поставить в стакан с водой на верхней полке.

Продукты долгого хранения

Необходимые продукты питания, которые всегда должны быть под рукой, не всегда принято хранить в холодильнике. Речь идет о сыпучих крупах и напитках, сухих завтраках и кашах. Кроме того, большинство соусов и растительных масел на холоде теряют часть своих свойств, поэтому их принято ставить на полку в шкаф.


Сюда же определяют чай и кофе, сухие грибы, макаронные изделия, всевозможные приправы и специи, панировочные сухари, муку, сахар, дрожжи, соду и крахмал. Нужные продукты в холодильнике длительного срока хранения – это консервы, сгущенное молоко, мед, горчица, кетчуп, майонез, варенье, томатная паста.

В свободное место, расположенное на дверце, помещают сливочное масло и яйца. В самом низу ставят алкогольные напитки – вина, шампанское. Сюда же можно поставить соевый соус в бутылочке. Лук и картофель в холодильнике хранить не требуется, но это два основных продукта, которые присутствуют в каждом доме. Лук наоборот, «любит» место наиболее сухое и теплое, а картофелю нужна прохлада, поэтому его имеют возможность хранить в холодильнике только те, у кого он достаточно вместительный. Другие ищут альтернативу – погреб, балкон, дачу.

Список продуктов на неделю и на месяц

Составляя список продуктов на месяц, необходимо вооружиться листком бумаги, ручкой и переписать все имеющиеся в доме продукты. Случайно попавшие сюда компоненты или те, которые вы покупаете лишь изредка, можно вычеркнуть, например, маринованный имбирь, арахисовое масло, сырокопченую колбасу.

А вот те, которые в доме быть должны, но кончились, дописать. Вы сами себе существенно облегчите задачу, если расставите и разложите все запасы по группам. Например, крупы с крупами, консервы с консервами. В зависимости от численности семьи и предпочтений каждого из них и составляется меню продуктов на неделю.


Детское питание всегда покупается впрок, как и корм домашним животным. Это же касается мяса, полуфабрикатов, рыбы, картофеля, лука и моркови. Ко вторым блюдам всегда варится гарнир, а значит на полках обязательно должны присутствовать рис, гречка, макароны.

Те, кто на завтрак предпочитают кашу, закупают готовые быстрого приготовления или заранее запасаются молоком, чтобы варить из имеющихся круп самостоятельно. Овощи и фрукты покупают в достаточном количестве, но не в излишнем, так как срок их хранения недостаточно высок.

Продукты для здоровья

Продукты, необходимые для здоровья – это те, которые составляют основу правильного и рационального питания. Если в семье кто-то ведет здоровый образ жизни или имеет определенные заболевания ЖКТ, вынуждающие соблюдать специальную диету, то список привычных продуктов пополняется еще постным мясом – говядиной, телятиной и языком, а также нежирной рыбой – судаком, карасем, треской, навагой, хеком.

Кисломолочные продукты должны присутствовать на полках холодильника обязательно – это кефир, ряженка, нежирные сметана и творог, йогурт.

Необходимый набор продуктов включает овощи, предназначенные для приготовления на пару или методом тушения – капуста брокколи и цветная, стручковая фасоль, морковь, свекла, кабачки, тыква.

Фрукты и ягоды не слишком сладкие и не слишком кислые, чтобы не раздражали желудок. Крупы обязательно, но те, из которых рекомендуется варить каши на воде или смеси воды и молока. Хлебу предпочтение отдается ржаному и вчерашнему, а из напитков лучше покупать травяные сборы и варить компоты, морсы и кисели.

Источник: zdorov-today.ru


Быстропортящиеся продукты и их перевозка

Для того чтобы перевезти продукты, которые подвержены быстрой порче, необходимо сохранять определенный температурный режим и влажность воздуха.

Скоропортящиеся продукты – это продукты растительного происхождения, например, это ягоды, овощи и фрукты, также можно отнести сюда и грибы. Животного же происхождения – это такие как мясные, рыбные продукты, птица, молочные продукты.

Для определенных продуктов необходима вентиляция, для этого используют упаковку, в которой все хорошо проветривается. Также необходимо соблюдать условия перевозки для каждой группы продуктов. Для каждого наименования нужен свой уровень температуры и влажность, и сохранить эти условия нужно на протяжении всей перевозки. Естественно, температура не может превысить допустимой мощности установки, которая отвечает за климат в фургоне.

Поскольку продукты портятся очень быстро, контроль за данной сферой очень жесток. Так как при несоблюдении всех правил можно подвергнуть опасности конечного потребителя данных продуктов питания.

Все автомашины, которые осуществляют перевозку продуктов, оснащены специализированными установками для сохранения необходимых условий при транспортировке скоропортящихся продуктов. Перед поездкой автомашина должна пройти проверку сотрудника санэпидстанции, так как это установлено нормами СЭС.


Проверка температурного режима проверяется перед, во время и после транспортировки. Все продукты, которые быстро портятся, должны быть предоставлены в отличном качестве. Также должна сохраниться целостность упаковки.

Группы разнообразных скоропортящихся продуктов должны перевозиться в индивидуальных условиях. Так, например, продукты животного происхождения должны разделяться по требованиям. Туши не должны иметь шкуры, мясо должно быть очищено от крови. Лед и снег также должны быть удалены с мяса. Колбасные изделия должны перевозиться в проветриваемых ящиках. Продукты растительного происхождения необходимо очистить от грязи, вредителей и поврежденных участков. В замороженном виде перевозят тушки кроликов, без шкурки. Потроха и субпродукты также перевозят замороженными в тканевых мешках. В ящиках со специальными отверстиями для вентиляции транспортируют и замороженную птицу.

Все эти технологии необходимо соблюдать для качественной транспортировки скоропортящихся продуктов питания.

Источник: gruzoperevozki-ref.ru

Быстропортящиеся продукты 


Обязательно нужно соблюдать правила хранения, температурный режим и уровень влажности для того или иного вида груза, иначе такой груз очень легко испортить. Скоропортящийся груз нужно доставлять, по возможности, в минимальные сроки. Если не придерживать сроков реализации, а они отсчитываются с того момента, когда товар изготовлен и упакован, такой груз очень быстро приходит в негодность и никакой магазин или склад не возьмет его на реализацию. А если и возьмут, то по минимальной стоимости. А это приличные убытки для заказчика.

В основном, к такому виду груза относят продукты питания, растения:

  1. животного происхождения, такие как, сырое мясо, субпродукты, яйца;
  2. растительного происхождения – это овощи, фрукты, ягоды, живые цветы, саженцы, луковицы цветов;
  3. вся молочная продукция;
  4. полуфабрикаты, консервная продукция, колбасные изделия и готовые мясные изделия;
  5. живая рыба, малек рыбы, икра, морепродукты;
  6. медпрепараты, которые требуют особого температурного режима при хранении и транспортировке.

Поэтому, так важно транспортировать этот особый груз правильно и в сроки. Если такой товар испортится в дороге, понесут убытки обе стороны — и заказчик, и перевозчик. Но такой товар всегда и очень востребован, поэтому его выгодно брать на перевозку.


Быстропортящиеся продукты Читайте также Как грамотно подобрать грузовой автомобиль для работы?


Скоропортящийся груз специфический, для его перевозки нужен специально оборудованный транспорт. Перевозят быстропортящиеся товары исключительно в теплоизолированных фургонах, которые позволяют сохранять температуру определенного градуса, регулировать уровень влажности и контролировать состояние воздуха.


Теплоизоляционные грузовики для перевозки скоропортящихся товаров бывают:

Изотермические – в них перевозят уже замороженные товары, так как его конструкция основана на принципе термоса, что позволяет поддерживать определенную температуру. В них перевозят замороженные продукты на небольшие расстояния, из расчета времени, в течении которого может сохраняться нужная температура.

Рефрижератор уже оборудован морозильной камерой. Это позволяет транспортировать больший ассортимент товаров и значительно увеличить расстояние, на которое может быть доставлен скоропортящийся груз. Кроме того, он должен отвечать установленным санитарным нормам.  Если скоропортящиеся товары поставляются за рубеж, практически всегда используются рефрижераторы.

Помимо того, что скоропортящийся товар требует особого внимания к себе, нужно соблюдать правила совместимости разных продуктов.

Недопустима перевозка в одном контейнере с другими продуктами товаров, которые имеют специфический запах, к примеру, молочные продукты вместе с копченой рыбой или колбасными изделиями, если они не имеют вакуумной упаковки. Также запрещено совместно с продуктами транспортировать охлажденное и замороженное мясо, рыбу (охлажденную, сухую, копченную, вяленную), сыры всех видов, свежие дрожжи, овощи.



Быстропортящиеся продукты Читайте на сайте 
Выбираем правильно шины для грузовых авто.


Овощи и фрукты способны терять влагу. Оптимальная влажность в контейнере для перевозки овощей и фруктов составляет 80-90%. Если влажность меньше, овощи и фрукты будут вянуть и терять свой товарный вид и вес. Если же наоборот влажность очень высокая, это приведет к процессу гниения овощей, фруктов и размножению микроорганизмов. Овощи лучше всего перевозить в темноте, так как освещение способствует их быстрому росту.

Мясо перевозят в сильно замороженном виде при температуре от -18 до -30  ̊С, замороженном – от -11 до -13  ̊С и охлажденном – от – 1 до 2  ̊С. При этом, охлажденное мясо хранится всего до 17 суток, далее, оно портится.

Рыбу транспортируют в замороженном виде и охлажденной. Срок хранения охлажденной рыбы всего 12 суток.

Любого вида сыры любят влажный воздух, который должен составлять не менее 85% и оптимальную температуру при перевозке от 0 до +12  ̊С.


Когда перевозится такой груз, как яйца, важно, чтобы контейнер был хорошо вентилируемым и воздух не застаивался. Чтобы избежать массовых отравлений и заражений, яйца не транспортируются другими продуктами.

Овощные и фруктовые консервации в стеклянной таре хорошо выдерживают температуру до +25  ̊С. А вот, рыбные и мясные любят температуру от -5 до 0  ̊С и не выше, иначе они испортятся.

Для перевозки живых растений, цветов контейнер должен хорошо проветриваться, иметь достаточный процент влажности 80-90% и температурный режим от 0 до +10  ̊С максимум. Если все эти нормы не будут соблюдены, растения потеряют свой первоначальный товарный вид.

Источник: leon-trans.com

Первостепенное значение для сохранения качества и безопасности при реализации продуктов питания, особенно скоропортящихся, являются условия их хранения.

Продукты, требующие для обеспечения безопасности специальных температурных режимов, без обеспечения которых они могут привести к вреду для здоровья человека, считаются скоропортящимися и особо скоропортящимися, они подлежат хранению в условиях холода и предназначены для краткосрочной реализации.

С учетом санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.3.2.1324-03 «Гигиенические требования к срокам годности и условиям хранения пищевых продуктов», разработанных в соответствии с Федеральными законами » О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 г. №52-ФЗт и «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02.01.2000 г. №29-ФЗ, «Марихолодмашем» спроектирована и выпускается гамма ТХО, которая наиболее подходит для хранения и продажи особо скоропортящихся и скоропортящихся продуктов.


К особо скоропортящимся продуктам относятся: молоко, сливки пастеризованные; охлажденные полуфабрикаты из мяса, птицы, рыбы, морепродуктов, сырых и вареных овощей, все продукты и блюда общественного питания; свежеотжатые соки; кремово-кондитерские изделия, изготовленные с применением ручных операций; скоропортящиеся продукты во вскрытых в процессе реализации упаковках.

К скоропортящимся относятся: продукты переработки молока, рыбы и нерыбных продуктов промысла, яиц, мяса, птицы, в т.ч. вареные колбасные изделия; мучные кремово-кондитерские изделия с массовой долей влаги более 13%; кремы и отделочные полуфабрикаты, в т.ч. на растительных маслах; напитки; продукты переработки овощей; жировые и жиросодержащие продукты, в т.ч. майонезы, маргарины; быстрозамороженные готовые блюда и полуфабрикаты; все виды пресервов; термизированные кисломолочные продукты и стерилизованные молочные продукты.

Настоящим СанПиН установлен следующий температурный режим хранения для особо скоропортящихся и скоропортящихся продуктов, это (4 ± 2)°С, кроме охлажденной рыбы и рыбного филе (0 – минус 2)°С, рыбного пищевого фарша, рыбы специальной разделки и многокомпонентных кулинарных икорных блюд без термообработки после смешивания (от минус 2 до 2)°С.

К торговому холодильному оборудованию, которое разработано «Марихолодмаш» специально для особо скоропортящихся и скоропортящихся продуктов и которое обеспечивает вышеуказанными температурные режимы, относятся все универсальные шкафы, среднетемпературные универсальные витрины серий Таир1221, Илеть и Нова. Температура в охлаждаемых объемах этих изделий регулируется в следующих диапазонах: у шкафов универсальных и витрин универсальных серии Таир1221 — (от минус 6 до 6)°С, у витрин универсальных серий Илеть и Нова — (от минус 5 до 5)°С. Среднетемпературное ТХО, имеющее регулируемую температуру в охлаждаемых объемах в диапазоне (от 0 до 7)°С, также обеспечивают режимы хранения скоро- и особо скоропортящихся продуктов.

Источник: www.mariholod.com


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.