Черенкование хвойников осенью


Хвойные деревья на загородном участке

Наверное, многим садоводам приходило в голову идея размножения хвойных растений. Это вполне реально! Черенкование хвойных можно проводить как в начале лета в грунте, так и зимой в домашних условиях.

Размножать хвойные растения черенками лучше всего удается кипарисовик, тую, можжевельник и тисс (лиственницу проще семенами размножать, а ель вообще слабо поддается черенкованию). В качестве черенков выступают зеленые побеги с одревесневшей нижней частью.

Берите побеги с молодых густых и ровных растений, чтобы в результате не получить кривое и слабое. Если на участке «молодежи» нет, то у взрослого хвойного растения выбирайте черенки из верхней части кроны. С боковых ветвей не стоит брать побеги, так как потом растение может изгибаться, не иметь красивой пирамидальной формы и набирание густоты будет неравномерное. Если по случайности у вас отломалась ветка хвойного растения, не спешите ее выбрасывать, нарвите с нее черенки с пяточкой и укорените.


Черенкование хвойных
Черенкование хвойных в грунте

От ветви хвойного растения отрываем черенок с пяткой, т.е. с кусочком древесины. Срежьте секатором хвойные иголочки с нижней трети черенка (если они там есть) и опустите ее в стимулятор корнеобразования.

Песок продезинфицируйте крепким (темно-розовым) раствором марганцовки и насыпьте его в контейнер. Колышком под углом 45° сделайте лунки глубиной 3 см. Посадите черенки хвойных для укоренения на расстоянии 5 см. У основания черенков прижмите песок, заполнив пустоты. Накройте посадки прозрачным пакетом или банкой. Поставьте в затененное место и регулярно проветривайте и поливайте.

Осенью контейнер прикопайте в парнике.

Если весной контейнер будет освещаться солнцем, то его нужно будет притенить.

В конце весны черенки пересаживают на доращивание, предварительно проверив наличие корней (достать аккуратно черенок из песка).

Источник: dacha-vprok.ru


Создать красивый сад – задача не из простых. И не только потому, что это требует больших трудозатрат — но еще и потому, что рынок декоративных растений буквально переполнен новинками, притягательными для истинных садоводов. Однако и новинки, и старые, давно полюбившиеся сорта сегодня, увы, стоят немалых денег. Между тем, далеко не всегда нужно покупать дорогостоящий кустарник или хвойное растение в горшке — имея некоторые навыки и набравшись терпения, можно за несколько лет вырастить такое количество посадочного материала, что хватит и для собственного сада, и для обмена или продажи.

Видовые хвойные, такие как туи, можжевельники, сосны, ели, можно легко размножить семенами, посеянными под зиму. Семена высевают в рядки, присыпав слоем почвы высотой 2-3 мм. Зимой семена проходят естественную стратификацию, а весной, как правило, появляются дружные всходы.

Однако не все хвойные стоит выращивать из семян: та же голубая ель повторяет родительские признаки только на 50%, остальные сеянцы могут иметь серую и зеленую окраску хвои. Большинство хвойных растений (кроме сосен, пихт и лиственниц, которые практически не поддаются черенкованию) все же легче и быстрее получить с помощью весеннего и летнего черенкования. Важно, что растения, выращенные из черенков, полностью наследуют родительские качества: окраску, высоту, форму кроны.

Подготовка к черенкованиюЧеренкование хвойных обычно проводят в два этапа: весной, после начала сокодвижения и до распускания молодых приростов (середина, конец апреля — начало мая), и летом, после частичного одревеснения молодого прироста (конец июня — начало июля).
сеннее черенкование обычно дает больший выход укорененных растений, поскольку в это время еще не так жарко, а воздух не столь иссушен. Однако, если поддерживать в череночнике высокую влажность, то и летом можно добиться замечательных результатов.

Череночник лучше всего расположить с северной стороны или же в глубокой тени старых деревьев. Землю для размножения черенкованием тщательно перекапывают, удаляют все многолетние сорняки, в тяжелую почву добавляют песок. Сверху на землю также насыпают слой песка высотой 3-4 см.

Успешнее всего укореняются черенки, взятые с не очень старых растений; кроме того, имеет значение, с какой части маточника был взят черенок: верхушечные побеги укореняются лучше растущих у самой земли, а ветви, находящиеся с южной стороны, дают самый большой процент укоренения.

Черенки обычно заготавливают рано утром. После срезания (для транспортировки) ветки сразу же заворачивают во влажную ткань, а затем — в полиэтиленовый пакет. Если черенков очень много, нужно следить, чтобы они не запарились. Максимальное время хранения черенков — 48 часов, поэтому рассчитывайте свои действия так, чтобы уложиться в эти сроки.


Срезанные ветви перед черенкованием можно поставить в воду с добавлением природных или химических стимуляторов корнеобразования: сока алоэ, препаратов Эпин, Рибав-экстра. Препарат Циркон хорош для листопадных кустарников, а для хвойных растений его лучше не применять. Затем, после того как срезанные ветви восполнят утерянную влагу, или, как говорят садоводы, «напьются», с них снимают черенки — фрагменты ветвей с 4-5 почками, длиной 8-10 см. Черенки срывают резким движением, чтобы на месте отрыва образовалась «пятка» — часть старой древесины. Наличие у черенка «пятки» способствует быстрому образованию в этом месте каллюса — утолщения, из которого к осени у черенка разовьются собственные корни.Черенки хвойных с пяткой в Корневине.

Черенки к посадке лучше всего готовить не в саду, а в помещении, раскладывая их по видам и сортам в чистую посуду. В увлажненной почве череночника специальным приспособлением (закругленной палочкой) под углом 45° делают отверстия, в которые и вставляют черенки. Земля вокруг черенка должна быть хорошо обжата, чтобы он не оказался в пустоте. Обычно тем же колышком, с помощью которого делают отверстие для посадки следующего черенка, сильно, но осторожно прижимают предыдущий. Черенки сажают тесно, с расстоянием 2-3 см. Для лучшего укоренения перед посадкой «пятку» черенка обмакивают в препарат Корневин — пудру, содержащую гетероауксин (вещество, являющееся мощным стимулятором корнеобразования).


После посадки черенки обильно поливают и накрывают рамой со стеклом или натянутым полиэтиленом. Если черенков немного, можно обойтись обычными стеклянными банками или разрезанными пополам пластиковыми бутылками.

Дальнейший уход за черенками состоит в поддержании влажности, опрыскивании, поливе и прополке. Обычно через два месяца черенки туй, можжевельников, кипарисовиков, тисов, микробиот уже имеют собственные корни,  однако с пересадкой их на постоянное место жительства лучше не спешить. Черенки елей к осени зачастую образуют лишь каллюс, а корни у них появляются только на следующий год. Пересаживать хвойные растения из череночника лучше всего весной, через 2-3 года после посадки, когда они уже активно растут и им явно становится тесно.

готовые черенки в грунте по банкойВыращенные из черенков декоративные листопадные кустарники можно пересаживать на постоянное место уже следующей весной или осенью, то есть через год после начала процесса укоренения.
ренки с кустарников нарезают или отрывают с «пяткой» с 2-3 почками,  нижнюю пару листьев убирают совсем, среднюю пару у черенков с длинными междоузлиями укорачивают на 2/3, верхнюю — на 1/3. У коротких черенков, которые заглубляют в землю на две почки, оставляя наверху лишь верхнюю пару укороченных листьев, среднюю пару листьев также убирают. Листовые пластины укорачивают для того, чтобы максимально снизить испарение черенком влаги, которую, без наличия корней, ему трудно восполнять.

Низ черенка обмакивают в пудру препарата Корневин и высаживают в череночник точно так же, как и черенки хвойных. Листопадные кустарники имеют свои особенности и сроки черенкования, приведенные в таблице ниже.





Культура Оптимальное время  Особенности размножения, черенкования, посева семян
Айва Посев семян под зиму Хорошо размножается отводками и корне­вой порослью
Барбарис Полуодревесневшими черенками в июне Хорошо размножается посевом семян под зиму, а также отводками
Бересклет Полуодревесневшими черенками весной и летом
Бирючина Полуодревесневшими черенками летом или одревесневшими черенками осенью Осенние посадки черенков на зиму утепляют листом
Буддлея Одревесневшими черенками поздно осенью (черенки нарезают с веток, оставшихся после обрезки куста перед зимовкой) Нарезанные осенью черенки можно сохранить в погребе, закопав наполовину во влажный песок. Высаживают их ранней весной. Осенние [посадки черенков на зиму утепляют листом
Бузина Полуодревесневшими черенками летом Посевом семян под зиму, а также отводками
Вейгела Полуодревесневшими черенками летом
Волчеягодник (дафна) Полуодревесневшими черенками летом Посевом свежесобранных семян, а также отводками и делением куста
Гортензия Полуодревесневшими черенками весной и летом. Гортензию крупнолистную размножают одревесневшими черенками поздно осенью Черенки нарезают с одним-двумя междоузлиями
Дейция Полуодревесневшими и зелеными черен­ками летом, одревесневшими черенками поздно осенью Семенами, отводками и корневыми отпрысками
Дерен Одревесневшими черенками ранней весной (предварительно черенки можно укоренить в воде) и полуодревесневшими черенками летом Все дерены хорошо размножаются семенами
Ива Одревесневшими черенками ранней весной (предварительно черенки можно укоренить в воде) и полуодревесневшими черенками летом Черенки ив можно высаживать прямо на место, при условии регулярного полива
Калина Одревесневшими черенками весной и зелеными черенками летом Семена калин даже при полной стратифика­ции всходят только на 2-й год. Все калины хорошо размножаются отводками
Кариоптерис Полуодревесневшими черенками летом
Керрия Полуодревесневшими черенками весной и летом Хорошо размножается отводками и корне­вой порослью
Кизильник Зелеными черенками летом
Кольквиция Полуодревесневшими черенками летом. Черенки кольквиции желательно в течение суток замачивать в растворе «Корневина» Отводками, делением куста и весенним по­севом семян. На зиму сеянцы обязательно укрывают листом
Лапчатка Одревесневшими черенками весной и зелеными черенками летом Отводками, корневыми отпрысками, делением кустов
Магония Зелеными черенками с молодых растений. Черенки, взятые со старых растений, как правило, не укореняются Хорошо размножается отводками и корневой порослью. Семена лучше высевать осенью, сразу после сбора
Пираканта Одревесневшими черенками весной и полу­одревесневшими черенками летом
Ракитник Зелеными черенками летом Свежесобранными семенами и отводками
Самшит Полуодревесневшими черенками летом и осенью
Сирень Зелеными черенками летом. Полуодревес­невшие черенки не укореняются Корневой порослью, отводками и прививкой
Скумпия Зелеными черенками летом Корневой порослью, отводками
Снежноягодник Полуодревесневшими черенками летом Свежесобранными семенами, высеянными под зиму, корневой порослью и отводками
Спирея Одревесневшими черенками весной, зелеными и полуодревесневшими черенками летом Отводками, порослью, делением куста
Стефанандра Зелеными черенками летом Корневой порослью, делением куста, отвод­ками, семенами, высеваемыми без предва­рительной стратификации
Тамарикс Одревесневшими черенками толщиной около 1 см осенью или ранней весной Одревесневшие черенки, нарезанные осенью, можно укоренять дома в воде и высадить в грунт весной
Форзиция Зелеными черенками летом Корневой порослью, делением куста, отводками
Церцис Одревесневшими черенками поздней осенью Хороший результат дает посев семян под зиму. Для улучшения всхожести их ошпа­ривают кипятком
Чубушник (жасмин) Полуодревесневшими и зелеными черенками летом, одревесневшими черенками осенью Лучшие веточки для нарезания черенков чубушника — те, что не цвели, короткие, с 1-2 междоузлиями
Экзохорда Зелеными черенками летом Отводками, семенами

 

Наталия Кассанелли, г. Харьков


Источник: greengarden.pp.ua

===ЗИМНЕЕ ЧЕРЕНКОВАНИЕ ХВОЙНЫХ РАСТЕНИЙ – ПОШАГОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ === Хвойные растения можно легко размножить черенками в домашних условиях. И зима – лучше время для этого занятия. Наша подробная инструкция поможет вам не допустить ошибок при зимнем черенковании.Если вы будете следовать нашим советам, то без проблем укорените можжевельник, кипарисовик, тую и некоторые сорта ели. А вот сосны плохо размножаются укоренением, эти хвойники обычно прививают.Как нарезать черенки хвойных растений?Чтобы размножить хвойники вегетативным способом, в феврале с веточек 2 и 3 порядков нужно срезать черенки длиной 7-15 см вместе с "пяткой" – зрелой древесиной. Если кусочек коры получился очень длинным, его лучше немного подрезать, чтобы черенок не подгнил.Срезанные веточки не стоит хранить. Нужно как можно быстрее заняться их укоренением. Если вы не успели заранее подготовить почву, а черенки уже срезали, оберните их влажной тканью и положите в темное и прохладное место.Как укоренить черенки хвойных растений?В феврале у хвойных растений начинается активное сокодвижение, стремительно развивается корневая система, поэтому черенки успешно укореняются (почти в 100% случаев) и потом хорошо приживаются на постоянном месте.1. Секатором срежьте хвою с нижней части черенка. Затем опустите веточки в раствор Эпина на 12 часов. На 0,5 стакана воды достаточно 2 капель стимулятора роста. Хвою нужно срезать только с нижней части веточки 2. Пока черенки замачиваются, подготовьте сфагнум: положите его в пластиковую миску или контейнер и налейте туда воды. Затем разложите слегка отжатый сфагнум на марле или пеленке. Сфагнум должен быть хорошо увлажненным 3. Насыпьте в плоскую посуду Корневин, опустите прямо в порошок основание черенка, который затем положите на сфагнум и прикройте пеленкой или марлей. Благодаря стимулятору корнеобразования черенки быстрее пустят корни 4. Сверните ткань в рулон, перевяжите ее резинкой, поместите в тонкий полиэтиленовый пакет и подвесьте на оконную раму. Для успешного укоренения черенкам нужен свет, но их нужно беречь от прямых солнечных лучей К середине весны черенки должны укорениться. Тогда их можно высадить на доращивание в открытый грунт, а спустя 1-2 года – на постоянное место в саду.Также черенки хвойных растений можно укоренить в горшках диаметром около 15 см, заполненных смесью торфа, садовой земли, песка и хвойной коры в равных частях. В каждый горшок высаживайте по 5-7 черенков, заглубляя их на 2,5-3 см.Поверх горшка наденьте полиэтиленовый пакет или колпак из пластиковой бутылки и поставьте в светлое место с температурой воздуха 17-19°С. Периодически опрыскивайте почву из пульверизатора. Она постоянно должна быть слегка увлажненной.Спустя 1-2 месяца черенки укоренятся, и с наступлением стабильно теплой погоды их можно будет пересадить в открытый грунт.Как видите, черенкование хвойных растений – несложное занятие. С помощью этого способа вы без особых материальных затрат сможете обзавестись прекрасным хвойным садиком. Источник →НАША ДАЧА (интернет)

Источник: ok.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.